Встречи (беседы) на тему природы и наблюдения за животными

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Встречи (беседы) на тему природы и наблюдения за животными

Сообщение Сахалинский »

Друзья! В этой теме обсуждаем встречи и беседы на тему природы и наблюдения за животными и птицами.
Размещаем фото, задаём вопросы.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Встречи (беседы) на тему природы и наблюдения за животными

Сообщение Сахалинский »

Окно в природу
(Встреча со школьниками города в дни осенних школьных каникул.)
28.10.2019 г.

Сегодня в библиотеке им. Аксакова С.Т. в 12.00, в первый день начала школьных осенних каникул, состоялась встреча со школьниками 5-го класса школы №53 г.Ульяновска. На встречу пригласили меня,как фотографа-анималиста, где предстояло рассказать школьникам о птицах по общей теме "Окно в природу".

Изображение

Изображение

Сначала своего выступления я школьникам рассказал как я увлёкся фотоохотой, с чего начинал. Посоветовал школьникам начать снимать птиц в парках, скверах или из окна своего дома у кормушек.

Изображение

Изображение

Показал школьникам на какую камеру я снимаю птиц, как приходится за ними наблюдать и сидеть в засидках или прятаться в кустах. Дал поддержать камеру с объективом и посмотреть в окуляр, на сколько близко приближает он птицу.

Изображение

Изображение

После этого я ответил на вопросы школьников, а их было задано не мало: моя любимая птичка, мои любимые места фотосъёмки, какую птицу мечтаете сфотографировать и другие.
Потом мы подошли к фотовыставке с птицами... Эту фотовыставку мы с моими друзьями и коллегами по хобби организовывали в начале 2015 года и вот она уже несколько лет путешествует по учебным заведениям и библиотекам нашего города. В библиотеке им. Аксакова С.Т. выставка наших работ находится с марта этого года.

Изображение

На выставке представлены 33 фотоработы... О каждом фото я вкратце рассказал школьникам. Рассказал о повадках птицы,изображённой на фото, кто автор фото и где было сделано фото.

Изображение

Изображение

Вместо 45 запланированных минут беседы, наше общение прошло в течении часа
В заключении общее фото на память. :ok:

Изображение

До новых встреч,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Встречи (беседы) на тему природы и наблюдения за животными

Сообщение Сахалинский »

Покормите птиц зимой!
Встреча со школьниками ср.шк. №8 в Областной станции юных натуралистов.
18.01.23 г.

Неделю назад меня пригласили выступить в "юннатку" перед школьниками о птицах... Я конечно сразу согласился.
И вот сегодня, в 13.00 часов, в областной станции юных натуралистов (Ульяновск, Октябрьская, 42), у меня состоялась встреча со школьниками средней школы №8. Встреча была на тему "Покормите птиц зимой", где я рассказал о птицах, которые остаются зимовать у нас в ульяновской области, а также о птицах, которые прилетают зимовать в нашу область. Данная встреча была приурочена ко Дню 80-летия образования нашей Ульяновской области, дату которого мы будем отмечать завтра, 18 января.
Встречу открыл начальник отдела "юннатки" Белоусов Владимир Константинович и рассказал школьникам коротко о нашей Ульяновской области, о целях сегодняшней встречи.

Изображение

Также Владимир Белоусов напомнил все школьникам, что сейчас у них проходит фотоконкурс "Сними птицу у своей кормушки". Каждый школьник, который сделал своими руками кормушку или при поддержке родителей, сам лично кормит птиц, должен сделать фото птиц у кормушки и потом это фото отослать в адрес юннатки на ул.Октябрьская,42. :ok:

Изображение

После этого, слово предоставили мне. В своём 30-минутном выступлении я рассказал школьникам о видах птиц, которые остаются у нас в области зимовать, о птицах, которые прилетают к нам в область на зимовку: клестах, чечёток, пуночек, рогатых жаворонках, лапландском подорожнике и некоторых других птицах. Включал школьникам некоторые голоса птиц. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого Владимир Константинович рассказал и показал школьникам как кормить птиц, чем можно их кормить и показал кормушки, которые сделали школьники своими руками.

Изображение

Изображение

Изображение

После беседы 5 минутная пауза на просмотр школьниками фотографий....

Изображение

Изображение

Общее фото на память. :ok:

Изображение

В конце встречи со школьниками, начальник отдела "юннатки" каждому школьнику подарил книгу о птицах, в которой можно было записывать свои наблюдения за птицами.

Изображение

После встречи школьники с учителями уехали по своим учебным заведениям, а мы с Владимиром прошли по юннатке, где я посмотрел какие у них сейчас питомцы живут. Вначале зашли в помещение, где находились животные, которых держат дети дома. Здесь детишкам рассказывают о правилах ухода и содержания, кормления животных.
Есть одна проблема - в этой группе нет педагога. Причина банальная, на малую зарплату трудно найти человека. :-(
Сделал несколько фото животных: крыс, морских свинок, шиншилл. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совсем недавно здесь появился африканский белый ёжик, подаренный родителем какого-то школьника, посещающего эту группу.

Изображение

После этого мы с Владимиром прошли в домик, где были аквариумы....
Когда зашёл, сразу вспомнилось своё детство, когда я сюда со 2-го класса ходил в кружок аквариумистов и получал свои первые знания по содержанию и уходу за аквариумом и рыбками. Аквариумных рыбок я держал лет с восьми и до тех пор, пока 4 года назад всё не продал или раздал. Глядя на эти аквариумы, навеяли приятные воспоминания.

Изображение

Изображение

Изображение

После этого направились в комнату с птицами.... :good:

Изображение

Вы не поверите, но и в этот кружок я в детстве ходил. Наверное, как и вся детвора 60-х, мы тогда держали дома певчих птиц. Ловили певчих птиц сами лично понцами, менялись и продавали щеглов или чижей по 20 копеек на рынке "Дамба" у зелёного забора. :)
В этой группе ведёт кружок мой знакомый любитель птиц Александр. Мы сидели втроём, пили чай и вспоминали своё детство.
Какие же тогда были времена! Мы целыми днями были на свежем воздухе! Не было компьютеров, планшетов и смартфонов. После школы у всех у нас было одно желание, как бы быстрее взять клюшку или мячик и играть с пацанами до самой ночи, пока с руганью не загонят родители домой. Играли в "чижика", в лапту и городки, "12 палочек". С болью в душе, но всё это было приятно вспоминать.
Отвлёкся.... :hot:
Сделал фото птиц, которые содержатся в этой группе. Александр сказал,что около 25 видов птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скворец "Гоша" живёт в юннатке около 12-ти лет. Удалось покормить его мучными червями с рук. :ok:

Изображение

Покормил с рук красавицу усатую синицу. Эта красивая птичка здесь с октября прошлого года и совсем привыкла к людям.

Изображение

Изображение

Вот так прошла сегодня моя встреча со школьниками в нашей всеми известной "юннатке" на улице Октябрьская,42.
А вы знакомили своих детей или внуков с обитателями "юннатки"? :writer3:
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей