Берегите природу !

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

“Трёхсосенский” испортил землю опасными веществами и отходами.
Юрлицу выписали протокол.

В Министерство природы Ульяновской области сообщили о загрязнении ручья протекающего между домами №13 и №15 по ул. Опытная, прорыве канализационных сетей и сбросе сточных вод в Свиягу в Железнодорожном районе.

«Инспекторы эконадзора Минприроды выезжали на место, фиксировали прорыв сетей канализации, идущих от ООО «Завод Трёхсосенский», и попадание сточных вод на землю. Поскольку данный завод подлежит федеральному надзору, материалы были направлены в управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования», – отметила и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина

И.о. заместителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Алексей Орлов сообщил, что ведомством был проведён рейд с участием специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области. В отношении юрлица ООО «Завод Трёхсосенский» был составлен протокол по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ по факту порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами и отходами производства и потребления.

Администрация города выполнила работы по расчистке русла ручья и прилегающей к нему территории от иловых отложений, вырубке и вывозу древесно-кустарниковой растительности. Собственнику дома №2 по ул. Вольная, самовольно соорудившему дамбу выдано уведомление об устранении нарушения.

Изображение

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Угрозы населенному пункту нет. Возле села Большие Ключищи ликвидируют лесной пожар.

31 августа в 13.23 в ОДС ЦУКС по Ульяновской области от оперативного дежурного ЕДДС Ульяновского района поступило сообщение: в Ульяновском районе в населенном пункте Б. Ключищи от горения травы произошло возгорание лесного массива.
Из-за сильного ветра и устойчивой сухой погоды возгорание травы распространилось на большую площадь Ключищенского лесничества. Идет наращивание сил и средств. Привлечен пожарный поезд.
Всего к борьбе с огнем привлечено 76 человек, 17 единиц техники, от МЧС России – 26 человек, 6 единиц техники.
Угрозы населенному пункту нет.
Пожарно-спасательные подразделения стараются не допустить стремительного распространения огня.
Несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник

=============================================================================================================================

P.S.
Мы в это время ехали с фотоохоты, от с.Смотродино, и увидев огромный столб дыма не поняли, что такое может быть.
На часах было 13.55.
Когда проехали пос.Меловой, я сделал несколько фото. Потом мы уже поняли, что это горит лес. :o
Я набрал службу 112 и позвонил, сообщив, что горит лес у пос.Большие Ключищи. В ответ сказали "спасибо за сообщение", на месте уже работает команда пожарной техники. :ok:
Несколько фото выставлю своих.

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Свияжский »

16 октября 2021 г. субботник на котловане р.Свияга.

Изображение

Доброго вечера всем!
Сегодня при встрече с администрацией железнодорожного района был произведён осмотр берегов реки Свияга в районе пляжа у пос. Борьба.
При встречи было решено провести, при поддержке администрации Ж/Д района, совместный субботник на берегах первого и второго котлованов реки Свияга. Будет выделена техника, пакеты и перчатки.
Сбор у пляжа "Борьба" в 9.00 16 октября 2021 г.
Просим откликнуться всех желающих в проведении субботника!
Присоединяйтесь! :hi_ya:
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Валежник для бани...

Как-то три дня назад сидим мы у лучшего друга Валерия у него в бане и интересуюсь, будет ли очередная баня через неделю, а там не за горами и крайняя предновогодняя баня в уходящем 2021 году.
Слышу в ответ:
- Баня была бы, но вот дров совсем нет. Все яблони старые на огороде уже спилил, распилил и старые дрова. НЕ поверишь - дров нет.
Я всё понял и сразу, как говорится "не отходя от кассы", звоню очень хорошему знакомому чиновнику в нашем Ульяновском Минприроды.
Разговор начали с простого общения, о жизни и здоровье, а в заключении спросил товарища про валежник в лесу, который якобы разрешили собирать каждому жителю России.
- Можно как-то организовать такой сбор валежника? Транспорт наш, пила и тележка тоже наша, от тебя только требуется, чтобы нам показали место? Далеко не поедем, в лесу Большие Ключищи такого валежника много, нам нужно валежника около куба, не более. :ok:
В ответ пауза и далее:
- Если ваш транспорт и сами собираете - не проблема! Через минут 15 перезвоню и дам номер лесника,а он вам покажет где и какой валежник необходимо будет собрать.
Утром, в пятницу, мне на сотовый звонок... Не знакомый голос представился лесничим. Честно - не ожидал такого быстрого решения вопроса.
Я конечно сразу согласился и звоню Сергею Гудкову...
- Ну что, едем сейчас за валежником или передумал? Я готов ехать, сейчас нам лесник покажет место его сбора.
За что уважаю Сергея и нравятся такие люди, так это за его быстрый подъём и быстрое решение любой проблемы в оказании помощи. Тем более Сергей очень любит попариться в русской бане.
И вот мы в 14.00 встретились с лесничим и едим за ним к лесу Большие Ключищи.

Изображение

Лесничий Александр Васильевич нам показал участок леса где можно будет собрать и попилить валежник.
Сергей пешочком прошёлся вдоль леса, найти место для подъезда. Не таскать же нам валежник на себе к дороге! :hot: :grandpa:

Изображение

Валежника на окраине леса было ОЧЕНЬ много..... :o

Изображение

Изображение

Автомобиль с прицепом сразу развернули по ходу выезда из леса....

Изображение

Заправляеи пилу.....

Изображение

Изображение

И закипела у нас работа..... Пришлось мне снять даже с себя куртку. :hot:
Рубили сучья и пилили валежник примерно по 2 метра.

Изображение

Изображение

Напоминаю! :grandpa:
1. Лесной кодекс, который определяют право граждан на самостоятельный сбор валежника в лесу без получения разрешения, действуют с 2019 года.
2. Действующее законодательство определяет, что валежником можно считать высохшие и трухлявые ветви, стволы деревьев и кусты. Но только в том случае, если они оказались на земле по причинам естественного порядка, из-за проявлений стихии.
Если коротко, речь идет о недревесных лесных ресурсах. Так в законе обозначен валежник — все, что не спилено, не срублено, не срезано, а обнаружено на земле, не имеет следов спиливания или срезания и признаков жизни.
3. Разрешение на получения не нужно, но нужно сделать фото места сбора валежника: до и после сбора.
4. Лесничий занёс место сбора валежникак в журнал учёта.
Валежник не измеряют — проверяющие могут только поинтересоваться, для собственных нужд ли гражданин занялся сбором валежника, не планирует ли продавать добытое в лесах? Так что следует соблюдать разумные ограничения.
5. Если выяснится, что гражданин еще и не нашел срубленное, а сам срубил свою добычу, это уже незаконная рубка и минимальное наказание за нее — штраф для физлица 3-4 тыс. рублей и юрлица 20-40 тыс. рублей.
260 статья УК определяет максимальное наказание за такие действия — 7 лет в случае, если нанесенный ущерб превышает 150 тыс. рублей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Работали мы на этом участке около одного часа. :ok:
Дело сделано - гуляй смело!!!

Изображение

Участок леса мы очистили небольшой, но дело сделали для леса полезное и доброе!

Изображение

Изображение

Теперь мы с дровами и ждём очередной бани! :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Valerian »

Сосновые дрова для бани - порох...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
volnorez
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:27
Имя: Сергей
Фамилия: Дудкин
Место проживания: Пенза-Ульяновск
Телефон: +79093196719
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение volnorez »

дымоход быстро забьется
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):
28 ноя 2021, 09:30
Сосновые дрова для бани - порох...
volnorez писал(а):
28 ноя 2021, 09:35
дымоход быстро забьется
Спасибо! Всё это мы знали.... :ok: :hi2:
Банька старенькая, в 2022 году Валерий хочет её ломать и строить на этом месте баню новую и побольше.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

В Ульяновской области с помощью спутника выявили 10 фактов незаконной рубки, нанесших ущерб на 29 млн рублей

В рамках государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) специалисты Рослесинфорга по госзаданию Рослесхоза проводят работу по выявлению незаконных рубок на территории гослесфонда с помощью дистанционного мониторинга. При малейшем отклонении от документа информация о признаках незаконной рубки с указанием точных координат направляется в Минприроды. Инспекторы лесного надзора выезжают на место и в случае подтверждения фактов незаконной рубки материалы передаются в правоохранительные органы.

В течение текущего года уже выявлено 9 случаев незаконной рубки в Барышском лесничестве общим объёмом порядка 1000 кубометров и 1 случай — в Старомайнском с объёмом 57 кубометров. Предварительный ущерб составил 29 млн рублей и 770 тысяч рублей соответственно. Проводится расследование органами внутренних дел. По итогам расследования уголовных дел Минприроды Ульяновской области будет выходить в суд с исками о возмещении виновными лицами причинённого ущерба.

«Спутник охватывает Старомайнское и Барышское лесничество, поскольку это наиболее лесистые территории и здесь проводится большая работа по заготовке древесины. Специалисты получают космические снимки, производят дешифровку, сравнивая полученные фотографии с лесными декларациями», – пояснил директор департамента лесного хозяйства Минприроды Ульяновской области Пётр Микка.

Изображение
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

И снова о мусорной свалке возле Ульяновска...

Прошло два года,а мусора возле Ульяновска стало не меньше, а гораздо больше. Я об этом писал два раза, чиновники обещали навести порядок, но всё осталось как и прежде. Хотелось бы спросить - есть у нас в городе чиновник, кто может навести там порядок и найти тех,кто ответит за свалку и бардак? Не знаю как вам, но лично мне это видеть рядом с городом противно и обидно, что до сих пор в этом месте не навели порядок.
Первый раз я писал о свалке 1 мая 2020 года, репортаж :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Чиновники мне звонили, показывал им свалку, обещали убрать и ужесточить контроль, но всё осталось без движения.
Второй раз о свалке я писал осенью, а именно 13 октября 2020 года. Фоторепортаж смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

И вот прошло два года.... Вы думаете что-то там изменилось? НИЧЕГО не изменилось, а мусора стало в разы больше! :grandpa:
Во вторник, когда на Радоницу к кладбищу у пос.Ишеевка в городе были большие пробки, я решил объехать их и проехал полем возле пос.Дачное.

Изображение

Когда проезжал мимо лесопосадок, я просто был в ужасе от увиденного. Кругом горы свалок с мусором. :evil:
Больше писать ничего не хочу, смотрите всё сами на фото. Уверяю вас, это только 1/5 часть мусора, который я сфотографировал. На самом деле, там мусора в разы больше. На карте это :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Тов.чиновники Ульяновска!
Неужели здесь трудно навести порядок и привлечь тех, кто там сваливает мусор?

Несколько фото, которые говорят о работе чиновников за соблюдением порядка и охране нашей природы.
Лично у меня нет слов! Думаю каждому видеть это противно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И в завершении фоторепортажа вопрос к чиновникам - может быть кто-то наведёт там порядок?
И главный вопрос - кто ответит за эту свалку? :writer3:
Посмотрите ещё раз этот ролик и задумайтесь! :grandpa:

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Официальная группа администрации города Ульяновска в соцсети :D "В Контакте" мой фоторепортаж о мусоре увидела и отреагировали.
Написали мне в личку и обещали убрать. Будем ждать! :| :ok:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Штрафы за пожары в лесах и поджоги сухой травы повышены в десять раз.
“Российская газета”.

Изображение

С 8 июня 2022 года повышены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. Причем увеличение сумм за поджоги лесов, несанкционированные палы травы и сжигание мусора в неположенных местах – очень значительное.

“Речь о кратном увеличении размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юрлиц – в два раза”, – сообщили в пресс-службе МЧС.

На сайте МЧС России появилась подробная информация о суммах. Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы гражданам теперь грозят штрафы в размере от 30 до 40 тысяч рублей, что в 10 раз больше, чем ранее.

Для должностных лиц в таком случае предусмотрен штраф от 40 до 60 тысяч рублей (ранее был от 15 до 25 тысяч рублей), для юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В случае лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека для граждан штраф составит от 50 тысяч до 60 тысяч рублей (в 10 раз больше, чем было ранее), для должностных лиц – от 100 тысяч до 110 тысяч рублей (рост в два раза).

Самый большой штраф за такое правонарушение – для юридических лиц – составит от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Союз Фотографов Дикой Природы (Фотогалерея)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя