В поисках бобра...
Доброе утро. Несколько раз я искал в лесу и ездил по лесным дорогам в поисках глухаря, а вот позавчера я решил поискать бобра. Выехал за город, к малой речке. Конечно куда и какой речке в целях сохранения бобра и его безопасности писать не буду.
Оставив автомобиль в километре от малой речки, направился к ней... По дороге встречались кустарники облепихой и шиповником. Витамины уже готовы в употребление и можно их собирать.
Вышел к малой речке.... Идти к реке было не из лёгких. Много травы, а главное много цепляется к одежде всякого репейника и другой гадости.
Кто-то, бобр или ондатра, меня заметили и нырнули в воду...
Спустился к речке.... Встречаю первые признаки присутствия в этой реке бобра.
Перед нами тропка бобра от плотины до его места кормления.
А вот и сама плотина, куда бобр стаскивает ветки для её сооружения.
Совсем свежие признаки... Здесь бобр использует молодые ветки в пищу.
У края плотины совсем свежие следы животных... Кажется сюда ночью приходили косули и кабаны.
Я сидел на небольшой возвышенности у реки и смотрел по сторонам... Вдруг появится бобр?
Вместо бобра появилась ондатра (водяная крыса), которая не замечая меня плыла в мою сторону.
Заплыла под ветки кустарника,что росли вдоль берега реки. Через минуту появилась вторая ондатра и путь держала уже от меня. Я сначала думал,что это одна и та же, но оказалось нет. Здесь были две ондатры.
Пролетел над полем и скрылся за лесом,кажется, степной или луговой лунь?
Заметил у малой реки первых птиц-мелочёвок. Подлетела зеленушка.
Но большой неожиданностью для меня стало появление двух мелких птиц - крапивников.
Крапивники, птички круглые пушистые шарики, очень подвижны и на удивление громко и звонко поют. Голос этой птички можете послушать
ЗДЕСЬ.
Большинство птиц из рода крапивниковых относятся к оседлым видам. Лишь некоторые из них могут кочевать в зимний период в поисках более благоприятных условий.
В основном крапивник предпочитает животный корм. Птица питается насекомыми, жуками, кузнечиками, личинками, пауками. Осенью и зимой для того, чтобы прокормиться, добавляет в свой рацион семена растений и ягоды, например, бузину или чернику.
Появилась большая синица...
Прошёлся вдоль берега малой реки... Встретились ещё бобровые тропы.
Здесь встретил небольшую стайку, до 7-8 птиц, пухляков (буроголовая гаичка).
Около 3-х часов я бродил по берегу малой реки в поисках бобра,чтобы его сфотографировать, но так и не нашёл. Нашёл зато его свежие тропы,значит он здесь живёт, а сфотографировать его - дело времени. Встретил ондатру, а главное удачно сфотографировал редкую птичку - крапивника.
На обратной дороге к автомобилю в сухой траве встретилась стайка камышовой овсянки...
Вот таким у меня был выезд к малой речке в поисках бобра.
Берегите природу,друзья!
