Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский » 30 дек 2020, 07:46

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.

[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 18478 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский » 01 янв 2021, 23:13

Моя первая фотоохота в новом 2021 году...

Сегодня, после празднования Новогоднего праздника проснулся в 9.00 утра, а лёг вчера спать в два ночи.
Спать больше не хотелось... Некоторое время думал, куда поехать - на рыбалку или на фотоохоту. температура воздуха хоть и небольшая с утра была, всего -10 мороза, но большая влажность и ветер до 5-6 м/сек. Решил на рыбалку не ехать, а поехал на фотоохоту. Решил проехать в Майнский район,ближе к лесу у Майны,а по дороге пофотографировать хохлатого жаворонка. Ещё хотел сегодня поставить в лесу фотоловушку "Филин-120". Я был там вчера,31 декабря, птиц было мало, а вот следов зверей тогда увидел в лесу много. Фотоловушку взять конечно с собой забыл.
По дороге к Майне, у дороги встретились тропы животных. Тропы натоптаны конкретные, кажется здесь прошли приличные группы каких-то животных? :|

Изображение

Изображение

Изображение

В целях сохранения животных и их безопасности, прошу мне вопросов о месте съёмки данных следов не задавать!
Моё мнение, это были следы кабанов. Если есть на форуме охотники, напишите своё мнение. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге сфотографировал зимняка, сидящего на берёзе. Встречались они мне сегодня 7 раз.

Изображение

Встретились хохлатые жаворонки. Я сегодня их встречал три раза. Первая стайка была из пяти птиц, вторая - две и третья - 6 птиц. Сделал несколько фото хохлатого жаворонка. :ok:

Изображение

Хохлатые жаворонки у дороги от снега ворошили траву и что-то в ней искали. Вероятнее всего они искали вдоль дороги ещё семена пшеницы или подсолнечника.

Изображение

Изображение

Изображение

Забавное фото получилось.
- Фотограф! А ты меня снимаешь для каких целей?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с хохлатыми жаворонками у дороги встречаются стайки полевых воробьёв.

Изображение

Проезжая поле, у дороги стоял подсолнечник.

Изображение

У дороги заметил одинокую обыкновенную овсянку...

Изображение

Проезжаю лес...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остановился.... Переобулся в зимние рыболовные сапоги и зашёл в лес. Прошёл метров 100-150, следов зверих очень много и многие из них свежие.

Изображение

Изображение

Изображение

У этой тропы установил фотоловушку.... Сфотографировать её, когда уже установил, забыл. :angry:

Изображение

Изображение

Сфотографировал ёлку, занесённую снегом.

Изображение

Изображение

Выйдя из леса и проехав на своём автомобиле чуть дальше, встретил двух больших пёстрых дятлов. Удивило то,что-то они какого-то совсем небольшого размера. :o

Изображение

Встретилась кедровка... Успел сделать несколько фото. :ok:

Изображение

Изображение

Еду в обратную сторону, в сторону Ульяновска.... :trip:

Изображение

Встретилась стайка пухляка из 4-х птиц...

Изображение

Встретилось дерево, на котором висело несколько замёрзших яблок.

Изображение

Недалеко от яблони, в сухой траве копошилась стайка чечёток. Стайка было до 100-120 птиц.

Изображение

Изображение

Почти четыре часа с половиной моей первой фотоохоты пролетели быстро и незаметно. Вот так у меня прошёл сегодня первый день нового 2021 года.
Всем удачной фотоохоты, друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение Свияжский-1 » 03 янв 2021, 12:50

Сахалинский писал(а):Моё мнение, это были следы кабанов. Если есть на форуме охотники, напишите своё мнение.

Изображение

Изображение

Секач (кабан)
Свияжский-1
Захожу иногда

Благодарил (а): 9 раз.
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371

Сообщение Сахалинский » 11 янв 2021, 22:14

Морозным утром в Винновской роще...

Сегодня по прогнозу синоптиков предсказали солнце и такой замечательный день нельзя было пропустить, у меня было желание съездить пофотографировать птиц. С выбором места долго времени не заняло, было решено ехать в Винновскую рощу. :ok:
В 10.00 часов утра я уже был на месте... Температура воздуха с утра в этом месте была -18 мороза.
Красиво смотрелась роща после снегопада. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге встретилась вот такая красивая кормушка, из которой периодически таскали семечки поползни и синицы.

Изображение

Сразу же прошёл к кормушкам, где обычно часто встречаю поползней и некоторые виды дятлов. Когда подошёл к месту, увидел, что кормушек старых здесь уже нет,а вместо них висят 5-ти литровые бутылки набитые хлебом.

Изображение

Обе кормушки были набиты хлебом....
Хлеб конечно можно класть в кормушки, но не такими же большими кусками? :|

Изображение

Приведу ещё раз картинку, что можно класть в кормушки птицам зимой?

Изображение

На этот раз к встрече с птицами я был готов. Взял с собой пакетик с семечками и кусок сала, который потом прикрутил саморезом к дереву. В каждую кормушку насыпал семечек. :ok:
Первыми к кормушке сразу подлетели два поползня...

Изображение

Изображение

Больших синиц было у кормушки до десятка, некоторые из них собирали корм на снегу.

Изображение

Изображение

Подлетела пара седых дятлов... Для справки, самец седого дятла с красной шапочкой на голове. :ok:

Изображение

Изображение

Все дятлы очень любят зимой клевать сало.

Изображение

Неожиданно для меня появился на дереве у сала малый пёстрый дятел. Сколько лет хожу к этим кормушкам в Винновскую рощу, но его здесь встретил впервые. :o

Изображение

Изображение

Прилетел большой пёстрый дятел... Их здесь тоже была пара, но сфотографировать удалось только самочку.

Изображение

Изображение

Буквально на несколько секунд подлетел средний пёстрый дятел и тут же улетел. Его отпугнул седой дятел.
Успел сделать несколько фото.
Кстати, этот дятел у нас в Ульяновской области очень редкий и занесён в Красную Книгу. :grandpa:

Изображение

У кормушки периодически появлялась буроголовая гаичка (пухляк).

Изображение

Изображение

Если пухляк из кормушки таскал семечки, то лазоревке больше понравилось клевать сало.

Изображение

После часа фотоохоты у кормушки, я прогулялся к роднику "Сахарный".

Изображение

Прогулялся ниже по течению родника... Здесь, в низине, было очень морозно. :???:
Снега очень много и он глубокий, без сапог здесь делать нечего. Сделал несколько фото заснеженного ручья.

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторая часть ручья была под снегом....

Изображение

Низом, по тропе, дошёл до беседки.... Красиво здесь. :good:

Изображение

Вид от беседки на Волгу...

Изображение

Недалеко от беседки пофотографировал заснеженный кустарник...

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько фото Винновки после снегопада.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, любителей лыжной прогулки сегодня в Винновке встретил очень мало, хотя дорожку для них привели после снегопада в полный порядок. :good:

Изображение

Почти три часа я гулял по Винновке... Решил возвращаться обратно, к главному входу.
Красиво смотрятся у входа ели, покрытые снегом.

Изображение

Изображение

После прогулки в Винновской роще, решил съездить за Карамзинку, к СТ "Парус" и поснимать там снегирей.
Снегирей к сожалению встретил очень мало.

Изображение

Встретилась стайка ополовников (длиннохвостая синица). :ok:

Изображение

Решил сходить на своё любимое место и поискать серую неясыть.
Есть! Сова сидит на своём старом месте в ожидании ночи. :-D

Изображение

После удачной встречи серой неясыти, возвращаюсь к своему автомобилю.
Красиво смотрелась в поле трава в снегу.

Изображение

Вот так, почти пять часов прошли сегодня моей фотопрогулки после снегопада в Винновской роще и за городом.
Берегите природу и до новых встреч, друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение Austin » 12 янв 2021, 22:42

Зима в этом году (во всяком случае, пока) в Ульяновске прямо как в детстве. Наверное, давно не было такой стабильной зимней погоды. Спасибо за чудесный зимний репортаж! :hi:
Austin
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 41 раз.
Фамилия: Sinev
Место проживания: Harrisburg, PA, USA

Вернуться в Репортажи с фотоохоты (год)