Репортажи с фотоохоты (2021)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2021)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем на форуме писать отчёты с вашей фотоохоты за 2021 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2020 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2020)" смотри :D ЗДЕСЬ.
[показать] Образцы размещения фото диких животных
Выставляя свои фото в данной теме, рекомендуется писать где вы фотографировали своих птиц или животных. Приветствуется, если в своём репортаже напишите коротко о самих животных.
Все данные фото взяты из интернета.

Белая лазоревка (Красная Книга России)
В Ульяновской области белая лазоревка (князёк) очень редкая птица. Мне её сегодня удалось сфотографировать в зарослях сухого тростника на бывших Большеключищенских прудах. Князёк населяет окраины широколиственных и смешанных лесов с кустарниковым подлеском, в первую очередь заболоченные леса и поймы. Реже селится по лесополосам, опушкам, садам, зарослям кустарников. Осенью и зимой охотно посещает заросли тростника. Питание смешанное, в нем преобладают беспозвоночные, нередки различные плоды, семена лиственных и хвойных деревьев, ягоды и орехи. Летом держится парами, осенью и зимой формирует небольшие стайки размером до 10–15 особей. Иногда образует смешанные стайки с другими видами синиц, пеночками и корольками.
Гнездовой период с апреля по июнь. Моногамный и территориальный вид. Гнездо устраивает в естественной полости или дупле, иногда в постройках человека, на высоте до 4 м. Гнездо строит самка, в кладке 7–11 белых с красноватыми или коричневатыми крапинками яиц. Насиживает самка, срок инкубации 13–14 дней. Выкармливание птенцов длится около 16 дней, кормят их оба родителя.

Изображение

Зимняк (мохноногий канюк)
Зимняк сложением сходен с обыкновенным канюком, но немного более длиннохвостый и длинноногий. Самка немного крупнее самца. Размножается в тундре, лесотундре и на севере таёжной зоны, предпочитая редколесья, окраины болот, гари, луговины. Питается почти исключительно леммингами и полёвками, на зимовках и пролёте иногда ловит птиц, питается падалью. Птицы у гнезда очень осторожны и беспокойны при приближении врагов, заранее слетают с тревожными криками, иногда нападают. Агрессивно отгоняют четвероногих хищников, благодаря этому возле гнёзд зимняков возникают поселения других птиц. Насиживание длится, в зависимости от величины кладки, до 6 недель (28–31 день для одного яйца), выкармливание птенцов в гнезде — до 45 дней.
На зиму откочёвывает южнее, в зону степей и лесостепей Евразии. В Ульяновской области обычный пролетный вид. Чаще всего зимняка можно встретить вдоль дорог, сидящими на верхушках берёз. Очень осторожный хищник и при виде остановки автомобиля на дороге,сразу улетает.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота у реки Свияга...

Вчера после рыбалки, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, решил проехать к реке Свияга у с.Карлинское и немного пофотографировать птиц, которые в это время вдоль берега реки Свияга спешат улететь в тёплые края.

Изображение

Погода была солнечная, но ветер был противный и холодный.
Сел напротив кустарника и начал ждать мелочёвку. Она здесь была, нужно было только дождаться,когда она появиться и мне будет удобно её увидеть и сфотогшрафировать.
Подлетела приличная стайка камышовых (тростниковых) овсянок. Интересно было наблюдать, как они уселись и слушали :D "позывку" овсянки-ремеза,которую я включил на смартфоне.
Камышовых овсянок собралось много, наверное 40-50 птиц. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И к моей радости, я заметил в этой большой стайке камышовых овсянок всего лишь одну овсянку-ремез. :-D

Изображение

Изображение

Подлетела послушать голос своих собратьев и обыкновенная овсянка. :ok:

Изображение

Иногда тишину и голос птиц нарушали пролетающие надо мной учебные самолёты....

Изображение

Изображение

А вот пожаловала на встречу со мной лазоревка... :ok:

Изображение

Изображение

Подлетела и зарянка (малиновка). Ну как тут не вспомнить :D ЭТУ песню нашей юности? :bard:

Малиновки заслышав голосок
Припомню, я забытые свидания
Три жердочки, березовый мосток
Над тихою речушкой без названия
Прошу тебя, в час розовый напой тихонько мне
Как дорог край берёзовый, малиновой заре...

Изображение

Изображение

Показалась на несколько секунд горихвостка-чернушка.... Успел сделать только это фото.

Изображение

Ну конечно же, без любопытной большой синицы никогда не обходится ни одна фотоохота. Она тут как тут! :)

Изображение

Две крошечные пеночки-теньковки тоже спешит улететь в тёплые края...

Изображение

Изображение

Решил сменить место и встал у кустарника, среди которого слышались голоса дроздов. Осталось только сделать так,чтобы они мне показались и я их смог сфотографировать. Изображение

Изображение

Чёрный дрозд - одна из очень пугливых и осторожных птиц и чтобы сделать эти несколько фото, я прождал около часа. :hot:

Изображение

Изображение

Таким же пугливым и осторожным является и певчий дрозд.

Изображение

Посчастливилось увидеть и сфотографировать дрозда-белобровика. :-D

Изображение

А вот и дрозды-рябинники. Эти дрозды человека пугаются, но на фотосессию частенько любезно соглашаются. :ok:

Изображение

Изображение

Сороки всегда с любопытсвом подлетают, но как только я на них навожу фотокамеру, они тут же улетают прочь.

Изображение

Периодически подлетали ко мне певчие коноплянки (реполов).

Изображение

Изображение

На шум и голос птиц подлетел хищник... Кажется это полевой лунь (самка) пожаловала меня навестить?! :ok:

Изображение

Полевые воробьи подлетали ко мне очень редко... :|

Изображение

Решил снова сменить место фотоохоты и проехал вдоль берега реки Свияга. Повстречался приличный куст рябины.

Изображение

На дороге, у реки Свияга, встретилась серая ворона...

Изображение

Чуть далее уселась любознательная сорока.

Изображение

А здесь кто-то из хищников хорошо подкрепился сизым голубем. :o

Изображение

Время на фотоохоте всегда пролетает быстро и незаметно....
Почти 4 часа "поохотился" на птиц и решил ехать домой через посёлок Дачное.
Дорога к пос. Дачное от Карлинское просто жесть! :o :mrgreen:
Помниться,что в детстве с родителями мы всегда из города доезжали к пос. Дачное, а дальше по дороге вдоль берега реки Свияга шли до села Карлинское. Дорога тогда была просто отличная, а что там сейчас, это какой-то ужас. Разбили эту дорогу КАМАЗы и грузовики, когда возили строительный материал для новостроек в семейный городок для многодетных семей,что на окраине села Карлинское. Хочется верить, что МЭР города Вавилин Дмитрий и Губернатор Алексей Русских обратят внимание на эту ужасную дорогу и примут решение засыпать её асфальтной крошкой, которая остаётся после ремонта дорог. Я думаю и проезд для членов семейного городка у с.Карлинское будет удобен и сокращено время на проезд почти на 15 км.
Вот посмотрите какая сейчас там дорога, по которой я на своём авто ехал от Карлинское в пос.Дачный.
Некоторые рыболовы, увидев меня, гноворили что я не проеду, но я в ответ отвечал:
- Танки грязи не боятся! Не важен какой "танк" преодолевает препятствие, а важен кто сидит за его рычагами! :aircraft:
Признаюсь, что на многих участках ужасной дороги мне приходилось выходить и немного пройтись,чтобы оценить обстановку и возможности своего автомобиля. Проехал везде, нигде не застрял, но снова по этой бы дороге я никогда не поехал. :hot: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда выехал к остановке у пос.Дачный, спустился к реке Свияга и сфотографировал двух лебедей-шипунов на Свияее.

Изображение

Вот такой у меня вчера была после обеда фотоохота.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Друзья! Вчера вечером мне в соцсетях, да и по вайберу в группе, под моим репортажем со ссылкой пишут примерно следующее:
писал(а):
22 окт 2021, 10:32
И собственно, вы видели как люди убивают лебедей ? Если, да, то почему не помешали. А если не видели, и не проводили соответствующих экспертиз, почему позволяете наговаривать на целое сообщество охотников?
Мой ответ будет таким! :grandpa:
Откуда вы взяли,что я наговариваю в своём фоторепортаже на целое сообщество охотников? Если вы хорошо знаете русский язык,то должны понять меня и мой текст правильно. Я пишу в фоторепортаже, да и сами охотники мне сказали при встрече, что стреляя в лебедя мог поступить ТОЛЬКО "безбашенный охотник", а порядочный охотник в лебедя стрелять никогда не будет. Согласны? Так вот, если читатель правильно меня понял и вы относитесь к :D порядочным охотникам, то мой текст написан правильно! А если читатели репортажа себя считают "безбашенным" охотником, то увы, я помочь здесь ничем не смогу.
Или я не прав?!
:writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Нет лебедя - нет проблем!
...или продолжение истории двух убитых лебедей.


Доброе утро!
После того как я опубликовал свой репортаж о двух лебедей-шипунах,которых встретил на заброшенных прудах за пос.Большие Ключищи, где обычно охотятся многие охотники Ульяновска, мне писали или звонили, мол зачем я так обвиняю охотников и пишу в их адрес, что все они "безбашенные". Отвечу или повторюсь ещё раз!
Порядочный охотник, такого же мнения и сами охотники, никогда не выстрелит в лебедя! Согласны?! :grandpa:
И только безбашенный охотник способен поднять своё оружие в сторону лебедя. Повторюсь - только безбашенный охотник застрелит лебедя. Так вот, если вы себя относите к таковым,то я здесь ничем помочь не смогу. Как-то так! :hi:
Продолжу историю по двум застреленным лебедям... :writer3:
Почему именно застреленными, ведь экспертизы не было? Да потому что сами лебеди умереть не могли, да и охотники из пос.Большие Ключищи мне сказали,что видели первого лебедя на берегу с перебитым крылом и он был в крови. Другой вопрос, почему его не спасли сразу же те, кто его увидел раненным и не привезли в Ульяновск в центр спасения птиц? :|

Изображение

Второго лебедя тоже думаю застрелили, так как его за день до этого видели живым недалеко от берега. Такого же мнения были и охотники из пос.Большие Ключищи,которых я встретил в тот день. И с их слов было сказано, что только "безбашенный" охотник может выстрелить в лебедя. Или молодой охотник может поднять ружьё на лебедя!

Изображение

Продолжу... :writer3:
Вечером, после написания репортажа, около 22.00 часов мне позвонили на сотовый... Незнакомец представился сотрудником полиции, дежурная часть Новоульяновска. Просили меня показать место убийства двух лебедей. Место встречи у кафе перед поворотом на пос.Большие Ключищи.
Я согласился! Хотя по плану с утра хотел ехать в Туймазы, где местная команда принимала в 15.00 нашу Ульяновскую "Волгу". Пришлось поездку отменить, а сам матч смотреть на канале Ютубе. Кстати, наша Волга вчера победила местную команду "Туймазы" со счётом 0:5 и продолжает занимать первое место в турнирной таблице. :-D
Как и полается бывшему человеку в погонах, я приехал к месту встречи на 10 минут раньше.

Изображение

Ждать мне пришлось сотрудников полиции почти час, прибыли они полным экипажем аж в 9.45. :hot:
Вышел, пообщались... В экипаже у сотрудников был следователь, участковый, эксперт-криминалист. В общем в полной боевой! :good:
Поехали к месту обнаружения двух мёртвых лебедей, на заброшенные пруды за пос.Большие Ключищи.
Ехали полем, за мной автомобиль с экипажем сотрудников полиции...

Изображение

Изображение

Приехали к водоёму...
Показал сотрудникам полиции первого лебедя. Сотрудники сделали фото и на смартфоне зафиксировали точку.

Изображение

В это время наблюдали, как стайка из 12-ти лебедей-шипунов приближалась к водоёму и приземлялась на воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы проехали к месту гибели второго лебедя-шипуна.

Изображение

Второго лебедя на месте уже не было.... :o Нет лебедя - нет проблем! :angry:

Изображение

На берегу видны свежие следы, наверное его охотники достали и куда-нибудь вывезли. Прочитали мой репортаж здесь, в этой теме, или на УлПрессе :D ЗДЕСЬ. Прочитав и посмотрев фото, "ключили мозги" , приехали и вывезли убитого лебедя подальше от этого места.

Изображение

Ещё раз охотникам напоминаю, что лебедь-шипун находится в Красной Книге Ульяновской области, :grandpa: полный список птиц Красной Книги УО смотрите :D ЗДЕСЬ.

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.
[показать]
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то "разрешения" или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2500 рублей до 5000 рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;
- на должностных лиц - от 15000 до 20000 рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;
- на юридических лиц - от 500000 рублей до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
[показать]
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Мы спустились с сотрудником полиции на берег и посмотрели камыши, может быть там куда-то забросили убитого лебедя?
Лебедя нигде не нашли и вернулись к автомобилю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока стояли сотрудники полиции на насыпи, подъехал к водоёму УАЗик с охотниками и посмотрев в бинокль, увидев полицию, через минут 4-5 развернулся и уехал обратно. :|

Изображение

Изображение

После того, как сотрудники осмотрели место обнаружения мёртвых лебедей, майор полиции мне сказал:
- Всё, место мы зафиксировали. Давайте теперь с вами поедем в отделение полиции в Новоульяновск для оформления протокола, как заявителя об убийстве двух лебедей?
Честно! Я чуть не офигел от услышанного и в ответ:
- Какой я заявитель?! Я написал репортаж, его разместили на :D УлПрессе, заявления в полицию я не писал. Вчера вечером я вам согласился показать только место. я сорвал все свои планы, так как рано утром должен был ехать в Туймазы на футбол. Да весь день мой уже пролетел впустую! Я час вас ожидал у кафе и разве протокол моего опроса нельзя здесь составить?
- Нам позвонили сверху и сказали провести расследование по этим лебедям, - услышал в ответ от майора.
- Так и проводите опрос здесь на месте, а в отделение не поеду, времени нет. Или я не прав?
Составили протокол с опросом,я расписался, а сотрудники полиции поехали в Большие Ключищи за лодкой, будут доставать лебедя с воды и проводить экспертизу, а также искать охотников и делать у них опросы.
Они уехали в свою сторону, а я поехал на фотоохоту дальше. Изображение
Над болотом пролетел тетеревятник.... Успел сделать только это фото.

Изображение

По дороге к лесу повстречался мне серый сорокопут.

Изображение

Изображение

Подъехав к лесу, встретилась мелочёвка, среди которых было несколько пухляков.

Изображение

А также мне снова удалось поснимать крошечного желтоголового королька. :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Посчастливилось увидеть и снять также ещё одну крошку - пищуху. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути в сторону Ульяновска, над лесом заметил пролетающего зимняка.

Изображение

К началу матча Туймазы - Волга, который начинался в 15.00, я успел.
Вот такой была вчера с продолжением история о двух встреченных мною убитых лебедей-шипунов на прудах за пос. Большие Ключищи.
Понял одно - "Нет лебедя - нет проблем"!. :grandpa:
Всем спасибо за переживание убитых лебедей и до новых встреч! :hi:

P.S. Уверен, что на этом вся история о двух застреленных закончится, дело закроют и отправят в архив. Охотники как стреляли по лебедям, так и будут в них стрелять! А вы как думаете? :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение skeptyk »

Евгений Валентинович. Выставь ка тут серого сорокопута у с.Лаишевка. В разных ракурсах. Посмотреть надо что за птица.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

skeptyk писал(а):
29 окт 2021, 16:24
Выставь ка тут серого сорокопута у с.Лаишевка. В разных ракурсах. Посмотреть надо что за птица.
:hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):
29 окт 2021, 18:13
skeptyk писал(а):
29 окт 2021, 16:24
Выставь ка тут серого сорокопута у с.Лаишевка. В разных ракурсах. Посмотреть надо что за птица.

Изображение
Ну вот тебе по ходу новый вид УО. Еще не совсем точно, но скорее всего это Северный сорокопут!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

skeptyk писал(а):
31 окт 2021, 22:59
Ну вот тебе по ходу новый вид УО. Еще не совсем точно, но скорее всего это Северный сорокопут!
Новый вид - "Северный сорокопут" - здорово !!! :good: :-D :-D :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Сахалинский »

Короткая фотоохота в лесу...

Вчера после обеда выглянуло солнышко и я решил съездить на свежий воздух в лес и там немного "поохотиться" на птиц. Изображение
С выбором места особо долго не думал, решил проехать в лес у пос.Поникий Ключ, что через трассу Ульяновск-Сызрань. :ok:

Изображение

Здесь мне сразу повстречался лесной доктор - большой пёстрый дятел, который уселся на верхушку старой берёзы и тщательно её осматривал, лазая вокруг ствола.

Изображение

Больше здесь ничего не было и я проехал чуть дальше в лес....

Изображение

Остановился. Слушаю лес и жду появления птиц.
Появилась сойка, но как всегда эти птицы кричат и шумят, но близко очень редко подлетают. :|

Изображение

Снова первым из птиц подлетел и уселся недалеко на берёзе большой пёстрый дятел. Я почувствовал,что он мне кажется доверяет и совсем не стесняясь меня немного попозировал.

Изображение

Изображение

Вдали,метрах в 150-ти от меня, показался серый дятел.

Изображение

Серые дятлы не так пугливы как другие дятлы и через несколько минут он уже приблизился ко мне на расстояние,которое позволяет его более красиво сфотографировать. Вот так, как всегда уселся на ствол дерева не с солнечной стороны и из-за ствола стал выглядывать. Я ждал,когда же он на стволе покажется полностью. Дождался! :hot:

Изображение

Изображение

Дождался, когда этот красавчик и появиться на солнечной стороне берёзы. :-D

Изображение

Когда в лесу немного шумно, в смысле кричат дятлы, всегда подлетают любознательные птицы. Это как и у людей, где шумят, там всегда нам хочется посмотреть, что за шум и что там творится? Так и в лесу, на голос серого дятла подлетела желна (чёрный дятел).
Желна - самый крупный из дятлов, встречающих у нас в лесах Ульяновской области. Оперение полностью чёрное с красным верхом головы у самцов и красным затылком у самок. Этот дятел подлетел самец, у него была красная шапочка на голове.

Изображение

Птица осторожная. Усядется на ствол дерева и сразу спрячется за ним, а потом будет выглядывать из-за него. Этот самец так и сделал, сначала показался далеко от меня,выглядывая и лазая по стволу карагача.

Изображение

Я по прежнему ждал, когда же он подлетит ко мне ближе, но как всегда желна начала облетать меня по кругу, периодически садясь на ствол и лазая вокруг него.

Изображение

Изображение

Красиво уселся на дерево, но мешала ветка. :angry:

Изображение

Наконец-то получились фото, которое я ждал минут 20-25. Дятел уселся на солнечную сторону дерева и немного мне попозировал. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Как и бывает всегда, потом птицам надоедает всё и они улетают и практически больше никогда не подлетают. Приходиться искать новые участки леса, где снова можно соблазнить птицу, чтобы она приблизилась ко мне на расстояние, удобное для съёмки.
Решил проехать в другое место леса...

Изображение

Изображение

Птиц я больше не встретил... Только сильный ветер шумел на верхних кронах деревьев.
Решил немного пройтись по лесу...

Изображение

Птиц я больше так и не встретил... Сфотографировал дупло, в которых могли гнездиться поползень или малый пёстрый дятел.
А ещё в таких дуплах может гнездиться и серая мухоловка или мухоловка-пеструшка.

Изображение

Почти два часа я фотографировал птиц в лесу... Солнце уже садиться за горизонт, пора ехать домой.
Вот такая вчера у меня была короткая фотоохота в лесу, что через трассу Ульяновск-Сызрань у пос.Поникий Ключ.
Берегите птиц и до новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение vyacheslav »

Сегодня над Волгой, скованной льдом пролетели семь лебедей-шипунов.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение vyacheslav »

Как то летом на Верхней встретил вот этого голубя. Интересно, что означает это желтое кольцо. Надписи на кольце нет.

Изображение
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2021)

Сообщение Свияжский »

vyacheslav писал(а):
25 ноя 2021, 11:42
Как то летом на Верхней встретил вот этого голубя. Интересно, что означает это желтое кольцо. Надписи на кольце нет.

Изображение
Может стерлось, а так похоже на окольцован
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя