Репортажи с фотоохоты (2024)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Репортажи с фотоохоты (2024)

Уважаемые форумчане !
Продолжаем в новом наступившем году писать отчёты с вашей фотоохоты за 2024 год с добавлением ваших фото птиц и животных.
Отчёты с фотоохоты за 2023 год находятся в теме "Репортажи с фотоохоты (2023)", смотрите :D ЗДЕСЬ.
В своих фотоотчётах пишите коротко где и когда видели птицу, напишите свои наблюдения за птицей, а также приветствуется, если вы разместите фото птицы. Успешной фотоохоты, друзья! :hi:
[показать] Образцы размещения фото диких животных

Воробьиный сычик
Очень мелкая сова, мельче скворца (длина тела 15–18 см, размах крыльев 32–39 см, масса 50–85 г). Облик типично «совиный»: телосложение плотное, голова кажется большой и округлой (но мельче, чем у мохноногого сыча относительно размеров тела), есть лицевой диск, хотя и не очень хорошо выраженный. Гнездится в дуплах, часто использует старые дупла большого пёстрого дятла, может заселить и искусственную дуплянку. В кладке 4–6 (до 8) белых яиц. Насиживает кладку самка, птенцов кормят оба родителя.

Изображение

Бекас
Бека́с — небольшая птица с очень длинным, прямым и острым клювом. Небольшой кулик размером примерно с большого пёстрого дятла. У них короткие зеленовато-серые ноги. Тело имеет пятнисто-коричневый окрас с желтоватыми полосами сверху и светлыми снизу. У крыльев заострённая форма.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в первый день Нового 2024 года...
1.01.24 г.

Добрый день, любители природы и животных!
Вчера я решил после прогулки на лыжах, отчёт писал :D ЗДЕСЬ, немного "поохотиться" с камерой на птиц. Изображение
У лыжной базы "Динамо" весит кормушка, вот с неё-то я и начал свою фотоохоту. :ok:
Меня поразило то,что здесь очень много московок.

Изображение

Изображение

Много здесь на кормушке и пухляков (буроголовая гаичка).

Изображение

Изображение

А вот лазоревка здесь была всего одна. :|

Изображение

Прилетел сюда на кормушку также и поползень. :ok:

Изображение

Удивительно, но было всего две большие синицы.

Изображение

После фотографирования птиц на лыжной базе "Динамо", мы с Вадимом Остриковым поехали через Президентский мост на "Маришкин родник", что находится близ ул. Розы Люксембург. :ok:

Изображение

Как я уже писал, "Маришкин родник" расположен на улице Розы Люксембург. Спуск к роднику, так же как и подъем, довольно крутой. А сверху лестница и вовсе кажется непреодолимой. Но ульяновцев это не смущает, сюда идут даже с детскими колясками и велосипедами, хотя никаких пандусов нет и в помине. В зимнее время года здесь всегда очень много уток кряква.

Изображение

Изображение

Горожане приходят зимой сюда подкармливать уток хлебом....

Изображение

Изображение

Есть здесь у родника до десятка сизых голубей...

Изображение

После фотографирования процесс кормления уток кряквы на "Маришкин родник", я Вадима отвёз домой, а сам поехал в Винновскую рощу, к своему любимому месту, где я развесил на деревьях куски сала. На часах было уже 15.00. :ok:

Изображение

Когда пришёл, птиц здесь не было, а всё сало уже скушали птицы. :o

Изображение

Мимо кормушек прошёл знакомый уже пенсионер, который периодически ходит в Винновскую рощу с пилой и по возможности своих сил наводит в роще порядок, спиливая старые ветки, сучки на деревьях. :ok:

Изображение

Включил манок и стал ждать птиц... Первым прилетел поползень, а за ним ещё три. :good:

Изображение

Изображение

Простоял минут 20-25... Под вечер было уже холодно. :???:
Подлетела лазоревка.

Изображение

Я уже и не рассчитывал, что сюда прилетят какие-нибудь дятлы и только уже собрал уходить, смотрю подлетел к кормушке седой дятел.
Кстати, а потом через некоторое время их здесь было уже аж пять седых дятлов. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Когда фотографировал и наблюдал за седым дятлом, заметил на соседнем дереве обыкновенную пищуху и успел сделать только два фото.

Изображение

Изображение

Прилетел сюда и большой пёстрый дятел. :good:

Изображение

Изображение

А уже по самый вечер, в 15.20, появился и средний пёстрый дятел, но к кормушке он так и не спустился. :|
Кстати, средний пёстрый дятел - Красная Книга Ульяновской области. :grandpa:

Изображение

Изображение

После Винновской рощи, откуда я уехал около 15.35, я поехал на ул.Шомова, в надежде там увидеть обыкновенного дубоноса, но его там не было. Понаблюдал минут 5-7 за тем, как 7-8 серых ворон гонялись за вороном, в надежде у него отобрать лакомый кусочек, подобранный им с мусорки. :o

Изображение

Изображение

Дубоноса там не было и я решил поехать домой, где недалеко от дома сфотографировал сороку.

Изображение

Грач.

Изображение

Галка.

Изображение

Появилось на 10-12 минут солнце.... Что ж его с утра не было?! :angry:
Серая ворона.

Изображение

У окна на моей кормушке сегодня вечером оживлённо, большие синицы и полевые воробьи.

Изображение

Изображение

Вот и всё. За первый день моей фотоохоты я увидел и сфотографировал 17 видов птиц. Список птиц, которые я сфотографировал, смотрите :D ЗДЕСЬ.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированная фотоохота в Ульяновском дендрарии...
3.01.24 г.

Сегодня по прогнозу была более-менее хорошая погода, без осадков и я решил съездить с камерой пофотографировать птиц, но синоптики снова ошиблись, погода была не комильфо и шёл мелкий снег. :angry:
Сначала я решил проехать в экопарк "Чёрное озеро" и там поискать птиц. Встретил там своего коллегу по хобби Антона Лобачёва с женой.
В экопарке пробыл около часа. но так ничего там стоящего не сфотографировал. Были одни воробьи и синицы.

Изображение

Лазоревка

Изображение

Я в экопраке надеялся увидеть и сфотографировать дубоноса, но его нигде не увидел и решил после экопарка проехать в Ульяновский дендрарий... В дендрарий приехал в 12.45.... Все ворота закрыты! :shake:
Обошёл забор дендрария с правой стороны.... У кормушек полная тишина, ни одной птицы. :|

Изображение

Пошёл по тропинке к озеру и там ни одной птички... А вот за озером, ближе к елям, я встретил приличную стайку мелочёвки. в которой были московки, чижи, ополовники, лазоревки и желтоголовые корольки. :ok:
Ополовников было около десятка, но все они держались на берёзе на высоте и фотографировать их из-за веток было очень неудобно.

Изображение

Лазоревка.

Изображение

Московка.

Изображение

Пухляк (Буроголовая гаичка).

Изображение

Особенно трудно было сфотографировать желтоголовых корольков, которые ни на секунду не задерживаются на ветках и только на них наведёшь камеру, а они уже перелетают в другое место. :hot:

Изображение

Изображение

Чуть в стороне на ели, почти на верхушке, сидели несколько чижей. :ok:

Изображение

Мелочёвка была возле меня всего минут 15-20 и потом куда-то разлетелась... :|
Я пошёл вглубь дендрария за ней, но так её и не нашёл. Слышал, что где-то на дереве трудился дятел, но его найти так и не смог.
Я шёл по глубокому снегу дендропарка, где не было ни одного следа, а по пути фотографировал на смартфон зимнюю красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил совсем свежий след лисицы, которая видимо была тут совсем недавно.

Изображение

Изображение

Снега было по колено, пробирался через него с трудом. :hot:

Изображение

Ну а в дендрарии была просто снежная сказка! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Видел в дендрарии у кустов боярышника чёрного дрозда, но сфотографировать его не успел. :-(
На обратном пути встретил среднего пёстрого дятла и наблюдал за ним, как он ищет в дереве личинок, а потом начинает в этом месте долбить. Так вот,чтобы узнать точное место нахождения под корой личинки, дятел несколько секунд прикладывал голову к дереву и прислушивался, а потом продолжал стучать по дереву. Интересное зрелище.

Изображение

Изображение

Больше в дендрарии я ничего не увидел и я проехал в пос. Лаишевка... В Лаишевке по осени я видел много деревьев с плодами рябины и наверняка там сейчас должны быть свиристели или рябинники.
Когда проехал по посёлку, то удивился,все деревья рябины голые, всё скушали птицы. :o
Проехал в конец посёлка, встретил там на камнях несколько серых ворон. И всё! :shake:

Изображение

На обратном пути из Лаишевки, заехал к реке Свияга за "обкомовскими дачами" и там было пусто. Также, как и в Лаишевки, кроме серых ворон и воронов ни одной птицы. :|

Изображение

В 15.00 часов я вернулся домой....
У мусорной площадки сфотографировал постоянных их обитателей: серых ворон, галку, грача и домОвых воробьёв.
Серая ворона.
Изображение

Грач.
Изображение

Изображение

Галка.
Изображение

ДомОвый воробей.
Изображение

Вот такая у меня сегодня была короткая и незапланированная фотоохота в Ульяновском дендрарии и поиск свиристелей.
До новых встреч, любители природы! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Удачный день!
4.01.24 г.

Сегодня решил съездить в Винновскую рощу и проверить, прилетают ли дятлы на сало. которые я развесил на деревья 2-го января?
На месте был в 11.45.... Птиц у кормушек не было.

Изображение

Принёс с собой семечек в пакете и насыпал в две кормушки.... :ok:

Изображение

Включил на смартфоне манок и стал ждать птиц... Первой к салу прилетела самочка большого пёстрого дятла. :good:

Изображение

Изображение

Потом сразу же подлетели около 4-5 поползней и начали один за другим таскать семечки из кормушки...

Изображение

Изображение

Удивительно, но сегодня была здесь у кормушек и обыкновенная пищуха! :good:
Пищуха была здесь совсем недолго, вспугнул я её. Решил подойти ближе к ней, а она взяла и сразу куда-то улетала. :-(

Изображение

Изображение

Прилетели два самца больших пёстрых дятла, стали периодически между собой драться и летать другом за другом. Видимо таким образом они отстаивали ухаживание за самочкой? :|

Изображение

Изображение

Изображение

Полной неожиданностью для меня был прилёт малого пёстрого дятла. :o Это для меня была большая удача! :-D

Изображение

Изображение

Подлетела лазоревка и некоторое время сидела на ветке в стороне....

Изображение

А седых дятлов сегодня было аж 5 птиц. Пока это рекордное количество прибывания седых дятлов у кормушки! :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Седой дятел всегда очень любит полакомиться салом....

Изображение

А вот то,что был у кормушки сирийский дятел, я узнал только тогда, когда редактировал фото для написания фоторепортажа. А когда фотографировал, я думал, что это обычный большой пёстрый дятел. Знал бы сразу, я бы побольше кадров сделал этого редкого красавца для нашей Ульяновской области.

Изображение

Были у кормушки 2-3 большие синицы...

Изображение

И как всегда в стороне находился средний пёстрый дятел. :good:

Изображение

И только я уже собрался уходить, прилетел белоспинный дятел! :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у меня была удачная фотоохота,что к кормушке прилетели сразу 6 дятлов из 9 дятлов,которые обитают в Ульяновской области. Не было здесь только желны (чёрный дятел), зелёного дятла и трёхпалого. Все 9 дятлов я видел и фотографировал ранее.
От кормушек из Винновской рощи я уходил около 13.00 часов, обещанного солнца синоптиками так и не было. :|

Изображение

После Винновской рощи я проехал к очистным в ж/д районе, но там птиц не встретил.

Изображение

Поехал дальше, в сторону дачных участков.... На верхушке берёз сидел одинокий ворон.

Изображение

От дачных участков по лесной дороге проехал к пивзаводу "Трёхсосенский". Дорога здесь есть, но не очищена.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотоохота сегодня была удачной. Редко когда удаётся сразу встретить и сфотографировать 6 дятлов на одном месте.
До новых встреч. друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в Рождество.
7.01.24 г.

Добрый вечер!
Кто-то в сильные морозы ездит на рыбалку, а сегодня снова катался на фотоохоту... На этот раз решил проехать в Сенгилеевский район нашей области. Но перед выездом по району, я в 9.30 приехал на Свиягу на плотину по ул.Азовская.

Изображение

Изображение

Здесь, у плотины, на Свияге было до 20-ти уток кряквы...

Изображение

А также отдельно от кряквы плавали три обыкновенных гоголя... :ok:

Изображение

Изображение

Потом проехал по садовым участкам до бывшей "Сахарной мельницы", но там ничего кроме сорок и серых ворон не встретил. :|

Изображение

Изображение

После этого я поехал через Новоульяновск в сторону пос.Панская Слобода, где мне за пос.Липки встретились орлан-белохвост и зимняк.

Изображение

Изображение

За пос.Панская Слобода открывался красивый вид на спуск и на гору Арбуга.

Изображение

Изображение

По дороге в пос.Криуши вот такой красивый вид на сопку...

Изображение

В пос.Криуши проехал к Волге, сфотографировал гору Арбуга... :ok:

Изображение

Встретилась сорока... Она меня не боялась, но сфотографировать себя не давала, так как сидела в кустах. :shake:

Изображение

По дороге от Криуши в сторону пос.Тушна, встретились щеглы и снегири...

Изображение

Изображение

Изображение

В Тушне встретился вот такой кот.который залез на крышу дома и грелся у печной трубы....

Изображение

В Тушне кроме воробьёв и сорок больше ничего я не встретил. :|

Изображение

Проехал за пос.Тушна и сфотографировал красивые меловые сопки под снегом.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

После Тушны, я поехал в сторону пос.Артюшкино.... Красиво смотрится дорога с видом на пос.Тушна. :good:

Изображение

Обычно по обеим сторонам дороги от Тушны в Артюшкино, я встречал много птиц, но на этот раз ни одной птицы я не увидел. Может их не было из-за сильных морозов до -25 или из-за того,что с левой стороны спилили все деревья американского клёна? :|
В общем птиц не увидел, а вместо птиц начал фотографировать зимнюю сказку. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На пруду в Артюшкино уток не было, а вот в Смородино насчитал 21 утку кракву... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красиво здесь, а вода не замерзает даже в минус 30-32. :grandpa:

Изображение

За поворотом на пос.Красный Гуляйчик встретился у дороги ворон, который не побоялся меня и слетел к какому-то пакету...

Изображение

Изображение

После фотоохоты в Сенгилеевском районе, я решил проехать за пос. Баратаевка и далее немного в сторону пос.Волосниковка.
Когда свернул в сторону Волосниковки, то сразу встретился серый сорокопут, парящий в поиске добычи. :aircraft2:

Изображение

Изображение

Чуть далее на дороге встретились 7 серых куропаток... Остановился и начал их фотографировать. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав ещё немного, встретился Зимняк.

Изображение

А на обратном пути я всё-таки решил вернуться ещё раз к плотине на реке Свияга, что на ул.Азовская и там, пока светило солнышко, попробовать пофотографировать обыкновенного гоголя, которых там было три.

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у меня была фотоохота в день Рождества Христова. Еще раз всех православных с праздником. :hi2:
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Мелочёвка у подсолнуха.
8.01.24 г.

Добрый день!
Сегодня с утра решил проехать в майнский район и пофотографировать птиц. Выехал из города в 10.00 часов утра....
По дороге, у пос.Арское встретил первую птицу... Зимняк сидел на берёзе слева у дороги.

Изображение

Чуть дальше сидел огромного размера ворон.

Изображение

С трассу поворачиваю на пос.Выры....

Изображение

Дорога отличная, после снегопада очищена хорошо.

Изображение

У пос.Выры как всегда мороз крепче,чем в других местах. За бортом показывает -26 мороза. Берёзки посеребрило инеем. :o

Изображение

За пос. Выры уже инея на деревья не было.... Еду в сторону пос.Репьёвка-Космынка. :trip:

Изображение

Изображение

Справа у дороги встречается много следов зверей... В основном это следы лисицы и зайца.

Изображение

Изображение

Проехал до пос.Ляховка и там птиц не встретил.... Видимо холодно и сильный ветер тому причина. :|

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав пос. им.Гимова, встретилось не убранное поле с подсолнечником.....

Изображение

Напротив поля с подсолнечником заметил свежую тропу, по которой наверное волокли убитого ночью зверя, наверное косулю. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Поставил автомобиль у поля с подсолнечником и стал ждать птиц, в основном мелочёвку, когда она подлетит поближе ко мне.

Изображение

Изображение

Очень много здесь было обыкновенных чечёток...

Изображение

Изображение

Среди обыкновенных чечёток заметил пару пепельных чечёток. :good:

Изображение

Было здесь много и обыкновенных зеленушек...

Изображение

Пухляк.

Изображение

Среди мелочёвки заметил вьюрка (юрок). :o :good:

Изображение

Черноголовых щеглов у подсолнуха также было много.

Изображение

Очень много было и снегирей.... :ok:

Изображение

Изображение

Коноплянка.

Изображение

Поползень.

Изображение

Почти два часа я сидел в автомобиле и снимал мелочёвку у подсолнуха, а в 14.00 решил ехать дальше, в сторону трассы на Кузоватово.
По дороге на проводах повстречался серый сорокопут. :good:

Изображение

А чуть дальше по дороге мне подвернулась удача....
Мне повстречалась приличная стайка рогатых жаворонков, среди которых были и пуночки. :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еду дальше, в сторону трассы Сызрань-Ульяновск..... :trip:

Изображение

Изображение

Вот и завершилась моя очередная фотоохота, которая длилась около 6-ти часов. Проехал я сегодня 222 км.

Изображение

До новых встреч. друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 559 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Alex »

Сахалинский писал(а):
07 янв 2024, 22:15
Кто-то в сильные морозы ездит на рыбалку, а сегодня снова катался на фотоохоту...
Смотрю, каждый день у вас была фотоохота, а на рыбалку почему не ездили в праздничные дни? :|
За фоторепортажи о птицах спасибо, красивые фото. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Alex писал(а):
08 янв 2024, 18:47
...а на рыбалку почему не ездили в праздничные дни?
Холодно потому что! Я лучше поснимаю птиц или просто покатаюсь на лыжах. :ok:
Жду оттепели и поеду бель половлю на Урень или на Свияге. :winter_fishing:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Короткая фотопрогулка в Майнский район...
13.01.24 г.

Сегодня с утра был солнечный день и такой день было жалко пропускать. Я решил съездить на фотоохоту в Майнский район.
У пос.Тагай, на обочине дороги, встретились три хохлатых жаворонка.
Остановился.... Сделал несколько фото этих редких зимующих птиц.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда фотографировал жаворонков, они вдруг перелетели к магазину "Пятёрочка" и там продолжали что-то искать себе на завтрак.

Изображение

Изображение

Изображение

После этого я повернул в сторону пос. Новое Никулино и поехал по асфальтированной дороге через лес.
Проехав километра два от пос.Тагай, встретилась у обочины дороги мелочёвка. Остановился и начал снимать птиц. :ok:
Лазоревка.

Изображение

Было здесь несколько жёлтоголовых корольков.

Изображение

Изображение

Были здесь и московки....

Изображение

Изображение

Заметил среди корольков и московок несколько обыкновенных чечёток.

Изображение

Довольно-таки трудно было среди веток поймать в фокус и сфотографировать длиннохвостых синиц (ополовник).

Изображение

Изображение

Проехал чуть дальше....

Изображение

Вдоль дороги заметил совсем свежие следы кабана... Кажется здесь ночью прошла хорошая стайка кабана?!

Изображение

Изображение

Мелочёвка перелетела на другую сторону....
Заметил среди них буроголовую гаичку (пухляк).

Изображение

Был здесь и зяблик, а вернее самочка зяблика. :ok:

Изображение

Больше птиц я здесь не встретил и сделал несколько фото зимнего леса... :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаюсь обратно к пос.Тагай и далее поехал домой, в Ульяновск.
Вот такая сегодня у меня была короткая фотоохота. Было солнечно, но при сильном ветре при -24-25 градусов мороза фотографировать было просто не выносимо, пальцы рук замерзали буквально сразу. :???:
До новых встреч, друзья!
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 4021 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
13 янв 2024, 20:50
...на обочине дороги, встретились три хохлатых жаворонка.
А я думал раньше, что все жаворонки улетают на зимовку. :o :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19872
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6846 раз
Поблагодарили: 12567 раз
Контактная информация:

Re: Репортажи с фотоохоты (2024)

Сообщение Сахалинский »

Короткая фотоохота в Сенгилеевском районе...
28.01.24 г.

С утра погода была пасмурная, но безветренная и я решил съездить на фотоохоту в Сенгилеевский район.
Сначала проехал на очистные, что находятся сразу за Новоульяновском.

Изображение

Изображение

Перед спуском к камышу, встретилась стайка серых куропаток.

Изображение

Изображение

Спустился к ручью, если это можно так назвать, который протекает от очистных и далее в Волгу.
Моя цель была увидеть и сфотографировать здесь водяного пастушка. До этого времени, в январе этого года, я уже здесь был 6 раз и каждый раз видел водяного пастушка, а вот сфотографировать его не удавалось. :|
Ну очень шустрая и скрытная птица! :hot:

Изображение

Вот и сегодня, водяной пастушок пролетел низко над ручьём и приземлился где-то в камыше.
И снова я его не успел сфотографировать! :angry:
Потом случайно посмотрел вправо и у ручья в камыше увидел что-то чёрное и оно движется. Посмотрел в объектив камеры, приблизил объект съёмки и это был водяной пастушок. :-D

Изображение

Пастушок сидел на снегу около 15-20 секунд и потом скрылся за камышом.
Успел сделать только вот такое фото водяного пастушка. :hot: :ok:

Изображение

Просидел ещё около 30 минут, надеялся,что пастушок выйдет из камыша, но он не вышел. :-(
Сфотографировал лазоревку, которая что-то искала себе на завтрак в камыше...

Изображение

Больше двух часов я "охотился" на водяного пастушка в овраге и в 12.00 часов решил ехать дальше, в сторону пос.Тушна.

Изображение

Изображение

Когда проезжал Тушну, встретил у дороги одинокого снегиря...

Изображение

А также встретилась стайка обыкновенных овсянок. Их было около 15 птиц.

Изображение

Изображение

Перед пос.Тушна заехал на ферму...
На ферме мне на навстречу шёл в дрыбаган пьяный какой-то человек с воздушкой.... :o
Махнул мне рукой,чтобы я остановился.
- Я Рома! Я здесь охрана "Гром", - непонятно для чего мне пробормотал Рома.
Я поехал дальше и сделал это фото. а потом подумал, для чего он здесь бродит? Ведь может кого-то и напугать?

Изображение

Въезжаю в Тушну....

Изображение

В Тушне на въезде, на кормушке у дома, было много мелочёвки...
Были здесь большие синицы и домОвые воробьи, а вот зеленушку сфотографировать не успел.

Изображение

Изображение

Проехав пос.Тушна, решил свернуть на "Ладный стан". :ok:

Изображение

Проезжая по полевой дороге, которую кстати хорошо очистили, встретил на берёзе длиннохвостую неясыть. :o :good:

Изображение

Изображение

Изображение

На "Ладном стане" я был больше часа... Пофотографировал лаек, посмотрел гонки на упряжках.
Более подробно писал в фоторепортаже :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Около 15.00 часов я поехал от "Ладный стан" в сторону пос.Артюшкино...

Изображение

В Артюшкино на пруду у дороги было до 2-х десятков уток кряквы...

Изображение

Были кряквы и на пруду в самом селе Артюшкино... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Когда от прудов выехал на дорогу, по центру дороги шли в обнимку,в стельку пьяные, два местных жителя.
Пришлось им долго сигналить,чтобы сошли на обочину дороги. :hot:

Изображение

После Артюшкино я проехал в Смородино, был у родника и в самом селе, но птиц не встретил и поехал домой.
Вот такая у меня получилась короткая, 6-ти часовая фотоохота в Сенгилеевском районе.
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость