Путешествие и фотоохота в Сибири

Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):Ергаки


Изображение :hi:
:good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение дядя Вова »

Тов. Софронов почему три дня молчишь Заинтриговал весь форум своим путешествием и замолчал! Не верю, что нет интернета! Если запил, то немедленно прекрати это безобразие! Возвращайся мы тебя вылечим! :hi:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение корнер »

Мож телефон утопил, когда тайменя вываживал? XD
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Юрга »

Навряд ли у них какая-то рыбалка получиться,чисто путешествие. Да и континент не рыбацкий ,чисто путешественники . Это они в одну сторону едут , а ведь ещё их ждет обратный путь . Хватило бы сил на обратную дорогу , какая уж рыбалка . Экстримал :hi_ya: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Всем добрый вечер! :hi2:

Путешествие по Сибири на своём автомобиле.
Часть 9-ая - Утро у реки Ус (Красноярский край) и продолжение путешествия в Хакасию.
Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
18 июля 2020 г.

На 9-ый день нашего дальнего путешествия я проснулся рано утром,а все мои товарищи ещё спали в палатке. Я спал в автомобиле, мне так было удобно, да и палатку свою не расставлял.
Пока все спят, решил пройти по берегу реки Ус выше по течению. Взял с собой "мыльницу" и фотокамеру, в надежде встретить новых птиц Сибири. Красиво смотрелось облако, которое зависло над рекой.

Изображение

Признаюсь вам,что по берегу идти было очень и очень трудно и опасно. Камни скользкие, шёл медленно и осторожно + боялся упасть и камеру намочить или разбить. :hot:

Изображение

По берегу реки рос дальневосточный лук или растение похожее на наш лук. По вкусу он действительно напоминал вкус лука. :ok:

Изображение

Часто встречались незабудки попова....

Изображение

Река Ус является одной из красивейших рек Восточного Саяна. Река привлекает как туристов, так и рыболовов любителей.
Исток реки Уса начинается высоко в горах, на Куртушибинском хребте. Там река вытекает из небольшого ледникового озера Черное. Верховья реки лежат в зоне гольцов, горной чернохвойной тайги, в которой преобладают кедр, ель и пихта, также встречается карликовая березка и можжевельник. Течение реки стремительное и бурное. Пробовал зайти от берега на 2-3 метра и тебя сразу сносит, еле-еле можно устоять на быстром течении реки. Длина реки — 236 км. Замерзает в ноябре, лёд держится до апреля — начала мая.

Изображение

От нашей стоянки я прошёл по берегу около 1,0-1,2 км и дошёл до места впадения в реку Ус ещё одной быстрой и чистой горной реки - Иосифовка. На карте маршрут моего движения по берегу реки Ус и место впадения реки Иосифовка в реку Ус будет примерно :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Именно в этом месте,на фото слева, в реку Ус впадает река Иосифовка. Всё это конечно красиво и впечатляюще смотрится. :good:
Протяжённость реки Иосифовка 38 км.

Изображение

От места впадения в реку Ус, примерно в метрах 150-160 выше по течению Иосифовки, через реку находился мост. Я решил идти по берегу в его сторону.

Изображение

По ходу движения на берегу, фотографирую красивые лесные цветочки: лесная фиалка, иван-чай и другие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда шёл к мосту, встретилась первая птичка в лесу. Это была пеночка-теньковка.

Изображение

Изображение

Поднялся к мосту, где повстречались два слётка горной трясогузки. :o :good:

Изображение

Изображение

Мост через реку Иосифовка... Кстати, заметил, что проезжая часть на всех мостах через горные реки покрыта деревом. :|

Изображение

С моста делаю фото реки Иосифовка ниже по течению реки...

Изображение

Это фото сделано с видом в сторону выше по течению реки. :ok:

Изображение

У моста ещё встретилась и успел сфотографировать пеночку-теньковку и поползня.

Изображение

Изображение

Решил обратно идти к нашему лагерю не по берегу реки Ус, а по асфальтной дороге, далее с неё сойти и по лесной дороге дойти до стоянки.
Когда шёл по асфальту, на ели слева от дороги заметил какую-то хищную птицу. Мне кажется это слёток перепелятника?

Изображение

Напротив, через дорогу в гнезде сидел ещё один птенец и тоже мне кажется это был перепелятник. :ok:

Изображение

Когда шёл по лесной дороге к стоянке птиц я больше никаких не встретил...
Дойдя до стоянки, Екатерина уже проснулась и готовила газовую плиту для приготовления завтрака. По Ульяновскому время было 6.00 утра.
- Помощь нужна?
- Нет! Сегодня лёгкий завтрак, чай и каша с салатом из овощей, - услышал в ответ от Екатерины.

Изображение

Если помощь не нужна, я решил взять спиннинг и ещё раз сходить на реку Ус и всё-таки поймать первого хариуса в своей жизни. :lasso:
На берегу реки Ус встретился слёток горной трясогузки.

Изображение

Побросав спиннинг напротив расположения нашего лагеря, я решил пройти выше по течению реки.... Встретился рыболов, я решил понаблюдать за ним, как и на что он рыбачит.

Изображение

Пообщались с рыболовом...
- Я на это место реки Ус часто приезжаю рыбачить. Здесь небольшой перекат, а за ним сразу углубление и быстрое течение реки создаёт небольшой водоворот воды, который очень любит хариус, - рассказывает Александр.
Я спросил разрешения у рыболова и встал в метрах 5-6 от него. :fail2:
У Александра сегодня поклёвок что-то тоже нет. Нет поклёвок и у меня.
Рыбачить мне долго с Александром не пришлось, при очередном забросе снасти соседом, я почувствовал сильную боль в районе уха. :hot: Оказалось,что при забросе приманки каким-то образом мушка моего соседа зацепилась за ухо и проколола его.
Думаю про себя: "Сам виноват, не нужно было рядом с ним вставать!" :grandpa:
Это было в принципе ожидаемо, снасть для ловли хариуса с длинным поводком и как она поведёт себя при забросе, никто не знает!
Боль прошла... :hot:
Александр попытался мне оказать помощь по извлечению "серьги" из уха. Не получилось!
- Ладно, пойду в лагерь, там мне помогут её вынуть из уха.
Рыболов продолжил рыбалку, а я с "серьгой" в ухе, мушкой для ловли хариуса, отправился в лагерь. :)

Изображение

Когда мои товарищи увидели мушку в ухе, сказали:
- А что, не плохая серьга для настоящего рыболова,мечтающего поймать хариуса! XD

Изображение

Обычным способом мушку освободить не удалось, пришлось убрать с мушки оперение и перекусить сам крючок и только таким образом освободить крючок из моего уха.
- Ух! Вот я и порыбачил на хариуса! :)

Изображение








=====================================================================================================================
дядя Вова писал(а):Тов. Софронов почему три дня молчишь Заинтриговал весь форум своим путешествием и замолчал! Не верю, что нет интернета.
Всем привет!
Здесь действительно нет интернета или он такой плохой, что странички открываются по 2-3 минуты. Были и такие места, что связи совсем не было. Это когда мы были в Ергаки, Тыве и ехали через перевал или З Спускались с перевала.
Это фото сделано на 100-м перевала, граница Тывы и Хакасии. Высота перевала 2114 метров.

Изображение

Спускались с перевала долго... Красота просто необыкновенная, это нужно видеть и не передать словами.

Изображение

Вчера уже поздно вечером заночевали на берегу соленого озера "Улугколь". Здесь уже стояли палатки
с отдыхающими, около 8-10 палаток.

Изображение

С утра, пока товарищи спали, я прогулялся по берегу оэера, а потом искупался. Нужно отметить, что глубина в озере небольшая самое глубокое место около 2х метров. Я отошёл от берега метров на 50-60 и было всего чуть выше пояса.

Изображение

Мазался лечебной грязью с сероводородом. Люди сюда приезжают с разных мест Сибири и они говорят грязь лечебная, помогает лечить суставы и кожу.

Изображение

После этого мы посетили древний курган "Салбык", является памятником тагарской культуры VIi в. до н. э. Высота кургана 11,5 метров. По периметру кургана стоят большие камни, около 2-5 метров, на которых сохранились рисунки.
После этого мы проехали на Туимский провал, лазили в старую штольню, где было всего +3.
Провал в горе - это очень красивое место. Высота провала от поверхности озера до верхней точки 127 метров. Озеро сверху смотрится оттенками берюзового камня и имеет длину 130 метров ширина около 80 метров. Я спросил у гида про глубину, ответил более 210 метров.
Несколько фото на память. :ok:

Изображение




Сейчас остановились на какой-то турбазе на берегу озера Беле.

Изображение

Домики или комната в домике для отдыхающих стоят в сутки около 2,5 тысяч. Договорился переночевать на 4х за 1000. :ok:
Болно уж нам не хотелось по тёмному ставить палатки на сырой, после сильного дождя, земле. Да и спать тоже не комильфо.

Изображение

Вот как-то так вкратце....
Фото, если получится то загружу. Здесь рулит больше связь "Теле-2" и "Билайн", а МТС очень слабо.
До новых встреч! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Uralan »

Евгений, рад за ваш экипаж!
Увидеть Алтай и не умереть от впечатлений, это главное для вас. Так что самое интересное оставь на потом, когда вернётесь. А заметки пиши сразу, по первым впечатлениям, чтоб не забыть.
Рыбалка это вторично, так что рыбой особо не заморачивайся, Алтай это не рыбалка, точно. :good: :good:
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Valerian »

Вот и он :drinks: А Вы медведи съели,медведи съели...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение корнер »

Uralan писал(а):Рыбалка это вторично, так что рыбой особо не заморачивайся, Алтай это не рыбалка, точно. :good: :good:
Это значит вы просто не достойны носить гордое звание - "Рыбак"! Мы продуктивно ловим в любом месте! Даже в унитазе! И ни что нам не может помешать! Только первично и ни как иначе! Предположим утром рыбалка, вечером тренировка. Можно наоборот. Но рыбалка вперёд! :)
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение доктор »

Фотки пока не впечатляют. Нужно вдохновение, а тут одна бытовуха. Женя,уйди от всех и...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

доктор писал(а):Фотки пока не впечатляют. Нужно вдохновение, а тут одна бытовуха.
Повторюсь ещё раз. Кто пробовал загружать фото со смартфона + когда интернет плохой и загрузка идёт по 1-2 минуты, тот меня поймёт. Фото сделал много как никогда, но терпения их загрузить у меня порой не хватает. :angry:
Да и спать тоже хочется... Сейчас все спят, а я пытаюсь что-то написать. За рулём по очереди....
Поэтому все фото и подробный фоторассказ по дням нашего путешествия напишу по приезду, а пока как есть.
Спасибо за понимание. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие и фотоохота в Сибири

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):Евгений, рад за ваш экипаж!
Увидеть Алтай и не умереть от впечатлений, это главное для вас. Так что самое интересное оставь на потом, когда вернётесь. А заметки пиши сразу, по первым впечатлениям, чтоб не забыть.
Рыбалка это вторично, так что рыбой особо не заморачивайся, Алтай это не рыбалка, точно.
Игорь, спасибо. Полностью с тобой согласен, главное на Алтае и Тыве не рыбалка, а оставить впечатление от красоты местной природы. На рыбалку нужно сюда ехать специально и к ней основательно готовиться. Убедился, что здесь местные и то не все хариуса ловят. Ловят его только опытные кто здесь живёт с детства. Это целая наука, о которой свои увиденныз впечатления напишу потом отдельно.
А пока, если кому интересно, смотрите то, что мне удалось загрузить на сайт, преодолевая терпение и потраченных нервов. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя