Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Друзья!
Пишем в этой теме и размещаем свои фоторепортажи с фотоохоты в соседних регионах Поволжья. Изображение

В состав Приволжского федерального округа входят 14 регионов:
6 республик - Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край
7 областей - Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская.
Центром Приволжского федерального округа является город Нижний Новгород.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

Фотоохота в нацпарке "Нижняя Кама" (Татарстан).
Часть 4-ая - Поиски дубровника. Дубль№2. Начало фоторепортажа см. :D ЗДЕСЬ.
5 июля 2020 г.

В это утро проснулся не так рано.... Встреча с Ринуром в Елабуге была запланирована на 8.00.
Позавтракав в номере, поехал на место встречи, а далее на его вездеходе, мы снова втроём поехали в национальный парк "Нижняя Кама", где на луговине продолжили искать пары дубровника в качестве подтверждения их гнездования в этом месте.

Изображение

Изображение

Проехали мимо красивой и не широкой реки Тойма, которая впадает далее в реку Кама. Погода с утра просто прелесть, безветренно и солнечно. :good:
Через мост проезжать не стали, так как нам рыбаки сказали,что километра через 2-2,5 пути очень большие лужи и ямы,что не проедет там даже наш УАЗик.

Изображение

Проезжаем красивую протоку реки Кама... :ok:

Изображение

Изображение

Пообщался с рыболовом, который в этой протоке на поплавочную удочку ловил вот таких карасиков. :good:

Изображение

По дороге на луговину встречаются первые птицы... Это жулан.

Изображение

Слёток обыкновенной грихвостки.

Изображение

В кустарнике встретилась садовая славка....

Изображение

И снова встречаются препятствия, которые прежде чем проехать, приходилось исследовать.

Изображение

Над нами пролетела стая больших бакланов...

Изображение

На луговине мы были в 10.30... Начинаем наблюдения и поиски дубровника.

Изображение

Дубровника пока не видно... Встретилась жёлтая трясогузка.

Изображение

Сфотографировал и наблюдал кормление птенца камышовой овсянки.

Изображение

Изображение

Прошли по луговине чуть далее, около 700-800 метров. Ринур в бинокль заметил самку дубровника, у которой были в клюве насекомые. Значит где-то рядом гнездо. :good:

Изображение

Изображение

И точно, в метрах 7-10 от Ринура оказалось гнездо с птенцами дубровника. Это просто удача, никогда из нас до сих пор не видел и не встречал гнездо этой редкой птицы. В гнезде было 6, уже оперившихся, птенцов. :good:

Изображение

Изображение

Сделав несколько фото и прикрыв гнездо травой, мы тут же ушли от этого места, чтобы не привлекать к нему ворон или других больших птиц.
Кстати, самец дубровника. из нашего наблюдения, кормлением птиц не занимался, а сидел в стороне и распевал :D ЭТУ песню. Наверное таким образом самец отвлекал и уводил нас от гнезда.

Изображение

Отойдя от гнезда метров на 300-400, мы встретили ещё одну самочку дубровника. Это уже третья пара дубровника в этом районе луговины. :good:

Изображение

Фотографируем других птиц....

Изображение

Слёток белой трясогузки.

Изображение

После полудня, около 12.30 погода изменилась и начал моросить мелкий дождь.

Изображение

Жёлтолобая трясогузка.

Изображение

По высокой мокрой траве было ходить просто невозможно... Мы все промокли и пошли к автомобилю.
Пока шли около 40-45 минут к автомобилю, дождь прекратился. Вот так всегда бывает. :angry:
У протоки, на обратном пути решили немного отдохнуть и попить горячего чая.

Изображение

Тут же, у протоки услышали голос коростеля... Коростель очень осторожная птица и прежде чем выйти из травы на открытое место, мы ждали минут 15-20. :hot:

Изображение

Изображение

Вот такая у нас была совместная фотоохота на дубровника и учёт загнездившихся пар на луговине в нацпарке "Нижняя Кама". Вернувшись в Елабугу, мы поблагодарили Ринура Бекмансурова за столь увлекательное путешествие по луговине... :ok: :hi2:
Около 15.00 я отправился в обратный путь, в Ульяновск. По дороге сделал короткие остановки на фотосессию. Красивое жёлтое поле,засеянное рапсом, многим проезжающим по трассе М-7 нравилось и они здесь тоже делали короткие остановки для своих фото на память.

Изображение

Изображение

Не доезжая до Казани, созвонился с товарищем из Васильево... Сергей мне посоветовал заехать к Раифскому монастырю, где летом очень красиво на пруду, да и сам монастырь в это время не так посещаем. Что я и сделал.
Минут 25-30 погулял по территории монастыря, набрал в 5-литровую бутыль родниковой воды. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Территория Раифского монастыря с высоты башни....

Изображение

Вид с башни на местный водоём...

Изображение

Прогулялся к водоёму....

Изображение

У водоёма много разной окраски коров и кошек.

Изображение

А вот и главный Раифский кот. :)

Изображение

Около 18.00 я проехал Казань и направился в сторону города Ульяновска.

Изображение

Вот таким было у меня путешествие в Елабугу, где в нацпарке "Нижняя Кама" я на луговине наблюдал и фотографировал дубровника. Третий год подряд езжу в те места и мне всегда там очень нравиться.
Ещё раз Ринуру Бекмансурову огромное спасибо. :hi2:
До новых встреч и берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

В поисках желчной овсянки...

В прошедший выходной, 8 августа, мы с Андреем Москвичёвым решили выехать на юг Самарской области и сфотографировать желчную овсянку. Отмечу и такой факт, что ни я и ни Андрей до этого времени ни разу не видели желчную овсянку, а тем более мы её не фотографировали.
Месяц назад эту очень редкую и красивую птичку фотографировал Михаил Калагин.
Вот такая она красавица - желчная овсянка!

Изображение

Коротко о желчной овсянке...
Жёлчные овсянки населяют степи, полупустыни, пустыни (за исключением абсолютно безводных участков), предгорья. В отличие от большинства других овсянок, гнездо чаще делает не на земле, а на ветвях кустов или травы. В гнездовой период держится отдельными парами, в остальное время — небольшими стаями.
Птицы, зимующие в основной массе в Индии, попадают к нам в Россию, огибая высокие горы и обитает в основном в Астраханской области.
Первыми на местах гнездовья появляются самцы и только дней через 10-13 прилетают самки. Настоящих плотных стай во время пролета не образуют, летят разрозненными стаями. Вероятно, пролет идет в дневные часы, причем самцы летят низко над землей, часто присаживаясь на кусты, и сейчас же начинают петь. Как летят самки, не выяснено.
Улетают желчные овсянки рано - в конце августа их уже нет на местах гнездовий. При осеннем отлете, очевидно, часть особей летит через высокогорье.
Вот поэтому мы с Андреем и спешили выехать до середины августа, чтобы успеть увидеть эту редкую птицу.
Выехали из Ульяновска ранним утром, в 4.00 утра. За городом начали встречать рассвет. Жень предвещал быть хорошим и солнечным, но правда был сильный порывистый ветер до 12-15 м/сек.

Изображение

С утра дорога более свободна от фур и других автомобилей. Состояние дороги в Самарской области хорошее, на большинстве участков сделан качественный ремонт. :ok:

Изображение

Изображение

Проезжаем посёлок в Самарской области, который нас поразил красивыми домиками...

Изображение

Чем дальше едешь на юг Самарской области, тем меньше встречается растительности. Природа и растительность мне напоминает Астраханскую область. Здесь чаще встречаются не высокие деревья и кустарники.

Изображение

Этот небольшой кустарник больше похож на полынь... И запах тоже напоминает запах полыни. :hot:
Я долго искал его название в интернете, нашёл похожий кустарник с названием вайомингская полынь. :|
Потом у местного фермера спросили его название, они его называют Куромник. С их слов его любят кушать овцы и коровы.

Изображение

В кустарнике чаще всего стали встречаться обыкновенные овсянки...

Изображение

Встретилась вот такая интересная по расцветке небольшая бабочка.

Изображение

Проехав уже не мало километров,начали встречать первых птиц. Встретили у дороги Чеглока.

Изображение

Обыкновенная пустельга наблюдает за нами...

Изображение

Наконец-то добрались до места, где предположительно можно увидеть желчную овсянку. Извините, но точку указать не могу, так как эта птица редкая и может заинтересовать птицеловов.
Начинаем ходить в поле и искать в кустарниках желчную овсянку, но вместо неё стали чаще встречаться жуланы.
Мне показалось,что их здесь больше, чем других птиц. :)

Изображение

Изображение

Встретилась Обыкновенная каменка.

Изображение

Пролетел почти надо мной в поисках своей добычи степной лунь... :aircraft2:

Изображение

На поиски желчной овсянки мы с Андреем разделились, он пошёл в одну сторону, а я в другую.
Нужную нам птицу пока не заметили.... Бормотушка мелькнула в кустарнике.

Изображение

Поискав безнадёжно в кустарниках около часа нашу желчную овсянку, вижу как Андрей Москвичёв машет мне рукой:
- Иди сюда! Я увидел самку желчной овсянки в этом репейнике. Она где-то тут! - показывая на репейник говорит мне Андрей.

Изображение

Мы зашли в кустарник и оттуда вылетела самка желчной овсянки. Отлетела метров на 30-35 в сторону.
Есть первый кадр долгожданной редкой птицы! :-D

Изображение

Потом самку желчной овсянки удалось сфотографировать на проводах....

Изображение

На кустарник она садилась, а близко сфотографировать нам её так и не удалось, очень осторожная птица. Около часа мы сидели в кустарнике в засаде, в надежде она привыкнет к нам и выйдет на верхушку репейника, но всё было безнадёжно, овсянка постоянно пряталась в кустарнике.
Всё! Более тратить время на удачный кадр редкой птицы у нас не было возможности, мы по плану планировали заехать к какому-нибудь водоёму. На обратной дороге остановились у почти разрушенной фермы...
Здесь в репейнике встретили жулана.

Изображение

Серая славка.

Изображение

И снова обыкновенная каменка.

Изображение

К нам подъехал на автомобиле местный житель...
- Меня зовут Амиль. Я местный фермер и хочу поинтересоваться, что вы здесь делаете у разрушенного здания? Постоянно кто-то сюда приезжает, присматривается и хочет разобрать это сооружение, вот приходиться мне контролировать. Это здание я уже выкупил, хочу построить на этом месте свою небольшую ферму, - начал беседу с нами фермер.

Изображение

- Нам ваше разрушенное здание не интересно, мы птиц здесь фотографируем, - ответил ему Андрей.
Фермер разговорился о птицах и рассказал нам, что года 4 назад он в поле видел дрофу, встречал крупных хищников,наверное каких-то орлов.
Побеседовав с молодым фермером, мы поехали к водоёму, который на карте был как пруд,но вместо него увидели полностью заросшую травой низину. :o

Изображение

Изображение

На обратной дороге встречаем сидящую в поле самку Болотного луня.

Изображение

Едем дальше по вот такой дороге.... Состояние её конечно не хорошее,но ехать можно.

Изображение

Вдоль дороги часто на проводах встречаются Золотистые щурки...

Изображение

Тут же, на столбах, фотографируем Пустельгу.

Изображение

Пустельга в поисках своей жертвы...

Изображение

Подъезжаем к очередному водоёму, на карте обозначен как приличный пруд, но вместо него вот такая картина.
Пруд весь высох. :o

Изображение

Смотрим карту на смартфоне и едем к ещё одному водоёму.... Когда приехали и снова нас встретила неудача - водоём почти пересох. :o

Изображение

Изображение

Встретили здесь,на почти высохшем водоёме, 5 куликов-чернышей и две серые цапли.

Изображение

Изображение

Проезжаем ещё около 18-20 км и наконец-то встречаем большой водоём. Наконец-то ! :-D
Напишу,что этот пруд находиться недалеко от посёлка Рязанский, на карте см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Пруд очень большой... Мы объехали его по берегу, где подойти к берегу можно было не везде,но птиц кроме нескольких Больших поганок (Чомга) мы ничего не встретили. :|

Изображение

Изображение

У посёлка Рязанский, у заброшенного здания, встретили до десяти молодых сизых голубей.

Изображение

Изображение

Тут же повстречался перепелятник.

Изображение

Продолжаем ехать в сторону Ульяновска....

Изображение

В Самарской области идёт активный сенокос... :ok:

Изображение

В Ульяновске были уже вечером, на часах было 19.50.

Изображение

Вот такое было у нас путешествие в поисках желчной овсянки. За 16 часов поездки в Самарскую область мы проехали 856 км, это было почти как расстояние в Москву. ;)

Изображение

Надеюсь,что мой фоторепортаж был вам интересным и познавательным.
До новых встреч и берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):Уже второй день у нас в Ульяновске плохая погода,есть время отредактировать свои фото и дописать фотоотчёт о путешествии по югу России, которое мы провели с 9 по 16 марта 2020 года совместно с московскими товарищами.
Не ну сегодня-то погодка отличная. Тепло и небольшой западный.
Я покатил в Плодовый. Даже обедать не стал. С собой взял. )))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

"Фотоохота в нацпарке "Нижняя Кама" (Татарстан)"

Друзья! И снова вам предоставляю запоздалый фоторепортаж из поездки в Татарстан, где мы совместно с орнитологом Ринором бекмансоровым на луговине нацпарка «Нижняя Кама» вели учёт и фотографирование редкой и красивой птицы - дубровник. Был я там три дня, в период с 3 по 5 июля 2020 года. Я думаю вам будет интересно, если вы посмотрите мой фоторепортаж в 4-х частях по :D ЭТОЙ ссылке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за просмотр, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

Привет. Ездил сегодня с товарищами в Самарскую область к границе с Казахзстаном снимать птичек, особенно хотели снять самца желчной овсянки. Эото красавца мы конечно но нашли и сфотографировали.... Но представляете кого я увидел и мы сфотографировали?
Мы встретили и сфотографировали белоголового сипа! Офигеть!!! Это очебыла приятная и неожиданная встреча! :o :hot:
Выехали в 2.00 ночи... Дома были в 20.00. За рулем был 18 часов, очень устал.
Встретили в 170 км от Ульяновска две сбитые косули... Одна лежала у дороги иеё уже кушала лисица, а вторая была в стороне на траве и была живая, но с переломанными задними ногами. Не жилец ! Печально всё было на это смотреть. :-(
Позвонил в МЧС и дал координаты, обещали забрать. Чуть далее, 2-3 км у дороги встретился сбитый барсук... Сбили тоже ночью. :-(
На обратном пути ехали, у дороги не было ни барсука и не было уже косуль.
Приехал домой и попросил друга истопить баню... Сейчас сидим, после бани, отдыхаем. С пивом "0", просто прелесть! :drinks:
Если в Ульяновске был с утра дождь, то в Димитровграде с утра его не было. В Самарской области сегодня было днём +37,5 жары.
Купались в прудах....
Отчёт будет! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
сhapurin
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:18
Имя: Владимир
Фамилия: Чапурин
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение сhapurin »

Всем привет!
В воскресенье, 23 мая, с Е.В. (Сахалинский) , ездили на фотоохоту на юг Самарской области.
Был встречен белоголовый сип (Griffon vulture). Редкий вид для Самарской области.
Раньше я его видел только в центральном Казахстане.

Изображение

А вот виновница поездки - Желочная овсянка (Red-headed bunting)

Изображение

Изображение

Варакушка контролирует кукушку (Bluethroat, Cuckoo)

Изображение

Просянка (Corn bunting)

Изображение

Садовая овсянка (Ortolan Bunting)

Изображение

Лебедь шипун (Whooper swan)

Изображение

Золотистая щурка (Bee-eater)

Изображение

Могильник (Eastern imperial eagle)

Изображение

Местный пейзаж

Изображение
Аватара пользователя
Kind1978
Захожу иногда
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:17
Имя: Андрей
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9021225757
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 280 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Kind1978 »

Сахалинский писал(а):
10 фев 2021, 19:43
И снова вам предоставляю запоздалый фоторепортаж из поездки в Татарстан, где мы совместно с орнитологом Ринором бекмансоровым на луговине нацпарка «Нижняя Кама» вели учёт и фотографирование редкой и красивой птицы - дубровник.
Не пойму, в отчёте фотографии отсутствуют. Может это только у меня? :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

Kind1978 писал(а):
24 фев 2022, 00:51
А почему в отчёте фото не просматриваются? Или это только у меня так?
Андрей! Всё нормально, я и все форумчане их тоже не видят.
Для тех, кто в России и в Белоруссии, сегодня это минус, а не плюс. Дело в том, что с началом 24.02.22 года ВСУ (Военно-специальной операции) в России были заблокированы "Фейсбук" и другие хостинга, которые вели анти-пропагадну против России. В этот список и входит хостинг фотографий "Радикал". Я тоже сожалею,что все фото, размещённые до 24.02.22 года на форуме сейчас не видно, хотя в других странах наши фото просматриваются. Как-то так! :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):
10 фев 2021, 19:43
Я думаю вам будет интересно, если вы посмотрите мой фоторепортаж в 4-х частях
Изображение

Изображение

Изображение
Я тоже на сайте в отчётах не вижу фото, вместо фото написано "изображение". :|
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Николаниквас
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 17:47
Имя: Николай
Фамилия: Каранов
Место проживания: Саранск
Телефон: 89176976775
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Николаниквас »

Глухариный ток и его обитатели.

Шестой год подряд,в апреле отправляюсь в нац.парк Смольный,фотографировать глухариный ток.Можно сказать ,сложилась уже определенная традиция.Живя в лесу,по неделе и две,Снимая глухариный ток,наблюдая за поведением птиц, испытываешь не передаваемые чувства.С каждым годом затягивает все больше и больше,вновь и вновь тянет в лес.Хотя на этот раз,ток и не был самым удачным,с точки зрения фотографа.Тем не мене получил огромное удовлетворение от единения с природой.А это тот самый ток и его окрестности.И мой скрадок на нем.Иногда я в нем ночую,но чаще прихожу ночью(часа в два),осторожно ,что бы не распугать птиц,забираюсь в него,устанавливаю штатив и фотоаппарат.Сам усаживаюсь на стульчик,укутавшись в спальник.и начинаю не много дремать,в ожидании утреннего представления.P. S Не по далеку от тока,кабаны с корнем вывернули молодую ель,лапник на скрадок, натаскал от туда. #НациональныйпаркСмольный

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота в соседних регионах Приволжья

Сообщение Сахалинский »

Путешествие в нацпарк "Нижняя Кама" (Татарстан)
Часть первая - Дорога до г.Елабуга и поиски дубровника.
25.06.22 г.

Друзья! В этом фоторепортаже я вам хочу рассказать о нашем двухдневном путешествии на фотоохоту в нацпарк "Нижняя Кама", что находится в Татарстане у г.Елабуга. Со мной в экипаже два моих товарища по фотоохоте: Андрей Москвичёв и Владимир Чапурин.
Главной целью перед собой мы ставили пофотографировать в нацпарке птиц, а самое главное найти редкую птицу дубровник, вид которой включен в Красный список Международного союза охраны природы (IUCN) в категорию видов, находящихся в состоянии, близком к угрожаемому (NT). Занесен в Красные книги всех сопредельных областей.
Выехали из Ульяновска рано, а уже в 5.30 мы въезжали в Татарстан.

Изображение

Изображение

Первой птицей, которую мы встретили и сфотографировали в Татарастане, это был чёрный коршун у пос.Танкеевка.

Изображение

После поворота от г.Болгар по трассе в сторону пос.Алексеевское, у дороги в поле нам повстречались два серых журавля.

Изображение

Проезжаем по трассе пос.Бураково....
Сделал фото церкви Казанской иконы Божией Матери, которая заметно выделяется в этом небольшом посёлке.

Изображение

Дорога в Татарстане, по всему нашему пути, просто шикарная, ровная и со всеми разметками. :good:

Изображение

Изображение

В 9.00 часов утра проезжаем г.Нижнекамск.... Сделал несколько фото из окна автомобиля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В начале одиннадцатого мы въезжаем в нацпарк "Нижняя Кама"... :-D
Сразу встречаются экстремальные участки дороги,через которые не так-то просто проехать - глубокие ямы и лужи. Нам повезло, все эти участки дороги мы благополучно преодолели и продолжаем движение вдоль притоков малых рек, которые впадают в Каму.
Друзья! И всё это - национальный парк "Нижняя Кама". :hi_ya:

Изображение

Изображение

Немного справки.... :hi2:
писал(а):Национальный парк "Нижняя Кама" расположен на северо-востоке республики Татарстан, в долине реки Кама и её притоков Тойма, Криуша, Танайка, Шильна. Площадь национального парка — 26601 га.
Национальный парк представлен 41 вид млекопитающих, среди них и типичные обитатели леса: лось, косуля, кабан, рысь, барсук, лесная куница, белка, ласка; и обитатели водоёмов и их прибрежной части: бобр, ондатра, выдра, енотовидная собака. Обитающие в национальном парке водяная ночница, бурый ушан, лесной нетопырь, лесная мышовка и бурундук являются редкими видами и занесены в Красную книгу Татарстана. Достаточно разнообразна орнитофауна (более 180 видов, в том числе 136 видов гнездящихся). Большинство видов относятся к лесным, к видам открытых пространств и к видам водно-болотных угодий. К фоновым относятся чёрный коршун, ястреб-тетеревятник, кряква, серая цапля, большой пёстрый дятел, вальдшнеп, озёрная чайка, серая неясыть, сойка и др. Редкими являются 22 вида птиц (занесены в Красную книгу Татарстана) — филин, серая неясыть, длиннохвостая неясыть, полярная сова, орлан-белохвост, обыкновенная пустельга, ремез, кедровка, черноголовый хохотун и др. Также фауна представлена 10 видами земноводных (редкие виды — гребенчатый тритон, серая жаба), 6 видами пресмыкающихся (редкие виды — обыкновенная гадюка, обыкновенная медянка, ломкая веретеница), 16 видами рыб (озёрные и речные виды, такие как щука, судак, бёрш, сазан, стерлядь, лещ, налим, сом, синец, обыкновенный вьюн, каспийская рыба-игла и др.). Достаточно обильно представлены беспозвоночные — более 1000 видов, 22 вида из которых занесены в Красную книгу Татарстана.
Повезло нам и с погодой. Было солнечно и почти безветренно. Температура воздуха в этот день была +28.

Изображение

Проехали около 3-4 км по луговине и делаем первую остановку...
Решили здесь поискать первых птиц, а вдруг нам повстречается и дубровник? :ok:
Поражает разнообразие полевой травы и небольших кустарников. На луговине идёт цветение разнотравия и запах стоит такой, что не передать словами.

Изображение

Изображение

Встречаем большое количество шампиньонов, которые почему-то здесь выросли до огромного размера, в диаметре до 25-30 см.

Изображение

Изображение

Через всю луговину, на возвышенности, хорошо просматривается город Елабуга. Сделал несколько фото этого старинного города.
Ела́буга — город (с 1780 года) в Республике Татарстан России. Одно из старейших поселений Татарстана с 1000-летней историей. Тысячелетие города отпраздновано в 2007 году. :grandpa:

Изображение

Изображение

Изображение

Встречаются первые птицы... Вся эта полевая мелочёвка занята сейчас кормлением птенцов.
Луговой чекан.

Изображение

Желтолобая трясогузка.

Изображение

Изображение

Северная бормотушка.

Изображение

Камышовая овсянка.

Изображение

Самец жёлтой трясогузки...

Изображение

Продолжаем идти по луговине... Трава очень и очень в этот год высокая.

Изображение

Изображение

Изображение

Дубровника мы пока не нашли, хотя пение его слышали. Решили сначала найти место для ночлега, перекусить, а потом продолжить нашу фотоохоту и поиск дубровника. Место для стоянки нашли у протоки реки Кама.

Изображение

Изображение

Общий обед решили не готовить, а каждый себе на обед приготовил небольшой перкус. :ok:

Изображение

Изображение

После обеда небольшой отдых... Время для поиска дубровника у нас ещё есть. На часах было всего лишь 14.00 часов.

Изображение

Над нами пролетел вертолёт... Кажется таким образом в нацпарке ведут контроль по поиску браконьеров.

Изображение

В 15.30 мы продолжили свою фотоохоту на птиц....
Наконец-то я первым из товарищей встречаю самочку дубровника, а через некоторое время появился и самец дубровника. :-D

Изображение

Изображение

Потом мы наблюдали, как оба родителя, самец и самочка, носили своим птенцам пойманных гусениц и разных паучков.

Изображение

Изображение

Изображение

Больше мы семью дубровника тревожить не стали и пошли дальше по луговине нацпарка "Нижняя Кама".

Изображение

Изображение

Встретился болотный лунь, высматривающий среди травы себе добычу. :aircraft2:

Изображение

На луговине было много разных цветов, которые цвели. Запах разнотравья стоял такой,что не передать словами.

Изображение

Изображение

Изображение

Повстречались трясогузки, самочки жёлтой и жёлтоголовой.

Изображение

Изображение

Трясогузки тоже в это время кормили своих малышей....

Изображение

Серверная бормотушка показалась среди высокой травы...

Изображение

Слёток (птенец) лугового чекана.

Изображение

Изображение

За своими малышами сверху шиповника наблюдает папаша лугового чекана.

Изображение

Проехали к протоке реки Кама...

Изображение

Изображение

В протоке повстречалась серая цапля...

Изображение

Больше птиц мы здесь не встретили и поехали к месту нашего ночлега. На обратном пути нам повстречалась болотная сова.
Жаль, но получилось только такое фото.

Изображение

В 20.30 мы у протоки реки Кама разместились на ночлег и начали готовить ужин.

Изображение

Изображение

Андрей Москвичёв приготовил нам из банки тушёнки супчик. :ok:

Изображение

Изображение

Ужин на свежем воздухе у нас получился просто отменный. :good:

Изображение

К нашему удивлению, комаров в тот вечер не было совершенно. Поужинав, мы начали готовиться к ночлегу. Мои товарищи спали в палатках, а я решил палатку не ставить и спал в машине.

Изображение

Через протоку был виден город Нижнекамск (Татарстан).

Изображение

В 21.30 мы фотографировали красивый закат с видом на г.Елабуга.

Изображение

Изображение

Стемнело.... Мы улеглись спать. |-)
Вот так прошёл наш первый день фотоохоты в нацпарке "Нижняя Кама", что совсем рядом у г.Елабуга (Татарстан).
Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота в различных уголках России и мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя