СССР - наша история

Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Александр59 »

корнер писал(а):
03 янв 2022, 21:01
А бабка с дедом на что?
А бабки с дедом не всегда получается :appreciate:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1559 раз
Поблагодарили: 3914 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение корнер »

Не, внуки для меня святое. Из штанов выпрыгну, лоб расшибу, на всё ради ни готов. :grandpa:
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Александр59 »

Ну мои уже сами на тренировки бегают, а так да, все бросал, даже 3 года не работал.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Valdemar »

Скажу от себя. В общем переехали мы из деревни в новую квартиру в 1989 году. Мне было 6,5 лет. Район 27 магазина, Новый город. Как только оттает земля с южной стороны дома, это сразу ножечки. Игра в Земельки и в Города. Земельки это круг, делят на число участников, кидаешь нож на соседнюю территорию, и если дотянулся от края до края, земля твоя. Городки, встают двое, напротив друг друга, есть база и там и там. Типо знаете компьютерных танчиков на денди. Рисуешь колючую проволку, какие то танки- обычные или пантеры. Каждая фигура это разный бросок ножа. Сейчас не вспомню. Но доходишь до противника, встретил его танк или проволку, отбиваешь таким же броском.
Далее оттаял песок в песочницах. Тут в ножечки морской бой, и дедка-бабка. Летом 12 палочек с мячом, 9 камушков. Вышибалы. Казаки -разбойники. Игра была вроде краски называлась- "я монах в синих штанах" клич был, цвета вроде загадывали. Потом сидим на лавочке, не помню название, кому то вкладывают предмет в руку, сути не помню, но никто не знает кому вложили. Московские прятки- фишка была в том, что переодевались, замаяли кого то, типо, вон Сашку вижу, а ты в его одежде, выходишь и говоришь, обознатки на три кона.
А мерить лужи, да ещё на земёрзшей луже, это вообще каждую весну. То промокнешь, то сапог потеряешь. Играл в короля, но пока мне бита чужая в лицо не прилетела, так шрам и ношу на память.
Хоккей зимой, сами чистили двор, сами заливали с помощью наших отцов и старшаков. Помню старшаки нам купили лимонад и шоколадку, кто победит, тому и отойдёт. Но в результате ели все :)
Летом костры во дворе. Старшаки нас пошлют на рынок, ящики украсть, принесём, раззожём. Кто из дому хлеба, кто сало, кто картошки. И весь двор сытый и довольный.
Летом с мячом игры- бортики. Надо было мяч кидать об бордюр, и как то его набивать, сейчас уже не вспомню. Игра- с мячом, проиграл, ребята начеканят ногой мяч, сколько шагов тебе нести "страусиное яйцо. " Набили, заживаешь мяч между ног и идёшь столько шагов.
Помню пошла игра в "плиточки". У всех новостроек сбивали эти мелкие плиточки, думаю вы понимаете, это панельные дома 90 года постройки. Полные карманы у всех. Вырыта лунка, и вот с колена надо попасть в кунку. Кидаешь с руки, потом с колена стреляешь. Сейчас правил не вспомню. Но там была градация, белые плитки были у всех, а голубые, или "сахарные" мало у кого, и меняли их 1 к 10.
Всё угасло когда во дворы пришли конторы. Мы все знали к какой конторе относимся, в каждом районе были свои бригады-конторы. Помню наши старшаки пошли отстаивать наш двор. Бились один на один, до первой крови. Отстояли. Но все мы сидели кто на крыше дома, кто на балконах смотрели за этим. Наш двор они отстояли. А потом через пару лет ушли в армию, и двор пропал. Нет старшаков, нет и порядка. Пришли и подмяли двор. И все во дворе между собой перекусались.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

Вчера сосед-пенсионер вынес старый проектор маде ин СССР "Волна" и хотел его выбросить на мусорку. Я конечно увидел это и решил его забрать и отвезти в Музей "Симбирская фотография", что на ул. Энгельса, 1а.
Сегодня с утра съездил и передал этот раритетный агрегат в Музей. Работники музея были удивлены качеству его сохранности и обилию стольких видео кассет от путешествий семьи пенсионера по СССР. Подробно об этом кинопроекторе читайте :D ЗДЕСЬ.
Сделал несколько фото. :ok:
Вопрос: Был ли у кого такой проектор и что вы на него снимали? Поделитесь, если не трудно.... :writer3:

Изображение

Изображение

Изображение

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12428 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Сахалинский »

30 декабря 2022 г. - 100 лет СССР!

Друзья! Совсем скоро будет дата, когда многие из нас, в основном люди пожилого возраста, вспомнят,
что 100 лет назад 30 декабря 1922 года образовался СССР. :grandpa:
А вы, если честно, помнили или вспомнили эту дату? :writer3:
Не пожалейте времени и посмотрите эти ролики.... Не знаю как вам, но они мне очень близки и до души пробирают, что ушло время СССР.
Мы дети, рождённые в СССР! :hi_ya:













Для тех кто жил в СССР....



Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
nat77
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 12:47
Имя: Наталья
Фамилия: Диктович
Место проживания: Карсун
Телефон: 89041950417
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение nat77 »

Сахалинский писал(а):
25 дек 2022, 20:30
Мы дети, рождённые в СССР!
Мы все оттуда...
Тут недавно у меня на работе сидела девочка, ей 22 года. Хоть тик-ток о ней снимай. XD
Зашёл у нас с ней разговор про школу, так она не знает о Бородино, о войне 1812 года она вообще ничего не сказала.
Не слышала она о Наполеоне, о Кутузове. А ВОВ у неё началась в 1945 году... И так далее.
Я просто сидела и чуть не плакала... Больше спрашивать не стала... Страшно!
Аватара пользователя
Краснопёров
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 12:48
Имя: Алексей
Фамилия: Краснопёров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176285432
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: СССР - наша история

Сообщение Краснопёров »

Вот что нашёл. Как вам такая баночка? ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «На привале (беседа на разные темы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя