Советы по ремонту автомобиля

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Сахалинский »

Замена масла в коробке АКПП на АТ211 (Тойота-Карина)

Добрый утро!
Три дня назад заехал на СТО, решил проверить и узнать, почему у меня стала "пинаться" АКПП при переключении передачи. :|
На СТО подняли, посмотрели и нашли причину - погнута крышка поддона АКПП. :o
- Ни фига себе ты ездишь, крышку погнул прилично, нужно обязательно ровнять, а то это чревато последствиями. Могло загнуть фильтр масленый и поступление масла затруднено, вот и "пинается" АКПП при переключении скоростей.
Сняли крышку, чтобы её выровнять, а там действительно фильтр АКПП погнут прилично. :o :hot:

Изображение

Честно я и сам офигел от увиденного. Это не мудрено, где-то наехал на камень или спиленное дерево в лесу в ходе какой-то фотоохоты.
Мастер по-дружески с меня взял некую сумму. снял крышку и выровнял её. Крышка стала ровной, как новенькая. :)

Изображение

Я заказал фильтр в магазине на Ефремова "Автомасла73", доставили на следующий день к 16.00. :good:
Фильтр заказывал оригинальный, производителя фирмы "JS ASAKACHI" (Япония).

Изображение

Вчера с утра поехал снова на СТО к этому же мастеру... Начинаем договариваться по цене. А уже замена фильтра на АКПП стоит 2500 рублей.
Офигеть цены. Отказался и поехал на другое СТО и там тоже 2500 рублей,чтобы поменять фильтр на АКПП.
Итак поинтересовался ещё на двух СТО и везде примерно такие же цены... :hot:
Это слишком дорого. Я после обеда поехал на СТО на Хрустальной к знакомым и там всегда есть аренда подъёмника 1 час = 300 рублей. Они предоставляют там же набор всех инструментов. Моя задача - меняю всё лично сам. :grandpa:
Это для меня по цене приемлемо, а масла и грязи я не боюсь! Приехал на СТО....

Изображение

Мастер, а вернее наблюдающий мастер за соблюдением мер безопасности, поднял мне машину и я начал менять фильтр на АКПП.

Изображение

Слил вчерашнее масло "Dexron II" и тоже удивился, оно было снова тёмного цвета. :o
В принципе это и понятно, я же делал частичную замену масла = 3,2 литра, а полная заправка масла АКПП на моём авто = 7,3 масла.

Изображение

Сняв крышку поддона АКПП, видим,что фильтр АКПП погнут прилично. :o :hot:

Изображение

Изображение

Снял старый фильтр с АКПП.

Изображение

Изображение

Изображение

Достаём из коробки оригинальный фильтр производителя фирмы "JS ASAKACHI" (Япония).

Изображение

Изображение

Изображение

Фильтр АКПП на мой Карине АТ211 крепится на 3-х болтах. Устанавливаем его. :ok:

Изображение

Промыл крышку поддона АКПП и прежде чем её установить, старую прокладку смазал герметиком "GASKET". :good:

Изображение

Изображение

Забыл написать, что когда откручивал пробку на поддоне АКПП, заметил, что резьба на пробке сорвана.
Я просто офигел. Вот так мне меняли масло на СТО и меняли фильтр на предыдущей замене, когда я это делал 2,5 года назад. Мастера пробку закрутили, посадили её на герметик, а мне конечно об этом не сказали. :angry: :evil:
Пришлось искать новую гайку,подходящую по резьбе на крышке, обрезать её и ставить вместо старой.
Кажется получилось неплохо. ;) :good:

Изображение

Изображение

Поэтому, мне в последнее время сделать или что-то поменять лучше самому, чем кому-то доверять на СТО. :grandpa:
Установил крышку поддона на АКПП. На крышке 18 болтов пришлось крутить.... :hot:

Изображение

На каждом щупе замера масла в АКПП, написано какое нужно заливать масло в АКПП. НА моём написано "ATF TYPE-III".

Изображение

Дело сделано, всё поменял и теперь уверен на все 100%, что все болты закручены и фильтр заменён.
Заливал в АКПП масло, примерно около 3,2 литра.

Как проверить уровень масла в АКПП с использованием щупа смотрите в этом ролике. :hi:



Всем пока! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Сахалинский »

Шпатлёвка кузова автомобиля своими руками...

Всем доброго вечера!
Хочу в этом фоторепортаже рассказать вам, как я своими руками заделывал ржавчину на арке заднего левого колеса.
Конечно у меня такого желания,чтобы делать ремонт самому не было, думал на СТО по кузовным работам мне сделают быстро и качественно. На СТО за ремонт запросили за работу аж 5000 рублей. Офигеть! :o :hot:
Было у меня на арке, три небольших пятна ржавчины, а вот так я эти пятна ржавчины расковырял до металла. :o

Изображение

Приблизил немного,чтобы увидеть всю прелесть "рыжика" на кузове автомобиля.

Изображение

Короче! Сумма на ремонт в 5000 для меня была большой! Я отказался и решил своими руками устранить ржавчину и шпаклевать её.
На сайте Ютубе просмотрел некоторые ролики, как удалять ржавчину с кузова на колёсной арке.



В магазине "Автоэмали" на ул.Промышленная, 2Б купил всё необходимое для выполнения шпаклёвочных работ.
Места ржавчины отчистил до блеска щеткой чашечной металлической для дрели на 75 мм.

Изображение

Когда места обрабатывал щёткой, периодически "рыжики" обрабатывал "Цинкарём". :ok:

Изображение

Жалею,что не сфотографировал места проблемных "рыжиков" после обработки до металла... Руки были грязные. ;)
После капитальной зачистки начал шпаклевать шпатлёвкой со стекловолокном. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

После зачистки места шпатлёвки наждачной бумагой Р80 и Р150....

Изображение

Продолжил шпатлевать финишной шпатлёвкой, нанося её тонким слоем...

Изображение

Изображение

И снова зачистил наждачной бумагой Р150 и Р400, а потом покрыл места акриловым грунтом (аэрозоль).

Изображение

Изображение

Изображение

После этого зачистил места наждачной бумагой Р800 с водой, а после этого ещё раз нанёс тонким слоем акриловым грунтом (аэрозоль).
Дал минут 10-15 просохнуть....

Изображение

Изображение

И вот наступил самый важный момент - нанесение краски на подготовленную поверхность.
Использовал краску белую "Mobihel" аэрозоль, 520мл "Toyоta 040". Краску мне подобрал продавец-консультант в магазине "Автоэмали".

Изображение

Изображение

Изображение

Нанёс краску двумя слоями..... :ok:

Изображение

Снова дал 10-15 минут высохнуть краске, а после этого покрыл краску универсальным акриловым лаком.

Изображение

Изображение

После 10-ти минутного высыхания лака, снял скотч. Дело сделано! :-D
Вот так сейчас выглядит арка на кузове над левым задним колесом.

Изображение

А вот такая арка была до ремонта. Глаза боятся, а руки делают! :grandpa:
На работу потратил два дня, работал по 3 часа по вечерам. Материала по стоимости затратил на сумму около 1000 рублей.

Изображение

Со вчерашнего дня,вот уже второй день,по вечерам начал заниматься порогами автомобиля и двумя левыми дверями, они у меня тоже помяты немного. ;) Левые двери снизу и порог помял зимой два года назад, когда внучку отвозил в детский садик, а на развороте в снегу была вкопана труба. Ну и.... слышу скрежет. Вышел из авто, а там увидел такое - двери и порог погнулись. :-(

Изображение

С правой стороны двери в хорошем состоянии, а вот пороги тоже требуют ремонта. Это последствия моих путешествий по лесу или другим местам в Ульяновской области.

Изображение

Заезжал снова на СТО к знакомым... За ремонт левых дверей запросили по 5000 рублей, а за пороги с обеих сторон потянут по 8000 рублей. Итого мастер озвучил цену = 26000 рублей. Сделают скидку до 22000 рублей, но и это для меня очень дорого! :hot:
Офигеть как дорого стоит работа! :|
Решил снова сделать ремонт своими руками.... А вдруг получится? :ok:
Ну как, друзья, нормально сделано или...? А вы сами шпатлевали кузов автомобиля, поделитесь своим опытом. :writer3:
До новых встреч, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Дмитрий »

Для первого раза отлично, со временем краска выгорит и не отличишь от родной. Теперь будешь не только ванные комнаты и туалеты делать, а авто тоже :)
Я тоже планировал Оку покрасить, но подвернулась другая машина и я продал такую какая есть :-(
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Свияжский »

Сейчас выгодно да и самому лучше сделать чем загонять в мастерскую!
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Alex
Давно я тут
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 06:37
Имя: Алексей
Фамилия: Хилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9371726000
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Alex »

Свияжский писал(а):
27 авг 2021, 16:15
... самому лучше сделать чем загонять в мастерскую!
Если руки есть и растут откуда нужно, то конечно самому сделать будет дешевле. А если не умешь сделать ремонт своими руками?
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Свияжский »

А раньше делали все сами не было СТО и автомастерских.
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Valerian »

Если этим делом заниматься серьёзно - то конечно выгодно...Но ради одного ремонта купить кучу приспособ
без которых хорошо сделать не получится - это глупо и очень дорого...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):
27 авг 2021, 22:58
Но ради одного ремонта купить кучу приспособ
без которых хорошо сделать не получится - это глупо и очень дорого.
Валера! В принципе согласен, но для этого кучу приспособлений и не зачем покупать. У меня такой суммы за ремонт 30000 тысяч нет, пенсии не хватит. Все расходные материалы покупал в меру, не для запаса.
А то что мне озвучили по цене за работу вместе с их материалом, это вообще за гранью. Запросили за работу: арка = 4000 руб, пороги с обеих сторон = по 8000 руб., две двери снизу по 5000 руб. Итого 30000 руб. Офигеть! :o :hot:
Материала я закупил всего на 1300-1500 руб. Признаться, работа пыльная и нудная, тем более всё делаю вручную и не в мастерской, а у дома на площадке у детского садика.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение GREY »

Евгений,судя по количеству ремонтируемых тобой узлов и агрегатов,машинку ты приобрёл не очень..
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение корнер »

Свияжский писал(а):
27 авг 2021, 22:07
А раньше делали все сами не было СТО и автомастерских.
Были умельцы д.Васи, д.Пети, халтура и магарыч. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы по ремонту автомобиля

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):
28 авг 2021, 11:43
Евгений,судя по количеству ремонтируемых тобой узлов и агрегатов,машинку ты приобрёл не очень..
Сергей! Машина хорошая и надёжная! :good:
Машине 24 года, а до продажи этого автомобиля мне, он два года стоял в гараже и даже не заводился. Поначалу вроде бы нормально, а потом все резиновые запчасти требовали замены. Машина должна ездить, а не стоять! :grandpa:
А сейчас мелкий кузовной ремонт, так сказать последствия моих поездок по лесу и камням. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «На привале (беседа на разные темы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей