Отчёты с тихой охоты

Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Отчёты с тихой охоты

Сообщение Валентиныч »

Форумчане!
Пишем здесь отчёты с тихой охоты. Размещение фото - приветствуется!

Изображение
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Stupachuk
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 08:36
Имя: Виктор
Фамилия: Ступачук
Место проживания: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Stupachuk »

У нас в Южно-Сахалинске сегодня было +10,сходил за грибами.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МИХАник73
Давно я тут
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 14:53
Имя: Михаил
Фамилия: Поморцев
Место проживания: Ульяновск. Село Лаишевка
Телефон: 89370311889
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение МИХАник73 »

"Грибное трофи"

15.07.19 съездили в Тагайский лес в стиле "грибного трофи", я грибник еще тот, а вот жена любит их собирать и в отличии от меня гриб от ягоды отличает, но я быстро учусь, и главное я полюбил тихую охоту!
По времени были ограничены ( дома остался грудной ребенок с бабушкой) по-этому приехали на точку в 12-ть дня, и уехали из леса часов в 6-ть вечера.
Помнится еще с 2012 года нашим клубом "УАЗ Патриот Ульяновск" этот лес неоднократно прошли вдоль и поперек, да и вообще наверное все леса Ульяновской обл..
- Хватит лирики давай показывай что и где собрал!
Вообщем глубже в лес не всегда больше дров, хотя помнится лет пять назад "наши" собирали гриб на Медянской дороге, пока мы "мотали лебедки"! Как мне показалось больше всего их в районе "Чувашской поляны", но туда на "пузотерке" наверное не доехать, вообщем ходьба по лесу - это полезное мероприятие для здоровья и созерцание смысла жизни. Особо не напрягались - это отдых и прогулка, а главное удовольствие от природы. Встретили маленького лосенка и как то насторожились! Значит где-то рядом его мама....
P.S. Машина у меня подготовленная, из вооружения 33-е грязевые колеса, лифт, блокировка в заднем мосту, но в целом "дровяная дорога" только на вид местами страшная (она насыпная)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Сахалинский »

Грибы пошли и мы за ними...

Сегодня с Анатолием (Валентиныч) решили в первые в этом сезоне съездить за грибами... Долго думали куда ехать и после небольшого совещания решили в Майнский район, за пос. Тагай.
Выехали рано,на месте были в шесть утра. Заходим в лес,который после ночного дождя мокрый.

Изображение

Много поваленных деревьев,которые упали с корнем.

Изображение

Буквально сразу,зайдя в лес, я нашёл первый гриб. Это был подосиновик, за которыми мы сюда и приехали. :-D

Изображение

Сразу же за мной и Валентиныч находит первый гриб - подберёзовик. :ok:

Изображение

Дружная семейка поганок.... :mrgreen:

Изображение

На стареньком пне разместилась семейка мелкого дождевика....

Изображение

Частенько встречались вот такие белого окраса грибы. Явно не съедобные. :mrgreen:

Изображение

Через минут 15 нашей грибалки по лесу, пришлось возвратиться к автомобилю. Комары просто нас "съедали", а спрей от них я забыл в автомобиле. Вернувшись в лес,ходили не долго, так как прошли метров 350-400 от автомобиля,грибы попадались очень редко. Нашёл только 3 грибочка.

Изображение

Выезжаем из леса и проезжаем по трассе чуть более километра. Заходим в лес и сразу же встречаю около 5-7 подберёзовиков. Беру на жарёху, они очень вкусные. :ok:

Изображение

Изображение

Встречаются волнушки.... Сегодня их не брал, так как их мало. А в солёном виде они очень вкусные. :ok:

Изображение

К моему удивлению в сосняке встречаю около десятка рыжиков. :o
Хороших рыжиков было мало, в основном все червивые.

Изображение

Изображение

Встречается малоизвестный коралловый гриб, будто он должен расти где-нибудь на коралловом рифе. Эти грибы ещё называют "рогатики", а растут они во многих местах, в основном в сырых местах и считаются условно-съедобными. Лично я их беру. Более подробно о коралловом грибе можно прочитать ЗДЕСЬ.

Изображение

Муравейники здесь очень большие и высокие. Один муравейник наверное был более 1,5 метра в высоту. :o

Изображение

Изображение

Дважды мне встречается вот такой гриб... Кажется его в народе называют "чернильный" гриб. Я подобные грибы никогда не собираю и вам не советую. Внешне они чем-то схожи с маховиком или белым грибом. :grandpa:

Изображение

Изображение

Мухоморы сегодня встречались редко....

Изображение

Встретилась огромная семейка вот таких грибов... Мне кажется,что это переросшие "скрипуны" и я к ним не подходил, а всего лишь сфотографировал.

Изображение

Встретилось ядовитое растение (ягода) - Вороний глаз. :o
Растение смертельно ядовито! Особенно часто отравляются дети, которых привлекают блестящие красивые ягоды вороньего глаза. Листья действуют на ЦНС, плоды — на сердце, корневища вызывают рвоту. :mrgreen:

Изображение

Выходим из леса и снова меняем место, проезжая ещё около 1,5-2 км по дороге и сворачиваем в лес.
Сразу встречаются красавцы-подосиновики. :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С одной полянки я набрал две вот таких кучки.... :good:

Изображение

Встречались подосиновики и вот такого размерчика ! :ok:

Изображение

Изображение

Есть у меня такая примета, если Валентиныч молчит, значит он нашёл грибы, а если он начинает меня окликать, значит в поисках. :) XD
Вот и на этот раз, пока я ходил в поисках "красноголовиков", Валентиныч из леса к автомобилю вышел с полной корзиной красивых грибов. :o

Изображение

Заходим в лес второй раз и снова Валентинычу везёт больше, чем мне. :|

Изображение

Изображение

Валентиныч сегодня набрал около 5-ти вёдер, а может быть чуть более. :good:

Изображение

Я набрал всего три ведра. :ok:

Изображение

В 11.15 мы уже выезжали из леса, Валентинычу нужно было по служебным делам быть в Ульяновске к 13.00.
Сегодняшний выезд был пробным нашим выездом. Грибы нашли, хорошо отдохнули и подышали свежим лесным воздухом. Один недостаток - в поисках грибов по мокрому лесу промокли до трусов. :)
Выезд обязательно повторим.
Всем удачных грибалок,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Валентиныч »

После отчета Евгения (в миру - Сахалинский) трудно что-то добавить.
Поездка планировалась несколько дней назад, однако , состояние здоровья Евгения, не позволило нам воплотить эти замыслы. Пришлось интенсивно лечится. Принять несколько таблеток. И вот, наконец, долгожданный звонок: "Хочу за грибами!"
Сахалинский писал(а):Сегодня с Анатолием (Валентиныч) решили ...
Выполнить желание Сахалинского (в миру - Евгения) для меня, как бальзам!
- Во сколько ВЫ за мной приедите?
- В пять!
Выехали в пять. По радио передали, что отменяются обычные паспорта граждан России и вводятся электронные. Евгений высказал свое удовлетворение: "Хочу быть чипированным, что бы не теряться в лесу!" Тут его осенило: "Забыл навигатор!" Заехали к нему домой, взяли навигатор.
С некоторых пор, после двадцатикилометровой пробежки в поисках машины, я тоже в лес без навигатора - ни шагу!
Приехали. Обули болотники и тронулись в путь. Злыдни-комары как будто ждали только нас ...
Ну да ладно, о грибах так о грибах. Грибов почти не было. Евгений нашел два подосиновика, я - один подберезовик-болотник.
Евгений настоятельно решил: "Уезжаем!" И мы приняли общее решение покинуть лес с тремя грибами.

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали в другое место. Я быстренько набрал ведро грибов. Красные головки подосиновиков были повсюду.Головки - это нежно сказано! Грибы явно уже перерастали. Каждая шляпка - на сковородку!
Подошел Евгений: "Грибов мало..."
- Туда, куда ВЫ убежали, грибы еще не дошли! Они здесь рядом ... Евгений быстренько насобирал корзиночку красивых "красноголовиков".
Потом зашли еще раз в лес ...
Дальше Евгений все подробно описал.
Сейчас он опять в лесу с Радиком. На том же месте. Набрал уже четыре ведра мелких подосиновиков. Просил сообщить эту новость на сайте ...
Всем успехов в грибных делах!
Совсем забыл! Мною была обнаружена огромная нора, поэтому заходить в лес далеко я побаивался, вдруг там хищник какой живет! Вот и пришлось собирать грибы почти на опушке! И то заблудился немного! Хорошо друг-Евгений выручил, после моего надрывного крика о помощи.

Изображение

Изображение
:hi:
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Сахалинский »

За подосиновиками... Дубль №2.

Сегодня снова ездил по грибы.... Ездили на тоже самое место,в Майнский район.
В лесу были в 5.30 и сразу же встретился первый гриб. Это был красавчик-подберёзовик. :ok:

Изображение

Попадались и подосиновики...

Изображение

Изображение

Изображение

Часто встречались вот такие старые грибы,они были не червивыми, но я конечно их не брал.

Изображение

Несколько раз встречались дружные семейки красноголовиков....

Изображение

Первую корзину я собрал минут за 45, а вот Радику что-то не повезло,он нашёл всего 5-6 грибов и то все большие.
Пришлось его учить и показывать как искать грибы, как ходить по лесу. Главной причиной его плохой грибалки было не правильное хождение по лесу в поисках грибов! :grandpa: ё

Изображение

Мне нравится очень собирать вот такие красноголовики. :good:

Изображение

Изображение

Снова встречается редкий белый подберёзовик.... Его ещё называют в народе "болотный" подберёзовик.
Этот гриб очень плотный и его сразу можно заметить в лесу. Кто встретит его - не выбрасывайте!

Изображение

Дружная семейка подберёзовиков....

Изображение

Колокольчики... :ok:

Изображение

После второго захода у Радика сбор грибов уже был намного лучше. :good:

Изображение

Небольшая фотосессия с прогулки по лесу...

Изображение

Удачный третий заход..... 40 минут и корзины почти полные. :good:

Изображение

В 11.30 мы уже выезжали из леса.... Стало очень жарко. :hot:
А ещё грибов стало плохо видно, так как солнышко мешало сосредоточится на фокусировке в поиске гриба. :)
Итог нашей грибалки за 5 часов с перекурами на чаепитие... У меня 8 вёдер, у Радика - 4 ведра. :ok:
На ужин была молоденькая картошечка с жареными подосиновиками. Это просто вкусняшка! :hot: :good:

Изображение

Удачных всем грибалок,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение GREY »

Евгений,а как «правильно» ходить по лесу?Может я чего не знаю? :| ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):Евгений,а как «правильно» ходить по лесу?
Это секрет! ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение GREY »

А Радика научил! :grandpa: :)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Сахалинский »

Всякий гриб знает свой срок.

Сегодня снова с Валентинычем ездили за грибами... Как говорится, "куй железо,пока горячо", но как оказалось потом, сработала пословица "Всякий гриб знает свой срок". :shake:
Выехали из Ульяновска в начале пятого утра..... Проезжая в сторону пос. Тагай в низине у с.Юшанское красиво смотрелся утренний туман.

Изображение

Изображение

Изображение

На месте были в 5.10 и сразу же заходим в лес. Кроме нас не встретили ни одного грибника,наверное все уехали в Старомайнский район за белыми и за лисичками.
Сразу же встретился первый подосиновик. :good:

Изображение

Ещё один! :-D

Изображение

Но много в лесу встречалось уже переросших грибов.... Молодые наверное уже вчера собрали. :)

Изображение

Изображение

Давно не встречал в лесу подобную ядовитую ягоду... Это Волчьи ягоды (Бирючина). :grandpa:
Ядовиты листья и ягоды растения. Листья вряд ли кто будет употреблять в пищу, а вот ягоды довольно сильно похожи на черемуху.
После употребления ядовитых ягод бирючины через 1-2 часа возникают диарея, колики, слабость, потеря координации, конвульсии, в тяжелых случаях возможен летальный исход.

Изображение

А если серьёзно, сегодня в лесу грибов встретилось очень мало. Мы с Валентинычем сделали три захода, а набрали всего по 1,5 - 2 ведра. По сравнению со вчерашней грибалкой - это ничего.
Зашли в лес около 1,5 км.... Повстречался старый белый гриб. :o

Изображение

Встретилась,не далеко от найденного белого гриба, и белянка. :ok:

Изображение

В лесу встречаются иногда вот такие ямы-воронки... Ямы в диаметре около 12-15 метров и глубиной до 4 метров. Интересно, откуда они появились? Кусочки метеорита или земляные обвалы? :|

Изображение

В лесу часто встречаются следы диких животных... Это след лося,но были следы и косули.

Изображение

Продолжаем грибалку.... Красноголовик спрятался за листвой у берёзы.

Изображение

А эти два красноголовика вообще красавчики! :good:

Изображение

Вот таким был наш "улов" после первого захода в лес.... Валентиныча корзина слева. ;)

Изображение

Переехали на другое место.... Заходим в лес. Встречаем грибника.
В свои 82 года Геннадий Михайлович прогулку по лесу считает оздоровительной прогулкой. Ездит за грибами не ради полной корзины, а ради свежего воздуха и получения положительных эмоций. :good:

Изображение

Пообщавшись с ним, мы с Валентинычем продолжили свою прогулку в поисках подосиновиков.
Такие грибочки очень хороши, но сегодня они к сожалению встречались очень и очень редко.

Изображение

Изображение

Изображение

Во втором заходе встретилась семейка лисичек и вот такие красавчики красноголовики. :good:

Изображение

На часах было уже 10:30. Стало жарко.
Попив чайку с вкусным бутербродом Валентиныча, а он рекламировал булочку с колбаской от "Хлебпрома", мы возвращаемся домой. Сегодня не наш день! Всякий гриб знает свой срок!
Лучше бы мы сегодня поехали за маслятами.... ;)
На обратном пути каждый раз попадали в реверсивное движение (ремонт дороги) и до Ульяновска 50 км ехали около часа.

Изображение

Изображение

Всем удачных грибалок, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение Валентиныч »

Маслята.
Вчера решили проверить знакомые места на наличие белых грибов. С огромными трудовыми затратами добрались до назначенной точки.
Приехали с рассветом в сосновый бор. Грибов белых под знакомыми сосенками не было. Попались несколько штук сомнительного качества. Правда, вдоль лесной дорожки сверкали солнечными зайчиками головки молоденьких маслят. Послушали пение птиц. Евгений подманил записанными звуками какого-то дятла.
Большого ...
Пособирали мы немного маслят и решили уехать в другое место.
Километров за двенадцать - пятнадцать уехали, в сосновые посадки.
И, о чудо! Столько маслят мы уже давно не видели! Бесконечные грибные поляны ! Первая мысль была, что они под палящими лучами солнца стали уже несъедобными, однако тут же убедились, что все грибы, несмотря на размер, были очень высокого качества. Возможно, что из двух десятков попадался один гриб червивый. За три часа собрали по восемь ведер, заполнили всю тару. Я даже не фотографировал, некода было! Евгений Валентинович одной рукой грибы косил, а второй рукой щелкал фотоаппаратом. Так что, весь фотоматериал у Е.В.
Опомнились, когда уже было забито маслятами и заднее сиденье. Азарт штука хорошая, но куда их теперь девать?
Для меня это была первоочередная пороблема. Стал обзванивать соседей. Короче, в каждый подъезд нашего дома - по ведру.
Немного себе оставил. Очень вкусные грибочки с молоденькой картошкой!
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты с тихой охоты

Сообщение корнер »

Валентиныч писал(а):Короче, в каждый подъезд нашего дома - по ведру.
Почём, если не секрет?
Ответить

Вернуться в «Ягоды и грибы. Грибная кулинария.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя