Страница 1 из 1

Всё о грибах

Добавлено: 13 сен 2015, 20:55
Schortan

Re: Всё о грибах

Добавлено: 27 сен 2020, 03:59
Дмитрий
Грибы аппетитно выглядят, но все равно пища эта тяжёлая, но полезная правда не всем.Чем полезны грибы, в каком количестве их нужно есть и какие лучше выбрать, рассказали специалисты :D ЗДЕСЬ.

От диабета и рака: чем полезны грибы?

Около 150 грамм грибов можно употреблять каждый день без вреда для здоровья, при этом продукт – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, а также обладают противоопухолевым эффектом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экспертов.

Re: Всё о грибах

Добавлено: 28 сен 2020, 13:00
smok
Дмитрий писал(а):Грибы аппетитно выглядят, но все равно пища эта тяжёлая, но полезная правда не всем.Чем полезны грибы, в каком количестве их нужно есть и какие лучше выбрать.
Собираем всегда грибы только для себя и столько, сколько можем скушать за зиму. Белые грибы сушим, опята и маслята маринуем, а рыжики и белянки солим без отваривания. Полезны ли грибы? Думаю в меру всё полезно, особенно на закуску в Новый год и другие праздничные дни. :) :drinks:

Re: Солёные грибы

Добавлено: 23 сен 2021, 18:50
Uralan
Грибы самая бесполезная еда для организма. Вкусная конечно, но бестолковая.

Re: Всё о грибах

Добавлено: 23 сен 2021, 20:30
Сахалинский
Uralan писал(а):
23 сен 2021, 18:50
Грибы самая бесполезная еда для организма. Вкусная конечно, но бестолковая.
Игорь! НЕ соглашусь с тобой. В чём-то ты прав конечно, но в грибах есть и полезное.
1. Минус грибов.
Как и любой пищевой продукт, грибы имеют свои плюсы и минусы. Основной минус грибов в том, что это — «тяжелая», трудноперевариваемая пища. Это связано с особым строением клетчатки гриба, которая находится в связанном состоянии с неперевариваемым хитином, потому усваиваемость белка не превышает 70 процентов. Поэтому грибы не только трудно перевариваются, но и затрудняют доступ пищеварительных соков к другим пищевым продуктам.
В связи с этим детям до 6—7 лет и людям с обострениями заболеваний желудочно-кишечного тракта грибы лучше не давать.
2. Полезные свойства грибов.
Некоторые считают, что в грибах почти нет витаминов. Однако содержание витаминов группы "В" в них находится на уровне мясопродуктов, а по количеству пантотеновой кислоты грибы превосходят овощи, фрукты, мясо, молоко и рыбу.
Содержание аскорбиновой кислоты в маслятах и лисичках составляет 30—35 миллиграммов в 100 граммах, что в три раза больше, чем в яблоках. Опята, белые, сыроежки, подберезовики и подосиновики богаты витамином РР (6—10 миллиграммов в 100 граммах).
По содержанию биотина вешенка – один из самых богатых продуктов. Витамина В6 в грибах больше, чем в рыбе и овощах. :grandpa:
Большинство грибов содержат также тиамин, провитамин D, витамин Е. Кстати, всего ста граммов опят достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма человека в таких микроэлементах, как цинк и медь, которые принимают активное участие в процессе кроветворения. Кроме того, в шляпках грибов много полезного жироподобного вещества лецитина, который препятствует отлoжeнию холестерина в сосудах человека.
3. И ещё...
Благодаря наличию в некоторых грибах биологически активных веществ они обладают еще и целебными свойствами. Например, в белом грибе обнаружен алкалоид герцедин, положительно влияющий на сердечную мышцу. Из рядовок, опят и говорушек выделены антибиотики, подавляющие развитие туберкулезной палочки. Зимние опята обладают противовирусным действием. В зеленушках содержится вещество из группы антикоагулянтов, которое препятствует свертыванию крови, что важно для профилактики тромбозов.

Re: Всё о грибах

Добавлено: 24 сен 2021, 09:13
Uralan
,,..Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!" :)

Re: Всё о грибах

Добавлено: 24 окт 2021, 18:36
ХИД
Сегодня нашел, что за гриб?

Изображение

Re: Всё о грибах

Добавлено: 24 окт 2021, 22:16
Сахалинский
ХИД писал(а):
24 окт 2021, 18:36
Сегодня нашел, что за гриб?
У этих опят много названий - чешуйчатка золотистая, чешуйчатка серно-желтая, чешуйчатка сальная или чешуйчатка толстая. Он считается съедобным, но многие его не берут. Я тоже такие грибы не беру! :mrgreen:

Re: Всё о грибах

Добавлено: 07 окт 2022, 07:09
Сахалинский
Немного о грибе мухомор....
Ролик смотреть здесь :D - https://vk.com/video429243456_456239070 ... 585463bcb0

Изображение

Re: Всё о грибах

Добавлено: 17 май 2023, 08:46
Сахалинский