Ремонт спиннинга

Ответить
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Ремонт спиннинга

Сообщение Валентиныч »

Ремонт сломанного спиннинга своими руками

При обнаружении поломки не следует сразу начинать действовать. Ремонт спиннинга своими руками — дело серьёзное. Поэтому сначала нужно внимательно осмотреть поломку и хорошо подумать, что можно предпринять в этом конкретном случае. Выход обязательно найдётся.

Перестановка тюльпана

Поломку кончика у самого основания тюльпана исправить нетрудно. Следует зачистить сломанный торец и переставить тюльпан на новое место. Чтобы освободить трубочку тюльпана от сломанной вершинки, нужно её нагреть.

Изображение

Далее прикинуть разность диаметров трубочки и нового посадочного места. Разность в этом случае не будет превышать долей миллиметра. Подточив надфилем внутренность кольца, можно уравнять диаметры и вставить тюльпан на новое место, предварительно смазав поверхности соединения клеем. Для этого вполне подойдёт «момент» или "суперцемент".



Спиннинг станет короче на 1,5 см – 2 см и у него слегка повысятся тестовые показатели, но это же не причина выбрасывать вещь, которая ещё долго может порадовать хорошими уловами.

Замена пропускного кольца

Ремонт спиннинга своими руками замена кольца. Чтобы заменить сломанное пропускное кольцо, нужно аккуратно расплавить покрытие и удалить оплётку. Новое кольцо придётся купить. После чего примотать кольцо прочным шнуром, место примотки проклеить, и для верности наложить несколько витков изоленты. До покупки нового кольца, спиннингом можно пользоваться и без этой сломавшейся детали.

Изображение

До покупки нового кольца, спиннингом можно пользоваться и без этой сломавшейся детали.

Ремонт колена спиннинга

При поломке одного из колен спиннинга нужно, при возможности, выяснить возможность приобретения этого колена за недорогую оплату. Некоторые фирмы такого рода услуги оказывают. Если это невозможно, то придётся подобрать подходящий стержень для вставки, соединяющий сломанные части (фото 1.1).
Концы их зачищаются, стержень смазывается клеем и вставляется во внутренние полости (фото 1.2).
После этого место излома обматывается изолентой или стеклотканью с эпоксидной смолой, и спиннинг после просушки снова готов к работе (фото 1.3).

Изображение

Ремонт вершинки спиннига

Сломанная вершинка — это худший вариант поломки, но и он не смертелен, если за ремонт вершинки спиннинга своими руками взяться с умом. Самое главное для этого — подыскать нужные материалы для внутренней и наружной вставки.
Идеальным вариантом для наружной муфты может послужить часть телескопической антенны.

С внутренней вставкой дело обстоит похуже. Не у всякого найдётся в доме сломанная удочка, но можно прикупить вершинку от неё. На худой конец — самый жёсткий квивертип для фидера.

Изображение

На фото 2 наглядно показан весь процесс ремонта.
Фото 2.1 — сломанная вершинка. Фото 2.2 — материалы для вставок. Вверху внутренняя вставка, внизу — внешняя. Соотношение их длины 1 : 3.
Монтируется внутренняя вставка вхождением в нижнюю часть вершинки наполовину своей длины (фото 2.3). Предварительно все ремонтируемые детали ошкуриваются до полного удаления лака. Для склеивания следует пользоваться эпоксидкой.
Далее на обломок вершинки одевается муфта, а сама вершинка насаживается на оставшуюся часть внутренней вставки. Все части предварительно смазываются эпоксидкой (фото 2.4).

На стыковочное место ещё раз наносится клей, и затем стык скрывается под надвинутой на него муфтой (фото 2.5). При этом нельзя забывать о соосности расположения колец. После суточной просушки с отремонтированным спиннингом можно вновь выезжать на рыбалку (фото 2.6).

Представляем вам два небольших видеоролика по ремонту спиннинга своими руками.





Источник: © Журнал о рыбаках и рыбалке
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение legrand81 »

Как можно поменять кольцо на дешевом спиннинге Salmo? Крепление кольца чем то залито.
Изображение
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение legrand81 »

Почитал я про замену тюльпана. Посчитал что мой спин стоит как раз тех денег что и ремонт. И решил пока с ним ничего не делать, а до кидать этот сезон им, а на следующий взять нормальный фидер.
Изображение
Аватара пользователя
Bmw073
Давно я тут
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 00:38
Имя: Дмитрий
Фамилия: Пинков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89021235484
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Bmw073 »

Как то на одной из рыбалок, я умудрился сломать свой спин Maximus Fish Poison 23UL . Зацепил воблером корягу какую то и подсёк как то неудачно. И почему то фрикцион оказался затянутым. Результат был плачевный

Изображение

На каком то сайте я нашёл объявление о ремонте, созвонился. Сумму ремонта мне назвали приличную, можно было что то новое присмотреть на эти деньги + чуть добавить. Но мне уж очень понравился спин и решил сделать. Так вот что хочу сказать. Качество починки просто на высоте. Мне очень понравилось.
Если кому то пригодится, вот номерок 89278176729 Валера
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Arseniy »

Всем привет. Сломан пополам хлыст в районе 3-4 колец,спиннинга "Ayshi Kegon", тест 10-35 гр., рост 2.6м.
Есть у кого мастер-с руками правильными,сможет сделать? Или заказывать надо. :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Andron73
Захожу иногда
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:03
Имя: Андрей
Фамилия: Рыбак
Место проживания: Ульяновск,Киндяковка
Телефон: 800000000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Andron73 »

Арсений,зайди ко мне в Старт-73,телефон спеца дам.
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Ремонт спиннинга

Сообщение Arseniy »

Спасибо зайду на днях :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей