р.Свияга (п.Дачный)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12429 раз
Контактная информация:

р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (п.Дачный)

Место рыбалки на реке Свияга у п.Дачный смотри :D ЗДЕСЬ

Изображение

По рыбе в р.Свияга :
В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.

Коротко о р. Свияга :
[показать]
Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12429 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):Ветер дул на лево, давление высокое 788мм.
Игорь! Спасибо за красивый отчёт. А я прочитал по своему...
"Давление высокое 788мм... Ветер дул направо, а я поехал налево". :)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Uralan »

Валентинович, на лево поехали вы, и были в пролете :) Да ещё полковнику первую брачную сезона попортили. У тебя в конечном итоге оказался больше.(окунь) ;)
Аватара пользователя
Балансир
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:50
Имя: Сергей
Фамилия: Тимохин
Место проживания: Адлер
Телефон: +79603777903
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Балансир »

Всем привет!Открыл сезон зимней рыбалки здесь сегодня,в 10.00. был на месте,ловил на мормышку с мотыльком, белую советских времён,клевали мелкие ёршики и окушки с мизинец,все поплыли подрастать,соседи поймали на жерлицы трёх щук,в 14.00. ушёл со льда,погода была прелесть,доволен проведённым временем.
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Stich »

"Дачная" сорожка

Сегодня, из-за такого сильного ветра (около 16 м/с), никуда не стал собираться, хотя планировал. Но выйдя из дома в 9 утра и ощутив силу природы, подумал "Хорошо, что никуда не поехал, в такую погоду никакого удовольствия от рыбалки не получишь". Подумал, а самого тянет посидеть с удочкой... И тут я вспомнил, что в прошлогоднем конкурсе выиграл сертификат и взял на него зимнюю палатку. Вот это хорошая защита от ветра, как раз кстати будет. Поэтому быстренько купил мотыля и поехал на данный водоём за белью.
На месте я был в 11:00, как я и ожидал, рыбаков было очень мало, насчитал троих на такой большой акватории.

Изображение

Сегодня у меня был дебют по ловле в палатке. Мне настолько понравилось, что хоть с ночевой оставайся! Первые полтора часа сидел без куртки - красота :good:

Изображение

С первого же заброса, не успев наживку опустить до дна, клюнула вот эта красавица.

Изображение

Ну, думаю, рыбы тут полно, удачно палатку поставил, сейчас я наловлю... Сколько раз себя на мысли ловил, что если сразу вот так поймал рыбу, то следующую будешь ждать очень долго. Так и произошло. До двух дня я не видел больше поклёвок, хотел переходить на другое место, да палатку лень было переставлять, поэтому закормил как следует и сидел до последнего.

Изображение

Причем эхолот показывал наличие рыбы, но она, видимо, собирала подкормку, а на мою наживку не обращала внимания. Исходя из этого больше подкармливать не стал. А вскоре начало клевать, бывало, что сразу на три удочки! Жаль только, что не крупная, но и такой рыбе я был очень рад.

Изображение

Изображение

Со льда уходил в четыре вечера, уходил последним, никого уже давно не было, видимо на всей территории клёва не было сегодня.
А мой скромный улов составил 19 сорожек, но больше всего понравился комфорт :)

Изображение

Удачи на рыбалке, друзья :hi_ya:
Аватара пользователя
Krasnov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:11
Имя: Александр
Фамилия: Краснов
Место проживания: с. Лаишевка
Телефон: +79378766853
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Krasnov »

Одним из этих 3 рыболовов был я, но у меня сегодня совсем не густо . Рыбачил на блесенки в итоге 16 окуней 2 из них зачетные 1 грамм на 300 другой 150 примерно. Без фото потому что ужасно холодно и до сих пор греюсь горячим чаем :)
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Stich »

В гордом одиночестве

Сегодня, не смотря на не плохой мороз, решил повторить поход с палаткой на р.Свияга в районе п.Дачный. Кроме меня, на льду было всего два рыбака. В планах было быстренько наловить мелкого окуня на живца для жерлиц и со спокойной душой забуриться на сорожку. Но не так-то это было легко, не сразу нашел полосатого, да и мелковат был для жерлиц, но крупнее не ловился, поэтому такого посадил.

Изображение

Изображение

Жерлица сработала один раз за весь день, но в силу малого опыта хищник меня обманул и не был пойман.
Поставив палатку, я очень сильно ощутил ее прелесть, за ее пределами бушевал мороз, но почти весь день я просидел без перчаток, конечно руки замерзали, но терпимо. Что нельзя было сказать про лунки, которые постоянно необходимо было очищать от мгновенной корки льда. Поэтому в итоге пришлось ловить только на одну удочку, хотя изначально размотал три.
Ловилась рыба разнокалиберная.

Изображение

Изображение

Изображение

Попалась одна вот такая. Хорошо, что в голове постоянно вертелось, чтобы не совершить "судаковскую" подсечку, леска 0,09.

Изображение

Сорожка ловилась утром и после обеда, почему-то с 12 до 14 поклёвки резко прекратились. А под вечер вообще начался бешеный клёв, но в улове была только вот такого размера, их я выпустил около двадцати штук.

Изображение

Попалась мне сегодня и больная рыба, ее обратно не стал выпускать, но и с собой не взял, оставил на льду птицам.

Изображение

После часа дня на всей территории обкомовский дач я остался в гордом одиночестве, видимо друзья-рыбаки не выдержали крепчавшего мороза.
Весь мой улов (не считал количество), составил меньше, чем было пару дней назад, зато он оказался более увесистым.

Изображение

Удачной рыбалки, друзья! :hi_ya:
Аватара пользователя
Krasnov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 12:11
Имя: Александр
Фамилия: Краснов
Место проживания: с. Лаишевка
Телефон: +79378766853
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Krasnov »

Всем привет!
Был сегодня на данном месте :-D погодка супер правда морозец -20 примерно но все же решил что нужно прогулятся . Был на льду примерно в 10 часов ветра нет, солнце светит , птички поют, снег хрустит , душа поет :good: Дошел до места где по моим предположениям должен быть окунь,попил кофе и решил что сегодня нужно пустить в бой свою самую маленькую блесенку так как на мотыля если рыбачить то руки замерзнут быстро.
Зарядил блесенку могла ее по 5 лункам минут 15 безрезультатно решил сменить место поближе к камышу сделал серию лунок . Отпускаю блесну в лунку и не успев отпустить следует мощнейшая поклевки которую я когда либо видел, моя кобылка изогнулась в дугу , пришлось даже маленько стравить леску ведь леска то 0.1 рыба то подходила к лунке но как увидит меня в лунке сразу стремилась в глубь, 2 минуты борьбы с рыбой привели к сходу :evil: Я в расстройстве снова наливаю себе кофе и рассуждаю что же за рыбина это была неужели щука( нет она бы перерезала) окунь ? (Да таких я и не видел) Минут 5 спустя снова мокаю блесенку в ту же лунку, решил все же выловить эту рыбу проходит минут 10 и снова хорошая поклевка этот почти не сопротивлялся и наконец-то достаю этого красавца на лед

Изображение

После него минут 5 было жарко или даже 10 ведь это первая моя такая рыбина поймана на свияге зимой :lasso: пошел дальше по луночкам через минут 20 ловли матросов вернулся к клевой лунке помокал помокал вымучил еще одного судачка на 350 грамм кстати первый был на 470 грамм :-D В общем итоге улов оказался таков

Изображение

Кстати забыл написать что на водоеме когда пришел в далеке сидел один рыбак как позже выяснилось он был из карлинска он подходил ко мне , по рыбе у него ничего не было сказал что рыбы не будет и пошел домой :|
Я же остался и рыбалка у меня удалась! Все прошло замечательно рыбалкой доволен эмоции зашкаливают :-D
До встречи на рыбалке :appreciate: Хотя пока еще не с кем не пересекался на рыбалке с форумчанами.
Аватара пользователя
Petrovi4
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:06
Имя: Алексей
Фамилия: Petrovi4
Место проживания: Дачный
Телефон: 917610820семь
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Petrovi4 »

Подскажите а где лучше всего поставить жерлицы? Покажите на карте
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение КБ Окунь »

Petrovi4 писал(а):Покажите на карте
А желательно с точкой навигаторной на уловистой коряге. Ну что бы наверняка :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1559 раз
Поблагодарили: 3914 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение корнер »

Да ещё там живёт и спрашивает. Сам должен экскурсии водить по уловистым местам. Как свои пять пальцев знать все ямки и коряжки :good:
Аватара пользователя
Petrovi4
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:06
Имя: Алексей
Фамилия: Petrovi4
Место проживания: Дачный
Телефон: 917610820семь
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Petrovi4 »

Я уже давно не рыбачил.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей