р.Свияга (п.Дачный)

р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский » 10 авг 2013, 08:32

Рыбалка на р.Свияга (п.Дачный)

Место рыбалки на реке Свияга у п.Дачный смотри ЗДЕСЬ

Изображение

Коротко о р. Свияга :

Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.

По рыбе в р.Свияга :

В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Has thanked: 15840 times
Been thanked: 21840 times
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга » 19 окт 2017, 19:58

axson73 писал(а):Всем здрасте!Скажите пожалуйста,уровень воды нормальный или спустили?За ранее спасибо.

Выше летнего , на 0.5 после дождей прибывает. :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Юрга
Давно я тут

Has thanked: 375 times
Been thanked: 798 times
Фамилия: Ергин
Телефон: +79023574101

Сообщение axson73 » 20 окт 2017, 08:17

Спасибо большое. :hi:
axson73
Осваиваюсь на форуме

Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Фамилия: Лытнов
Телефон: 9020018276

Сообщение Юрга » 20 окт 2017, 19:39

Сегодня с 15 до 17.то окуньков 7 шт. ,один хороший ударчик, но мимо, явно щучка. :evil: Мужиком с лодки пойман шнурок и сход шорошей щучки с его слов , кг на 2. :angry: Погода к вечеру испортилась,так -что вечернего клева не получилось. :hi:
Юрга
Давно я тут

Сообщение Юрга » 23 окт 2017, 17:48

В Воскресенье договаривались с сыном /seamless /на рыбалку ,чтоб он мне мастер -класс по фидеру на пенопласт показал. Он замесил спец. Прикормку и понеслось -сорочка как из пулемета даже синтя попались . В 11.00 звонит его жена говорит, что воды отошли /она у него На сохранени лежит в роддоме /я ему "Дай домой! ,скоро родит /и точно в 11.30 рожает малышей -мальчика и девочку. Да -а вот это Сюжет! /
Юрга
Давно я тут

Сообщение корнер » 23 окт 2017, 19:05

Поздравляю обоих. При таких условиях они обязаны быть рыбаками. :good:
корнер
Живу я тут

Been thanked: 793 times
Фамилия: Никифоров

Сообщение Сахалинский » 12 ноя 2017, 18:07

Сезон летней рыбалки закрыт!

Насмотревшись отчёты,как в Ишеевке на Свияге закрывают сезон рыбалки хорошими уловами щук,решил и я сегодня съездить на Свиягу. В Ишеевку не поехал, а поехал на Свиягу за пос. Дачный.
В большом котловане стоял лёд,а вернее ледок.

Изображение

Толщина льда около 1 см.

Изображение

Из-за льда,забросить этом месте спиннинг было просто не возможно и я проехал ниже по течению реки,т.е. ближе к старому руслу.

Изображение

Погода полная дрянь. Был холодный ветер и руки порой так мёрзли,что всю эту рыбалку хотелось побыстрее закончить.

Изображение

Верил, а вдруг повезёт и клюнет хорошая трофейная щука? :)
Перепробовал до 5-6 разных приманок. Начал рыбачить на микро-джиг, а продолжил на грузик 10 гр и также полный ноль. Сменил ни одну расцветку резины,а щука клевать отказывалась. :angry:

Изображение

Изображение

Проехал вдоль берега Свияги ещё дальше ниже по течению реки... Дорога полный пипец ! :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Было трудно ехать,но не застрял. :hot: Только немного испачкал автомобиль. ;)

Изображение

Ниже по течению реки, в старом русле,также не увидел ни одной поклёвки хищника. :angry:

Изображение

За моей рыбалкой некоторое время наблюдала стайка ополовников и одна большая синица.

Изображение

Изображение

Почти 1,5 часа моей рыбалки результатов не принесли. Даже поклёвки не видел.
Всё,сезон летней рыбалки закрыт !
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. После неудачного закрытия сезона летней рыбалки я проехал СЮДА,но и там было с результатом очень плохо.
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Has thanked: 15840 times
Been thanked: 21840 times
Фамилия: Софронов
Телефон: 917-624-72-87

Сообщение Коль Количь » 12 ноя 2017, 18:39

аналогично(((( в районе казанского моста тоже сегодня ни одной поклевки не увидел (((
Коль Количь
Осваиваюсь на форуме

Has thanked: 61 times
Been thanked: 31 times
Фамилия: Морозов
Телефон: 89050370168

Сообщение Дима » 03 дек 2017, 17:07

наконец открыл зимний сезон! лед от берега метров 5 тонковат, 3-5см, выходить страшновато, но далее вполне нормальный, 5-7см, ходил уверенно, но ближе к середине (100м от берега) 3-5см - страшно и трещит! мелкий окунь клюет исправно! через недельку можно выставлять жерлицы! но пока рановато и страшновато:) но если просто снять зуд то вполне можно! пробовал на бель с прикормкой на поплавок (на "проверенных местах") - только окунь.
Дима
Осваиваюсь на форуме

Has thanked: 60 times
Been thanked: 151 times
Фамилия: Шарнин
Телефон: 89176205114

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Bmw073 | 04 дек 2017, 16:51.

Сообщение Bmw073 » 04 дек 2017, 16:52

Дима писал(а):наконец открыл зимний сезон! лед от берега метров 5 тонковат, 3-5см, выходить страшновато, но далее вполне нормальный, 5-7см, ходил уверенно, но ближе к середине (100м от берега) 3-5см - страшно и трещит! мелкий окунь клюет исправно! через недельку можно выставлять жерлицы! но пока рановато и страшновато:)

Был в субботу в заливчике около остановки с 13.00 до 16.30 Лед хороший уже был, двоих держал рядом стоящих, изредка потрескивая. На баланс 5-ку видел 2 поклёвки, обе реализовал. Окунек размером с балансир правда. На 3-ку поклевок не видел. На мотыля тоже особо не клевало у знакомых. Пару щучек поймали они на жерлицы
Bmw073
Давно я тут

Has thanked: 29 times
Been thanked: 136 times
Фамилия: Пинков
Место проживания: Ульяновск, ул. Шолмова
Телефон: 89021235484

Сообщение Stich » 10 дек 2017, 20:32

Открытие сезона зимней рыбалки

Сегодня тоже был здесь с друзьями, но мы не рискнули пойти вглубь, весь день держались поближе к берегу и не выходили на лед, где присутствовало течение. Очень жаль мужчину... Будьте предельно внимательны и не рискуйте!

Ну а теперь ближе к рыбалке.
Сегодня с Сергеем (smorozoff89) вдвоем выехали на этот водоём с разведкой. Но по приезду были очень удивлены, что даже, не смотря на очень раннее время суток, рыбаки уже присутствовали и вовсю расставляли жерлицы. В течении дня народ только прибавлялся и жерлиц становилось все больше и больше.

Изображение

Еще на льду нас догнал Дмитрий (Дима), который уже был в этом году тут. Пока шли до места, он нам поведал где и на что нужно ловить. Разместились мы совсем недалеко от берега в надежде быстренько наловить живца и тоже выставить снасть на щуку. Но это оказалось не так просто сделать. Достаточно долго не могли выудить матросиков подходящего размера. На блесну от КБ Окуня попался вот такой "зачетный" окунёк.

Изображение

Установив жерлицы (которые за весь день у нас с Сергеем они так и не сработали ни разу), мы забурились рядом друг с другом и приготовились к ловле сорожки, которая была очень капризная, но все-таки поклевывала.

Изображение

Изображение

Изображение

Соседи с жерлицами так и дождались хищника, правда она была достаточно мала, хотелось бы побольше.

Изображение

Ну а мой улов был сегодня даже очень скромный, но зато наконец-то дождался открытия "своего" зимнего сезона!

Изображение

Удачи на рыбалке, друзья! :hi_ya:
Stich
Модератор

Has thanked: 2476 times
Been thanked: 1048 times
Фамилия: Зарубин
Телефон: 8-909-354-08-34

Пред.След.

Вернуться в Отчёты с реки Свияга