р.Свияга (п.Дачный)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (п.Дачный)

Место рыбалки на реке Свияга у п.Дачный смотри :D ЗДЕСЬ

Изображение

По рыбе в р.Свияга :
В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.

Коротко о р. Свияга :
[показать]
Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Johnny »

Буду краток.
Выбрался сегодня после обеда на Дачный. Искал рыбу часа 3- безрезультатно. В итоге сместился вниз по течению. Зная о перспективной яме между Дачным и Лаишевкой, решил проверить есть ли кто-нибудь дома..
Ну и собственно результат на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем как обычно НХНЧ.
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Олег73rus »

Здравствуйте товарищи!!! Вчера вечером едучи с дачи,меня вдруг посетила мысль,а не заехать ли мне на Дачный,спин покидать (благо он в машине).Приехал.Первая поклёвка почти сразу,но небольшой окушок сходит у берега.Ну и ладно,пусть растёт.Продолжаю кидать.Но уже поклёвок нет.Вернее они были,но слабые.Всплесков,да ещё хороших всплесков, было очень много.Но видимо не судьба.Ближе к 21:00 решил сворачиваться.Как говорится,свою рыбу ещё поймаем.Всем Н.Х.Н.Ч!!!
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Олег73rus »

Здравствуйте товарищи! После перерывчика в рыбалке недели в три,решил сегодня вечерком сгонять сюда.Пока приехал,лодку накачал,в 17:00 уже на воде.Первую поклёвку долго ждать не пришлось и поклёвка можно сказать неплохая,аж фрикцион "запел",протащив немного увы сход.А было там что то увесистое.Ну да ладно рыбалка продолжается.Обкидываю все близлежащие камыши,результата нет.Немного позже пошли слабые тычки,но уверенных поклёвок уже не было.Всплески происходили довольно часто,но..... В общем полвосьмого решил к берегу,надо сворачиваться.Считаю время провел не зря,ещё поймаем своих зубастых.Как то так.Всем Н.Х.Н.Ч!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

С утра на русле р. Свияге на яме 4м. ,вчера на коряжестой яме. Сплошной "О "хотя к этому времени рыбы должны потихоньку скатывается в коряжестые ямы, но с что-то рыба думаете по-своему :evil:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Johnny »

Юрга писал(а):С утра на русле р. Свияге на яме 4м.
4 метра это вообще не яма. Гонял там с эхолотом - 5 метров очень частая глубина. Попадаются ямы и 6-8 метров. Впрочем относительно меляка - да, яма. :agualung:
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Johnny »

Дачный сегодня. Заехали с Серёгой Борисычем налегке на пол часа. В моих активах - окунь, судак, ерш и сход щуки в районе 1.5-2 кг. Серёга же немного отрофеился щукой в 3 кг. живого веса и щучкой в районе килограмма.

Изображение

Изображение

Как обычно всем НХНЧ.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

Посёлок, Мостотряд окунь пиписичный, на микруху ,на поплавок мелкая сорожка и то редко, щука не бьются. Красота,тепло и сухо :hi: :hi: :)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
stames
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:39
Имя: Сергей
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение stames »

В позапрошлом году помню в этих местах осенью очень плохо по щуке. Сколько ни ходил ничего не ловил. А вот летом всегда исправно ловилась.особенно хорошо после цветения в начале и середине июня.

И что интересно так же в начале осени и до льда очень мало плещется, не то что летом. Видимо уходит она с залива на русло, либо дальше от берега ближе к дну.

Поэтому будет продуктивнее по середке на лодочке, да на джиг.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

Сегодня в "Легушатнике "-посёлок Мостотряда, с утра до выхода Солнца исправно ловилась /краснопёрка, сорожка, окунь, подлещик / ,но только мелкую мормышку на поплавок, нет -нет пробовал на микроджиг -окуньки, а в конце села щучка под кило, спининг жиблистый плетня 0.8 ,берег крутой резко поднять не получилось в итоге обидно -сход :angry: :hi_ya:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
stames
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:39
Имя: Сергей
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение stames »

Сегодня снова на этой любимой акватории. Чутьё подсказывало, что клева после плохой погоды не будет, поэтому заранее был настроен на лов сенти.
Так и вышло: за все время поплавок с крючком на дне так и не шевельнулся, донка тоже молчала и я решительно переделел донку (а это спиннинг с тестом 10-30гр и длиною 2,4) на поплавочку с поплавком в 4 гр.......

Все мыслимые и немыслимые догмы были порваны скажите Вы? А для меня нет, я же не спортсмен, ни чуть не чувстовал себя обделенным...

Ну вообщем, синтя перла дуром. За весь день ловли я так и ни разу не пресел на стульчик и не поиграл в онлайн нарды! На шкурку опарыша только тыркает, но не заглатывает, по верху особо не берет, а вот в полводы самый цинус- вот такая она тут немного привередливая. Размеры конечно печальные, но сушеная да под пифко зайдет только в путь.

Поплавок огружал, чтоб вся антенна была видна, ибо когда синтя тыркает (а это ложная поклевка) при огруженности только кончика будет много холостых подсечек. И 4 грамма поплавок синтя в 10 грамм с легкостью его топит при правильной огрузке и формы поплавка.
Аватара пользователя
Sorokin
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 16:50
Имя: Евгений
Фамилия: Сорокин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Sorokin »

Вчера погода была хорошая и съездил порыбачить на Дачный с удочкой. Ловил на опарыш,место немного прикармливал кашей. Клевала сорожка с ладошку, иногда попадалась синтя. Пробовал ловить на перловку, но клёв был хуже. Поймал около 30 штук, на засолку. В 12 часов уехал домой. :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей