р.Свияга (п.Дачный)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Свияга (п.Дачный)

Место рыбалки на реке Свияга у п.Дачный смотри :D ЗДЕСЬ

Изображение

По рыбе в р.Свияга :
В Свияге обитают более 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ,толстолобик, густера, плотва, красноперка, уклейка, сом, сазан,карп, жерех, ерш,бычок, берш, чехонь, язь, линь..
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.

Коротко о р. Свияга :
[показать]
Длина — 375 км, площадь бассейна — 16 700 км². Ширина 5—40 м, глубина 0,3—4,0 м, скорость течения 0,1—1 м/с.
Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от 40 до 165 км. Наиболее крупными являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.

Река многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле. Гидрологический режим характеризуется высоким половодьем и низкой продолжительной меженью. Средний слой годового стока составляет 50—150 мм, из них 46—64 мм приходятся на период весеннего половодья.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение NAM »

А при чем здесь пенсия? Бракоши на лодке скорее всего голодные, работать не хотят, еду купить не начто, И вряд ли это пенсионеры,
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Сахалинский »

"Правильные" и "неправильные" рыболовы на реке Свияга...
... или иронический отчёт для рыбинспекторов Ульяновска.

Сегодня решил съездить на рыбалку, на любимую реку Свияга за пос.Дачный. Рыбачил на камнях, кто это место знает, тот меня поймёт. ;)
Рассвет встречал уже на берегу... :ok:

Изображение

Чтобы было понятно с названием моего отчёта, я к "правильным" рыболовам отношу тех, кто рыбачит сетями и пауками с косынками, а к "неправильным" тех, кто сидит с удочками на берегу или рыбачит с лодок. :grandpa:
Итак мой небольшой фоторепортаж о "правильных" и "неправильных" рыболовах на реке Свияга. :writer3:
Забросил я сегодня, как "неправильный" рыболов два спиннинга с кормушками. Наживка - опарыш.
Проходит час, проходит второй. Ни одной поклёвки. Колокольчики мочат! :angry:

Изображение

Солнышко уже пригревает прилично и становится даже жарко. :sun:
Недалеко от меня разместился ещё один "неправильный" рыболов Александр. У него тоже сегодня не было ни одной поклёвки. :ok:

Изображение

Проплывает мимо нас с Александром "неправильный" рыболов, который рыбачит на спиннинг.

Изображение

- Доброе утро! Как у вас сегодня улов? - задаю вопрос.
- Плохо сегодня. Что-то и щука не гоняет малька. Поймал небольших окуней и всё, - услышал в ответ.
- Ты рыбачишь на блесну-вертушку, вот и клюют у тебя окуни. Пробуй рыбачить на воблер или колебалку, будет подходить щука. ;)

Решил пройти по берегу и поинтересоваться, как ловится рыбка у других рыболовов.
Вот сидят "неправильные" рыболовы и кажется по их взгляду у них тоже с клёвом плоховато.

Изображение

А здесь узнал "неправильного" рыболова, нашего активного форумчанина дядю Вову. :o
Анвар, закадышный товарищ Владимира, рассказывает ему как нужно подводить подлещика к берегу, чтобы тот не смог сойти. По взгяду дяди Вовы читаю:
- Да знаю я всё это сам, как подсачком поднимать леща. Мне просто мешает вытащить леща на берег трава.

Изображение

Подлетели рыболовы, которым Закон не писан. Чайки относятся к тем рыболовам, которым всё и всегда можно.
У них как правило всегда получается поймать рыбу. ;)

Изображение

Изображение

Пока я гуллял по берегу, на одном спиннинге ослабка леска... Подсекаю. :fail:
Есть первая рыбка! :-D Наконец-то ушёл от нОля! XD
После фотосессии отпустил подрастать. :ok:

Изображение

Хочется отметить нашу любимую реку Свияга в том, что в последние время, несмотря на то, что Свияга зарастает травой, но вода в реке чистая и рыба вкуснее, чем в реке Волга. В Свияге нет той противной зелени, которую мы видим на Волге. :good:

Изображение

На Свияге встретил ещё несколько "неправильных" рыболовов....

Изображение

Изображение

Изображение

Решил свою рыбалку завершить и ехать домой, но перед отъездом запустил свой квадрокоптер на заливом.

Изображение

Изображение

И что же увидел я в квадракоптер? А увидел я в квадракоптер "правильного" рыболова, который поставил "правильную" снасть, перегородив весь большой залив реки Свияга. Вот это я понимаю рыбалка! :good:
"Неправильные" рыболовы, когда поймают небольшого подлещика его сразу прячут в автомобиль или в траву или отпускают обратно в реку. "Правильные" рыболовы берут себе всю рыбу и они как правило никого не бояться.
"Правильные" рыболовы знают, что лодок у рыбинспекции не хватает, сил и средств их ловить нет. Поэтому "правильные" рыболовы спешат к своим "снастям" днём, так рыбу видно и снасти не спутаешь.
Пока переплывёшь большой залив, можно упариться. :hot:

Изображение

Наконец-то "правильный" рыболов доплыл до своей снасти..... :hot:

Изображение

Сегодня у "правильного" рыболова клёв средний, бывает наверное и лучше.

Изображение

Многие бы так хотели рыбачить?! На часах 11.00.
А нам на всё наплевать, а нам не страшен рыбинспектор! :hi_ya:

Изображение

Изображение

Минут 20-25 "правильный" рыболов рыбачил, а на уху наловил. :good: А "неправильные" рыболовы, некоторые, уехали с реки без поклёвки.

Изображение

А теперь сделаем вывод, кем у нас в Ульяновске лучше быть - "правильным" или "неправильным" рыболовом?

1. "Правильный" рыболов рыбачит в открытую и пойманную рыбу не прячет, берёт всю рыбу.
"Неправильный" рыболов как правило мелкого пойманного подлещика прячет или отпускает.

2. "Правильный" рыболов не боится рыбинспекторов, он знает что их мало и что лодок у них нет. Бензина тоже не хватает. Да и вряд ли рыбинспекция будет ждать эту категорию рыболовов, так как "правильного" рыболова всегда нужно поймать за руку, т.е. со снастью в руке. А не пойманный - не вор! :grandpa:
Куда легче рыбинспекции поймать "неправильного" рыболова, для этого нужно просто заглянуть к нему в рюкзак или в садок. Можно измерить рыбку линейкой. Можно также взвесить улов безменом и за перевес более 5 кг. вручить рыболову энную сумму.
А вы что хотели, рыбачить удочкой и ловить рыбку и не получить за удовольствие "премию"? Фиг вам! :grandpa:

3. И ещё...
"Правильные" рыболовы как правило законопослушны и Водный кодекс чтут. Они свои автомобили к берегу реки НИКОГДА не ставят, а аккуратно укрывают их за 200 метров от воды.
Дальше поставишь - больше принесёшь! :grandpa:
"Неправильные" рыболовы Водный закон не соблюдают. Они ленивые и стараются всегда поставить автомобиль у реки, вот именно за это "неправильных" рыболовов любит рыбинпекция.
Чем больше на реке "неправильных" и ленивых рыболовов - тем больше будет денег в казне. :grandpa:

Друзья! Это конечно был мой иронический фоторепортаж. Можно сказать пародия на один день моей рыбалки на реке Свияга, но в ней есть смысл и кто меня понял, спасибо. Прошу ко всему написанному отнестись с юмором и с пониманием и без обид. :hi2:
Лично я думаю, что лучших условий рыбалки для порядочных рыболов не будет. :writer3:
Там, наверху, :grandpa: придумают ещё какие-нибудь новые Законы, а браконьеры как наглели, так и будут продолжать наглеть. Спросите почему? Да потому что у рыбинспекции нет сил и средств ловить браконьеров. У рыбинспекции нет времени сидеть в засаде и ждать браконьера, ловить его за руку в правонарушении.
Как-то так. Извините, накипело!
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

"Правильные" и "неправильные".. Что-то ты Валентинович загнул?!
Браконьеры - они и в Африке браконьеры! :grandpa:
90% браконьеров на Свияге - это местные жители из села Карлинское, пос. Мостотряд и пос. Сельдь.
Испокон веков там ловили и ловить будут сетями рыбу. Другое дело, что обнаглели, это да! :angry: .
Я так понимаю многое зависит и от нас рыбаков, как говорится, это с нашего молчаливого согласия они проявляют такую наглость и средь белого дня ставят и проверяют сети. Они обнаглели! :evil:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

С пятницы вынул кормушку из воды,решили отдохнуть друг от друга, я и рыба.
Жена вчера перебирая холодильник обнаружила несколько замороженных подлещиков и говорит:
- Вот если бы ещё несколько штук, то можно тазик засолить, а так нето - не сё. :)
Пришлось мне идти на рыбаку... :fail2:
По рыбалке ничего выдающегося, банальный подлещик. Поймал 9 голов, но тазик заполнил.
В 11.00 домой. :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Дмитрий »

Юрга писал(а):- Вот если бы ещё несколько штук, то можно тазик засолить, а так нето - не сё.
Тонкий намек. ;)
А у меня все наоборот зачем принес, чего с ней делать, положи в морозилку. Вот если бы её кто почистил :)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

Дмитрий писал(а):А у меня все наоборот зачем принес, чего с ней делать, положи в морозилку.
Всё тоже самое,рыбу не поймал,зачем ходишь бестолку. Поймаешь, зачем наловил столько.
Я говорю не в магазине, что клевало, то и поймал. XD Беда с этими женами. :)
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение pavel65 »

Сегодня мне рассказывали, что утром на Свиягу за обкомовские дачи приехали на УАзике рыбинспекторы и всех подряд проверяли. Проверяли у пенсионеров садки на наличие маленьких подлещиков. Говорят, что у кого были подлещики менее 25 см всем выписали штрафы. Вместо того, чтобы снимать на Свияге сети и ловить браконьеров, они шкурадерят пенсионеров. Нужно писать коллективное письмо на нашу инспекцию в Росрыболовство, что они совсем прекратили борьбу с браконьерами, работают только в нерестовый период,а в другие месяцы шкурадёрят пенсионеров.
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
viktor
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 21:55
Имя: Виктор
Фамилия: Алёшин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89007843541
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение viktor »

Вчера походил по берегу со спиннингом на хищника. Была одна попытка поклевки щуки на воблер, но промахнулась. На блесну поймал с десяток небольших окуней. Не активная рыба была,но прогулкой со спиннингом остался доволен. Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение pavel65 »

Сегодня с утра и до обеда рыбачил на Свияге. Очень плохо, видел всего две слабые поклёвки и ни одной рыбы не поймал. Вроде бы и погода хорошая, но рыба клевать не хочет. :|
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение Юрга »

pavel65 писал(а):Сегодня с утра и до обеда рыбачил на Свияге. Очень плохо, видел всего две слабые поклёвки и ни одной рыбы не поймал. Вроде бы и погода хорошая, но рыба клевать не хочет. :|
Тоже самое, на русле с кормушкой до 10.00 поймал шального окунька и все , рыбка сместилась на глубокие места . :hi: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (п.Дачный)

Сообщение корнер »

Сместилась и затихарилась.))) у доночников, что в ямы кидают, то же тишина. Правда на Череме, как всегда, особенно в это время, клюёт. )
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей