р.Свияга (с.Карлинское)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

р.Свияга (с.Карлинское)

Река Свияга протекает недалеко от с.Карлиское. Само село Карлинское по течению реки расположено слева, метрах в 400-700.
Расстояние от города и до реки Свияга будет примерно 15-20 км. Это расстояние в зависимости из какого района города добираться до места рыбалки на Свияге у с.Карлинское. На карте см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории села Калинское Ленинского района г.Ульяновска
Село Карлинское Ленинского района Ульяновска свою историю начинает от 25 октября 1649 года, почти ровесник образования нашего города Ульяновска (1648 г.) .
[показать]
Вся история села началась с конных казаков, которые поселились в девяти верстах ниже Симбирска. Так и начал свое существование «Куралов городок карлинских переведенцев» (так слободу именуют в старинных грамотах). Карлинская подгородная казачья слобода, или «Куралов городок», — одно из нескольких десятков военных поселений, возникших в середине ХVII столетия при сооружённой в 1647–1654 годах Симбирско-Карсунской засечной черте.

Особой достопримечательностью села Каринское является Покровский храм.

Изображение

Этот храм начали строить в 1887 году. Строительство продвигалось очень медленно, и поэтому закончилась стройка только через 10 лет. 14 октября 1897 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, храм освятили и дали название в честь этого праздника. Храм продолжал работать даже после революции в течение более 20 лет. Коммунисты закрыли его в 1930-е годы: сняли колокола, а кресты снимать хотели заставить человека, отец которого их устанавливал. Он отказался, за что был посажен в тюрьму и причислен к «врагам народа». Но поднялась таки чья-то кощунственная река, и кресты были все-таки сняты. У варваров не получилось разрушить храм до основания, поэтому «отрывались» они внутри храма. По сохранившимся остаткам росписи - на стенах, у основания купола - до которых не дотянулись руки разбойников (высота от пола до основания купола около 10 м), можно предложить, что в дореволюционное время храм изнутри весь был расписан ликами Святых угодников Божиих. И так же, видимо, был расписан купол, на вершине которого изображен Господь Саваоф. Так как высота от пола до вершины купола составляет 24м, и изверги никак не могли добраться до него, они прибегли к огнестрельному оружию, и «расстреляли» изображение Господа. Вдоволь надругавшись над храмом, «власть народная» сделала из него хранилище зерна. Впоследствии храм хотели переделать под клуб, но, слава Богу, клуб так и не открыли. В таком заброшенном виде храм простоял до 1990 года. В течение двух лет о. Михаил, принявший храм в 1990 году и открывший его, пытался привести его в нормальное состояние, но в 1992 году Господь призвал его к себе.

Есть в селе Карлинское и средняя общеобразовательная школа.
В 1863 году в с.Карлинское Симбирского уезда было открыто смешанное народное училище. В 1873 году И.Н.Ульянов осмотрел училища Симбирского уезда, одним из которых было и Карлинское смешанное училище. Более подробно читайте ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Мелочёвка

Сегодня рано утром на рыбалку не поехал,т.к. было холодно,всего +3 градуса, и думаю клёва рыбы не было. Решил ехать чуть позже.
На реке Свияга,со стороны с.Карлинское был в 11.30. Солнечно и тихо. :ok:

Изображение

Изображение

Поклёвок не было долго.... :|
Потом поймал какую-то мелочёвку... То ли небольшой жерешок, то ли верхоплавка. :)

Изображение

Надоело и решил сменить место и там не было поклёвок или теребила вот такая же мелочёвка.
Рыболовов на Свияге прилично было, интересовался уловами - также очень плохо или совсем никак.
Потом позвонил Юрий Ергин... Он на Свияге в районе пос.Дачное, с раннего утра поймал пять сорожек грамм по 250-300 и клёв прекратился.
Пока рыбачил на поплавочку, слушал в 10-ти метрах, как распевается варакушка.

Изображение

Около 2-х часов я ходил по берегу,но так приличной рыбки не поймал и решил ехать домой. На обратной дороге поснимал птиц. Наблюдал,как луговой лунь охотился на полевых мышей.

Изображение

Изображение

Вот такой у меня сегодня получилась не результативная рыбалка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение LOOKOUT »

:appreciate: ...Тоже побывал здесь с 8 до 13,только выше высоковольтки...Со дна ни на поплавок,ни на донку :-( ...Сын в верхнем урезе воды поймал 5 мелких уклеек,две ладошечные краснопёрки и краснокнижного голавлика менее 20см,которого успешно отпустил в родную стихию :hi_ya: ...
Аватара пользователя
Балансир
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:50
Имя: Сергей
Фамилия: Тимохин
Место проживания: Адлер
Телефон: +79603777903
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Балансир »

Всем привет!Был сегодня в этом месте с 9.00.,воды мало ,травы и тины плавучей полно,на две удочки,я и жена,четыре сорожки,все отпущены,опарыш и червь,в 11.00. уехали,пока забыли про это место.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Зачётная рыбалка.

Проснулся сегодня рано.... Не спится. Решил ехать на рыбалку,на Свиягу за с.Карлинское.
В начале пятого утра по бетонке я уже подъезжал к реке... От моего дома получается 14 км. :ok:

Изображение

На реке тихо,красиво. Кроме меня больше рыболовов не было.

Изображение

Восход солнца над горизонтом было в 4.40.

Изображение

Рыбачил сегодня на два спиннинга с кормушкой... Ловил,как говорит дядя Вова, на приманку "еже"... ;)

Изображение

Поклёвок не было долго.... Часто, при проверке насадки, на крючках была вот такая зелень. :mrgreen:

Изображение

Первая поклёвка была ровно в 6.00 утра. Попался вот такой местный мелкий разбойник - бычок. :o :hot:

Изображение

Изображение

И снова тишина.... :angry:
Честно,такая рыбалка мне уже надоедает. Звоню дяде Вове,он тоже рыбачит на Свияге за обкомовскими дачами.
- Как рыбалка?
- Тишина полная, даже колокольчик не шелохнулся. Вчера здесь я поймал хорошего леща и подлещика, а сегодня полная тишина, - услышал я в ответ от своего товарища.
Продолжаю ждать.... :hot:
Решил пофотографировать птиц,которые были недалеко от меня. Это жулан.

Изображение

Подлетела ко мне Варакушка.... Долго что-то искала возле моих рыболовных прибамбасов. :)

Изображение

Через минут 10 пожаловал ко мне слёток Варакушки... Совсем не боится. Глупенький ещё.
- Ну что, дядя, не клюёт? Сейчас у тебя будет звонить колокольчик
И слёток сел на спиннинг... Слегка зазвенел колокольчик. XD

Изображение

Через полтора часа рыбалки,после первой поклёвки бычка,следует вторая поклёвка.
Наконец-то попалось что-то к пиву... Зачётный подлещик = 26 см. :ok:
Следом за ним,буквально минуты через 3-4, следует очередная поклёвка и есть второй подлещик. :-D

Изображение

Собрал мусор вокруг своего места рыбалки и сжёг его....

Изображение

Ровно в 8.00 часов следует хорошая поклёвка, успеваю посечь. Тащу...... :hot:
Пока снимал хорошего подлещика, грамм на 800, звенит на втором спиннинге колокольчик.
Подсекаю. Есть что-то хорошее.... :fail:
Так получилось,что вся рыбалка сегодня состоялась за 30-40 минут, в результате которой я поймал вот такого красавчика на 2,2 кг. :-D

Изображение

Изображение

После 9.00 снова полная тишина.... В 10 часов я решил собираться домой. Мне хватит,норму свою поймал. :good:
Да и жарко очень стало....
На обратном пути проехал по берегу реки Свияга. От увиденного просто мурашки. Вся река Свияга постепенно зарастает. Там,где 4-5 лет я рыбачил и не было травы,сейчас всё заросло. :angry:

Изображение

Изображение

На обратном пути сфотографировал канюка, который охотился на ящериц.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была зачётная рыбалка на Свияге.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Семь + два.
Вчера с Сергеем Морозовым (smorozoff89) решили съездить на рыбалку.... За лещами! :hi_ya:
Давно не виделись с самым честным судьёй и хотелось увидеться,встретиться и пообщаться.
С выбором места особо долго не думали,решено было ехать на Свиягу за с.Карлинское. Пока ехали вдоль берега любимой речки не встретили ни одного рыболова.
На месте были ровно в 4.00 и сразу приступили оснащать спиннинги в полную боевую.....

Изображение

Изображение

Сергей не успел ещё забросить свой второй спиннинг с кормушками, а у меня следует поклёвка и первая рыбка на руке для фотосессии. :)

Изображение

Буквально через минут 5-7 мы одновременно ловим на червя вот таких красавчиков-бычков.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме спиннингов Сергей рыбачил на удочку и его постоянно надоедала вот такая мелочёвка.

Изображение

Поклёвки были, но в основном клевала мелочь в виде ерша или бычка. Наживка червь навозный было решено заменить на более лакомую наживку - опарыш. И вот наконец-то ровно в 5.00 вижу стоящую поклёвку и есть первый зачётный подлещик. :-D

Изображение

Следом за ним второй. :-D

Изображение

Ля-по-та! :-D
Солнышко в глаза светит мне с утра,
Значит, на рыбалке мне быть пора.
Радуются птички, что я здесь с утра,
Маленькая травка на земле видна.
Солнце подмигнуло мне лишь одному,
Я глаза зажмурил и услышал вслед,
Как оно сказало: “Эй, рыбак, клюёт!

Изображение

Своего первого небольшого шермачка Сергей поймал в 7.20,когда по моему наставлению заменил червей на опарыша. Отпустил подрастать! :ok:

Изображение

Потом клёва не было долго.... Я снова решил собрать мусор вокруг нашего места рыбаки и сжёг его.

Изображение

Было видно в чистой воде у берега, как плавали около ладошечные голавлики или жерехи.

Изображение

В поле,недалеко от нас, растёт красивый лечебный шалфей...

Изображение

Птичек вчера я почти не фотографировал... Да и мало их было.
Полевой воробей прилетал изредка к нам и успевал украсть из баночки опарыша.

Изображение

Шустрые береголвушки кормили своих малышей....

Изображение

Очередного своего зачётного подлещика я поймал в 8.30.... :hot:
Все вчера пойманный мною подлещики были словно "братики" и были по размеру 28-32 см.

Изображение

Изображение

Я достал маховую удочку на синтю и поочерёдно с Сергеем начали ловить уклейку и разную мелочёвку для его кошки Кирочки.

Изображение

Изображение

Рыбачили до 11.00 часов....
Мой скромный улов 7 зачётных подлещиков. Мелочь, а приятно. НЕ зря съездили !

Изображение

Вот такая у нас вчера с Сергеем была рыбалка на любимой речке Свияга за с.Карлинское.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Сразу после рыбалки приготовил кулинарное блюдо,о котором написал :D ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Юрга »

Я так понял леща вы не поймали? :-(
А мусор зря сжигали. Пластик при горении выделяет конкретный Яд!!! :evil: )
Можно было просто вывезти в город и в контейнер :hi_ya: На машине ведь! :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
mainrybak
Захожу иногда
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 15:23
Имя: Михаил
Фамилия: Любимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917000007
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение mainrybak »

Всем привет и всех с Днём рыбака. :drinks:
Снова сегодня был на Свияге со стороны села Карлинское. С утра клёв был получше, потом к девяти часам хуже и хуже. В 12 часов уехал домой. Поймал 8 подлещиков до 600-700 грамм, а одного леща поймал на 2, 8 кг.
Фото сделал дома в ванной самого большого леща. Всем удачных рыбалок.

Изображение
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Rezak
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:02
Имя: Александр
Фамилия: Шурыгин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Rezak »

Сегодня рыбачил на Свияге со стороны Карлинское. С утра на фидер клевал небольшой подлещик, первый крупный клюнул в семь утра. После девяти клёв был плохой и уехал в десять домой. В итоге моя рыбалка была такой,поймал 3 подлещика до килограмма и 8 штук около 400-500 грамм.
Рыбалкой доволен,но было месяц назад лучше. :hi:
Аватара пользователя
Карлинский
Захожу иногда
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 11:46
Имя: Владимр
Фамилия: Зобков
Место проживания: с.Карлинское
Телефон: 9278095469
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Карлинский »

Сегодня с 13 до 16 был на Свияге, у себя напротив Карлинское. Поставил прикормку, хотел наловить синти и посушить её. За обрывом было тихо,холода не чувствовалось. За три часа видел очень слабые потычки какй-то рыбы,но ни одну синтю я сегодня не поймал. Завтра может быть проеду на другое место, где течение. :hi:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение корнер »

Завтра другое дело. И тепло будет и клёв. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (с.Карлинское)

Сообщение Сахалинский »

Обиженный дачник

Сегодня решил с утра снова самоизолироваться на природе и на этот раз проехал на Свиягу за село Карлинское.
Когда приехал к реке, на противоположном берегу браконьер (был без снастей) вытаскивал надувную резиновую лодку, кажется где-то поставил сеть? :angry:
- Сети что ли ставите? - задаю вопрос.
Но "лодочник" ничего не отвечая сразу скрылся за кустами и направился на дачные участки.

Изображение

На реке с утра тихо, вокруг только поют птички.

Изображение

Изображение

Варакушка за спиной поёт...

Изображение

Выбрал местечко, установил два спиннинга....

Изображение

Поставил спиннинги и пошёл к автомобилю.... Смотрю на противоположном берегу меня фотографирует какой-то дачник в соломенной шляпе и лёгком камуфляже.
- Это зачем меня фотографируете? - задаю вопрос незнакомцу.
- А вы рыбаки оборзели совсем. На меня штраф два дня назад рыбинспекторы наложили 3 тысячи, за то,что я на машине к реке подъехал, а у меня здесь дача.Они всё ровно выписали штраф. А вы сюда ездите на рыбалку и машины ставите у берега, вот я теперь буду вас всех фотографировать и отсылать в рыбинспекцию и также фото в интернете размещать?
- А, ну тогда фотографируйте. Может премию выпишут.
- А вы мне свою фамилию скажите? - кричит с того берега обидчивый дачник-фотограф лет 60-ти. ;)
- Записывайте, Тарасов Иван. XD
- Нет, я вас узнал. Сахалинский вы. Пишите на сайте отчёты.
- Спасибо вам,что читаете мои фоторепортажи, - кричу ему в ответ. :hi2:
Я достал свою камеру и хотел сфотографировать на память обидчивого дачника, но тот развернулся и быстрым шагом стал удаляться на дачные участки.
- Куда же вы уходите от разговора? - кричу ему в след.
Дачник оборачивается ко мне и что-то машет рукой... Успеваю сделать три фото, на память, как и он меня. :ok: ;)
Выставлять фото не буду, я не обидчивый, как тот дачник-фотограф. :appreciate:
Будьте внимательны, может быть и вас сфотографирует обидчивый дачник! :grandpa:
Продолжу о рыбалке...
На одном спиннинге наживка червячок, на другом опарыш. Поклёвок не было долго. :|
На червя попались два сопливых ерша. Отпустил подрастать. :ok:

Изображение

Собираю спиннинги и достаю маховую удочку.... Может быть сорожка будет клевать? :|
Сорожки не было, а вот уклейки поймал 10-12 штук. Всех отпустил обратно в реку.
В 10.00 я решил закончить такую рыбалку и поехал домой. На обратном пути немного "поохотился" на птиц.
Встретил обыкновенного жулана....

Изображение

Рядом с жуланом была ястребиная славка...

Изображение

В поле часто встречаются луговые чеканы.

Изображение

Серая славка у сухого кустарника....

Изображение

Вот такая сегодня у меня была рыбалка. Что не поймал, я не расстроился, зато подышал свежим воздухом и пообщался с некоторыми рыболовами, что рыбачили слева от меня. Кстати, у них тоже было плохо, всего две поклёвки и ни одной пойманной рыбки.
Пора наверное ехать на карася.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Свияга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей