с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Сахалинский »

с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

В Чердаклинском районе, который расположен на левом берегу Волги, в западной части области находится поселок Белая Рыбка. Поселок стоит на берегу Тургеневского залива и находится в 50-55 км от города Ульяновска. Практически по всему берегу можно расположиться для комфортной рыбалки. Берег Тургеневского залива пологий, что является преимуществом, благодаря удобному подъезду к водоему.
Маршрут движения можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Изображение

Для того чтобы добраться на залив на личном транспорте необходимо доехать до левобережной части города Ульяновска, пересечь Заволжский район, по направлению на поселок городского типа – Чердаклы. Не доезжая поселка Мирный, почувствовав сильный запах птицефабрики, необходимо повернуть направо, и ехать по направлению к первому отделению Учхоза, которое называется поселок Октябрьский. Двигаясь все время по главной дороге, нужно проехать еще и второе отделение Учхоза, под названием поселок Первомайский. Через 200 метров после знака, который будет свидетельствовать об окончании поселка Первомайский, повернуть направо.

Читать далее....
[показать]
Изображение

Дорога ведет в село Крестово – Городище, заехав в село, направляясь по центральной улице, увидите указатель на поселок Белая Рыбка, поворот налево. Двигаясь в этом направлении, дорога из асфальта перейдет в гравийку. Никуда не сворачивая необходимо ехать по этой гравийной дороге до самого поселка Белая Рыбка. В поселке дорога резко обрывается, точнее она там грунтовая, но проехать можно всегда. Собственно, сам поселок стоит на берегу, можно ехать по любой из двух имеющихся улиц и не промахнешься, попадешь на берег Тургеневского залива. Стоит отметить, что магазина в поселке нет, поэтому лучше позаботиться о необходимых покупках заранее. На личном автотранспорте проехать на берег Тургеневского залива со стороны Белой Рыбки можно в любую погоду.

Изображение

Тургеневский залив славится не только своей красотой, природой и заповедными местами, но и отличной рыбалкой. Является одним из популярнейших мест рыбаков в Ульяновской области, что, наверное, может и огорчить, так на озере всегда много народу.

Рыбы в водоеме много, состав на выбор. Ловится синтя (уклейка), красноперка, подлещик, лещ, карась, окунь, щука, сом, сазан, судак. Синтя, красноперка, карась хорошо ловятся на удочку, на червя, опарыша или кукурузу. Рыба нынче капризная, день на день не приходится, выбирает, что повкуснее. Сома хорошо ловить на закидушки, ставить их лучше на ночь, выбирая места недалеко от камыша. По наблюдениям, в прохладную погоду сом ловиться плохо. Хищник хорошо ловится на спиннинг, на воблеры. Вообще стоит ориентироваться на погоду и иметь достаточный запас снастей, дабы не уехать без улова. Леща лучше ловить на донные снасти, предпочтительнее фидерные с кормушками. Прикорм можно выбирать разнообразный. Можно сказать на вкус рыбака. Подлещик хорошо ловится на поплавковую удочку.

На Тургеневском заливе в теплое время года хорошо ловить рыбу с лодки, так как у берега все-таки мелковато. Весной можно рыбачить и с берега, хорошо ловится мелочевка. Однако, не смотря на мелководье, у берега атакует щука, так как камыша много, несмотря на наличие камыша ловить удобно. Зимой, когда лед станет можно уйти к месту, где залив с Волгой соединяется. Но идти придется долго, так как добраться можно только до поселка, а дальше пешочком или на снегоходе, если таковой имеется.

Тургеневский залив – красивейшее место, где созданы все условия для активного отдыха. А большое разнообразие рыбы удовлетворит запросы даже самого взыскательного рыбака.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
alikkadeev
Давно я тут
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:53
Имя: Алик
Фамилия: Кадеев
Место проживания: пос. Колхозный (Ульяновская обл.)
Телефон: 8-960-370-30-37
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение alikkadeev »

Всем добрый вечер!
Отметились сегодня в Белой рыбке.

Изображение

На поплавок синтя с пирса

Изображение

На донку две сорожки.

Изображение
НХНЧ! :hi:
без пруда не вытащишь и рыбку из него
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение pavel65 »

Были в этом заливе. Клевал хороший карась и подлещик, поймал несколько лещей до 1,5 кг. Рыбалка понравилась.
Стихнет ветер, будет значительно лучше. НХНЧ. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
4ydak
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:38
Имя: Игорь
Фамилия: Ярославцев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9064537843
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение 4ydak »

Были с товарищем в воскресенье в заливе Белая рыбка. Рыбачили с вечера субботы с ночёвкой и до обеда воскресенья, но нам было этого достаточно. Свою норму взяли.
Рыбачил на один фидер с кормушкой. Клевал карась хороший и подлещик. Свою норму поймали, а может быть и больше.
Всем НХНЧ! :hi:
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Valdemar »

Всем привет.
И так я много лет не рыбачил, летом наверное лет 8. Друзья позвали, поехал. Приехали на место, на двух машинах. Сунулись на знакомое нам место, а там занято. Поехали дальше, там кругом занято, решили вернуться назад, к Мысу. Обнаружили что у товарища боковой прокол на колесе, видимо корягой где то цапанул. Пока замена, то да сё. Приехали на мыс.
Прошёл по берегу, познакомится с рыбаками, встретил знакомого. Они приехали за 30 минут до нас, ни поклёвки. Ну мы достали удочки, размотали, и забросили- ТИШИНА. Посидели, покурили, и тут бац , мысль, а за рыбалку мы не бахнули....
Идём к машине, бахнули за рыбалку, и поплавки под воду ушли. Вынул я первую рыбку, густера. Потом у соседа, тоже густера но крупнее. Далее были поедания червя, безрезультатные подсечки. Фидер у всех молчал. На фидер товарищ поймал густеру покрупнее. Далее пошли поклёвки подлещика, причём массово. Пришлось отпускать. Посидели наверное часов до 13, и уехали, соседи уехали раньше. То ли погода, то ли ветер, то ли давление, но не обрыбились. Воздухом подышали, пообщались, адреналин получили.
Думаю все остались довольны. В конце весь улов отдали мне, кот явно доволен этим фактом :)
Впервые за много лет был на летней рыбалке, я доволен :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированный выезд.
23.05.23 г.

Сегодня с товарищами ездил в залив реки Волга, близ Белой рыбки. Почему не запланированный, так как планировал ехать за карасями на пруд в Дубравку. Вечером позвонил протодьякон Сергий и спросил:
- Куда посоветуете съездить отдохнуть, половить рыбку, сварить уху и пофотографировать птиц.
- Сергий! У вас получатся "пять в одном", но так вряд ли всегда бывает.
- Мы хотим ехать на Черемшан, а вы что скажите? Там можно отдохнуть? - спросил Сергий.
- Нет, там вы мест не знаете и вряд ли хорошо отдохнёте. Поезжайте в Белую рыбку, - посоветовал я.
- Мест не знаем. Может вы с нами? - настаивал мой товарищ.
Короче! Я согласился ехать с ними в Белую рыбку... :fail2:
Выехали из города на рассвете, в 5.00 часов утра...

Изображение

Ехали через пос.Крестово-Городище.... :trip:

Изображение

В 6.15 мы уже подъезжали к Белой рыбке. :ok:

Изображение

Я здесь был всего второй раз и мы минут 35-40 искали место, где было удобно порыбачить и сварить уху, но кругом все "козырные" места заняты. Кое как нашли место.... :hot:
Начинаем готовится к рыбалке и одновременно к отдыху... ;)

Изображение

Сергий рыбачил на удочку.... Так сказать осваивать и закреплять начальные "азы" рыбалки на поплавочную удочку. :fail2:

Изображение

Я забросил первый фидер и жду поклёвок....

Изображение

Слышу, справа от меня в 10-ти метрах звенит колокольчик и рыболов тянет карася. Мне стало интересно, какие здесь клюют караси?
Познак4омились.... :ok:
Андрей с женой приехали в Ульяновск к родителям из Севастополя и здесь некоторое время, а чтобы скрасить свой отдых, мой тёзка Евгений взял с собой спиннинги на ловлю карася. И вот сегодня первый раз, по рекомендации продавца рыболовного магазина с ул.Нариманова, приехали в Тургеневский залив реки Волга, близ "Белой рыбки".
И я вам скажу. у них здорово всё получалось. Евгений ловит четвёртого подряд карася грамм на 600-700. :good:

Изображение

Изображение

Как потом оказалось, Олеся и Сергий, нашли общие нити общения.
Олеся несколько раз была в монастыре, где Сергий проводит свою службу. :hi2:

Изображение

Пока я фотографировал моих новых знакомых, слышу у меня звенит на спиннинге колокольчик...
Есть первый мой пойманный карась в этом сезоне! :-D

Изображение

Изображение

Отец Дмитрий не рыболов, он в это время нам всем готовил к завтраку на углях в фольге терпуга.

Изображение

- Дмитрий! Ты что. рыбу взял на рыбалку? Ну всё, клевать сегодня не будет, - говорю я Дмитрию.
- А что, разве рыбу нельзя брать на рыбалку? Я не знал, - услышал в ответ.

Изображение

Гостям с Крыма сегодня явно везло... Евгений. под чутким руководством инструктора жены Олеси, ловит уже шестого карася. :o

Изображение

Ловит своего первого карася и Дмитрий. :good:

Изображение

Я в это время на спиннинг ловлю небольшого язишку....
Всё! Три пойманный рыбки у нас есть, можно начинать варить уху.
Приготовлением ухи занялся Сергий, а помогал ему отец Дмитрий. :good:

Изображение

Изображение

Почти всё готово к нашему завтраку на природе.... Идут последние приготовления. :ok:

Изображение

Протодьякон Сергий готовит и накрывает стол. Я ему помогаю.

Изображение

Уха уже всем разлита по тарелкам...
- Кушать подано! Все приглашаются к столу! - слышим голос от Сергия. :hi2:

Изображение

После ухи у нас была печёная картошка на углях.... :good: :hot:

Изображение

После завтрака я пошёл к своим спиннингам и сменил наживки... :trick2:
Поклёвок после 7.30 не было совсем ни у кого, в том числе и у гостей с Крыма. :|
Мы с товарищами начали собирать весь мусор, бутылки и бумаги, возле того места. где рыбачили сегодня.
Убрали весь мусор в пакеты вокруг своего места рыбалки и наши гости из Крыма... :good:
Рыболовы-свиньи (кто оставляет мусор)! Если вы узнали место рыбалки в заливе "Белая рыбка", хрюкните три раза в знак благодарности, что мы за вами убрали весь мусор. Вам что, трудно увезти за собой весь мусор? :evil:

Изображение

Изображение

Евгений рассказывал,что у них в Крыму сейчас карась самая "крутая" рыба и стоит килограмм 250 рублей. На платных водоёмах больше ценится карась, чем например форель или карп, и чтобы попасть на платный пруд, не всегда удаётся найти свободное место на водоёме, где есть возможность поймать карася. :grandpa:
Поклёвок не было ни у кого до 12.00 часов....
Ровно в полдень гость из Крыма ловит очередного, уже восьмого карася! Везунчик! :good:

Изображение

Изображение

Олеся контролирует рыбалку мужа, советуя какую наживку насадить на крючок в этот раз. :)

Изображение

Потом мы узнали причину отвратительного клёва рыбы после 7.30. Как оказалось, уровень воды в заливе сегодня менялся раза 4-5 на 10-15 см по высоте. По берегу вода убывала на 60-80 см. Вот по этой причине был плохой клёв карася. :grandpa:

Изображение

Я успел даже поспать на раскладушке.... |-)

Изображение

Клёва не было совсем ни у кого!
В 14.00 часов мы свернули все свои снасти и сделали фото на память. :ok:

Изображение

Мой улов сегодня один карась на 600 гр и язишка. Второго карася мне дал мой тёзка из Крыма, чтобы я приготовил своё любимое блюдо - карась с картошкой, запечённые в духовке ко Дню пограничника своему другу Валерию. Писал :D ЗДЕСЬ.
Евгений! Ещё раз спасибо за карася.. :hi2:

Изображение

Мы уехали в 14.30. а Евгений с Олесей остались рыбачить с ночёвкой.... :fail2:
Рыбалка в заливе "Белая рыбка" мне понравилась!
А не понравилось одно - ехать по грунтовке и щебёнке от "Крестов" до "Белой рыбки" около 17-18 км. :mrgreen:

Изображение

От "Крестов" до Ульяновска дорога отличная. :good:

Изображение

Вот такая сегодня у нас была рыбалка в заливе реки Волга близ "Белой рыбки".
До новых встреч на рыбалке. друзья! :hi:

P.S. Сейчас вечером, в 22.00 часа, звонил Евгению, они с Олесей остались с ночёвкой. Днём поклёвок не было совсем, а после 19.00 часов и до темна, поклёвки карася были. Поймали хорошо. Были хорошие, килошные сходы, один обрыв.
Сейчас снова тишина и они ложатся в палатку спать.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 913 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение СЕРГИЙ »

Сахалинский писал(а):
23 май 2023, 21:39
Убрали весь мусор в пакеты вокруг своего места рыбалки и наши гости из Крыма...
Рыболовы-свиньи (кто оставляет мусор)! Если вы узнали место рыбалки в заливе "Белая рыбка", хрюкните три раза в знак благодарности, что мы за вами убрали весь мусор. Вам что, трудно увезти за собой весь мусор?
Хороший отчёт. :good: Про свиней поучительно! 🐷🐽
Аватара пользователя
СЕРГИЙ
Давно я тут
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 14:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ахматов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79020060382
Благодарил (а): 953 раза
Поблагодарили: 913 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение СЕРГИЙ »

Несколько фото, которые я сделал на отдыхе, на рыбалке в "Белой рыбке".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение apklimanov »

Сахалинский писал(а):
23 май 2023, 21:39
Вот такая сегодня у нас была рыбалка в заливе реки Волга близ "Белой рыбки".
Искренне рад за вас ребята! Молодцы! :good:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Uralan »

Сахалинский писал(а):
23 май 2023, 21:39
Отец Дмитрий не рыболов, он в это время нам всем готовил к завтраку на углях в фольге терпуга.
И на рыбалке наверно не "отец" а просто Дмитрий!? :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):
24 май 2023, 17:29
И на рыбалке наверно не "отец" а просто Дмитрий!?
Игорь, все они отец Дмитрий и протодьякон Сергий, служат в церкви. Дмитрий в данном случае является батюшкой (главным) в одной небольшой церкви в Ульяновске, а Сергий протодьякон (старший дьякон) в женском монастыре в Комаровке. Поэтому у них, кто там работает и служит, пишут перед именем "отец", "дьякон" или "батюшка". Я у них проконсультировался как правильно их писать на форуме.
Поехали они на рыбалку не ради рыбы, а ради общения с природой, подышать свежим воздухом и обязательно хотели поймать рыбу и приготовить уху. Побыв с ними, уверен на все 100%,что без меня они бы рыбу для ухи не поймали. :)
Общаюсь я с ними уже года 3-4. Ездим на совместную фотоохоту, ездим на природу.
Как-то так. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: с.Белая рыбка (Тургеневский залив)

Сообщение Uralan »

А вот в Евангелие сказано: «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец»...
Правильно наверно будет "раб божий" особенно на рыбалке и в бане. :)
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей