Юрманский залив

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Юрманский залив

Сообщение admin »

Юрманский залив

Расстояние от Ульяновска, смотря из какого района ехать, до Юрманского залива примерно около 50 км.
Схему проезда см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Юрманский залив находится в Чердаклинском районе Ульяновской области.
Залив расположен по левому берегу Куйбышевского водохранилища, протяженность его более 10 километров в направлении на юго-восток по отношению к руслу реки Волги. Максимальная ширина Юрманского залива - 2 километра, максимальная глубина - 4 метра. Куйбышевское водохранилище – это соединенные узкими протоками озеровидные расширения с малыми и большими заливами. Юрманский среди них является одним из самых крупных. Это чудо природы образовалось в результате затопления устья и нижнего течения реки Урень во время строительства Жигулевского водохранилища на реке Волге в 1955-1957 годах.
:D В Юрманках, как называют залив в народе, хороша рыбалка на плотву, подлещик, окуня, карася. Весь западный берег его покрыт живописным хвойным и смешанным лесом, в котором размещено множество баз отдыха и детских оздоровительных лагерей для жителей Заволжья. Воздух здесь очень чистый и ароматный.

Изображение

История Юрманского залива

Этот участок Волжского берега был облюбован людьми издавна. К примеру, считается, что село Архангельское, находящееся на пути к нему, имеет историю в несколько сотен лет. К сожалению, старинная часть села была затоплена. Затоплена также оказалась и деревня Юрманки у реки Урень. Но ее имя до сих пор значится на картах — уже в названии залива. Сам Урень в его устье и нижнем течении и превратился в Юрманский залив. После затопления внимание к этим местам не уменьшилось. В первую очередь берега Волги стали воспринимать как территорию для оздоровления и досуга. Детские лагеря и турбазы появились тут еще в советское время: «Ульяновский Артек», заброшенный сейчас детский лагерь «Лесная быль», использовавшийся также как профилакторий для сотрудников «Авиастара», восстановленный около десяти лет назад «Орленок».

Изображение

Рядом с Юрманским заливом находится Ивановский залив Куйбышевского водохранилища, который представляет собой затопленное устье реки Урень. См. ЗДЕСЬ.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Radik555
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:56
Имя: Радик
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск, Ниж.Терраса
Телефон: 525252
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Radik555 »

Kind1978 писал(а):
15 май 2021, 16:01
рманский залив, в плане рыбалки-это снт авиастроитель. Лесная Быль-это все таки Ивановский залив
Для кого как.
Аватара пользователя
LIFRUS
Давно я тут
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:52
Имя: Михаил
Фамилия: Чжань
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278153711
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение LIFRUS »

Сегодня днём с сыном прогулялись на Волгу и посидели пару часов.
Волна и отсутствие поклёвок заставили вернуться домой.Осталось чувство невыполненного долга,что не одной поклевки не увидили и вечером собираюсь еще раз на рыбалку. Сын на этот раз выбрал маму и катание на велосипедах ,я же поехал в Юрманки на несколько часов. Народу там оказалось прилично с обоих сторон.Ловил на донку,пока ожидал поклёвок убрался вокруг себя,в основном это банки из под наживки,сомнений не остается кто мусорит ,в основном мы сами :)
Поклевки видел, три реализовал ,карась радует размером.Утки носятся как угорелые :wink:
Всем хороших поклёвок и НхНч!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Radik555
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 15:56
Имя: Радик
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск, Ниж.Терраса
Телефон: 525252
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Radik555 »

Не подскажите,что по рыбе на дамбе,в Лесной были?
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение GREY »

Нет ничего.Сегодня утром был-ни потычки! :o
Оттуда поехал на мост - тот же результат. :angry:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
LIFRUS
Давно я тут
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:52
Имя: Михаил
Фамилия: Чжань
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278153711
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение LIFRUS »

Всем вечер добрый! :hi: :
Несколько дней был на данной акватории,как и писалось выше у Сергея (Парус),воду скинули конкретно.
Не смотря на это рыбка все же поклёвывает и разнообразная,что не может не радовать. Сильно крупных трофеев конечно нет, но поклёвки регулярны. Как показалось, утром рыбка чуть крупнее и ближе к вечеру.
Пожилые рыболовы ловят сорожку и синьтю (не крупную). Я же ловил на отводной и попадался в основной массе окунь,иногда щучка мелкая (отпускал) и сорожка с мелким подлецом.Местные коты довольны сегодня,вчера отдавал окуней местному рыболову в возрасте, для копчения.
Не обошлось без курьёзов... Вчера был пойман окунь во рту которого оказалась не только приманка, но и откушеный ранее хвост другого моего виброхвоста. Попался так же мелкий судачёк, а рыболов местный поймал жерешка на полкило.
Отличная рыбалка на пару часов и не далеко,как альтернатива Урень,там ловят щучку. В час по чайной ложке,но ловят.
Всем НХНЧ и будьте здоровы!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Сахалинский »

Моя первая рыбалка в Юрманском заливе.

Добрый вечер!
Вчера вечером мне позвонил хороший товарищ и позвал на рыбалку на спиннинг в Юрманский залив. Я там никогда не был и решил съездить,главное чтобы не было дождя, а ветер там за деревьями по берегам залива не так сильно ощущается.
Выезжали из Нового города в 8.00 часов. В экипаже Юрий, а по пути ещё заехали за Игорем.

Изображение

Дорога до дачных участков хорошая, асфальт и только в конце немного грунтовка.

Изображение

Автомобиль поставили на берегу залива, возле дачных участков, а далее по берегу залива.
Спросил Юрия перед отправкой к месту:
- Юрий! Сколько идти примерно к месту рыбалки?
- Около 500 метров, ну 700 метров, не больше, - услышал в ответ.
А в действительности оказалось,что мы шли от автомобиля к месту рыбалки аж 2 км. :hot: :angry:

Изображение

В заливе воды нет, ушла на 2-2,2 метра примерно. Да,печально на это всё смотреть!

Изображение

Шли берегом и шли лесом... Я шёл сзади не спеша.
Мне кажется,что грибы в лесу собирать и по 17 км в день ходить намного легче, чем бежать сзади на рыбалку за молодыми "лосями". :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли мимо первого рыболова...
- Есть поклёвки? - задаю вопрос рыболову.
- Есть, поклёвок 6-7 видел, но ничего не поймал.
Про себя думаю, с трудом будет ловить, так как ловит он на джиг-головку большого размера, здесь наверное нужно рыбачить на отводной и с маленьким твистером. :ok:

Изображение

В 8.50 делаю первый заброс... Товарищи ещё готовили свои снасти.
Со второй проводки попался небольшой ёршик. :o

Изображение

С другой проводки попадается вот такой крохотный матросик. Отпускаю подрастать.

Изображение

- Друзья! А где же ваши обещанные ладошечные окуни? Я таких крохотных окушков мог поймать на пруду у с.на Юшанское?
- Как где, вот они!
И Игорь показывает мне свою пойманного не плохого, около 200 гр., окуня. :good:

Изображение

Через минуты 2-3 и я ловлю несколько ладошечных окуней, среди которых был и вот такой красавчик грамм на 270-300. :-D

Изображение

Потом у меня клюнула вот такая рыбка... Офигеть, сорога! :o

Изображение

Только Юрий пока ничего не поймал.... :|

Изображение

Потом начался моросить дождь.... Ветер был хоть и не постоянный, но порывами был прилично сильный.
Поклёвок не было ни у кого минут 15-20. :|

Изображение

- Давайте попьём чайку и перекусим, рыбка сразу начнёт клевать! - предложил Юрий.
Так и сделали.... После 10-ти часов решили сделать перерыв в рыбалке.

Изображение

После перекура и небольшого чаепития, Юрий сразу поймал первую за сегодня рыбку. :good:

Изображение

К нам пожаловал рыжий толстенький и красивый кот с дачных участков, сразу подбежал ко мне и выпрашивал чего-то вкусненького.

Изображение

Как потом оказалось, окуней он не любит, а просил наверное мяса. Мяса у нас не было! :)

Изображение

После 10.30 поклёвок вообще не было. Я почти зза 1,5 часа рыбалки не видел даже потычки!
После 12.00 часов начался сильный ветер и начал идти сильный дождь. Мы решили уходить домой.

Изображение

У Юрия в улове был один окунь, у Игоря 5 окунишек, а у меня 6 окуней и одна сорожка.
Всю свою пойманную рыбку товарищи мне отдали мне, за что им спасибо. Засолю для внучки, она больше всего их сушёных любит. :hi2:
Рыбалка мне здесь понравилась. Если бы не такая отвратительная погода, дождь и сильный ветер, можно было бы ещё порыбачить.
Рыболовов сегодня было здесь вместе с нами 7 человек. Один из них сказал,что вчера и сегодня плохая рыбалка, а вот позавчера клёв был не плохой. У насосной в заливе хорошо окуни ладошечные клевали и клевали иногда щуки до килограмма.
- Сорожку вы здесь ловить пробовали на удочку? - задал я ему вопрос.
- Пробовал, но не клюёт почему-то. Хотя её здесь много, - ответил в ответ.
Кстати, со слов рыболова узнал, что местные с дачных участков балуются установкой по ночам сетей. Снимают их с наступлением рассвета.
Рыбинспекторы! Я думаю эта информация будет для вас хорошей заметкой к проверке данного места! :grandpa:
На обратном пути мы с Юрием высадили в Заволжье Игоря, а сами решили проехать через новую развязку к Президентскому мосту. Дорога мне понравилась, широкая и ровная, а главное удобная по сокращению времени стояния в пробках к Императорскому мосту. :good:

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня у меня была первая рыбалка в Юрманском заливе. До этого я здесь ни разу не был и ни разу не рыбачил. Места здесь красивые и для рыбалки хорошие. Думаю,что весной здесь много разной рыбы. Можно будет весной приехать!
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Юрга »

:| А что , ближе к месту рыбалки нельзя было проехать ? :o Или просто не знал дороги ? :shake: Пару км шлепать :|
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Сахалинский »

Юрга писал(а):
06 ноя 2021, 18:16
А что , ближе к месту рыбалки нельзя было проехать ?
Я же написал, если ты читал, мне сказали идти всего метров 500-700, а топали 2 км. :hot:
Я там был первый раз и мне там рыбалка понравилась! :lasso:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Юрга »

Воды по колено, а рыбы....? :| В обшем вам по пояс будет. XD
Зимой легче рыбу будет искать и ловить, особенно на р.Черемшан, Старой Майне, правда рыбе голодно будет, весь корм (водоросли,мотыль и всякие козевки,букашки) на суше остался. :-(
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):
06 ноя 2021, 18:27
Я там был первый раз и мне там рыбалка понравилась!
Тебе надо было с ака Парус связаться, у него дача на берегу залива. :good:
Это для него "домашний" водоём. Он и сегодня там,окуньков ловит. :fail2:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Uralan »

Не понял как вы заезжали. Через Авиастроитель?
Карта в начале темы какая то корявая.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей