Юрманский залив

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Юрманский залив

Сообщение admin »

Юрманский залив

Расстояние от Ульяновска, смотря из какого района ехать, до Юрманского залива примерно около 50 км.
Схему проезда см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Юрманский залив находится в Чердаклинском районе Ульяновской области.
Залив расположен по левому берегу Куйбышевского водохранилища, протяженность его более 10 километров в направлении на юго-восток по отношению к руслу реки Волги. Максимальная ширина Юрманского залива - 2 километра, максимальная глубина - 4 метра. Куйбышевское водохранилище – это соединенные узкими протоками озеровидные расширения с малыми и большими заливами. Юрманский среди них является одним из самых крупных. Это чудо природы образовалось в результате затопления устья и нижнего течения реки Урень во время строительства Жигулевского водохранилища на реке Волге в 1955-1957 годах.
:D В Юрманках, как называют залив в народе, хороша рыбалка на плотву, подлещик, окуня, карася. Весь западный берег его покрыт живописным хвойным и смешанным лесом, в котором размещено множество баз отдыха и детских оздоровительных лагерей для жителей Заволжья. Воздух здесь очень чистый и ароматный.

Изображение

История Юрманского залива

Этот участок Волжского берега был облюбован людьми издавна. К примеру, считается, что село Архангельское, находящееся на пути к нему, имеет историю в несколько сотен лет. К сожалению, старинная часть села была затоплена. Затоплена также оказалась и деревня Юрманки у реки Урень. Но ее имя до сих пор значится на картах — уже в названии залива. Сам Урень в его устье и нижнем течении и превратился в Юрманский залив. После затопления внимание к этим местам не уменьшилось. В первую очередь берега Волги стали воспринимать как территорию для оздоровления и досуга. Детские лагеря и турбазы появились тут еще в советское время: «Ульяновский Артек», заброшенный сейчас детский лагерь «Лесная быль», использовавшийся также как профилакторий для сотрудников «Авиастара», восстановленный около десяти лет назад «Орленок».

Изображение

Рядом с Юрманским заливом находится Ивановский залив Куйбышевского водохранилища, который представляет собой затопленное устье реки Урень. См. ЗДЕСЬ.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Сахалинский »

Uralan писал(а):
07 ноя 2021, 20:32
Не понял как вы заезжали. Через Авиастроитель?
Карта в начале темы какая то корявая.
Как корявая карта? Всё нормально там, смотри внимательнее.
Доезжали мы до магазина "Продукты", а далее пешком около 2-х км. Смотри :D ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Uralan »

Ну вот это другое дело, а то как у Сусанина была..
Аватара пользователя
БУБА
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 18:04
Имя: Виктор
Фамилия: Тимошевский
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 89378894489
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение БУБА »

Рыба,бель и хищник жирует. Кто умеет,тот ловит. :hi:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение корнер »

БУБА писал(а):
09 ноя 2021, 18:27
Рыба,бель и хищник жирует. Кто умеет,тот ловит. :hi:
Ну вот вроде нас с Юргой не отнесёшь к неумеющим. Специализация поплавочная у обоих. Правда Юрга ещё и спиннингом владеет. Но кроме пипирошной мелочёвки ничего сегодня не клевало. Ну разве что по окололадошечному белоамурчику словили. А так откровенная мелюзга. Окуньки, подлещички(густёрочки), жерешки, сорожонки, даже бычёк. И всё от мизинца до указательного. :)
Да Женя Сахалинский несколько окушков дёрнул на отводной, пару подлецов забагрил да прищепку одну отпустил.
Вот и весь ЖИР. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Сахалинский »

И снова в Юрманках...

Добрый вечер!
Сегодня снова был с товарищами в Юрманках... Со мной в экипаже два Юрия, "Юрга" и "Корнер". :drinks:
Выехали в 7.30, а приехали к заливу и начали рыбачить только в 9.00 часов. Искали долго место где поближе подъехать к берегу, ко 2-ой водокачке, но так и не нашли. Оставили автомобиль на дачных участках недалеко от 1-ой водокачки.
Два Юрия остались рыбачить на поплавочные удочки возле первой водокачки, а я потом дальше, всё на тоже дальнее расстояние около 2х км.

Изображение

Кроме нас сегодня здесь рыбачили ещё четверо рыболовов...

Изображение

Как только я забросил спиннинг на первую проводку, ко мне подбежал снова рыжий кот и начал мяукать, выпрашивать рыбу или что-то вкусненькое.

Изображение

Я рыбачил правее от кота, а кот сидел рядом со мной и постоянно мяукал, ждал наверное от меня пойманной рыбы.
Но я как назло не мог долго поймать рыбку для кота. :| :angry:

Изображение

Потом смотрю, кот куда-то убежал и затих. Я продолжил рыбачить, не обращая на него внимания, а когда поймал небольшого окушка, решил ему бросить. Когда обернулся, а этот рыжий залез ко мне в пакет и сожрал у меня все два бутерброда с колбасой. :o XD

Изображение

Что интересно, рыжий сожрал колбасу вместе с хлебом. Облизываясь, он направился в сторону дачного участка.
С утра сегодня клёв был получше, попадались иногда вот такие ладошечные окуни.

Изображение

Попадалась, а вернее цеплялась на отводной "лаврушка". Всю эту рыбу обратно отпускал подрастать.

Изображение

В 11.00 часов ко мне подошёл Виктор (БУБА), он с утра рыбачил у 2-ой водокачки и говорит у него было два среза щуки около килошной, несколько зацепов, после которых обрывал поводки. :-(

Изображение

В улове у Виктора было поймано несколько окуней.

Изображение

Рыбачили с Виктором рядом около часа....
Я рассказал историю про рыжего, а Виктор дополнил мою историю своим рассказом:
- Рыжий кот, ему наверное 2-3 года, окуней любит. Причём сразу съедает 9 небольших окунишек и убегает в камыш. Через часа два снова приходит и снова выпрашивает рыбу. И так постоянно с утра приходит к рыбакам.

Изображение

Клёв был с утра почти на каждой второй проводке, но подсечь рыбу удавалось не всегда.
Попался щурёнок. Не откусил поводок и то за это ему спасибо. :hi2:
Камеру сегодня я забыл, поэтому снимал всё на сотовый.

Изображение

Виктор сфотографировал меня со щурёнком, после чего я отпустил его подрастать. :ok:

Изображение

Долгое время напротив, усевшись на верхушку дерева, наблюдал орлан-белохвост.

Изображение

В полдень Виктор пошёл к себе на дачу:
- Замёрз что-то уже, пойду согреюсь. Евгений. может быть со мной пойдёшь? Попьём горячего чая, покушаем уху, я с утра её приготовил.
Я поблагодарил Виктора за приглашение, но идти отказался.
- Спасибо. Чай у меня есть, попью и согреюсь здесь.
Продолжаю рыбалку....
Попадается вот такая рыбка, после фотосессии отпускаю подрастать.

Изображение

Таких подлещика сегодня попалось мне два. Всех отпустил подрастать!

Изображение

Около часа мне позвонил Юрий (корнер), поинтересовался уловом:
- Клюёт почти через одну или каждую проводку, но не могу подсечь. Сейчас отпустил два подлещика, щурёнка и судачка.
Через минут 15 оба Юрия уже пришли ко мне и продолжили рыбачить на поплавочку.

Изображение

Но как они стали рыбачить здесь, клёв прекратился совсем! Не клевало ни у меня, не видели поклёвок и они. :|
Хотя с их слов, у первой водокачки они на опарика ловили на удочку несколько видов рыбы: небольшие подлещики, голавлики и сорожка, были даже в улове и белые амуры. :o
Всю мелочь отпускали обратно, крупных пойманных не было.
Не вытерпели они такой плохой здесь рыбалки у второй водокачки и ушли обратно на старое место, да и ветра там не было.
Следом за ними, в 14.30 и я закончил рыбалку. Не клюёт! :angry:

Изображение

Изображение

Кстати, я был здесь 6 ноября и заметил, что с того времени уровень воды понизился примерно на 18-20 см. :o

Изображение

Изображение

В 15.00 мы уехали домой.
- Был я здесь всего один раз, а сегодня второй раз и больше сюда ни разу не приеду. Не нравится мне здесь рыбалка, лучше бы на реку Урень поехали рыбачить, - сказал в заключении Юрий (Юрга). Такие же слова сказал и Юрий (Корнер).
В принципе они правы! Здесь красиво, наверное летом особенно красиво, но это не наше место! Сюда приезжать хорошо тем, кто проживает в Заволжском районе города.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
poison
Давно я тут
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:04
Имя: Сергей
Фамилия: Малышев
Место проживания: Ульяновск НГ
Телефон: 89278089773
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение poison »

Сахалинский писал(а):
09 ноя 2021, 21:39
Здесь красиво, наверное летом особенно красиво, но это не наше место! Сюда приезжать хорошо тем, кто проживает в Заволжском районе города.
Да, летом тут красота. В мае частенько сюда приезжаю. Мне нравится с противоположного берега рыбачить. Подъехать можно прямо к воде и народу поменьше.
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение motopoiga »

Валентиныч(Сахалинский) ну ты же поймал, значит рыба есть. А то у других не клюёт.
Ищите рыбу, и будет Вам счастье :grandpa:
Не важен размер. Есть поклёвки и это уже нормально.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Юрга »

motopoiga писал(а):
10 ноя 2021, 13:02
Не важен размер. Есть поклёвки и это уже нормально.
Не-а, размер имеет значение :grandpa: ;)
Главное не результат ,а участие получается ,по вашему :|
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение motopoiga »

Все хотят трофей согласен, но на рыбалку ходят чтоб отдохнуть, а что поймаешь это уже другой вопрос. Лично для меня, есть трофей, хорошо. Нет да и ладно.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение корнер »

motopoiga писал(а):
11 ноя 2021, 06:10
Все хотят трофей согласен, но на рыбалку ходят чтоб отдохнуть, а что поймаешь это уже другой вопрос. Лично для меня, есть трофей, хорошо. Нет да и ладно.
Виталь, Юрга то что имеет в виду, что чтобы поймать трофей, то нужно и ходить на трофея. Как к примеру Лёха Староверов с улфиша. Снасти и оснастки соответствующие и щуки , которые в ванной не помещаются. Или к примеру мой знакомый, ныне покойный, Миша-рыбак. Тот на Свиягу ходил охотится на сазана. С разведкой, с ведром прикормки, с крепкими снастями, с особой насадкой. Вот и ловил за сезон до 50 сазанов, до 16кг. А если на микрушку и отводной, или как я с 0.16-0.12 леской, то и трофей будет соответствующий. XD
И они ведь то же ходят(ходили) на рыбалку отдохнуть. Есть трофей - хорошо, нет - зато заряд бодрости получен.(и плюс время не вошедшее в счёт жизни :) ). Но цель и средства - трофей. ;)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Юрманский залив

Сообщение Юрга »

motopoiga писал(а):
11 ноя 2021, 06:10
Все хотят трофей согласен, но на рыбалку ходят чтоб отдохнуть, а что поймаешь это уже другой вопрос. Лично для меня, есть трофей, хорошо. Нет да и ладно.
Рыбалка, заточенная только на трофейную рыбу :o , конечно муторна и тяжела в психологическом плане :| ,поклевки редкие, скучновато :) .
Я тоже не ярый поклонник такой рыбалки :| , но всё же , заточен на трофей , если я знаю ,что в данном водоёме есть трофейная рыба :grandpa: .
А ловит ,что-то ,чтобы клевало :| ,разве только от безысходности :| :shake: ,быстро надоедает и я теряю интерес к такой рыбалке :hot:
Например, если я зарние знаю что в пруду нет карпа ,ловить просто карася,пусть даже не плохого размера, как-то не очень интересна и азартна ,нет интриги :| :)
Не спортсмен однако :shake:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей