Река Сура

Река Сура

Сообщение Сахалинский » 05 ноя 2013, 20:01

Река Сура

Сура́ (чуваш. Сăр, горномар. Шур, эрз. Сура лей) — правый приток Волги. Протекает по Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.
От Ульяновска до реки Сура, в районе пгт.Сурское (Ульяновская обл.) около 130 км. См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Длина реки 841 км, площадь бассейна 67,5 тыс. км². Берёт начало на Приволжской возвышенности в Ульяновской области у села Сурские Вершины и течёт сначала на запад, затем в основном на север. В низовьях сплавная и судоходная. Используется для промышленного водоснабжения.

Изображение

Крупнейший город на Суре — Пенза. На Суре расположены также города Сурск, Алатырь, Ядрин, Шумерля, в устье — пристань Васильсурск. До XVI века по Суре проходила восточная граница Московского княжества.

Изображение

В Суре водятся: сом, стерлядь, лещ, судак, жерех, щука, чехонь, карась, плотва, густера, белоглазка, окунь, ёрш, уклейка, налим. В старину славилась сурской стерлядкой.

Изображение
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 15569 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Река Сура

Сообщение Rastoropnii » 13 авг 2019, 20:37

Всем привет!
Поделюсь отчетом о очередном выезде на речку Сура!
Вообще – река очень нравится, всегда с нетерпением жду день выезда и предвкушаю рыболовное приключение. Так почему же мне нравится эта речка? А все просто – там красиво и, по необычному, уютно.
Еще очень нравится возможность поимки огромного видового состава рыбы (нет)… :) Ну… Это, в общем, как повезет. :o
В этот раз мы поехали мужской скромной компанией. Кстати – первый раз за долгое время спал в палатке – это в разы лучше чем в машине! Все – ставлю задачу купить палатку на следующий сезон!
Да, что по рыбалке то! А толком ничего – сначала поклевывала в час по чайной ложке густера меньше ладошки, было поймано пару плотвиц чуть больше размером, ну а лаврушка сентявочная – ее там тонны и клюет всегда! Ночью «влетел» сомище таааакого размера, что я не сразу понял что у него больше: хвост или усы! Утопил поскорее, предварительно показав миру сие существо. А утрецом – погонял голавлика и пробежался легким шагом что-то около 10 километров. Отлично провел время, чего и всем желаю. Ну не за рыбой я езжу – а на природу. Хотя… И от рыбы бы не отказался! Сурская то она – сладкая!
Всем НХНЧ! До встречи на водоемах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И небольшой мой ролик с рыбалки. :ok:

phpBB [video]
Rastoropnii
Осваиваюсь на форуме

Благодарил (а): 4 раз.
Фамилия: Нуждов
Место проживания: Ульяновск