Река Водолейка ( Сурский район )

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Сахалинский »

Река Водолейка ( Сурский район )

Река Водолейка находится в Сурском районе. Расстояние от Ульяновска до реки Водолейка около См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Река Водолейка — река в России, протекает в Ульяновской области. Длина реки составляет 12 км.
Сложное название из русского вод — и мордовского лей — "речка, овраг". Отсюда Водолейка — "водяной овраг, овраг с проточной водой, с речкой".

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Димыч »

На реке Водолейка....

Был всю неделю в командировке в Сурском районе в селе Княжуха. По вечерам после работы ездили на рыбалку. В понедельник, после разговора с местным населением решили съездить на речку Водолейка, они нам сказали что клюёт не плохой карась. По приезду на место рыбалки я первым делом взял фотоаппарат и пошёл фотографировать речушку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в речке очень грязная, как будто после сильных дождей, на фото ниже в речку впадает родничок и хорошо видно какой прозрачности сама речка.

Изображение

После не большой фотосессии, накопав червей прямо на речке и взяв удочку я отправился на рыбалку. При промере глубины, речка оказалась очень мелководной, не больше 20 - 30 см, на поимку карася у меня пропала вся надежда, но делать не чего надо пробовать ловить. Насадив червя и закинув снасть пытаюсь кого нибудь поймать и на первой же проводке поклёвка, попался вот такой пескарь.

Изображение

Настроение не много поднялось, продолжаю ловить. Почти при каждой проводке клюют пескари и не плохого размера. Но скоро такая рыбалка начинает приедаться, решаю подняться в верх по течению и посмотреть что там за поворотом. Поднявшись метров 300, натыкаюсь на бобровую платину.

Изображение

Решаю по пробовать половить за платиной, надеясь что глубина в этом месте по больше, но оказалось всё так же мелко. В этом месте то же клевали пескари и все же удалось выловить и парочку сорожек, настроение сразу поднялось

Изображение

Изображение

Но в этот вечер мне кроме этих двух сорожек и кучи пескарей поймать не чего больше не удалось. Стало темнеть и я пошёл к машине. Положив удочку и взяв фотоаппарат я решил прогуляться по речке вниз по течению. Пройдя около 500 метров я обнаружил ещё одну бобровую платину.

Изображение

Изображение

На нижней фотке опять в кадр попали плазмоиды.
Осмотрев это место и померив глубину палкой, она оказалась около 50 см, я решаю с утра прийти порыбачить в этом месте, в надежде на поимку карася. На обратном пути видел двух бобров, но сфоткать не получилось, больно они пугливые.
И так наступило долгожданное утро. Красиво смотрится село в утренней зорьке.

Изображение


Встав в 4.30 я отправляюсь на новое место, выбранное мной для рыбалки вечером ( к платине бобров ). Утро меня встретило прохладой и сильной росой. Пока до шёл до своего места, вымок до самых колен, такая сильная роса выпала за ночь. И так закинув крючок с червячком в речку, начинаю ждать поклёвку карася. Но у вы простояв около часа и не увидев не одной поклёвки в этом месте решаю идти на вчерашнее место попрощавшись с мыслью о поимке карася. Здесь меня ждал голодный и усатый пескарь, ловиться он начал сразу после опускания наживки в воду.

Изображение

Изображение

Решаю наловить пескарей на уху. Последний раз так много и целенаправленно я ловил пескарей только в детстве, на речке у бабушки в деревне, на удочку сделанную из молодого клёна, да уж как давно это было :-(

Потом попались несколько не больших ельцов и голавликов, они были отпущены обратно подрастать.

Изображение

Был ещё пойман оголец, очень уж он похож на сомика

Изображение

В общем рыбалка удалась, хотя карася я и не поймал, но рыба клевала, пусть и не большая, но было не скучно
Посмотрев на часы, решаю собираться и идти к машине, нужно выезжать на работу. Вот так и произошло моё знакомство с этой маленькой речкой под названием Водолейка. А из пескарей бала сварена очень вкусная уха на обед, со вкусом из детства. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Сахалинский »

Дима ! Посмотрел гольца на фото. Давно я его не встречал. :grandpa:
Помнится, мы его в детстве ловили. А вот что с ним делали, даже и не вспомню. Жарили наверное.... :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Valerian »

Раньше,в детстве,тоже много ловили агольца,жареный вкусный и в ухе тоже прелесть...Много его было,куда
пропал???
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):Раньше,в детстве,тоже много ловили агольца,жареный вкусный и в ухе тоже прелесть...
Валера ! Наверное всё-таки правильное название не аголец, а голец.

Изображение

Помнится мы у гольца голову отрезали, считали что она ядовитая и для приготовления не безопасна. Или я ошибаюсь ? Ещё была какая-то рыбка, похожая на гольца, но тело у той, от головы, было как бы немного плоское. Мы ещё её называли "сучкой". Так вот эта "сучка" могла кусаться за ноги. По виду она как голец, но только чуть светлее и в маленьких точках. Правильное её название что-то в инете не нашёл.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Valerian »

Её так и звали везде "сучка".У неё около жаберных крышек,с обеих сторон по два шипа,ноги не разу не кусали мне
эти "сучки",но руки,то-есть пальцы,довольно часто...Но в ухе она вкусная,мясо белое,чуть сладковатое...Кстати
после еЁ шипов,рана очень долго болит,даже с небольшим нарывом...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):Её так и звали везде "сучка".У неё около жаберных крышек,с обеих сторон по два шипа
Почему фото этой рыбки нигде нет в инете ? :|
Есть упоминание о кровожадной маленькой рыбке в Южной Америке и всё. См. ЗДЕСЬ.
Но та рыбка, называется кандиру, вовсе жесть ! Безошибочно найдя пахнущий объект (половой орган животного или человека), кандиру забираются в мочеиспускательный канал и продвигаются к мочевому пузырю
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Димыч »

Евгений ! Описание этой рыбы у нас есть на форуме в разделе "Рыбы", я про неё писал, а по научному она называется "Щиповка обыкновенная ". См. ЗДЕСЬ.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Сахалинский »

Димыч писал(а): Описание этой рыбы у нас есть на форуме в разделе "Рыбы", я про неё писал, а по научному она называется "Щиповка обыкновенная ".
Спасибо ! :ok: Точно - это она, Щиповка обыкновенная. Забыл, что она есть у нас..... :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Река Водолейка ( Сурский район )

Сообщение Shick2 »

Сахалинский писал(а):
Valerian писал(а):Раньше,в детстве,тоже много ловили агольца,жареный вкусный и в ухе тоже прелесть...
Валера ! Наверное всё-таки правильное название не аголец, а голец.

Изображение

А мы эту рыбу вьюном называли))) сейчас только узнал что это голец
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя