Река Урень

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Река Урень

Сообщение Сахалинский »

Река Урень

Урень — река в России, протекает в Ульяновской области. Устье реки находится в 1657 километрах от устья Волги.
Длина реки Урень составляет 42 км.

Изображение

Река Урень - одна из любимых малых рек у рыболовов Ульяновска и Ульяновской области.
Более подробно читайте в обзоре здесь - Любительская рыбалка в Ульяновске и Ульяновской области
Расстояние из Дальнего Засвияжья около 40-45 км.
См. ЗДЕСЬ !

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Сахалинский »

Фотовзгляд со стороны Ивановского залива...

Вчера с утра был на реке Урень. Погода чудная,солнечная,но небольшой морозец - минус 12.
Дорога половину пути вдоль садовых участков полная дрянь. Большая колея и днищем шлифуем твёрдый снег.

Изображение

Красиво смотрится река на выход в Ивановский залив.

Изображение

Рыболовов на льду немного,около 25-30 человек.

Изображение

Судя по перемещениям рыболовов и вчера клёв был плохой. Я смотрел несколько минут и решил на лёд не выходить. Приеду в другой раз,когда будет клевать рыбка. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Скорпион
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 20:17
Имя: Шамиль
Фамилия: Сафин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89170603825
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Скорпион »

Всем доброго проведения суток !!! :hi: Сегодня на р.Урень мормышка оливка с мотылем, поймано несколько плотвичек засолочного размера и пара густерок :good:
Безмотылки в игноре, рыболовы присутствуют... Первая рыбка поймана примерно была около 14.00.
На водоёме был примерно около 8.00, очень выручила палатка :-D .
Фото есть,но как разместить пока ещё не разобрался :|
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Валентиныч »

Затмение

Четыре года назад, в оздоровительных целях я несколько раз был на любимой речке Дяди Вовы. Надо отдать должное, рыбалки на Урене пошли мне на пользу. Я почуствовал вновь уверенность и, мало-помалу, стал ездить на рыбалку на волжские просторы. Вернулся к своей привычной нагрузке - 10 -12 км пешком в поисках судака или берша.
К сожалению в этом году на Волге приходится осторожничать, особенно после вчерашнего снегопада. Все проталины и размытые лунки покрылись свежим снегом, и прогулки по льду стали опасными.
Предложение Евгения Валентиновича проехать на Урень было воспринято с удовольствием.
Прибыли на речку на рассвете. Был приличный морозец. Градусов пятнадцать!
Дядя Вова со своими друзьями уже сторожили свои лунки.
Мы удалились в сторонку. Вчерашние лунки были все замерзшие. Нужно было бурить новые или разбуривать старые.
Определились с местом ловли. Вспомнили, как четыре года назад на этом же месте мы с Евгением ловили впервые после моих операций. Мои отчёты см. ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Забурились. Разложили удочки. Дождались первых поклевок. Поймали первых рыбок. Взошло солнце.
День обещал быть ясным и безветренным. На душе было приятно от ожидания положительных эмоций.
Окинув взором речку, я был удивлен, что в будний день здесь так много народу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подошли еще два рыбака. Справились клюет или нет. Я ответил, что поймал пару окуньков и сорожку. Один метрах в дух от меня забурился. Второй стал бурить прямо передо мной, сантиметрах в восьмидесяти, причем с каким-то остервенением вытаскивал шугу буром и ногой двигал ее в мою лунку. Мужик в возрасте. Наверное мне ровестник. Я попросил вести себя приличнее. Не мальчик! В ответ прозвучало: Ты на моем месте сидишь! Я два дня назад здесь ловил!
Такое я услышал впервые!
Один из моих репортажей с этого водоема был под названием "Солнечное затмение", см. ЗДЕСЬ.
Тогда, четыре года назад, действительно в день рыбалки было солнечное затмение, которое мы даже не заметили. Но сказалось оно, видимо, только сегодня!
Я был поражен злобой и ненавистью человека, с которым встретился впервые в жизни! Как будто я в голодный год у него кусок хлеба украл! Это какое же затмение должно быть в мозгах этого великовозрастного рыбачка?
Я конечно дипломатических терминов тоже не стал подбирать. Послал его на дальний кордон, но настроение было испорчено.
Изображение

Изображение

Рядом с палкой моя лунка с удочкой ...

Изображение

Кстати, у меня было задание из дома - быть гуманным к рыбе. Домой ее не привозить. Даже если и наловлю, отдать кому-нибудь. Отдал я потом всех окуней этому приятелю, кошкам. А густеру и несколько сорожек - Евгению Валентиновичу для его соседа. Тот с пивом любит употреблять.
Погода была чудесная! Жаль, что рыбу нашли после 14-00. Густера клевала, как из пулемета. Так сказал Евгений Валентинович. Кстати! Спасибо ему, он приложил массу усилий, что бы мы с этим другом успокоились.
До встречи на рыбалке! :hi_ya:
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Сахалинский »

На речке Урень....

Вчера решили с Валентинычем съездить на реку Урень и половить рыбки на засолку, да и просто отдохнуть.
Выехали пораньше. Пока колея была замёрзшая и чтобы не шлифовать днище автомобиля,"по гребням" доехали к месту стоянки.

Изображение

На стоянку мы приехали третьими... Удивились,что так мало машин.
Кстати,свежего снега здесь нет и от вчерашней метели никаких следов. :ok:

Изображение

В 6.40 выходим на лёд....
Рыболовов на льду совсем мало. Такого здесь редко увидишь. Неужели все подумали,что здесь после метели много снега и дорогу к водоёму занесло? :|

Изображение

Дядя Вова со своей бригадой уже занял клёвые места. ;)

Изображение

Поздоровались,побеседовали... Дядя Вова прослезился.
- Что случилось, Володя? - задал вопрос я.
- Сегодня день,когда ровно 100 лет родился мой отец. :-( Взял черпачок коньячка,чтобы помянуть. Налить?
- Помянул бы,но за рулём. :shake:
И Володя нам напомнил,что его отец был сыном известного военачальника РККА времён Гражданской войны, Маршала Советского Союза (1935) - Михаила Николаевича Тухачевского.
Так что наш дядя Вова является внуком Михаила Тухачевского. :grandpa:

Изображение

Небольшая фотосессия товарищей по рыбалке.... :ok:

Изображение

Мастер рыбалки на мормышку Анвар... :winter_fishing:

Изображение

Как я раньше вам писал, Анвар всегда ловит только на одну удочку с мормышкой и сегодня он снова отличился. Поймал три вот таких хороших густеры, а позавчера поймал 22 сорожки от 300 гр. и больше.
Молодец,так держать! :drinks:

Изображение

После общения с товарищами, мы с Валентинычем направляемся рыбачить к урезу открытой воды. Пока здесь не было ни одного рыболова. Как видите,лёд в этом месте заметно подтаял.

Изображение

Валентиныч расставил три удочки и только собрался попить чайку,как его начали одолевать местные попрошайки... Особенно настойчивым был пёс по кличке "Цыган".

Изображение

Я сегодня начал рыбачить на хитрую... Первую поклёвку и первую рыбку поймал в начале восьмого.
Следом за ним был второй ёрш, третий, четвёртый.... :angry:

Изображение

В половину восьмого утра начали прибывать рыболовы...

Изображение

Наблюдаю,как мои знакомые рыболовы из Енганаево решили обурить Валентиныча,но тем самым разозлили моего друга, как Ким Чен Ын однажды разозлил Дональда Трампа. :o
Я подумал:
- Ну всё, сейчас на льду начнётся третья мировая. Лишь бы томагавки (ледобуры) в дело не пошли. ;)

Изображение

Пришлось мне вмешаться и успокаивать горячих парней. :hot:
Кажется на галёрке стихло. А ведь некоторые рыболовы на льду начали кричать горячим парням, призывать их к тишине и миропорядку на котловане. Мол так и всю рыбку можно расшугать. Угомонитесь!
Появился на льду рыболов и .... стало спокойнее. Мир в надёжных руках! ;)

Изображение

На котловане установился миропорядок. Рыболовы продолжили рыбалку....

Изображение

Изображение

Начала у меня клевать вот такая рыбка.... Всех отпускал подрастать.

Изображение

Изображение

С хитрой снастью я походил по лункам,но и там была полная тишина. В некоторых местах клевала "лаврушка", которую сразу же отпускал.

Изображение

Посмотрел в сторону галёрки, кажется там всё успокоилось. Горячие парни мирно беседовали, что-то друг другу рассказывали о пенсионной реформе, больших расходах на оплату ЖКХ.... Помирились! :hot: :good:
Наблюдал, как компания дружно принимала участие в помощи Валентинычу по извлечению ледобура из замёрзшей лунки.
Ведь можно же и без ругани рыбачить,договариваться и вовремя решать все проблемы?! :ok:

Изображение

После 11.00 часов над котлованом активно начали летать самолёты... Кажется шли учебные занятия курсантов по посадке и взлёту авиалайнеров.

Изображение

Изображение

После полудня решил сменить место рыбалки и пойти на второй котлован,где дядя Вова со своим экипажем дружно ловил карасей и ладошечную густеру.

Изображение

Изображение

У меня здесь клевала небольшая сорожка.... :|

Изображение

Наконец-то и я поймал своего первого карася в этом году. :-D

Изображение

Позвонил Валентинычу и пригласил его на второй котлован.

Изображение

Валентиныч колдует у берега и ловит уклейку...

Изображение

Изображение

Около 14.00 дядя Вова со своим экипажем уехал домой, а мы продолжили рыбалку. Не поверите,но после двух часов начался такой клёв рыбы,что не успевали насаживать мотыля. Ловилась небольшая засолочная густера.

Изображение

Изображение

Можно сказать,что уходили со льда мы с Валентинычем от клёва.... Густера клевала как из пулемёта, но нам сегодня хватит. Поймали по 2,5 кг. :ok:
На обратном пути поинтересовался уловами рыболовов у "шишки". Клёв редкий,но рыбка приличная. :boasting:

Изображение

В начале четвёртого мы уходим со льда...

Изображение

В городе впервые встретил вот такую прикольную крутяшку. ;)

Изображение

Вот и всё. До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Сегодня в беседе с некоторыми рыболовами узнал,что на наш сайт посещают много рыболовов. Все из них любят смотреть отчёты с рыбалки,но писать отчёты им всегда почему-то лень. Вот такие у нас сейчас пошли рыболовы,которые своим результатом с рыбалок с другими не желают делится,но зато ОЧЕНЬ любят посмотреть места рыбалки и какой клёв у других.
Не правильно всё это,рыболовы!
:writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Юрга »

Сахалинский писал(а):P.S. Сегодня в беседе с некоторыми рыболовами узнал,что на наш сайт посещают много рыболовов. Все из них любят смотреть отчёты с рыбалки,но писать отчёты им всегда почему-то лень. Вот такие у нас сейчас пошли рыболовы,которые своим результатом с рыбалок с другими не желают делится,но зато ОЧЕНЬ любят посмотреть места рыбалки и какой клёв у других.
Не правильно всё это,рыболовы!
Ты прав, зарегистрированные и те пишут очень редко, а гостей "море". Что греха таить, я и сам пишу не часто, от случая к случаю. :|
Постоянно захожу на другие сайты, почерпнуть нужную информацию для общего развития. :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Сегодня после фотоотчета Сахалинского народу было очень много. Рыбалкой многие остались недовольные! Я поймал 7 карасей, 15 сорожек, 5 густерок и пол второго уехали с племянниками домой смотреть биатлон. Примерно как то так :hi:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Самый короткий отчет. :hi:
Сегодня вновь на Урень-река. Великолепная весенняя погода, ветра совсем нет, а рыбалка не очень.
Итог - 11 карасей и 7 сорожек.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение корнер »

11 карасей это уже результат. :good: Самый крупный какой хоть? :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Сахалинский »

Эльдорадо на малой речке.

Вчера созванивался с товарищами,хотел их позвать на рыбалку на реку Урень,говорят что там карась накануне хорошо клевал,но у всех дела. Пришлось ехать одному.
Выехал из города,когда ещё не было шести утра. Рассвет предвещал хороший солнечный день.

Изображение

Пузотёрки шлифуют колею до автостоянки...

Изображение

Без четверти семь утра я выхожу на лёд. Не поленился,сосчитал рыболовов. На льду я был 33-м. :appreciate:

Изображение

Рыбачить пошёл сразу на второй котлован,якобы там накануне хорошо клевал карась. :winter_fishing:
Первую рыбку поймал сразу,это был небольшой матросик. Вот такие полосатики сегодня просто надоели,клевали очень часто и только иногда попадался ёрш.

Изображение

Ближе к 8.00 утра стали прибывать рыболовы...

Изображение

Дядя Вова с Анваром собирает вокруг себя небольшую группу рыболовов,любителей котлет из карася. :) ;)

Изображение

Изображение

Володя поймал подряд три карасика... :good:

Изображение

Здесь же и я поймал наконец-то своего первого карася. :-D

Изображение

Через некоторое время несколько рыболовов на 2-м котловане,у крутого берега, ловят карасей,а через минут 10 здесь уже некуда упасть яблоку. :o

Изображение

Изображение

Я решил уйти из толпы выше по течению реки..... Дошёл почти до открытой воды.

Изображение

Но и там клевала мелочёвка.... :hot: :mrgreen:
Всю рыбку собирал в пакетик,товарищ просил брать для своего любимого кота.

Изображение

В час дня мне надоело ловить мелкого окуня и я решил рыбачить на первом котловане. Нашёл у берега две свободные лунки и продолжил рыбалку на удочки с мормышкой.

Изображение

Мне повезло,в этом месте мелочёвка меня не донимала,поймал всего одного матросика + 8 сорожек и 9 карасей = 1,5 кг. :ok:

Изображение

В 14.45 экипаж дяди Вовы уходит со льда, а через минуты три и я ухожу за ними.
На обратном пути встретил уставшую собачонку... Наверное не рассчитала свои возможности? XD

Изображение

Рыболовов сегодня на льду было очень много,наверное 220-250 человек. Много встретил знакомых,с которыми некоторое время пообщались.

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Еще короче отчет с Урень- реки. Все тоже самое, что и вчера. С большим трудом удалось поймать 8 карасей и 3 сорожки. :hi:
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение дядя Вова »

Продолжаю писать небольшие отчеты с любимой речки. Если бы я знал, что сегодня полнолуние,-ни за что бы не поехал! Замучил вездесущий спортивный окунек. Итог 5 карасей, 2 сорожки и 2 густеры. Но видел и приличные результаты на хитрые и гвоздеразные. В 2 часа уехал домой, хотя некоторые только приезжали на вечерний клев! :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя