Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

А мы сегодня были. Карася здесь ловил всегда исправно. А сегодня всего трёх получилось. Один сход, раз по губам и пару раз мимо. И всё. А ходил поверху, плескался, в том числе и карпы. Но только дразнился. Питаться не хотел. :mrgreen: Раз карпу на спину поплавок забросил, пару раз он леску задел, протащил чуток. Но вся рыба наверху. Сегодня у неё лечебное голодание. :) У экипажа по нулям, но по паре поклёвок было. У одного даже сход хороший.
Кстати на сайте прогноза клёва то же .опу рисовали. Только к вечеру клёв. XD
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Вчера и сегодня катались по дальним прудам, но толку меньше чем от рыбалки в Плодовом. Вчера в обед с зятем и сватом поехали в Апалиху. До 17:30 - 0. Тишина и не потычки. Быстро смотались и по моему предложению проверили Плодовый. :) Но даже там карась отказывался брать. За благодатных 50 минут перед сумерками увидел слабеньких три поклёвки и поймал одного полладошечного местному чёрному коту.
Сегодня с товарищами ездили в Нов. Тимерсяны. Народу прилично. Карпишка поигрывал. Но клевал только полладошечный карасик. Я в отчаянии. Конец сезона получается унылым. Может на неделе в Новиковку сгонять. :| На неё только остаётся одна надежда. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пробный выезд на знакомый водоём...

Сегодня в шесть утра решил съездить на рыбалку, на пруд у с.Апалиха.
Когда приехал, на водоёме полный штиль и тишина. Красиво смотрелся водоём в лучах проснувшегося солнца.

Изображение

Изображение

На противоположном берегу рыбачил местный... Поинтересовался у него улом:
- Какой улов? Тихо и ни одной поклёвки карася. Два окунька поймал на червячка,- услышал в ответ.

Изображение

Рыбачил на две поплавочные удочки, на одной наживка перловка, на другой - червячок.

Изображение

Минут через 5-7 увидел первую потычку, а затем был пойман первый матросик.

Изображение

Потом были ещё поклёвки... Снова клевал мелкий окунь. Всех отпускал подрастать.
На очередной поклёвке думал поймал карася на червячка, а оказался вот такой красавчик. Кажется это подуст краснокнижный?
Отпустил подрастать после фотосессии.... :ok:

Изображение

Были пойманы ещё 4 вот таких матросика.

Изображение

Местный уже ушёл домой, кроме двух матросиков он ничего не поймал.
После 9.00 часов и я собрал свои снасти и уехал домой.
Вот такой сегодня у меня был выезд на пруд у с.Апалиха.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение pavel65 »

Ездили с товарищем в прошедший четверг до дождя в Апалиху. Видели 5 поклёвок на двоих и ничего не поймали. Окуней не считаю, он клюют на червяка постоянно. Кроме нас было ещё двое, у них тоже плохо.
Всем НХНЧ. :hi:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение motopoiga »

А хищник есть на водоёме? Я про щуку.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

motopoiga писал(а):
05 сен 2021, 22:08
А хищник есть на водоёме? Я про щуку.
Щуки там нет 100%, а вот окунь есть, но больше его мелкого.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Полное безмолвие на пруду...

После рыбалки на пруду у с.Юшанское, отчёт см. :D ЗДЕСЬ, я решил съездить на пруд у с.Апалиха.
На водоёме полная тишина, ни встретил ни одного рыболова.

Изображение

Спустился на берег... Сделал 10 забросов и не увидел ни одной поклёвки. :|

Изображение

Проехал к плотине, и снова 10 забросов приманки на отводной и ни одной поклёвки.
Полная тишина! :angry:

Изображение

Выезжаю от водоёма по грунтовке... На поле озимых встречаю огромную стайку грачей. Летят на юг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После фотосъёмки грачей, полевой дорогой проехал к пруду у пос.Безречный и там решил также попробовать поймать окуней, но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Сезон зимней рыбалки 2021-2022 открыт!

Вчера с вечера хотел съездить открыть сезон зимней рыбалки на Свиягу, за ДС "Волга-Спорт-Арена", но с утра планы поменялись и решил поехать на какой-нибудь пруд. С утра ко мне в экипаж присоединился Леонид (БелоруС), но потом за несколько минут до выезда его вызвали на работу.
Поехал на рыбалку один. Выехал из города в 8.00 часов утра.
По дороге созвонился с Сергеем (Полковник), который обещал приехать на водоём чуть позже.

Изображение

Когда приехал на пруд , что недалеко от с.Апалиха, на льду было два местных рыболова. Рыбачили на мормышку с мотылём, клевал небольшой окушок.
Выхожу на лёд.... Лёд не трещит!
Делаю первую лунку и проверяю рукой толщину льда. Лёд около 6-7 см. Отлично! :good:

Изображение

Изображение

Рыбачить начал на балансир.... Клевали малыши-окушки. Всех отпускал подрастать.

Изображение

Изображение

Изображение

После 9.00 часов на лёд начали подтягиваться рыболовы, а к 10-ти часам на льду было 16 человек.

Изображение

Изображение

Меняю снасть и рыбачу на блесну от КБ... Также клюют небольшие окушки.
Всех отпускаю подрастать, а 4 окушка оставил себе. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У других рыболовов также клёв плохой, крупных окуней нет, одни малыши! :|

Изображение

Изображение

Изображение

Решил снова сменить снасть и ловить на гвоздешарик... И снова клюют малыши! :hot:

Изображение

Изображение

После 12-ти часов на лёд прибывает завсегдатый этого водоёма Николай из пос.Тетюши. Этот водоём он знает как свои пять пальцев.

Изображение

Наблюдал как Николай ловит на балансир...

Изображение

Пробурил сразу 6-7 лунок, в одну из лунок опустил приманку, в банке маленьких карасиков. Чтобы эти карасики привлекали крупную рыбу.
- Так меня учил рыбачить мой отец. Поднимаю банку с мальками от дна примерно на 60-80 см и в метрах 2-3 вокруг облавливаю окуней. Малыши в банке хорошо привлекают рыбу, но сегодня что-то клёв плохой и окуня нет совсем.

Изображение

Изображение

Все рыболовы ожидали клёва после обеда, но клёва не было и мы общались....

Изображение

У Сергея (Полковник) тоже сегодня клевали только мелкие окуни, около 2-х десятков наловил своей кошке.

Изображение

После 14.00 на льду нас оставалось только четыре человека..... Почти все уехали домой, а на льду оставили для птичек эту мелочь.

Изображение

В этом водоёме щуки почти мало или совсем мало. Андрей пробовал ставить сегодня жерлицы... Итог - пусто! :|

Изображение

Спросил местного рыболова, тёзку Евгения, что он здесь ловил вчера и позавчера.
- Ничего не ловил. Другие ловят маленьких окушков, а у меня не получается, - жаловался Евгений.
Посмотрел у него снасть.... Офигеть, как на щуку! :o

Изображение

Помог переделать Евгению снасть, убрав всё и закрепив балансир сразу к леске. Научил также его как подкидывать балансир, как менять игру балансира и у Евгения сразу начались поклёвки. :ok:
Крупную рыбу мы так и не дождались и в 15.45 все уехали домой.
ВЫВОД: Не верьте никому, что после обеда рыба будет клевать, пока сами её не поймаете! :grandpa:
Домой взял только 4 окушка... и коло 40 окушков отпустил подрастать.

Изображение

Вот такая сегодня у нас была рыбалка и вот так я открыл зимний сезон рыбалки 2021-2022.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на пруду без единой поклёвки...

Вчера решил съездить на хорошую рыбалку. Выехал из города в 5.00 часов утра, а уже в 5.30 был на месте.

Изображение

Кроме меня ни одного рыболова.... Прикормил место, забросил две удочки - одну удочку на опарыша, другую на перловку.

Изображение

Полная тишина... Даже карась не играет и не плещется. Воды в водоёме много, прибавилась по сравнению с прошлым годом.
Просидел полтора часа и не увидел ни одной поклёвки. Решил уехать на другой водоём.
Хотел сначала ехать на пруд в Полбино, но вспомнил о Сергее, который между Юшанское и Безречное выкопал в прошлом году новый пруд и запустил туда карпа и белого амура. О рыбалке на новом пруду я писал отчёт :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья!

P.S. Кстати, когда я рыбачил на пруду у Сергея, мне он сказал, что я на пруду в Апалихе ничего не поймаю, так как в прошлом году его всего по рыбе "выбили". Ставили осенью сети браконьеры и ходили на лодках электроудочками. Может и остался карась, но очень и очень немного.
Спасибо вам за работу, ненасытные уроды-браконьеры! :evil: :angry:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DaniL-73
Захожу иногда
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 20:37
Имя: Данил
Фамилия: Щепотин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9877953267
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение DaniL-73 »

Сахалинский писал(а):
29 май 2022, 17:40
P.S. Кстати, когда я рыбачил на пруду у Сергея, мне он сказал, что я на пруду в Апалихе ничего не поймаю, так как в прошлом году его всего по рыбе "выбили". Ставили осенью сети браконьеры и ходили на лодках электроудочками. Может и остался карась, но очень и очень немного.
Жалко, что браки уничтожили здесь всё. Уроды! :evil:
Караси здесь ловились хорошие. В этом году, в середине мая, мы тоже здесь были и тоже ничего не поймали.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Не состоявшаяся рыбалка...

Наконец-то сегодня с Юрием (корнер) вырвались на рыбалку... Больше месяца я не был на рыбалке.
Решили ехать на пруд в Апалиху.... Приехали сюда в 5.00 часов утра.
На водоёме ни одного рыболова, даже следов от автомобилей не видно и тропа к пруду заросла густой травой, что явно говорило о том,что здесь давно из рыболовов никто не был. Значит правильно мне Сергей (хозяин пруда в пос.Безречное) говорил о том,что здесь осенью хорошо "поработали" браконьеры, ставили сети и прошлись электроудочкой. :evil:

Изображение

Постояли с Юрием минут 5-7 и не увидели ни одного всплеска рыбы. :|

Изображение

Решили ехать на рыбалку на пруд у пос.Полбино, но это уже совсем другая история, которую читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя