Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Коль Количь
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 05:48
Имя: Николай
Фамилия: Морозов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89050370168
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Коль Количь »

Сахалинский писал(а):Мы развернулись и тоже поехали на пруд у с. Апалиха. Там я ещё ни разу не рыбачил.
Но это уже совсем другая история,которую вы сможете прочитать ЗДЕСЬ.
Был я год назад в этой апалихе. примерно в это время.
за 2 часа наловили окуней с палец 100шт. надоело и уехали. клевали окуни на балансир в 2 раза меньше их)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на новом водоёме...

После рыбалке на старице у с.Кротовка,отчёт см. ЗДЕСЬ и не состоявшейся рыбалки на пруду у с.Юшанское,мы с Сергеем поехали к пруду у с.Апалиха.

Изображение

Признаюсь, я даже о таком водоёме впервые слышу... Не доезжая с.Безречный,мы свернули с дороги и поехали полем около 2-3 км.,пока на горизонте не показалось с.Апалиха. :o

Изображение

Едем вдоль обрыва,за котором находится село Апалиха...
Проехали село и вот он - незнакомый нам водоём. :ok:

Изображение

На льду было уже 7 рыболовов.... В основном все рыбачили у плотины,где глубина была около 3,5-4 метра.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы отошли немного в сторону и пробурили сразу по 3-4 лунки...

Изображение

Начал рыбачить на блесну от КБ окунь... Поклёвки были частыми,можно сказать постоянно. :-D

Изображение

Сергей рыбачил на балансир №3, поклёвки были,но реализация раза в три была меньше. Больше на балансир были потычок.

Изображение

Из одной лунки, глубина около 3,5 метров, я за минут 15 поймал вот такую стайку матросиков.

Изображение

Несколько рыболовов рыбачили в начале водоёма....
От местных рыболовов узнал,что этот пруд совсем новый,его даже на карте нет. Запрудили местные малую речку Юшанка для поливки урожая всего три года назад.

Изображение

На блесну окунь клевал в каждой лунке... Скучать было некогда.

Изображение

Чуть дальше меня рыбачил на мормышку Андрей.... Его улов был просто отличным.

Изображение

Окунь клюёт на мормышку значительно лучше и активнее,чем на "железки".

Изображение

Изображение

Вячеслав ловит вот такого окуня....

Изображение

Разместились кучно... Общаемся.

Изображение

Изображение

А у меня на блесну очередной...

Изображение

Решил сменить приманку, а вдруг попадётся крупный окунь? Но клевала всё такая же мелочёвка. :angry:

Изображение

Уходили мы с рыбалки последними.. Так получилось, у меня часы опаздывали на 1,5 часа... :)
Реально времени было уже 16.15. Засиделись. :o :hot:

Изображение

Со льда я ушёл первым програвать автомобиль... Сделал пару кадров с плотины.

Изображение

Изображение

Вот такая была у нас сегодня с Сергеем зимняя рыбалка в новом сезоне 2017-2018.
Рыбалкой остались довольны.
До встречи на рыбалке,друзья1 :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение КБ Окунь »

Пруд соревновательный. Можно береговой спиннинг проводить. Еще щуку пустить туда и будет гоже!
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

кб окунь писал(а):Еще щуку пустить туда и будет гоже!
По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров и карась. Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа. Много верхоплавки.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение DJORDJ »

Ну все , пропал пруд ...... :grandpa:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Похоже на то.
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение smorozoff89 »

Сахалинский писал(а):Вот такая была у нас сегодня с Сергеем зимняя рыбалка в новом сезоне 2017-2018.
Рыбалкой остались довольны.
Немного добавлю.
Прудик действительно очень симпатишный, правда рыбку поймали только везунчики:

Изображение

Заметил такую особенность: в новой лунке при опускании балансира или блесны - сразу следует поклёвка. В случае успеха, продолжаем лифтовать, в противном- иди на следующую, и т.д.
Вот максимальный лифт:

Изображение

Во второй половине рыбалки перешОл на бонусную КБ-блесну, среди такого контингента, она показала себя явным победителем!

Изображение

Таким образом, сезон открыт, очень надеемся, что будет он положительным во всех отношениях и пусть повторяется на каждой рыбалке тотальный результат по количеству, качество будет прирастать постоянно!
Спасибо Евгению за компанию и доставку, надеюсь повторим в ближайшее время, доказахстанское...

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

DJORDJ писал(а):Ну все , пропал пруд ......
А чем он пропал? Там в основном,до 95% мелкого спортивного окуня и караси. Вот и всё.
Так что особо переживать за этот водоём не нужно. Даже в старице у Кротовке крупнее окунь попадается...
Лично мне больше нравится пруд у с.Юшанское. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение DJORDJ »

ну прудок то маленький , только местным мужичкам там ловить , а судя по отчету там окуня мелкого полно.
так что голодные ульяновские рыбаки до камней все вычерпают..культура рыбалки то низкая очень у нас :-(
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Незапланированная рыбалка.

По плану сегодня у нас был праздничный выезд - отмечаем юбилей сайту.
21 июля сайту "Рыбалка73" - 5 лет! :hi_ya:
Собрались все, кто смог приехать, у супермаркета "Лента" в 5.00. Прибыли пять человек... :ok:
Закупили продуктов , а главное мяса на шашлык,и отправились на пруд у с.Юшанское. На пруду нам не повезло, охранника Алексея не предупредили о нашем мероприятии и бесплатной рыбалке на 3 часа. :|
Звоню администратору водоёма Артуру... Не доступен! :-(
Мы не расстроились и решили решили рыбачить на одномн из трёх прудов: Безречный,Уржумское или Апалиха.
Выбрали пруд у с.Апалиха,т.к. этот водоём был ближе всего к нам, а времени терять не хотелось.
На этом водоёме я второй раз, первый раз был здесь впервые зимой по первому льду, отчёт см. ЗДЕСЬ.
И вот мы здесь летом.... На часах 6.20. Рыболовов здесь было около 18-20 человек и все в основном рыбачили со стороны села.,там берег для рыбалки получше. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Выбирать место было некогда, расположились дружно на первом удобном месте. :fail2:

Изображение

Изображение

Поразило количество ласточек-береговушек...
Береговушки,словно воробьи, расселись на сухом дереве. Впервые такое количество вижу. :o

Изображение

Изображение

Начал рыбалку на перловку - ни одной потычки. :angry: Насадили червячка навозного и сразу появились первые поклёвки. Клевали небольшие матросики по 7-10 см. Первым из нас окушка поймал Александр (Bylinin).

Изображение

На противоположном берегу в это время рыболовы на поплавочную удочку периодически ловят не плохих карасей. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ловит карася ещё один рыболов... У нас тишина! :|

Изображение

Изображение

- На что клюнул?- интересуюсь у коллеги
- Карась клюёт на перловку или болтушку,- ответил в ответ.
- :ok: :hi2:

У Александра (Bylinin) была "больтушка", а у Юрия (корнер) перловка. Насаживают приманку и все ждём, в ожидании первого карася. Володя Зарубин продолжает на червя ловить матросиков и это у него неплохо получается.
А я, пока нет клёва....

Изображение

Достаю фотокамеру и начинаю фотографировать золотистую щурку...

Изображение

Было прикольно наблюдать,как она активно разделывалась с пойманной стрекозой.

Изображение

Над водоёмом пролетели четыре кряквы... :aircraft2:

Изображение

Проплыл уж....

Изображение

От деревни доносится запах коровьих "лепёшек". :) :hot: Летают красивые стрекозы...
Кругом тихо и красиво... Одним словом - ляпота!

Изображение

Сергей Морозов идёт ва-банк, забросив спиннинг с кормушкой вместо удочки,а на индикатор поклёвки ставит аж 4 колокольчика. Настоящий мастер бубенцов! :) XD

Изображение

Есть! Есть первый карась. :-D Хорошего карася, около 350 гр., поймал первым Александр. :good:

Изображение

Вторым из нас карася ловит Юрий (корнер), а следом за ним у меня первая поклёвка и обидный сход. :angry:
Снова заброс и буквально через пару минут есть первый карась на этом водоёме. :-D

Изображение

Через пять минут очередной. :-D

Изображение

Изображение

Много зацепов.... Юрий не стал рвать леску, а полез в воду освобождать приманку от коряги.

Изображение

Володя Зарубин ловит 3-х метрового угря. ;) :)

Изображение

Ровно в 9.00 все рыболовы уезжают с водоёма.... Спросил у одного из них,почему так рано?
- Я часто рыбачу на этом водоёме и здесь больше делать нечего. Карась клюёт только до 9-ти утра.

Изображение

В начале десятого утра наконец-то своего первого карася ловит Сергей. :ok:

Изображение

У Юрия снова зацеп и снова залез в воду. :)

Изображение

На глубине почти 3 метра освобождает приманку от зацепа.... :hot:

Изображение

После 9.30 из нас не видел никто ни одной поклёвки...

Изображение

Ровно в 10.00 мы снимаемся с места и, созвонившись с Артуром, едем на шашлыки на водоём у с.Юшанское.
Мой скромный улов 4 карасика и два матросика потянули ровно на 800 гр.

Изображение

Вот такая рыбалка у нас была на живописном с корягами водоёме у с.Апалиха. Погода супер и полный штиль!
Продолжение смотрите ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей