Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

ВНИМАНИЕ! Пруд совсем молодой, запружена река Юшанка у с.Апалиха директором совхоза в 2013 году.
На этом водоёме ведётся постоянный контроль за приезжими рыболовами со стороны директора совхоза и местных жителей. Запрещено выходить на воду на лодке !
С браконьерами на этом водоёме будет жёсткий разговор!
Просьба соблюдать чистоту и увозить за собой мусор с места рыбалки.


Расстояние от Ульяновска до водоёма у с. Апалиха (Майнский р-н) около 45-50 км. Проезд см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: Обитает здесь в основном окунь малых и средних размеров, карась, голавль, подуст, верхоплавка.
Запустили в прошлом году несколько щук и мальков карпа.

Изображение

Немного из истории с.Апалиха....
[показать]
Апалиха — село, входящее в состав Выровской сельской администрации Майнского района Ульяновской области. Расположено на речке Юшанка в 23 км к северу от р.п. Майна.
Первоначально село носило название Опалиха (Покровское). Произошло оно, по словам старожилов, в те времена, когда землями владел помещик Дмитриев. Тогда у него было имение в Сызранском уезде. Крестьяне его не любили и частенько оказывали ему неповиновение. За это Дмитриев выселил самых непокорных крестьян из Сызранского имения на принадлежавшую ему в Симбирском уезде пустую землю, на каковой они и построились дворами. Так как эти крестьяне были опальными, то Дмитриев и назвал новое селение Опалихой.
На самом деле это село существовало еще до конфликта крестьян с Дмитриевым, который произошел в 1816 году. Родоначальником села по всей вероятности был Семен Дмитриев, затем им владели Яков Семенович, его сын Гавриил, а потом Иван Гаврилович Дмитриев (дед поэта и критика Михаила Александровича Дмитриева). Симбирский летописец П.Л. Мартынов пишет, что после Ивана Гавриловича Дмитриева с. Опалиха перешла к его дочери Наталье Ивановне Дмитриевой и внучкам: Елизавете Николаевне Пазухиной, Екатерине Федоровне Матюниной и Софье Федоровне Нефедьевой. В 1861 году Наталья Дмитриева продала землю в Опалихе Софье Михайловне Насакиной, дочери Михаила Александровича Дмитриева, которая, в свою очередь, в 1888 году передала эти земли своим сыновьям Николаю и Михаилу Насакиным. Николай Вадимович впоследствии станет одним из первых киножурналистов России.
Село Опалиху в своих мемуарах описал Михаил Александрович Дмитриев: «Никогда не забуду приятных дней, там мною проведенных! Домик был невелик, комната моя маленькая, досуг, вечерний чай на крыльце, в прохладе, и занятия, и прогулки — все по сердцу! Здесь я принялся опять переводить из Делиля и некоторые басни Флориана… Вечером, когда свалит жар, мне седлали белого коня, и я облетал окрестности… Я не мог налюбоваться этой картиной, этой живой панорамой домов, церквей и зелени… Чаще всего езжал на холм, отстоявший в нескольких верстах от Покровского. С него виден был весь Симбирск, как на блюдечке…». Впоследствии частью села стал владеть сын Михаила Александровича — Федор, а с 1894 года — его дети: Николай, Сергей, Екатерина и Александра Федоровичи Дмитриевы.
Первый деревянный храм на каменном фундаменте в Опалихе был построен в 1772 году. В 1889 году на средства прихожан и доброхотных жертвователей была построена церковь во имя Св. Иоанна Богослова. В 1897 году в селе открыта церковно-приходская школа.
В 1913 году в селе, называемом в ту пору Опалиха (Покровское), было 109 дворов, в которых проживал 661 житель. В настоящее время в Апалихе, согласно переписи 2010 года, проживает всего лишь 20 человек.
Николай Костин.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

корнер писал(а):Сегодня утром повторили. 18карасей(самый 500гр).
И опять повторили. 22 карася - 6 кг. Много сходов и нереализованных поклёвок. Одна как минимум карповая. 0.12 в секунду порвал. С рогульки даже не поднял. Фрикцион был подтянут, что бы форсировать вываживание карасей, а не то они убегают в траву. У экипажа по 3 карася.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Юрга »

Тезка конечно, спец по карасям . :good: . Сам наблюдал за его действиями , всё конкретно заточено на поимку карася :good: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Сегодня с похолоданием и дождём и карась клевал отвратительно. Всего 14 штук - 5 кг(самый - 560гр). 5-6 сходов и столько же нереализованных поклёвок. Поклёвки - просто мученье. Нюхает и подщипывает. Чуть поджал, надо подсекать. А это только при безветрии или хотя бы когда он не боковой.
Такого сегодня было мало по времени. :mrgreen:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Выходные здесь же провёл.Вчера после дождя поднялся ветрище и ловить на легкую оснастку стало большой проблемой. Стал искать места скрытые от ветра. 6 карасей выцарапал. Сегодня потише, особенно утро, часов до 8. Поэтому и итог соответственный. 20 карасей около 7 кг.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Капризный карась.

Сегодня с Юрием (Юрга) ездили на карася, на небольшой водоём недалеко от города....
На месте были в 4.20. Над водоёмом стоял сильный туман и было прохладно. Иногда мёрзли руки и ноги в кроссовках. :???:
Я рыбачил на две поплавочные удочки.... Наживка перловка и кукуруза. :ok:

Изображение

Юрий разместился левее от меня метров на 30-35. :fail2:

Изображение

Сидит в траве как партизан, его и не видно. :)

Изображение

И наверное там, сидя в траве, наслаждается запахом полевых цветов.

Изображение

Карась по водоёму ходил, но поклёвок не было у нас очень долго. :|

Изображение

Мы на водоёме с утра были одни, кроме нас никого. В часов 7.00 утра пришли ещё двое рыболовов.
У Юрия в начале восьмого утра была первая хорошая поклёвка, но карась сходит у берега. Не дотащил! :-(
Через 10 минут, в 7.40 Юрий всё же ловит своего первого карася грамм на 350-400.

Изображение

Я поклёвок пока не видел.... Такого давно не припомню. :| :angry:
Через минут 25-30 Юрий ловит второго такого же карася. :good: У меня по-прежнему ти-ши-на!
Был один курьёзный случай.... Я долгое время не мог далеко забросить поплавок от берега. :hot:
Уже не понимал,что случилось с удочкой. Вроде бы всё в порядке, кольца на коленах удочки не перекручены, а забросить поплавок далеко не могу. :angry:
Когда решил посмотреть кончик удилища, от увиденного был удивлён, оказывается, пока кончик удочки был в воде, верхоплавка на него отметала икру. Офигеть! Да так много икринок?! :o

Изображение

Вот поэтому я и не мог далеко забросить поплавок, леска тормозила об отложенную икру верхоплавки.
Время летит быстро, но больше у нас поклёвок не было, а я за весь день не видел ни одной потычки. Такого я не припомню давно.
- Наверное всех карасей здесь выловил "убийца карасей" тов. Корнер!? - говорит мне Юрий.
- Может быть, он уже здесь приноровился и виловил всех карасей. ;)
В 11.20 мы стали собираться домой.... У Юрия в улове так и остались 2 карася, а у меня пусто. :-(

Изображение

Вот такая рыбалка сегодня у нас с Юрием.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Shick2 »

Сахалинский писал(а):....а я за весь день не видел ни одной потычки. Такого я не припомню давно.
Может дело в наживке? д.Юра рецептом своей убойной пышки не делится?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Почему не делится, всё бывает на рыбалке. Бывает когда и он ловит на мою наживку или я на его.
Думаю дело в другом... в невезухе! ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а): - Наверное всех карасей здесь выловил "убийца карасей" тов. Корнер!? - говорит мне Юрий.
Не, клёв конечно никудышный и сегодня даже практически не плескался карась, но десяточек карасей тем не менее я вымучил. :hot:
Пяток отдал водителю-горе рыбаку, который возит нас и не может поймать. Обещал ему что в этот раз без рыбы не уедет. XD Ну и пяток плавает пока в тазу. :)
По плану сегодня угостить д. Колю маминого соседа. Как ни как, а им скоро 90. :good:

Изображение
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

Кстати в этой пятёрке карасей 1960гр. :)
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение Ринат73 »

:good: А карпов кроме карасей там ловят?
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Пруд с.Апалиха (Майнский р-н)

Сообщение корнер »

НЕ видел ни разу, чтобы кто-то там ловил карпов. По-видимому нет здесь карпа! :hi:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей