Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Карьеры у УКСМ в г.Ульяновске Засвияжского района находятся на выезде из города по ул. Хваткова в сторону пос.Пригородный,
смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Карьеры, несмотря на чудовищную загаженность берегов, воды и дна и на "живописные" ландшафты с видом на УКСМ, пользуются большой популярностью у жителей Дальнего Засвияжья в качестве места рыбалки, так и для отдыха.

Изображение

Расположившиеся на осколках бетонных плит среди мусорки отдыхающие вполне могут испортить всю рыбалку, поэтому ловить лучше рано утром. К сожалению, ловлю сильно осложняет рельеф дна, которое представляет из себя настоящую помойку. На дне можно найти кузова автомобилей, кучи покрышек, строительный мусор, и даже глыбы гранита! Тем не менее, рыбе это не помеха. Специалисты педагогического университета пару лет назад проводили исследования водоёмов и выяснили, что в них встречается почти весь видовой состав рыбы, характерный для Свияги! Это такие виды рыб, как : Окунь, щука, елец, карась, вездесущий ротан – всё это можно поймать до сих пор. Удивительно, но по данным специалистов университета, количество мутировавших рыб в этих водоёмах не намного больше, чем в Свияге! Наверное, про это знают местные деды и малые дети, которые до сих пор активно ловят на карьерах, а рыбу едят. Клюет всё на червя, на прикормку рыба почти не реагирует. На спиннинг при некотором умении можно поймать щуку, при этом больше всего шансов на это в самом захламленном и дальнем карьере, распложенном за гаражами. Встречаются редкие экземпляры щуки до 3-4 кг. Главное, подобрать правильную приманку. Вес, тип и размер значения в тех условиях почти не имеют, важнее незацепляющие свойства, так как вести примаку придётся крайне аккуратно, обходя затопленные покрышки и засохший тростник. Думаем, не стоит и говорить, что есть рыбу из данного водоёма явно не стоит.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Юрга »

Вчера в обед поехали проведать водоем,благо погода просто супер !!! Поклевки начались только с 15.00 и до темна . Поймали на двоих 6 карасиков ,500 - 700 гр., Тройку не реализованных поклевок и обидный сход как всегда у берега . Ловили так -же ,как и предыдущем сообщении. :hi: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Юрга »

Всё там-же и на теже снасти что и выше в отчете. Главное, что хотел отметить сегодня ,полчаса мусолил карась кормушку,пока не попался на 700 грамм ,что значит не активный , мягко сказано,на ходу спит. XD
Итог, два по 700 гр ,один на 400 и пару не риализованных поклевок. У товарища один под кило и пару не риализованных поклевок. :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение корнер »

Юрга писал(а):,полчаса мусолил карась кормушку,пока не попался на 700 грамм ,что значит не активный , мягко сказано,на ходу спит
Такая же история и в Плодовом. Ставлю пышку - смусоливает незаметно. Ставлю мягкую перловку - то же самое. И только жёсткая перловка оказывается ему не по зубам. Тычет, тычет, мусолит, мусолит, а потом всё же приходится брать в рот и тащить. :)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Юрга »

Сегодня товарищь пригласил открыть зимний сезон не далеко от города. :winter_fishing:
Приехали на водоем,чистая гладь льда,не одного следа, первооткрыватель,блин . Первый час поклевок нет,бурим,ищем рыбку. У утоварища в эхолоте рыбку показывает,но клевать особо не хотела . Через час нашли активную рыбку , а может время пришло ей кушать . Мог бы поймать и больше,но решил протестировать свои самоделки ( тем более рыба особо была не нужна , с осени полно в морозилке)
блесны,хитрые,чертики,ведьмы,шарики- кубики ,поймал на все бесчисленные снасти,но ловить хитрыми мне как то сподручнее( более 40 лет ловлю и верю в них, а вера- великая сила :grandpa: ), много сходов,досадный обрыв( верхняя мормышка зацепилась за кромку льда , из-за нее большинство сходов , пришлось от "паровоза" отказаться ) , погода супер , время провели на позитиве :hi_ya: :good: .

Изображение

Изображение
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

Перемены на карьерах УКСМ!

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!"
(Виктор Цой)

Сколько раз бывал и рыбачил на карьерах УКСМ и каждый раз думал, неужели не найдётся в Ульяновске чиновник или предприниматель, который возьмёт под контроль эти карьеры возле бывшего завода УКСМ и сделает здесь зону отдыха для горожан?
Я пишу о карьерахх, которые находятся в Ульяновске :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Накануне,в беседе с рыболовом мне рассказали,что на УКСМ теперь простых рыболовов не пускают, там кругом стоит забор и ведутся какие-то работы. Я решил туда проехать и пофотографировать птиц, а заодно посмотреть на перемены, о которых мне рассказали товарищи.
Действительно, вокруг озера стоит бетонный забор. Я заехал и ко мне тут же подошла охрана... :o

Изображение

Изображение

Человек, назвался Владимиром, поинтересовался с какой целью я сюда приехал?
- Пофотографировать птиц, которых здесь в это время много и многие из них здесь гнездятся. Также я здесь часто рыбачу, когда карась проснётся, сейчас ещё рано. А разве здесь проход рыболову и рыбалка запрещёна? - задал я вопрос.
- Нет, конечно рыбалка любому рыболову здесь не запрещена и вы спокойно можете здесь рыбачить. Но с одним условием, здесь запрещено ставить сети и заниматься браконьерством. Буквально в субботу сюда попросились двое рыболовов, но спустя три часа мы их поймали с сетями. Они ставили сети и ловили ими рыбу. Рыбу, две пойманные щуки, мы конечно изъяли и отпустили, а их конечно отсюда попросили уехать. Браконьерам теперь на этих карьерах проезд и проход запрещён! :grandpa:
А теперь, что я узнал от Владимира и хочу с вами поделиться в этом небольшом фоторепортаже. :writer3:
С разрешения администрации города, кажется 4 неравнодушных предпринимателя, взяли эту землю в аренду и под контроль. На какой срок - не интересовался. Здесь сейчас ведутся работы и вывозится мусор, который копился на карьерах годами. В начале карьеров будет благоустроена автостоянка, будет охрана водоёма.
Рыбалка здесь будет бесплатная, но с соблюдением Правил рыбалки - запрет на ловлю сетями и косынками. :grandpa:
- Конечно здесь, - продолжил Владимир, будут благоустроены все берега карьеров. У каждого карьера мы планируем сделать площадки отдыха для горожан. Будут здесь киоски, будет шашлык и места для отдыха, спортивные площадки. Другими словами, здесь планируем сделать городскую зону отдыха. Сейчас нам приходится отсюда вывозить очень много мусора, много битого стекла и другой грязи. Работы много, но думаем, что к этому сезону кое-что планируем сделать. На рыбалку каждый может сюда без проблем проходить, но как я сказал уже выше, только рыбалка с берега и только на удочку или спиннингом. Планируем в этом году запустить сюда мальков: карпа и другую рыбу.
Поблагодарив собеседника, я с его разрешения сделал эти фото и хочу их выставить для вас, чтобы вы имели представление о тех работах, которые сейчас здесь ведутся и ещё будут проводится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После беседы с Владимиром я также здесь пофотографировал птиц. К сожалению пока птиц мало, многие ещё не прилетели.
Встретил пока только лысуху, пары 3-4 здесь уже есть.

Изображение

Изображение

Кроме лысухи здесь гнездится камышница и чомга (большая поганка).

Изображение

Гнездится здесь и кряква. Эти фото с малышами я сделал в позапрошлом году.

Изображение

Но самое интересное, это гнездование на этих карьерах малой выпи (волчок). Гнездится около 2-3 пар этой красивой птицы.

Изображение

Вот таким был мой фоторепортаж с карьеров у бывшего завода УКСМ. Хочется надеяться,что проход будет для рыболовов и не только для них, всегда БЕСПЛАТНЫМ! :grandpa:
До новых встреч на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а):
28 апр 2021, 07:19
Хочется надеяться,что сейчас проход типа бесплатный, потом будет платный.
Женя перечитай внимательно свою предпоследнюю фразу. На что хочется надеяться? )))
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Юрга »

Да-а,это конечно хорошо,что берега подровняют вместе с растительностью, но имеется подозрение,что за всё придется платить нам,рыболовам. :|
Не думаю ,что эти господа альтруисты :shake:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):
28 апр 2021, 11:03
Сахалинский писал(а):
28 апр 2021, 07:19
Хочется надеяться,что сейчас проход типа бесплатный, потом будет платный.
Женя перечитай внимательно свою предпоследнюю фразу. На что хочется надеяться? )))
Юрий, спасибо. Что-то я действительно начудил, хотел написать одно, а получилось другое. Спасибо. :hi2:
Изменил на... "Хочется надеяться,что проход будет для рыболовов и не только для них, всегда БЕСПЛАТНЫМ!" :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Юрга »

Хотелось написать,не уверен :| ,но подумал и решил, что проход будет на 100% платным :evil: .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

Новая “Березовая роща” на обводненных карьерах УКСМ.
Предприниматель попал в программу Минспорта и заявил, что вложит 50 млн.

По матералам статьи в УлПрессе, см. :D ЗДЕСЬ.

Мы решили разобраться в ситуации. Вкратце – часть карьера в рамках ГЧП берет предприниматель для благоустройства и последующего обустройства и установки там частных домиков. Если планы реализуются, на окраине появится еще одна база отдыха по типу Березовой рощи. Проект вошел в госпрограмму Минспорта “Развитие физкультуры”, поэтому земля была выделена без торгов. В целом, дело хорошее, карьеры заброшены.

В Министерстве природы и цикличной экономики нашей редакции пояснили, что бывшие карьеры не являются водными объектами, соответственно, требования о свободном доступе к ним не действуют. По информации регионального Министерства спорта, объект включён в госпрограмму Ульяновской области «Развитие физической культуры и спорта в УО» с целью предоставления земельного участка инвестору ООО «Озеро73» без торгов для реализации проекта «Клуб активного отдыха на воде». В настоящее время ведётся оформление земельного участка.

– Инвестор обязуется за свой счёт либо за счёт привлечения денежных средств из иных источников финансирования осуществить создание объекта спорта с волейбольными и мини-футбольными площадками, раздевалками, душевыми, оборудованным пляжем и местом тренировок на открытой воде с благоустройством прилегающей территории и созданием всей необходимой инфраструктуры. Приблизительная стоимость проекта 38 млн рублей, – сообщили в минспорте.

На кадастровой карте указано, что межевание территории пока даже не проведено.

Изображение

Изображение

Об организации ООО “Озеро73”, которой отдают территорию под развитие и благоустройство. Юрлицо создано менее года назад, похоже, под проект. Руководитель – Фафонов Антон Алексеевич, который также является ее единственным сотрудником. Предприятие ни разу не участвовало в торгах в качестве заказчика или поставщика. Сумма доходов за 2020 год – 0 рублей. Основной вид деятельности – деятельность спортивных объектов. Помимо ООО «Озеро73», Фафонов руководит еще двумя организациями – ООО “СИМПРОМСНАБ”, ООО”РЕГИОНХИМСЕРВИС”.

Мы связались с предпринимателем, чтобы более подробно узнать о проекте.
По его словам, вход на территорию будет платный, как в Березовой роще. Планируется размещение спортивных объектов и домиков в скандинавском стиле для размещения гостей. По данным Фафонова, сумма инвестиций может составить почти 50 млн рублей. Часть территории будет передана Министерству спорта. Предприниматель также уточняет, что пока в аренду берется лишь часть земли, однако в дальнейшем Фафонов планирует благоустроить территорию вокруг всех карьеров.

– Планируется вложить около 50 млн рублей. Прежде всего строительство будет вестись в рамках ГЧП по программе развития спорта в Ульяновской области. Собираюсь построить спортивные площадки для выдающихся спортсменов, которые занимают призовые места, чтобы их стимулировать. Они бесплатно там будут проводить досуг с пользой для здоровья. Планирую расчистить озера, сделать песчаный берег, чтобы жители города проводили отдых на пляже. Проход на пляж будет платным, сумма будет чисто символической по примеру Березовой рощи. Часть территории в рамках соглашения бесплатно будет сдаваться в аренду Министерства спорта. Ведомство будет само определять, кто там будет заниматься и отдыхать. Остальная территория будет облагорожена. Будет развернута серьезная спортивная инфраструктура. Также планируется размещение домов в скандинавском стиле, которые жители смогут снимать в аренду. Сейчас вносятся изменения в Генплан и ПЗЗ. Если к июлю нам участок передадут, то в этом году мы участок расчистим. В следующем году начнем активную стройку. Планирую завершить все за два, максимум три года. Я хочу сделать эту территорию для людей и для города, оставив память о себе. Все инвестируемые средства – мои личные. Отмечу, что сам проект (прим. ред. – на фото ниже) еще сырой. Пока мы будем просто благоустраивать территорию вокруг двух озер. Если все получится, то будет благоустроена и остальная территория. Браться за все сразу нецелесообразно. Самое сложное – очистить озера. Даже представить себе не могу, что можем поднять со дна. Сами понимаете, район в 90-е годы был неблагоприятный. Дай Бог, чтобы ничего криминального не было.

Фото эскизного проекта, предоставленные нам авторами проекта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение корнер »

Получается и там рыбалка накрылась.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей