Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Карьеры у УКСМ в г.Ульяновске Засвияжского района находятся на выезде из города по ул. Хваткова в сторону пос.Пригородный,
смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Карьеры, несмотря на чудовищную загаженность берегов, воды и дна и на "живописные" ландшафты с видом на УКСМ, пользуются большой популярностью у жителей Дальнего Засвияжья в качестве места рыбалки, так и для отдыха.

Изображение

Расположившиеся на осколках бетонных плит среди мусорки отдыхающие вполне могут испортить всю рыбалку, поэтому ловить лучше рано утром. К сожалению, ловлю сильно осложняет рельеф дна, которое представляет из себя настоящую помойку. На дне можно найти кузова автомобилей, кучи покрышек, строительный мусор, и даже глыбы гранита! Тем не менее, рыбе это не помеха. Специалисты педагогического университета пару лет назад проводили исследования водоёмов и выяснили, что в них встречается почти весь видовой состав рыбы, характерный для Свияги! Это такие виды рыб, как : Окунь, щука, елец, карась, вездесущий ротан – всё это можно поймать до сих пор. Удивительно, но по данным специалистов университета, количество мутировавших рыб в этих водоёмах не намного больше, чем в Свияге! Наверное, про это знают местные деды и малые дети, которые до сих пор активно ловят на карьерах, а рыбу едят. Клюет всё на червя, на прикормку рыба почти не реагирует. На спиннинг при некотором умении можно поймать щуку, при этом больше всего шансов на это в самом захламленном и дальнем карьере, распложенном за гаражами. Встречаются редкие экземпляры щуки до 3-4 кг. Главное, подобрать правильную приманку. Вес, тип и размер значения в тех условиях почти не имеют, важнее незацепляющие свойства, так как вести примаку придётся крайне аккуратно, обходя затопленные покрышки и засохший тростник. Думаем, не стоит и говорить, что есть рыбу из данного водоёма явно не стоит.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение КБ Окунь »

worldhor писал(а):мест где я рыбачил те года затопило водой ...очень много воды...
Второй год уровень очень высокий. Видимо родники некоторые проснулись. А то уже думали, что пропадает водоем. Можно было уже по кругу в тапочках обойти все котлованы. Что я и делал три года назад. За два часа делал круг, обловив все свои набитые точки. Щуков лавливал

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Мешок ежат
Захожу иногда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:11
Имя: Владимир
Фамилия: Владимир
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9999999999
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Мешок ежат »

А окунь в этих карьерах есть? А то мне не попадался.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение КБ Окунь »

Окунь был крупный. Летом (давно) ловил на поплавочную на малька. Два раза он пропадал. Один раз из за потравы, а года три-четыре назад на котлованах был замор. Погибло много карася, окуня и даже ротана. Сам лично щуку не видел, но были свидетели гибели щуки.
Сейчас окунь опять появился и прошлым летом уже гонял верхоплавку. Поймать его там не просто из за обильной кормовой бвзы
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Мешок ежат
Захожу иногда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 13:11
Имя: Владимир
Фамилия: Владимир
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9999999999
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Мешок ежат »

Спасибо. Живу просто недалеко и думаю где мормышку погонять. Но тут только ротана ловил.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

На городских озёрах УКСМ...

Вчера ближе к вечеру на сотовый не определённый звонок и голос:
- Здравствуйте! Евгений Валентинович,читаю ваши отчёты про птичек и рыбалку постоянно. Спасибо,что пишите такие отчёты и знакомите нас с птицами,которых мы не замечаем.
- И вам спасибо,что их читаете и смотрите,- ответил я незнакомцу.
- А почему на озера УКСМ не приеде? Я там постоянно рыбачу на удочку,вижу много мелких птиц,названия конечно же их не знаю. Видел 4 вида уток. Приезжайте,пофотографируйте птичек там и выставите на сайте, а мы посмотрим как они называются.
И вот я в полдень,после рыбалки на реке Ташёлка, отчёт см. ЗДЕСЬ,приехал на озёра возле УКСМ.
Перед прибытием снова позвонил вчерашнему незнакомцу:
- Ну как рыбалка,поймали что-нибудь? Птички есть?
- Птички есть, а рыбалка плохая. Поймал всего одного карася грамм на 300, поднялся ветер и я уехал домой.
Я пошёл вдоль первого малого озера... Встретил первого рыболова.
- Не клюёт сегодня что-то. Не видел ни одной поклёвки,- отозвался рыболов о своей рыбалке.

Изображение

Чуть дальше отдыхала семья... Отец учил сына Антона рыбалке на удочки. Также пока ничего не поймали.

Изображение

На озере слева,где больше коряг,был один рыболов.

Изображение

Изображение

Прошёлся вдоль самого большого озера.... В высоком сухом камыше распевается дроздовидная камышовка.... Слышан голос болотной или индийской камышовки. Над водой летает чёрная крачка.

Изображение

Изображение

Пригляделся,увидел на берегу ЭТО, думал рыболов, а когда посмотрел через фотокамеру, увидел куртку.

Изображение

Кстати, немного о камыше на здешних водоёмах. бывал на многих прудах и озёрах,но такого высокого камыша я нигде не видел, как здесь. Камыш здесь около 3-4 метров, а может быть чуть более. :o :hot:

Изображение

Изображение

Идё мимо такого высоченного камыша и вдруг передо мной взлетает малая выпь...
Глазам своим не поверил,неужели это волчок,которого я около 3-4 лет не встречал. :hot:
А тут, вот так близко?! :-D
Малая выпь села на тростник и качаясь на нём смотрела то на воду,то на меня.
Остановился и осторожно,медленно навёл фотокамеру... Лишь бы не вспугнуть. :hot:
Получилось первое фото... Прикольная поза. :)

Изображение

Сделал шаг в сторону... Выпь повернулась ко мне. Есть ещё один кадр! :-D
Это самочка малой выпи...

Изображение

После минуты-другой,выпь улетела куда-то за камыш....
Я прошёлся чуть дальше и встретил вторую выпь,перелетающую водоём. Кажется здесь пара гнездится? :ok:
Это самец.

Изображение

Вот так я посетил сегодня озёра возле УКСМ. Не зря сходил,малую выпь сфотографировал. :good:
А карась здесь есть и ловят хорошо,просто сегодня наверное нигде рыба не клевала.
Кстати,в один из озёр я 2-3 года назад выпускал много небольших карасей,золотых и серебренных,а также запустил несколько штук небольшого амура до 20 см. и несколько карпят. Писал об этом ЗДЕСЬ. Они сейчас наверное хорошо подросли.

Изображение

Один большой недостаток этих водоёмов, что они никому не нужны. Нет желания заняться этими водоёмами у бизнесменов и нашей городской власти. :| Вот поэтому здесь много всегда мусора и грязи. А ведь при желании, на этих озёрах можно сделать хорошую зону отдыха для любителей рыбалки города Ульяновска.

Изображение

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Сахалинский »

И снова на озёрах у УКСМ.

Сегодня с утра, часиков в восемь,проехал к озёрам у бывшего завода УКСМ...

Изображение

Ветер очень сильный и прохладный, поэтому наверное сегодня было так мало рыболовов.
Насчитал всего 5 человек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разговорился с одним из рыболовов,который пришёл от гаражей к озеру за водой:
- Был сегодня с утра. Видел несколько поклёвок, а поймал всего одного крася на 600 гр. Два дня назад мне удалось поймать чуть больше,а одного карася поймал около килограмма. Тащить такого карася было очень приятно. Ловил на две поплавочные удочки. Видел как здесь парень щуку поймал на 2 кг., - рассказал мне бывалый здешних мест пенсионер.
Хотел порыбачить на поплавочку,но забыл дома баночку с навозными червями.... :-(
Пройдя вдоль берега, я сделал несколько фото птиц,которые распевали в камыше.
Это дроздовидная камышовка.

Изображение

Камышница (Болотная курочка)

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
worldhor
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 15:29
Имя: Илья
Фамилия: Сухов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7987633720
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение worldhor »

Последний раз был на карьере около месяца назад, результат нулевой... :shake: Кто то наведался сюда в недавнем времени, может что то изменилось, как в общем с клёвом тут!?
Аватара пользователя
vmakarov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 23:59
Имя: Виталий
Фамилия: Макаров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 892758000797
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение vmakarov »

Я был здесь неделю назад. Рыбачил до начала жары,это примерно до 9 часов. С пяти и до жары ловил всегда по 12-15 карасей с ладошку. Карась здесь бывает и до 300 грамм, а в прошлом году поймал на 800 грамм. Карась вкусный, ничем не пахнет.
Аватара пользователя
worldhor
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 15:29
Имя: Илья
Фамилия: Сухов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7987633720
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение worldhor »

vmakarov писал(а):Я был здесь неделю назад. Рыбачил до начала жары,это примерно до 9 часов.
На что ловите?
Аватара пользователя
vmakarov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 23:59
Имя: Виталий
Фамилия: Макаров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 892758000797
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение vmakarov »

worldhor писал(а):На что ловите?
На перловку и манку. Весной ловил на червя.
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Карьеры у УКСМ (г.Ульяновск, Засвияжье)

Сообщение Егор73 »

Сегодня,с 17:00до 18:30. Народу никого,по крайней мере спиннингистов не видел. НА мепс 3 медь один шнурок,менее полкила.Уплыл подрастать,потом нарисовались дела,пришлось уйти((
Воды много,давно не видел такого.В некоторых местах кроссовки снимал,вброд ходил,где раньше спокойно передвигались...
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя