Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский » 20 мар 2014, 19:33

Пруд- платный. Цена рыбалки : 12 часов = 700 руб, сутки = 1.000 руб.
Ограничения на вылов рыбы - 5 кг, сверху указанного улова платят 100 руб за кг. рыбы..
Как доехать ?
Расстояние до пруда у деревни Бирючёвка от Ульяновска примерно около 25-30 км. См. ЗДЕСЬ.
Сам пруд находится недалеко от села. См. ЗДЕСЬ.
[показать]
Изображение
Изображение

По рыбе: Карп, карп зеркальный, белый амур,плотва,стерлядь,щука,окунь, верхоплавка
Фото пруда.
[показать]
Изображение

Немного из истории:
В XVIII веке секунд-майорша Аграфена Ивановна Дурасова купила у Межевой Канцелярии 1317 десятин 309 саженей земли и здесь, на правом берегу р. Сухого Бирюча, в одной версте от нынешнего села Новый Урень, основала деревню, назвав её Бирючёвкою.
В последствии эта деревня получила ещё название Жигулиха, но по каким основаниям -неизвестно.
В 1898 году, имение перешло к крестьянину Мухамет-Кариму Шамшетдинову Абушаеву, имевшему здесь усадьбу и великолепный фруктовый сад с питомником. Деревня снова стала называться Бирючёвкой.
Ныне здесь 82 двора
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 10751 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение кб окунь » 11 янв 2017, 18:25

Petrovi4 писал(а):Что нибудь ловят?

В 90е когда денег не было совсем, всю зиму катался туда. и всю зиму ловил. Ну естессно январь-февраль по хуже. и токо на мормышку с мотылем. Там тогда в фаворитах была желтая двухкорончатая мормышка. На нее лучше всего клевало.
Как там сейчас и можно-ли(платник все таки) не знаю
Окуневые блесны на заказ 89279894621
кб окунь
Живу я тут

Благодарил (а): 300 раз.
Фамилия: Мешков

Re: Пруд с.Новая Бирючёвка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский » 03 авг 2017, 17:15

В поисках окуня...
Водоём №3

После рыбалки на пруду у пос. Плодовый,отчёт см. ЗДЕСЬ, решил дальше искать окуня...
Пока ехал в сторону Ульяновска, в мыслях было несколько водоёмов,включая и пруд у с.Юшанское,но решил ехать на пруд у с.Новая Бирючёвка. Тем более, к моему стыду,я на этом пруду ещё ни разу не был.
Пруд нашёл не сразу,пришлось дорогу спрашивать у местных жителей...
Подъехал к будке,она стоит по дороге на пруд. Вышел сторож...
- У нас платная рыбалка,вы знаете об этом? - начиная беседу со мной задал свой вопрос сторож.
- И сколько же стоит ваша рыбалка?
- 700 рублей за 12 часов. Ограничения по улову - 5 кг, ловите больше, платите 100 руб. за один килограмм рыбы.
- А как вас зовут?
- Джавдет, меня зовут.
Впервые у нас слышу такое имя... Почему-то сразу вспомнилась фраза из к/ф "Белое солнце в пустыне"... :D https://www.youtube.com/watch?v=uE6lFHIDG0o
- А скидки есть? Какая рыба у вас пруду? - продолжил я свои вопросы?
- Рыба разная. Запустили в 2012 году карпа,щуку,толстолобика. И есть стерлядка. Вся рыба у нас в пруду есть !
- А можно на спиннинг порыбачить сейчас? Мне карп и карась, а тем более стерлядка не нужна? Если на карпа приеду,то естественно заплачу?
- Вообще-то у нас летом так нельзя. Ладно, сегодня разрешу, а в следующий раз надо будет заплатить.
Договорились ! :drinks:
И я еду к пруду, он сразу за будкой в метрах 100-120. :ok:

Изображение

Изображение

На водоёме увидел две машины... Один рыболов рыбачил на спиннинги с кормушкой слева от меня в метрах 200-230.

Изображение

Я разместился на небольшом мысу, у столика. Начинаю рыбачить на микро-джик с силиконовой приманкой.

Изображение

Поклёвки следуют одна за одной,но никак не подсеку окунишек. Постоянно были такие поклёвки...

Изображение

Стал делать небольшую паузу и сразу поймал первого матросика. И таких подряд поймал 5-6 штук.
Всех малышей отпускал...

Изображение

Напротив меня выпрыгивает большой карп, килограмма на 2,5-3. Не меньше. Успеваю сделать это фото.

Изображение

Пробую делать дальние забросы... Белую приманку отгрызли сразу.... :-(
Поставил силикон светло-коричневого окраса... Результат буквально сразу,подряд поймал около десяти вот таких приличных окуней. Для копчения отличный размерчик. :good:

Изображение

Изображение

Было несколько поклёвок, типа "отдай удочку". Ух !!! :hot: :hot:
Ловлю ещё несколько окуней с ладошку и поклёвки прекратились. Да и ветер усилился... :mrgreen:
Решил переехать и посмотреть улов у рыболова на УАЗике,тем более он что-то там хорошее поймал. :o

Изображение

Познакомились.... Местного рыболова зовут Николай.
- А местные сколько платят? - начинаю беседу.
- Раньше ничего не платили, но потом хозяин пруда запросил цену 500 руб за рыбалку. Мы отказались. :angry: Сошлись на том, что абонемент рыбалки на этом пруду в месяц стоит для местных 1000 руб. Вот купил на август и сейчас постоянно езжу...
- А как уловы ? Есть хорошие карпы? - задаю вопрос Николаю.
- Сегодня были два обрыва... Тянул и не дотянул до берега. Поводок оборвался. Позавчера поймал карпа на 6,2 кг., а сегодня около двух кг.
Посмотрел садок...
Вот он красавчик зеркальный карп. Примерно на 2,3-2,5 кг. :good:

Изображение

Побеседовав немного с местным,я проехал дальше,в начало пруда.

Изображение

Там я сделал с десяток забросов и не увидел ни одной поклёвки. Решил ехать домой.
Мне окуней на копчение хватит. В моём улове около 2,5 кг наверное будет. :good:

Изображение

Друзья! Я впервые на этом водоёме и хочу отметить такой факт, что такого чистого водоёма я не видел давно. Всё здесь есть. Есть столики, есть туалеты,есть бочки для мусора. На берегу и в воде у берега, я не увидел ни одной бумаги, не одной брошенной пластиковой бутылки или пивной банки,как это видишь на других наших водоёмах.
Одним словом - чистота и порядок ! :good:

Изображение

Почти 3,5 часа моей рыбалки на этом новом для меня водоёме пролетели быстро и незаметно.
Выезжая с территории и поблагодарив Джавдета,я поехал домой.
Вот такая рыбалка была у меня сегодня на пруду у с. Новая Бирючёвка.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Выехав на дорогу, домой ехать передумал и решил проехать ещё на один пруд, а именно СЮДА.
Но это уже совсем другая история.... ;)
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 10751 раз.
Фамилия: Софронов
Телефон: 917-624-72-87

Пред.

Вернуться в Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров