Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение admin »

Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Расстояние от г. Ульяновска до пруда около 20 км. См. ЗДЕСЬ !
Маршрут движения к пруду см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Рыба, которая обитает в водоёме : карась серебряный, карась золотой (редко), пескарь, верхоплавка.
Особо крупных экземпляров по карасю нет. Карась средний, в основном до 100 гр. Встречаются в уловах экземпляры до 200-250 гр.
Фото пруда :
[показать]
Изображение

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
porsh
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 23:27
Имя: Константин
Фамилия: Парфилов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение porsh »

Сегодня с отцом ездили в Михайловку порыбачить. Только ездили мы не на большой пруд, а на малый, который чуть дальше, через саму деревню надо ехать. На месте были в начале шестого утра. Клев закончился примерно часов в 10-11. Я ловил на червя, пробовал на кукурузу, но поклевок на нее не было. Клевало как-то слабовато, не уверенно. На фото мой улов и место ловли.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

За золотыми карасями....

Вчера с вечера попутчиков и желающих посидеть с удочкой не нашёл и утром поехал на рыбалку один.
Когда выезжал от дома в пять утра, решил ехать на пруд в Юшанское, но по дороге вспомнил про пруд в с.Михайловка и решил ехать туда. На дальний, малый пруд, за золотыми карасями. :hi_ya:
Когда свернул с трассы Ульяновск-Чебоксары, промелькнула мысль, что всегда в лето на этой дороге очень часто встречаю задавленных ежей.
Не успел об этом подумать, как вот такая печальная картинка. Это был взрослый ёж..... :-( :-(

Изображение

Передо мной с.Михайловка (Ульяновский р-н)

Изображение

Чтобы проехать до малого пруда , что находится за селом, нужно проехать через само село, далее всегда прямо по такой грунтовке

Изображение

Пока ехал по грунтовке, увидел эти опустошённые фермы. Всего пршло 20 лет. а как всё разрушено и разграблено. Других слов нет. Такой колхоз был !

Изображение

Изображение

Проехав эти развалины, в конце грунтовки с правой стороны увидите пруд..... :hi:

Изображение

Изображение

На этом пруду я не рыбачил ни разу, а слышал от многих, что в нём ловятся золотые караси.
Хотел порыбачить слева от плотины....

Изображение

Что-то мне место здесь не понравилось и я уехал через плотину в начало пруда.

Изображение

Изображение

Пока фотографировал пруд, осмотрел место и около 6.00 утра начал рыбалку...
Сразу же первая поклёвка и вот такой местный красавец у меня в руках.

Изображение

За ним, почти сразу, вытащил второго. Про себя подумал, неплохо для начала. :good:
Зря радовался, около минут 15-20 не увидел ни потычки..... От нечего делать, начал фотографировать местных птичек.
Вот один из них, кулик. Наверное тоже Кулик-фифи. :) Он был от меня очень далеко и поэтому так получился.

Изображение

Очень много возле пруда летает разных хищных птиц, как маленьких, так и больших.

Изображение

На пруду кроме меня ни единого человека. Один я был с самого утра.
Тихо. Ветра совсем не было. Ля-по-та ! :ok:

Изображение

Поклёвки карася были классическими. Немного потеребит и поведёт в сторону. Более крупный карася, после проводки в сторону, тащил в глубь.
Поэтому лучше всего ловить на поплавки в форме "гусиного" пера. Примерно вот такие, по ним лучше определить поклёвку карася.

Изображение

Так ! Поплавок повело..... Есть очередной. :-D
По размеру караси даже побольше чем на пруду в Юшанском.

Изображение

Около семи утра на пруд пригнали стадо.....

Изображение

Кстати, в отличие от пруда в Елизаветино, где мы рыбачили совсем недавно ЗДЕСЬ, на этом пруду караси давали о себе знать. были видны частые всплески рыбы. Всплески были как маленькими, так и большими.
На одном таком всплеске большой рыбины, я подумал, что здесь наверное водится карп ?
Решил подойти к местному пастуху....
Пастухом оказался местный парень, лет за двадцать.

Изображение

Разговорились, познакомились....
- Карпов здесь очень мало. Видел один раз, чтобы его кто-то поймал. В основном караси, редко попадается золотой карась, - сказал мне Саша.
- А сети здесь ставят ?
- Нет, сети не ставят. А на кого их здесь ставить, карась небольшой, до 200 грамм. :)
- Саша ! Держи своего пса, а то тяпнет ещё .
- Нет ! Он добрый. :)

Изображение

Продолжение следует..... :hi:

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Kudryashev »

Хороший отчёт, жду продолжения :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Продолжение.... :hi:

Секретарь партбюро.

Решил поинтересоваться, чем занимается здесь местная молодёжь.
- А часто рыбачишь ?
- Да, частенько. Но в основном на большом пруду, там карпа можно помайть.
- А щука, окунь в каком пруду имеется ? - задаю я ещё один вопрос.
- Есть небольшая в первом, большом пруду. окунь там тоже появился.
А работаешь где ?
- Пастухом, помесячно. Вроде бы хватает, сельчане собираются и платят. Выходит 19.500 рублей в месяц.
- Это прилично. Удачи. :hi:
Пообщавшись с Александром, я снова иду на своё место...

Изображение

Изображение

Проверяю удочки...
На одной из них сидел вот такой малыш. Отпускаю подрастать.

Изображение

На пруду по-прежнему тихо, спокойно..... :good:

Изображение

Выпил кружечку чая с вот такими сухариками...
Вспомнил про запрет импорта, :good: про "войну" на Украине. :mrgreen:

Изображение

За спиной, на горе, послышался звук работы двигателя автомобиля. На классике подъехал пенсионер.
Кажется местный ?
- Доброе утро ! Стоит спускаться мне вниз и готовить удочки ? Как сегодня клёв ?
- Стоит. Поймал с десяток.
Пенсионер спускается со снастями и начинает готовить удочки. Советую встать рядом со мной.
- А я четыре дня подряд сюда ездил и ни одного карася не поймал, - начал беседу незнакомец.

Изображение

Познакомились....
- Анатолий Александрович ! А вы из Ульяновска ? Часто здесь бываете ? Как здесь по вкусу карась ? - засыпал я вопросами пенсионера.
- Я сам из Бирючёвки. У нас платный пруд. С меня не берут хозяева, считают ветераном села. Мне уже 82 года, а я ещё на жигулях езжу. С местных берут по 50 рублей за рыбалку, приезжие платят по 500 рублей. Слышал вроде бы какой-то месячный абонемент ввели за рыбалку. 1000 рублей в месяц стоит он.
- А как караси здесь, вкусные ? И где золотой карась ? - повторил вопрос я собеседнику.

Изображение

- Карась-то ? Вкусный, вкусный здесь карась. У меня кошка очень их любит. Наших, Бирючёвких не ест, а этих просит.
Анатолий Александрович оказался разговорчивым собеседником.
Рассказывал о том, как он в районе более 23 лет, до ухода на пенсию, был секретарём партбюро колхоза в селе Бирючёвка. Рассказал о том, как они после войны в районе создавали первые пруды.
- Хрущёв тогда поставил задачу всё засеять кукурузой, так все поля нужно было часто поливать. Вот и создавали везде пруды.
- Ой ! Многое и не расскажешь, - продолжал Александрович. Всякое было за эти годы. Колхоз наш в Бирючёвке был миллионером. У нас, представьте только себе, было 1200 коров в селе и около 400 в частном секторе. :grandpa: А сейчас что ? Только 35 коров держат жители села. Всё разграбили, детский садик разгромили. Это всё Горбачёв и Ельцин сделали.... Они такую задачу получили от Америки.
Ну всё, подумал я,"наступил" на больное.... :hot:

Изображение

Начал накрапывать дождик... Мы некуда не ушли, а продолжали рыбачить.

Изображение

Александрович продолжал мне рассказывать свои истории из жизни, работы........
Ведь для пенсионера, для пожилого человека, нет ничего приятнее, когда его кто-то слушает. Приятно ему и мне интересно слушать Анатолия Александровича.

Изображение

Рассказывал мне Александрович и о том, как его брата убили перед самым концом войны. Это случилось 7 мая. Отец пропал без вести...
Молчание. Что-то видно вспомнил рыболов-пенсионер.
- Евгений ! Моя мать то письмо последнее от сына, моего брата, сохранила . И я его храню до сих пор. В письме мой брат Виктор писал... Стихами написал он письмо маме.
И Анатолий Александрович начал читать стихи. Я просто обалдел. :o

Изображение

- Неужели такие длинные стихи почти без запинки помните ?
- А как же. У меня такая память была, хотя я закончил 7 классов. Нам тогда некогда было учиться, работали. Мальчишками в войну пахали и сеяли... Потом я устроился на наш завод автомобильный. Меня выбрали в комсомол за активную работу и направили в высшую партийную школу.
И снова я слушал интересный рассказ моего соседа-рыболова. Интересный мне сегодня встретился собеседник на рыбалке.
Я слушал рассказы и продолжал ловить карасей.

Изображение

Кстати ! Хорошо клевал карась на тесто. Вот небольшой комочек,сделанный на яичном желтке, которым меня "угостил" мой собеседник.

Изображение

Дождик накрапывал долго.... Порой казалось, так и будет идти мелкий и противный.

Изображение

А несколько минут дождь шёл даже сильный. Я уже хотел ехать домой, но дождик тут же стал стихать.

Изображение

Около трёх часов мы вместе с пенсионером из Бирючёвки рыбачили.
Почти в начале нашего знакомства, я помог Анатолию Александровичу сделать удочку, поставив на неё крючок на карася и соответственно поплавок с грузиком. До этого у него все удочки были оборудованы на карпа или окуня.
- Вот поэтому у вас сегодня так плохо клюёт. Снасти были на карпа. Сейчас всё будет хорошо. :ok:
И действительно, почти сразу же у него начались первые поклёвки. Даже двух карасей поймал. :good:

Изображение

На противоположный берег приземлился какой-то шустрый кулик. :| Крупненький.
Успел сделать два фото и он тут же улетел.

Изображение

У самой плотины плавала одинокая утка.

Изображение

Часто можно здесь увидеть серых цапель....

Изображение

Поднялся ветер.... Клёв стала намного реже.

Изображение

Сделал это фото, так как меня удивило, как долго они находились в воде. Зашли и больше часа стояли вот в таком положении. Отдыхали или спасались от духоты.

Изображение

Да ! Глубина в том месте, где мы рыбачили, небольшая. Около 50-60 см. И по фото на котором коровы, видно, что наверное везде пруд такой не глубокий.
В полдень я начал собираться домой. Пора ехать. Мне хватит. Отдам всего карася тёще, заказывала.
Мелких карасей, больше десятка, отдал Анатолию Александровичу.
- Спасибо. Евгений. Кот очень обрадуется. И жареные они очень вкусные.
Оставил себе вот этих ....

Изображение

- Александрович ! Садитесь на моё место. Я думаю поймаете ещё карася.
- Спасибо. Посижу ещё немного. Рад был встрече и знакомству.
- И мне тоже приятно было с вами пообщаться. До встречи.
У самой плотины остановился и сделал пару фото плавающих на волне чаек.....

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у меня была рыбалка на малом пруду у с.Михайловка.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
giv73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Имя: Григорий
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение giv73 »

Спасибо за репортаж. Как будто сам побывал на рыбалке. Портрет Александровича - объемный, колоритный. Привет ему от форумчан (если еще встретишь на берегу). Вот карась не очень крупный, зато много!
Mag
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:21
Имя: Артем
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск, ул.Шигаева
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Mag »

Кто был там - подскажите, а на дальний пруд есть смысл ехать на вечерний клев, после 4-х? или наткнусь на пьянки, гулянки, купания?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Mag писал(а):Кто был там - подскажите, а на дальний пруд есть смысл ехать на вечерний клев, после 4-х?
Съезди, ничего плохого в этом нет ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение virus »

Карась-фишинг
.Был сегодня с18.00 до 20.00 на данном водоеме.Закинул удочку жду поклевку. :lasso:
Через минут двадцать поплавок повело.Подсечка-ладошечный карасик в ведре.Поплавав в 5-ти литровом ведерке минут десять и почувствовав что воздуху маловато , прыг из ведра и по бережку в родной водоем. :angry:
Следующий карасик поступил так же :tease: .Третьего отпустил сам не дожидаясь побега.
Вот так закончилась рыбалка на маленьком пруду. :good:
Всем удачных рыбалок!!! :hi:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Mag
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:21
Имя: Артем
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск, ул.Шигаева
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Mag »

Начитавшись отчетов о малом пруде в Михайловке, решили с подругой среди недели поехать сюда на вечерний клев. :lasso: Плюсом было, что данный пруд всего в 18 км от моего дома. В 17-30 выехали и по трассе А-151 меньше чем за пол часа доехали до поворота на Михайловку, сразу после поворота с трассы будьте внимательнее - на дороге попадаются ямы. Далее дорога хорошая и проходит через саму Михайловку. Едем все время прямо, никуда не сворачивая, после пересечения села дорога асфальтированная меняется на проселочную, вот тут важно не прозевать поворот к малому пруду. А поворот будет направо, ориентир - кресты на кладбище, дальше дорога приведет к пруду. Объехали пруд и встали посередине. Он небольшой, очень быстро можно обойти пешком.

Поставили 2 донки, прикормка каша+магазинная "делфи", наживка опарыш и зеленый пенопласт. Маша-помощница разложила мне поплавочную удочку пока я готовил прикормку, а затем стала следить за донками.
Изображение
Я взялся за поплавочную удочку, сделал заброс - отрегулировал поплавок, глубина есть - чуть меньше метра. Посадил опарыша и забросил у берега на расстоянии примерно 4-х метров. Пол часа ожидания... и ничего :| На пруду, кстати, рядом с нами стояла Калина, в машине кто-то сидел, а у берега было слышно забросы донок. Больше на пруду никого не было (время 18-00) - тишина и благодать. Ну раз не клюет, надо узнать как дела у соседей из "калины".

Прогулялись и встретили рыбака, он приехал с женой и маленькой внучкой. Пока мужик отводил душу на рыбалке они сидели в машине - жена читала книгу, а внучка сидела за ноутбуком. Ох, уж это подрастающее поколение :)
- Здравствуйте! Ну как, клюет? - начал разговор я.
- Здравствуйте и вам! - ответил с улыбкой рыбак. Сегодня вот что-то не очень клюет, а вчера штук 10 карасей в это время я поймал.
- А вы местный? часто здесь бываете?
- Нет, вот 2-ой раз приезжаю за этот год. Был в прошлом году, тут сети поставили вдоль и поперек пруда. И после этого сюда больше не приезжал.
Я даже удивился на сколько это надо быть "голодными", чтобы на этом прудике ставить сети, да еще во все стороны. С тем же успехом можно дома в ванной их расставить - чего их владельцам я и желаю.
- Да, печально. - констатировал я.
- А раньше здесь рыбы было больше. - подытожил рыбак.

Вернулись к своим донкам, на удочку так и не клевало, даже поклевки не было за час и я ее убрал. Сели пить чай с домашним пирогом и быстро его умяли. И тут первая поклевка на донку, звенит колокольчик, достаем - а там всего лишь карасик размером с пачку сигарет.
Изображение
Сидим дальше пьем чай, слышим сзади подъезжает машина и к нам подходит девушка и парень.
- Здравствуйте, что-нибудь клюет?
- Да нет, вот недавно приехали, может позже что поймаем.
Познакомились с ребятами - Лена и Максим. Как оказалось, тоже начитались отчетов с сайта и решили приехать сюда. Особенно им понравился отчет Сахалинского, из которого, как и нам, запомнился образ Анатолия Александровича и рыбалка с ним. :good:
- Что же вы удочки не взяли? - спрашиваю я.
- Да мы так, на разведку! - отшучивается Лена. Да еще и заплутали немного. (пропустили тот самый поворот напротив кладбища).
Поболтали еще немного и ребята поехали домой так и не дождавшись нашей очередной поклевки. К слову сказать, карась клюет здесь очень осторожно. Вроде клюнул, подсекаешь и вытаскиваешь, а там только кормушка пустая :-(
Ребятам я обещал написать о нашем результате за вечер (с 18 до 21), а это ни много, ни мало - 3 маленьких карася! Все карасики остались живы-здоровы и были отпущены обратно в свой маленький и уютный пруд. На том рыбалка и закончилась. ;)
Изображение
Всем НХНЧ! :good:
Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Малый пруд д.Михайловка (Ульяновский р-н)

Сообщение Алексей_88 »

Раньше на этом пруду, мне было ещё лет 10-12, ловились золотые караси. А сейчас они там ловятся ?
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей