с.Пролей-Каша (Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Пролей-Каша (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до с.Пролей-Каша (Тетюшский район,Татарстан) около 75-80 км. См. ЗДЕСЬ !

Пролей-Каша (чуваш. Кив ял) — деревня в Тетюшском районе Татарстана.
Административный центр Ивановского сельского поселения.
Координаты: 54°48′19″ с. ш. 48°47′01″ в. д. / 54.805278° с. ш. 48.783611°
Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом.
Население чувашское — 304 человек (2009 г.), из них большинство женщины.

Деревня впервые была упомянута в 1611 году, эта дата и считается датой основания деревни.

Изображение

Происхождение названия "Пролей Каша".
[показать]
1. Согласно дозорной переписи, деревня Пролей-Каша возникла в 1611 году.
2. Адам Олеарий проплывал мимо острова Пролейкаша в 1636 г ("А чуть дальше за Тетюшами подплыли к острову Пролей-Каша "). Олеарий так объясняет название острова: «…здесь несколько слуг, как говорят, убили своего господина и засыпали его труп крупой».)

Можно только предполагать о том, что название деревни «Пролей-Каша» перешло к названию острова или наоборот.

В связи с тем, что топонимы живут сотни и тысячи лет, я думаю, что деревня Пролей-каша была названа по имени острова, (который в настоящее время затоплен).

Изображение

Откуда произошло название острова Пролей Каши ?
Про разлитую кашу все знают. Но мне кажется, что наиболее реальный следующий вариант:

1. В данной местности проживали финно-угорские племена.
2. Мордовское «Пря лей косо» можно перевести как «где главная река» или «где главное русло». (Извините, мордовского не знаю, взято из Интернета).
3. «Пря лей косо» при фиксировании названия на русском языке превратилось в Пролей Каша.

В 1611 году несколько Чуваш Свияжского уезда пришли в Тетюшский уезд и на юге от Тетюш в 15 верстах от города облюбовали «дикое поле»; поле это лежало недалеко от засеки подле Черного леса, к которому «прилегли татарские отчины бортыя угодья». Место было выбрано поселенцами очень удачно: у деревни протекала речка Черемшанка, впадающая в Волгу; вблизи находилось озеро Крестовое, соединявшееся с Волгою, а около прилегла «дикая степь» со стенными покосами. Это место, богатое всякими угодьями, лежало подле самой Волги, но было закрыто и незаметно со стороны реки. Эти выгоды привлекли сюда Чувашей не только из соседнего Свияжского, но и из других уезда; в один лишь 1615 год в Пролей-Кашинскую деревню прибыло до 15 человек, семеро из Свияжского уезда. В 1618 году, когда деревню описывал Матвей Пальчиков, она вся состояла из 39 дворов Чувашских, среди которых было 34 двора крестьянских и 5 дв. бобыльских.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Gorohin »

По слухам и от друзей слышал что здесь хорошо клюёт судак. Вот и рванули в субботу сюда. Уходили километра на два от берега. Народа как всегда много. Рыбалка была трудовая, клёв плохой. Каждую поклёвку приходилась искать. Поймал я в итоге 6 рыб, одного судачка на килограмм и все остальные берши, правда хорошие, грамм на 400. Ловили на глубине 17-18 метров. Как всегда блесна адмирал с кусочком тюльки. По дороге пору слов. Проехать можно, но на пузотёрках ехать не советую, днищем соберёте все кочки. :hi:
Аватара пользователя
Флинт
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 21:46
Имя: Сергей
Фамилия: Чеха
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Флинт »

Добрый вечер!
Пишу запоздалый отчет за 06.12.2014. Прибыли на место в 7.00 . Начали бурить с 14 метров . Первая поклевка через 20 минут , берш 1 кг., потом пошла мелочь трое наносудачков, пошли подрастать, бершика в пакет на засолку. Через час клев утихает, пошли в глубину. 19 метров , меняю блесну и :-D погнали судак 1.2 кг, второй килограммовый , 2 клыкастых около кило. с одной лунки и ............... тишина :| .
Целый час прошел в бурение и поисках голодных рыб. После 12 ч. потихоньку стало поклевывать, бершик от 0.3 до 0.5 кг. Глубина 19.6 м. замерял эхолотом блесну сплавлял метров на 23-26 м., бершик просто вис . Итог порадовал, у меня около 12 кг, у товарища около 20 . Двое наших начинающих рыбачков , тоже не плохо отметились.
У меня рулила Дайва Чинук с голограммой, и товарищей "Клык" ( романовская блесна), есть такие в Туристе.
Всем НХЧ. За эту рыбалку разловил 3 новых для себя блесны, еще бы до 5 оставшихся руки дошли, так нет сегодня еще 2 прикупил.
Будем пробовать и ловить :lasso:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Флинт писал(а):За эту рыбалку разловил 3 новых для себя блесны....
Сергей ! Спасибо за первый подробный отчёт на форуме ! :ok: :drinks:
Как показала моя рекомендованная Юрию блесна "Dapper" ? Напиши или вы были не вместе ? :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Сегодня снова мой друг Геннадий (Полковник) был в этом месте. Ездили туда с друзьями на буханке. По льду до места рыбалки возили на буране с санками. Поймал 17 рыб, по весу говорит 15-17 кг.. были в улове и 1,5 кг судаки и один около 2-х кг. Все кто был здесь, поймали хорошо. Два дня подряд уже туда ездил и всегда с хорошим уловом.
Написал с его слов, а он никогда не обманывает. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Был с товарищем сегодня здесь. Народа было прилично. особо писать нечего. я поймал всего 4 кг , товарищ чуть больше, около 7 кг. В основном хороший бёрш. Крупных судаков не видел. Погода была отличная, отдохнули отлично.
Аватара пользователя
FADEEV87
Захожу иногда
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 22:24
Имя: Михаил
Фамилия: Фадеев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение FADEEV87 »

Добрый вечер!!! :hi2:
Был сегодня здесь с отцом. Народу было много, катаються на снгоходах туда сюда как по тратуару :)
Теперь про рыбу: ловят как всегда вчера и завтра и не там XD :) Я поймал 11 судако-бершовой породы. Много пустых поклевок, как всегда сходы, куда же без них :angry: :-( . Отец поймал 12 штук.
Много мелочи отпустили за мамкой, но они не позвали её :| Ловили на глубинах от 17 до 20 метров.
В целом рыбалкой, как всегда, доволен!!!
До встречи на рыбалке друзья!!! :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Для информации любителей рыбалки на судака.
Звонил сейчас Геннадию (Полковник), пытались проехать на рыбалку в эти места. Не проехали.
Все УАЗЫ и другие 4х4 развернулись и поехали дальше, за Тетюши.
Здесь всю дорогу к Волге занесло снегом. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Санёк
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:09
Имя: Александр
Фамилия: Холодилин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Санёк »

Всем доброго времени суток. Вчера ездили в Пролей кашу, доехали до конца села, а там на на моторагах отвезли к месту рыбалки. в один конец возят за 150 рублей туда и обратно столько же. Возят от деревни примерно на 10 или 12 км. По рыбе вчера было плохо, поймал я всего 4 берша по 400 грамм. товарищи кто лучше кто хуже, есть кто и ничего не поймали. Бурили много тоже. До этого было хорошо, 11 кг привёз. В общем вот такая рыбалочка в тех краях. :hi:
Аватара пользователя
Baldman
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 05:35
Имя: Валентин
Фамилия: Дунаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9274327656
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Baldman »

Были вчера в Пролей каше. Проехали вниз на внедорожнике. Кто хочет туда на других автомобилях,особенно на пузотёрках, то не проедет. Спускались вниз. Дорога очень плохая. Народу было не так много и рыбы тоже мало. В пятницу мы здесь отловились хорошо, были судаки зачётные. Я поймал 13 кг. Говорят начиная с субботы там уже плохо клевал судак. Вчера поймали на троих только три шнурка. А есть кто даже и поклёвки не видел. Лучше бы я поехал в Суходол, там сосед поймал вчера 12 кг хорошего окуня. Всем ни хвоста.
Аватара пользователя
andrei73ulru
Давно я тут
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:07
Имя: Андрей
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение andrei73ulru »

Судак похоже "скатывается" ниже.
Подождем пока до Шиловки "докатится". :)
Аватара пользователя
Vladimir_K
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:17
Имя: Владимир
Фамилия: Караганов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 960433872
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 93 раза
Контактная информация:

Re: с.Пролей-Каша (Татарстан)

Сообщение Vladimir_K »

Всем рыбакам добрый вечер. Отпишусь по двум рыбалкам в Пролей каша. Первый день поймал 11 кг, а вчера 7 кг. Были судаки по 1,5 и 2 кг. Мелких отпускал, но их было мало. В основном у меня был небольшой съедобный берш и судак. Господа, на льду много воды, иногда очко играет. Я закрыл сезон зимней рыбалки на судака. Опасно уже ходить по льду на Волге,обманчив он.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя