с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

От Ульяновска до залива реки Волги близ села Куралово (Спасский р-н, Татарстан) примерно около 160-170 км.
См. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории.
[показать]
Село Куралово основано в середине 18-века. В известиях по Казанской епархии от 1870 года упоминается, о построении и освещении в селе Куралово храма. Молоствов устроил при церкви приходское училище. Храм сгорел в конце 1900 года, и уже на следующий год построили деревянную церковь.

Изображение

Раньше село было усадьбой помещиков Молоствовых. Дворянский род Молоствовых оставил глубокий след в истории не только Казанской губернии, но и всего Поволжья. Землю во владение Молоствовы получили в конце 17 века. В начале 19 века поместьем владел Таврион Христофорович Молоствов (1794-1844), участник войны 1812 года, награжденный серебряной медалью на Георгиевской ленте за взятие Парижа. В 1824 году вышел в отставку и построил усадьбу в селе Куралово. В дальнейшем она перешла к его вдове Александре Богдановне и детям.

Изображение

Место у реки было знаменито тем, что именно здесь пролегал путь императрицы Екатерины II в город Спасск. Путь императрицы лежал по старой булыжной дороге, от которой и сейчас остались фрагменты в районе нынешней Екатериновки и в зоне затопления. От этого и произошло название села Екатериновка. В самые короткие сроки для проезда императрицы был построен уникальный железобетонный мост, который и сейчас в хорошем состоянии. Молоствовы являлись выдающимися конезаводчиками и на научной основе развивали выведение рысистых пород лошадей, именно сюда приезжал император Александр III по приглашению генерал-губернатора Молоствова на охоту. Узнав о начале революции, помещик взяв с собой только один портфель, уехал из этих краев на карете в неизвестном направлении и больше никогда здесь не появлялся. После исчезновения Молоствова усадьба была быстро разграблена.

Изображение

Население сельского поселения на 01.01.2012 г. составляет 552 человека: село Куралово - 384 чел, село Екатериновка - 122, поселок Ярдам - 46 чел. Из них 134 пенсионеры, 350 человек трудоспособного населения, 78 - дети до 18 лет. Имеется 250 домохозяйств. Все снабжены сетевым газом. Имеется водопровод. Почти во все дома подведена вода. Во многих домах проведена телефонная линия. Население занято в сельском хозяйстве, рыболовстве, в сфере обслуживания, в личном хозяйстве. В личных подсобных хозяйствах выращиваются овощные культуры, картофель, а также скот. В настоящее время наблюдается снижение количества КРС, но благосостояние населения повышается.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение DJORDJ »

Спасибо миру,что есть Куралово!!!
Согласен, но наши земляки заср....ли свою область , теперь и за Татарию принялись. Ведут себя как свиньи ...стыдно ! :evil:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
lexa7386
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 22:07
Имя: Алексей
Фамилия: Щербаков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение lexa7386 »

как дела обстоят с инспекцией в куралово :evil: :evil:
Аватара пользователя
Щукарь
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 05:47
Имя: Сергей
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Щукарь »

Читайте мои сообщения с р.Бездна в прошлые выходные
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение DIMA_BOIKO »

Первый раз в Куралово

Вот и выбрались с семьей на рыбалку . Все таки вытащил на природу сестру с ее супругом . Заражаю я немного Руслана рыбалкой :) :) Приехали на место часов в шесть .Природа здесь очень хорошая :good: :good: И рыбка не мелкая :lasso:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот только дорогу не нашли проехать на остров , там вообще красота .
Ну нечего место нашли и разложили лагерь .

Изображение

Раскинули снасти и вперед ловить рыбку на уху .

Изображение

Ждали ждали клева а его все нет и нет :-( Решили сделать шашлык и ложиться отдыхать . Но не тут то было . Как только наступила ночь.Кстати луна была полной ,
Изображение

Изображение

у нас понеслась рыбалка . Не когда не ловил ночью карася ,это кстати очень прикольно .

Встал утром рано думал половлю но увы поклевки были очень редкими но хорошими . Один обрыв ,не до тащил я сазанчика хороший был :-( Ну хорошо что с вечера наловили с Русланом карасей . Уху с утра сделали просто пальчики оближешь .Даже пришлось все совмещать и уху и рыбалку :)

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

В общем рыбалка удалась . Природа хорошая , живности очень много я ее даже кормил хлебушком :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем удачной рыбалки !!! :hi:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Леха73rus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:56
Имя: Алексей
Фамилия: Петров
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение Леха73rus »

В начале недели были в Куралово. Народу много и рыбалка была отличная. Сазанаы, караси ,густера и сорожка. Здорово. Второй раз туда ездили и оба раза половили хорошо. Отличная рыбалка была, такой не было у меня давно. Второй раз поймал я 14 кг бели. :-D Одно сазана поднял на 1,3 кг. Видел сазанов ловили на мормышку до 3 кг. Густера хорошая была. Сорога тоже пойдёт,нормальная от ладони и больше. зимний сезон закрыл, выездами доволен. чего и вам желаю. :hi:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

Значит я и мои друзья три дня не по тем местам ходили. Или не в том Куралово были :) Сазанов видели, а вот сороги не встречали. Везет Тезке :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение ulmarina »

Запоздалый отчет. 2 апреля поехали с друзьями в Куралово.
С утра бодрил морозец крепкий. Клева не было и мы бродили по протокам в поисках рыбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

первый карасик был пойман после 10 часов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Места очень красивые. Я впервые в этих местах рыбачу со льда. И карася ловила впервые зимой. Супер!
А сезон закрыли 5 апреля там же. Наловили карасей от 6-8 кг.
А рядом охотились на сазана...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение корнер »

Вчера здесь рыбачили. До этого, 6мая, трое из экипажа поймали очень не плохо, по 15-20кг. Карась, густера, один судак на кг, один сазанчик побольше кила. Сегодня же с их слов клёв хуже. Соответственно и улов у них по ведру белому пластиковому под крышкой, что из-под всяких красок бывает(литров на 8). Карась и густера. У одного была поклёвка сазана - сход на бровке.
Теперь о себе. Я поплавочник конченный. Уповаю всегда на свою болонку. В этот раз ребята предупредили, клюёт на дальний заброс на донки. Взял два фидера. Сделал две оснастки - вертолёт. А так как ловлю на эту снасть крайне редко, не проверил катушки с плетнёй. На одной катушке образовался перехлёст и мини бородка на шпуле под двадцати метровым слоем нормальной намотки(практически с виду не заметный). Закидываю первую оснастку полёт первых 20м нормальный -отстрел. Недоумение с досадой на лице. Перевязываю не разобравшись в причине вторую оснастку. Повторение процедуры.К недоумению с досадой добавляется отчаяние. Разбираюсь в причине отстрела - слишком поздно, беру другую катушку, нахожу последнюю груз-кормушку, сооружаю оснастку, ловлю. В результате один лещишка на 800гр и 4 карася гр. по 300-500, ну и густёрка побольше ладони. Итого 2.5кг. Любимая болонка в игноре нормальной рыбой. Только пиписня долбит.
И ещё о причине неудачи. Трое из экипажа переплывают всегда на остров и там в подветренном затишке ловят. Есть там перспективные местечки. В этот раз на этом берегу я такого местечка не нашёл :-(
P/S Лодку не брал, заленился, да в машине и так перегруз. Понадеялся, как и в прошлом году, обловить их на этом берегу, на болонку. Облом :evil: А в прошлом то я с десяток сазанчиков дёрнул на болоночку :good:
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение DIMA_BOIKO »

А это где этот остров ? Вы как проехали деревню потом на право сразу?
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3752 раза
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение корнер »

Да чуть направо. И выезжаем к остаткам моста. Карту посмотри, там несколько островов.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Куралово (Спасский район,Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

корнер писал(а):Любимая болонка в игноре нормальной рыбой. Только пиписня долбит.
Юр. Если бы другие сайты мониторил, то прочитал бы в моем отчете, что туда болонку брать ваще не следовало..... ;)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Отчёты с заливов реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя