Старица р.Свияга у с.Киять (Татарстан)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Старица р.Свияга у с.Киять (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Старица р.Свияга у с.Киять (Татарстан)

Старица р.Свияга, которая находится недалеко от с.Киять (Буинский р-н, Татарстан) от Ульяновска примерно находится на расстоянии 100-105 км. См. ЗДЕСЬ !
По рыбе : Щука, ротан, сорожка, карась, линь, верхоплавка.
Проезд : Доезжаете по трассе Ульяновск-Казань до с. Мещеряково и поворачиваете направо, далее примерно 25 км.
Проехав мост за рекой Свияга, сразу направо и через поле, до самой старицы р.Свияга. Вы её увидите сразу по почти сплошным деревьям по берегу. Нет деревьев только у самого села Киять.
Напротив перед вами будет эта церковь.

Изображение

=======================================================================================

Чернее самой тёмной ночи,
В полтуловища голова.
Приносит радость рыболову,
Ведь ловится почти всегда.....


Мой небольшой отчёт о рыбалке на ротана от 11 ноября 2012 г.

Почти такой настрой, как в этом четверостишие был у всех рыболовов нашей дружной компании, отправившейся сегодня на рыбалку за ротаном.
По традиции чашечка кофе у АЗС.... и дальше в путь.
Уже прибыв на место в 8.50, увидели, что водоём не замёрз. Это нас радовало, так как большинство из моих товарищей зимние удочки с собой не взяли.
Ветер был сильный, наверное до 6-8 метров.
На траве был небольшой снег.

Изображение

Валентиныч,Вредина и Полковник ушли правее и там готовили себе место для рыбалки.
Я с Валерой (kot) и Евгением73 остановились почти напротив наших "железных коней".
Место готовили шумно, вытаскивая поваленные деревья из воды.
Бобров здесь очень много и видимо они хорошо постарались, чтобы нам сразу же с первых минут усложнить рыбалку на ротана.
Дело сделано и удочки уже в руках.

Изображение

Ждали минут 30 - ни потычки. И вообще ни одного малейшего признака существования какой-либо рыбы в этом водоёме.

Изображение

Решил согреться и посмотреть как обстоят дела у моих друзей.
В сухих зарослях кустарника и деревьев еле-еле их нашёл.
Хорошо замаскировались !!!

Изображение

Валентиныч согревался горячим чаем, а Вредина периодически прикармливал ротана своими запасами прикормки от "Убойной".
- С переходом на спиннинг, у меня её много осталось. Наверное с мешок-другой ! :D

Изображение

Побеседовали.... Разочаровались рыбалкой на ротана.... и погодой !
Пошёл снова на своё место....
Евгений73 уже стал готовить спиннинг и проверить водоём на наличие другого хищника...
- А может быть ротан и блесну возьмёт ?!

Изображение

- Надоело что-то мне уже такая рыбалка... Может быть начнём шашлык готовить ?
- Согласен ! - поддержал меня Валера.
Удочки оставили с приманкой в воде. А вдруг клюнет !
Насадку навозного червя, любезно предоставленного со своей дачи Валентинычем, сменил на кусочек лёгкого от телятины с рынка "Дамба".
А вдруг !!! :nahl:
И вот мы с Валерой уже разожгли костёр....
Через минут 10-15 стали готовить шашлык.
Вкусный запах готовящегося шашлыка быстро распространялся по лесу и не заставил долго ждать, как рыболовы-друзья стали подтягиваться к месту стоянок автомобилей.

Изображение

К месту где готовился вкусный шашлычок, замаринованный по моей просьбе моей женой.

Изображение

Быстро накрыли стол...
Напитки и закусь обычная, походная....

Изображение

Несколько слов сожаления о неудавшейся рыбалке на ротана и массу хороших слов за очередную встречу друзей на природе, за вкусным шашлыком.
- Никогда не нужно говорить, что мы закрыли сезон летней рыбалки ! Всякое бывает и возможно что ещё в конце ноября будем снова рыбачить на удочку. Так что за хороший отдых и хороший шашлык! - предложил свой первый тост Валера .
- Шашлычок под коньячок - это здорово ! - поддержал Алексей.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы продолжали беседу о противных ротанах, Полковник заботливо следил за второй порцией шашлыка.

Строитель, монтажник, писатель, рыбак,
И все, кого в списке коротеньком нет,
Вам скажут, (ещё повторившись не раз) –
Шашлык – это чудо, шашлык – это класс !!!

Изображение

Приехали на ротана, а почему-то наши разговоры больше касались рыбалки на окуня...
Мы с Валерой вспоминали последнюю убойную рыбалку на окуня в Никольском-на-Черемшане, а Вредина рассказывал о прелестях зимней рыбалки на окуня.

Изображение

Пока друзья беседовали, я решил пойти на водоём и проверить свою удочку.
А вдруг уже первый ротан пойман !
Хрен вам, всё цело !
Смотал снасть и прошёлся вдоль берега....
Увидел свежее творение бобров.

Изображение

Позвал Валентиныча и попросил сделать пару фото на память.

Изображение

Инструмент бобра хорош:
Острый, жёсткий, точно нож,
Без пилы, без топоров,
Строит - с помощью зубов,
Зубки - гордость у бобров.

Изображение

Изображение

Возвращаемся к столу....
- Ну что, на часах 12.30. Может быть на обратной дороге заедем и попробуем поймать окуня ?
Приготовленную вторую порцию шашлыка положили в кастрюлю, сложили наспех все снасти вещи в автомобили и вот мы уже на трассе в сторону Ульяновска.

Продолжение см. ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: Старица р.Свияга у с.Киять (Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Прокатились на Свиягу у посёлка Киять. Просидели с утра и почти до 11 часов. Видели на двоих всего три поклёвки.Стало жарко и мы все снасти смотали. Рыба клевать отказывалась. Может быть ещё отдыхает после нереста. Остались пустыми.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых и других рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей