р.Свияга (Татарстан)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

р.Свияга (Татарстан)

Сообщение admin »

р.Свияга (Татарстан)

«Свияга» происходит от тюркского «си» или «су» - «вода», и «ага» - «течь»: т.е. «текущая вода». По другой версии «Свияга» в русских говорах XIV века - «дикая утка» или же от слова «свить», «виться».
Река Свияга многоводна, питание реки смешанное, преимущественно снеговое (до 52 %). Среднегодовой расход воды — в 26 км от устья — 34 м³/с. Замерзает в ноябре—начале декабря, вскрывается в апреле.
Река берёт начало на восточном склоне Приволжской возвышенности в Кузоватовском районе и имеет три истока. Русло реки извилистое, ширина в межень 20 — 30 м, средняя глубина на перекатах 0,6 м, на плесах 1,3 м.. Впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища.
Протяженность участков маршрута: устье Гущи—Ульяновск—40 км, Ульяновск—Буинск—140 км, Буинск— Бурундуки—100 км, Бурундуки—Свияжск—20 км.

Река Свияга.

Река имеет 79 притоков, 10 из которых имеют длину от от 40 до 165 км. Наиболе крупными среди которых являются: Тимерсянка, Цильна, Карла, Була, Улема, Кубня, Аря, Тоша, Бирля.
В низовьях реки рыбалка продуктивней и экологически безопасней, чем в верховьях.
В Свияге обитают около 20 видов рыб, среди которых: щука, окунь, судак, карась, лещ, густера, плотва, красноперка, уклея, сом, сазан, жерех, ерш, берш, чехонь, язь, ротан.....

Изображение

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

На Свиягу в Татарстан.
Часть вторая. Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.

После небольшого чаепития с обедом мы поставили свои поставушки на налима. У меня их было восемь штук,Геннадия (Полковник) - 4 штуки, у Алексея (Лёха61) и Евгения их было по десять штук.
Темнеет сейчас уже рано....

Изображение

Изображение

Уже в 15.30 солнце почти полностью скрылось за горизонт.

Изображение

Мы попробовали порыбачить на удочку, ничего не поймали. Даже не увидели ни одной поклёвки. :angry:
На берегу реки нашли сухие деревья...Начали их пилить и готовить для ночного костра.

Изображение

Пока мы пилили и таскали сухие деревья, Геннадий уже разжёг костёр. При костре ночь проходит не так скучно.

Изображение

Сидим... Беседуем о рыбалке, делимся своим мнением о предстоящем зимнем периоде рыбалке.

Изображение

Изображение

Когда прогорел костёр, первую порцию шашлыка уже начали готовить в темноте.

Изображение

Изображение

Дыму по берегу от готовящегося на углях шашлыка из куриных ножек мы наделали много.... :appreciate:

Изображение

Ужинали тоже уже в темноте, хотя на часах было всего лишь только шесть часов вечера.

Изображение

Как только подумаешь, что нам сидеть ещё нужно у костра и коротать время более 12-ти часов, становиться не по себе. :hot: Невольно вспоминаешь летнюю рыбалку, когда уже в два часа ночи было светло, а темнело в десять часов вечера.

Но ничего, вот так и сидели почти всю ночь у костра....

Изображение

И смотрели как тают в нём сухие спиленные деревья...

Изображение

Первый раз проверили свои поставушки мы в десять часов вечера. На моих только на одной не было карася, у других моих товарищей тоже самое. И только у Евгения были реальные поклёвки, на одной из поставушек у карася откусили голову, на двух других наживок не было.
Мы снова сели у костра и снова начали травить байки, делиться своим рассказами о рыбалке.
Мне больше нравилось как поправляют в костре горящие деревья, от которых получаются хорошие летящие огни...

Изображение

Изображение

Когда ещё раз проверил свои поставушки Евгений,принёс первого пойманного голавля грамм на 550-600.
Есть начало рыбалки. :-D
- Когда проверял поставухи, - начал рассказывать нам Евгений. Я видел, как возле берега плавают иногда мальки. Вот там и клюнул голавль на мою поставуху.
Мы отправились ловить мальков, Геннадий остался сидеть у костра.

Изображение

Как мы ловили живца? Мы подходили к берегу с фонариками и светили ими в воду...

Изображение

Так мы поймали с десяток первых мальков. Поймали их обычным подсачком с мелкой ячеёй. Малёк почти не боится света и в этих условиях его удачно можно зачерпнуть подсаком.

Изображение

Кажется это был малёк синти (уклейки)?

Изображение

Наловив немного уклейки, мы снова пошли к своему костру...
Продолжение следует.... ;) :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Schortan »

Ждем продолжения..
В надежде увидеть хороший улов и трофеи..
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

На Свиягу в Татарстан.
Часть третья. Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.

Наконец-то настало утро. Удалось поспать около часа или полутора в салоне автомобиля на переднем сиденье.
Спал или кимарил в салоне авто сидя. :mrgreen:
Не спал только один Геннадий, он всю ночь просидел у костра. Все дрова, что мы напилили - сгорели. :)
Шёл мелкий снег с дождём..

Изображение

- Ну что будем делать, рыбачить или уезжать домой? - задал мне вопрос Геннадий.
- Наверное второе, уезжать домой.. Сейчас проверим поставухи, снимем их, позавтракаем и поедем,- ответил я ему.
Пока Геннадий готовил угли для второй порции шашлыка, мы все пошли проверять свои поставушки.
Когда шёл вдоль берега встретил нору бобра. Глядя на неё стало немного жутко, а вдруг выскочит от туда?

Изображение

А вот следы работы бобров.... Зубки у них острые, хвостиком может сильно ударить. :hot:

Изображение

Я снял свои поставухи. Ни на одной из них не было пойманной рыбы, но зато пару поклёвок всё же было. На одной поставухе груз был у берега и находился он против течения. Я же бросаю всегда груз немного по течению. Естественно наживок, карасей, на крючках не было.
Ещё на двух просто отсутствовали наживки, карасики на крючках. Вот такая у меня была холостая рыбалка на Свияге в Татарстане.
Пошёл смотреть к Алексею (Лёха61), как у него дела обстоят по поимке рыбы на поставушках.

Изображение

У Алексея ничего не было. Одну поставуху он оборвал, был зацеп за корни деревьев.
Дождь кажется начал идти покрупнее и также шёл он со снегом.

Изображение

Пока проверял свои поставухи мой тёзка Евгений, мы с товарищами начали готовить шашлычок из куриных ножек.

Изображение

Изображение

На этот раз на запах жареных куриных ножек прилетела только большая синица.... ;)

Изображение

Вот те мальки, которых мы выловили на Свияге ночью подсаком... Кажется это уклейка (синтя).

Изображение

Мы хотели с рассветом порыбачить на удочки и поставить заново свои поставушки, но все "карты" нам спутал начавшийся снег с дождём. :angry:

Изображение

Евгений показал нам своего пойманного красавца-голавля.

Изображение

Хорош !!! :good:

Изображение

Когда прожарились ножки, мы начали свой завтрак перед обратной дорогой домой.
Дождь со снегом по-прежнему не стихал.... :mrgreen:

Изображение

В 9.30 мы уехали со своего места. Место, где рыбачили убрали, весь мусор увезли с собой в пакете. Оставили только кучку горелых углей от костра, которую перед отъездом затушили водой.
Благополучно добрались до деревни.. А это ехать до неё было около 6-7 км вдоль поля и кое-где по холмам.

Изображение

Снег с дождём только усиливался... Кажется мы вовремя уехали, а иначе бы оттуда нам было выбираться с трудом.

Изображение

Выехали на трассу. Непогода только набирала свою силу.

Изображение

Изображение

Если по дороге в Татарстане на полях лежал снег, то уже в Ульяновской области его не было.
Больше шёл дождь.

Изображение

И снова встречной реверс и снова минуты ожидания, проезжая участки ремонта дороги по нашей Ульяновской области.

Изображение

Дома были мы в половину двенадцатого...
Вот такая у нас была рыбалка с ночёвкой на реку Свияга в Татарстане. Могу с уверенностью сказать, если бы не дождь или снег, мы хотели порыбачить там ещё и могли бы остаться с ночёвкой на третий день.
Все карты, повторюсь, нам сломала непогода. :angry:
Но всё же мы все остались рыбалкой довольны. Узнали новые места рыбалки, посмотрели красоту нашей Свияга в Татарстане. Посмотрели как там по берегам везде чисто,нет мусора, и договорились, обязательно на эти места приехать ещё.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Uralan »

Изображение

Евгений. у тебя на пальцах уже мозоли от крючков. Надо хоть в межсезонье отдыхать от них. :)
Аватара пользователя
бабай73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:14
Имя: Андрей
Фамилия: Небаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89601234567
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение бабай73 »

Мы на Свияге в Киять по весне хорошо ловили крупного карася до килограма и леща большого. Были поклёвки сазана, но не вытащили его. Всё он оборвал у нас. Рыба есть в Татарстане,правда к Ульяновцам со стороны местных почему то негатив имеется.
Аватара пользователя
mihalic
Захожу иногда
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 11:52
Имя: Евгений
Фамилия: Михайлов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278275044
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение mihalic »

У меня там знакомые живут и рассказывают что ваши ульяновские с Эл.удочками часто приезжают, вот откуда и негатив.
Аватара пользователя
Radik
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 17:15
Имя: Радик
Фамилия: Н
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9041941921
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Radik »

Сегодня был на Свияге у пос. Киять в татарстане. Ловился карась, леща не было. Караси все попадались хорошие, от 500 гр и больше. Поймал карасей 14 кг и попалась одна сопа на 400 гр. Леща не поймал ни одного. Рыбалка понравилась. Всем ни хвоста.
Аватара пользователя
Ирек1973
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 11:56
Имя: Ирек
Фамилия: Гималтдинов
Место проживания: Буинск
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Ирек1973 »

:hi: молодец Радик! А что отчетов то мало? ТОже ловил 22 мая , гибрида много, кукуруза и белый червяк не хотел брать, красных хватал жадно, в итоге червь закончился и домой успешно уехал. Ребята вас же много на Свияге, зачем отчеты не пишете? за день от Кияти до Кильдуразов машин 20-30 бывает, что скрываете то?))Делитесь секретами рыбалки, нам интересно тоже.
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Arseniy »

День добрый Ирек. Ты случаем не знаешь, как сейчас обстоят дела по щуке на прудах в Чечкабах,и Верхние Лащи? Ты там местный. С ув. :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
vogak73
Давно я тут
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 09:03
Имя: Дмитрий
Фамилия: Малафеев
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 89176362542
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение vogak73 »

Тоже были с пятницу на субботу .Не особо понравилось ! Адские комары ,сильное течение ,грязная вода постоянно приходилось чистить плетню от мертвых водорослей и злые дядьки с типа рыбнадзора по рыбе :в радиусе 100 метров у народа 3-7 карася 500 гр у меня бонус был судачок на 700 гр .
Аватара пользователя
Ирек1973
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 11:56
Имя: Ирек
Фамилия: Гималтдинов
Место проживания: Буинск
Контактная информация:

Re: р.Свияга (Татарстан)

Сообщение Ирек1973 »

Senya писал(а):День добрый Ирек. Ты случаем не знаешь, как сейчас обстоят дела по щуке на прудах в Чечкабах,и Верхние Лащи? Ты там местный. С ув. :hi:
Так как запрет до 10 включительно то уж извеняй не скажу) да и щука разве там))так карандаши, куда они денутся, все на месте) я не блеснил еще сам,рано.
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых и других рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя