р.Кама (Татарстан)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

р.Кама (Татарстан)

Сообщение admin »

р.Кама (Татарстан)

Расстояние от Ульяновска до реки Кама, что у с.Балахчино (Алексеевский р-н, Татарстан ) около 220-225 км.
См. ЗДЕСЬ!

Изображение

Село Балахчино в Алексеевском районе, на берегу Куйбышевского водохранилища, в 18 км к западу от пгт. Алексеевское.
[показать]
На 2000 г. — 175 жителей (русские).
Основано во 2-й половине 17 в. В дореволюционных источниках известно также как Богородское. До реформы 1861 г. жители относились к категории помещичьих крестьян (бывшие крепостные майора А.Е. Лебедева). Занимались земледелием, разведением скота, портняжным промыслом. В 1736 г. в Балахчино была построена каменная Казанско-Богородицкая церковь (памятник архитектуры). В начале 20 в. здесь функционировали церковно-приходская школа, кузница. В этот период земельный надел сельской общины составлял 208 дес.

Река Ка́ма (удм. Кам, тат. Чулман) — река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги.
р..Кама берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Течёт в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях (от истоков до устья реки Пильвы) русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы.

Изображение

После впадения реки Вишеры становится многоводной рекой; берега меняются: правый остаётся низменным и носит преимущественно луговой характер, левый почти везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участке много островов, встречаются мели и перекаты. Ниже впадения реки Белой у Камы высоким становится правый берег и низким левый. В низовьях Кама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450—1200 м; разбивается на рукава. Ниже устья Вятки река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища.
Питание преимущественно снеговое, а также подземное и дождевое; за весеннее половодье (март—июнь) проходит более 62,6 % годового стока, летом и осенью — 28,3 %, зимой — 9,1 %. Размах колебаний уровня до 8 м в верховьях и 7 м в низовьях.

Изображение

В реке обитают стерлядь, осётр, лещ, сазан, карась, жерех, густера, язь, голавль, уклея, судак, окунь, ёрш, щука, налим, сом и др. В верховьях (и местами в притоках) встречаются таймень и хариус. Водная растительность развита неплохо, особенно в многочисленных заливах и затонах. В настоящее время Кама сильно загрязняется промышленными сточными водами.

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Сегодня были здесь. Выехали экипажем вчетвером рано. Ехать до места далеко,около 220 км. Приехали в шесть часов утра. Приехали почти первыми, потом приехали ещё машины. В основном все машины нашего региона. Были рыбаки и на легковушках, всего около 6 машин было. Была даже Ока, но как легковушки обратно выбирались уже не знаю. Дорога после дождя очень плохая. Воды много, под самый берег. Рыбачили мы все с берега, там с лодок ловить нельзя. Ловили на червя, но и на опарыш тоже рыба клевала. Поймал я 9 карасей по 300-400 грамм, а остальная вся рыба густера. Густера разная, от мелкой и до 600 грамм. Крупной густеры мало, в основном стандарт с ладошку. Всего у меня получилось чуть больше 9 кг, а Саныч поймал 11 кг, другие меньше, 2 и 4 кг. Мне кажется, что рыба ещё не вышла и нужно туда ехать как будет немного потеплее. Рыбалкой всё ровно мы довольны. Сейчас иду солить всю рыбу, а карасей на жарёху. :hi:
Аватара пользователя
andrei73ulru
Давно я тут
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:07
Имя: Андрей
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение andrei73ulru »

Подскажите пож.
По поводу стоянки Авто?
К берегу Подъехать можно?
Или оставляли машины и тащили всё барахло на себе?
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Берег хороший, чистый. Ульяновские рыбаки мусора ещё не навалили. Насчёт стоянки отвечу так,хорошая стоянка. В одном месте проезд только плохой, а в других местах хороший. А штрафуют наверное везде,если поймают.
Аватара пользователя
andrei73ulru
Давно я тут
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:07
Имя: Андрей
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение andrei73ulru »

Т.е Авто у всех на берегу стоят?
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Позавчера мы были снова там, на своих местах разлива реки Кама в Балахчино. Рыбалка на этот раз была хуже, чем в прошлый раз. Густера не клевала, зато поймали карася. Карась,несмотря на то, что холодная вода в разливах на глубине,а на мелководье он уже мечет икру. Солнце хорошо прогревает воду и карась вовсю мечет икру. Вся трава в икре. Мы с берега удочкой ловили карася рядом с такими отмелями. Глубина 60-80 см, ловили на навозного червя. Я поймал 51 карася, улов около 15 кг.. Весь карась хороший, 300 и больше грамм.
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Лёха61 »

Ездили сегодня втроём на Каму,хотели половить щуку и жереха с лодки. Вода холодная. Жереха нет, малёк ушёл. Чаек не видели. Вода прозрачная,чистая. Щука в камыше, малька не гоняет. Поймали на троих одного щурёнка грамм на 500. Геннадий поймал три красноёрки на удочку. Вот такая у нас получилась рыбалка.
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Arseniy »

Всем привет. Всем мира добра. Спрашиваю в этой теме. Сейчас в рейсе,задержался на несколько дней в Нижнекамске,где в этих местах можно поджиговать,погонять хищника? Кто знает отпишитесь?
Можно в личку. С ув. :hi2: :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Leon
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:18
Имя: Сергей
Фамилия: Леонов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Leon »

Можно было бы тему озаглавить река Кама. Кама - река большая и мест где на ней хорошо порыбачить много. Мы ездили рыбачить на Каму с пятницы на субботы,на один день ездить накладно,ехать надо с ночёвкой.
Поймали густеру и сопу. Сопы больше в улове,чем густеры. По размерам средняя,маленькой рыбы не было. Ловили на червя и опарыша,рыба клевала на всё хорошо. Поймали всего несколько штук карася. Вечером в субботу уехали домой. Можно было бы остаться ещё на один день,но рыбу хранить было некуда. Садки были небольшие. Поймали по 27-30 кг. Рыбалка понравилась. К пиву вяленой сопы и густеры теперь хватит на долго.
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Leon писал(а):Можно было бы тему озаглавить река Кама. Кама - река большая и мест где на ней хорошо порыбачить много.
Спасибо. С вами полностью согласен. Название темы изменил. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: р.Кама (Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Всем привет.
Сегодня у меня началось очередное фотопутешествие в соседний регион, на этот раз поехал на Урал.
Проехал Красную речку, из рыболовов никого не встретил. Лёд стоит почти везде.

Изображение

Красиво ехать по дороге,где по обеим сторонам стоит сосновый лес.

Изображение

На подъезде к мосту через Каму,сразу за пос.Алексеевский, увидел на льду несколько рыболовов.

Изображение

Перед мостом слева,если смотреть в сторону Балахчино уже более оживлённо. На льду около 45-50 пингвинов.

Изображение

Поразило то,что когда проезжал мост через Каму, несколько рыболовов увидел справа почти по центру русла.
Офигеть! Как они туда прошли и совсем не боятся. :o :hot:

Изображение

Проехал мост через реку Кама. Видно,что лёд стоит в заливах полностью, а русло местами не замёрзло. Каким-то образом до десятка отчаянных рыбаков сидит на льду практически в центре русла.

Изображение

Много рыбаков, наверное две сотни, сидит на льду ближе к руслу со стороны пос. Балахчино. Наверное окуня или судака ловят? ;)

Изображение

Изображение

Вот такая всем рыболовам информация по реке Кама.
О дальнейшем моём фото путешествии читайте :D ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых и других рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей