с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение admin »

с.Свияжск (Зеленодольский район ,Татарстан)

Свяижск - остров-село в Зеленодольском районе Республики Татарстан, которое расположено при впадении реки Свияга в Волгу на вершине бывшей горы Круглой. После создания Куйбышевского водохранилища в 1955 — 1957 году Свияжск оказался на острове овальной формы (около 900 метров в поперечнике), вытянутом с юго-запада на северо-восток.
Немного из истории:
[показать]
Свияжск основан в 1551 году, как форпост войск Ивана IV Грозного.
Во время строительства крепости были возведены утраченные на сегодня храмы: собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы и церковь во имя чудотворца Сергия. А так же чудом сохранившаяся деревянная древнейшая церковь Республики Татарстан Троицкая церковь Иоанно-Предтеченского женского подворья Успенского монастыря.

Предположительно, в дохристианскую эпоху место на Круглой горе в устье реки Свияги (30 километров вверх по Волге из Казани), где сейчас находится Свияжск, было языческим капищем (древней стоянкой). В окрестностях Свияжска после основания крепости находили кости мамонта.
К XIII–XIV веку относится первое упоминание свияжского останца в булгарских хро­никах Шарафетдина бин Хисаметдина аль-Муслими аль-Булгари под назва­нием «Кара кирмен» («Черная кре­пость»).

Изображение

В середине XVI века между Казанским ханством и растущим Московским царством шла ожесточенная борьба за господство в Среднем Поволжье.
С 1547 года Иван Грозный предпринимал безуспешные попытки разгромить Казанское ханство. Даже имея численный перевес и артиллерию, взять Казань русские не могли. Несмотря на то, что ханство переживало глубокий экономический кризис, Казань по-прежнему оставалась мощнейшей крепостью того времени, а ее защитники во главе с имамом Кул Шарифом отличались невероятным боевым духом.
Далее вы сможете прочесть об истории города-крепости ЗДЕСЬ.

Изображение
Расстояние от Ульяновска до с.Свияжск (Зеленодольский район ,Татарстан) примерно около 225-230 км.
Маршрут движения смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 180 раз
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение Ринат73 »

Ездили два дня назад в Татарстан, Свияжск. Нормально отловились по судаку. Были и до килограма и были до двушника. Без особого напряжения, глубина от 2 до трёх метров. Клёв в основном с утра и к вечеру. Непостоянно клевал, выходами. Народу много. Толщина льда 8 - 10 см. Лично у меня около 4 кг, у товарища меньше. А третий вообще ничего не поймал. Всем НХНЧ.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение Юрга »

Чёто не не понял один 4кг,другой меньше,ну а третий вообще-балду XD (ловился не в напряг).Толи рыба не клевала,а вернее рыбачки были (конкретные) :o .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение VADIM73 »

4 по 500, это 2кг) и 2 по килу . Итог 4кг) ну или что то близкое к этому!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение Юрга »

VADIM73 писал(а):4 по 500, это 2кг) и 2 по килу . Итог 4кг) ну или что то близкое к этому!
Ну,а друганы, что безрукие были(один меньше,другой -0) XD
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
лехас73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 18:17
Имя: Алексей
Фамилия: Немов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626317871
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение лехас73 »

Вчера тоже посетил славный град Свияжск. Лед супер, рыба есть, но не у меня :| к сожалению :-(
Ну и ладно сезон открыл, а это важнее рыбы :hi_ya: Сделал фото на сотовый.

Изображение
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение DIMA_BOIKO »

Народ зря время не теряет уже во всю зубастого гоняют :good:Что не кто рыбку на льду не фоткает ?Чем больше фоток тем интересней просматривать тему :grandpa: Берите пример у Сахалинского.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение Юрга »

лехас73 писал(а):Вчера тоже посетил славный град Свияжск. Лед супер, рыба есть, но не у меня :| к сожалению :-(
Ну и ладно сезон открыл, а это важнее рыбы :hi_ya: Сделал фото на сотовый.

Изображение
Сравнил, Евгений-талант :writer3: , папораций! :hi_ya:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
festival
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:49
Имя: Тимур
Фамилия: Фадеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9374554284
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение festival »

"Рай для лодочников".

Решили сгонять в Свияжск по двум причинам - туризм и рыбалка. Не получится с рыбалкой, то получится туризм.
Так и получилось, ехать далеко, а назад так вообще утомились.
В общем, по существу, в приделах Свияжска ловить с берега даже не думайте. Да, конечно, послушав рыболовов на берегу кто то вот вот ловил щук вчера и т,д. Я не спорю. Но местные места мне напоминают пляж у парка 40 в новом городе, и я говорю именно о глубине, её там нет.
И во всём том изобилии мест я сразу понял что к чему в этом Свияжске с рыбалкой, ну во первых это местная красота, во вторых ЭТО ПРОСТО РАЙ ДЛЯ ЛОДОЧНИКОВ :hi_ya: :lasso:
Я ручаюсь. Там места ПОЛНО!!! Как и с берега трогаться так и на воде, сплошной камыш и открытая вода НА ВЫБОР :lasso: , дорога к тому же Идеальна. И как я понял - ловят хорошо, вот только на берегу делать нечего.
Я подумал ну раз уж с лодкой то какой смысл гонять сюда ? Я с таким успехом и в нашем родном Ульяновске на лодке места найду.
В общем, погонял на машине я туда и сюда и увидел только одну картину - ВСЕ НА ЛОДКАХ !!! ИХ ТЬМА!
Столько я ещё не видел. В сам Свияжск вход как бы платный аж 300 рубалел со взрослого, просто на вход через турникет(ещё без экскурсовода и т,д)!!!
Мы пошли тупо по набережной справа а потом поднялись уже в как бы в " платное место " хотя по мне это полный бред, давайте брать деньги за посещение Красной площади тогда уж. Может на нас не обратили внимание потому что мы рыбаки типа, но я сомневаюсь, просто у охраны свой порядок(я думаю) раз решили через центральный вход идти то плати в кассу, а если уж в обход пошёл где надо идти пешком в гору(так как машины не пускают чужие) то это не всем подходит, ввиду трудностей подниматься - физически, и морально - отбившись от стаи "туристов". Короче у кого вопросы про посещение Свияжска будут то пишите в лс.
Разрисую всё на карте. Так же очень много рыболовов ловят на фидер прям на набережной (один поймал щуку с его слов на фидер, но щуку так и не увидел у него :)) Остальные вроде как ловили ладошичных карасей, ну как то не серьёзно согласитесь ? :shake:
Я спиннинг кидал практически везде, тишина, но никто и не удивлялся, я уже только потом понял, что я тут как бы, китайский болванчик решивший покорить Свиягу с берега, когда все либо на лодках либо на катерах.
Короче прикупили сувениров, медовухи, рыбы(очень свежей и вкусной с икрой, такой у нас в магазах нет) так же хлеба местного производства, естественно всё это стоит в 3-4 раза дороже, но куда было деваться :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi:
Аватара пользователя
festival
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:49
Имя: Тимур
Фамилия: Фадеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9374554284
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение festival »

Кстати, забыл рассказать с пьяну... XD
Выезжая со Свияжска и повернув направо в сторону фермы, есть магаз Натуральных продуктов, то есть местных, качество овер 100%( колбасы, сосиски, сыр и т,д ). Но цены тоже не низкие, но это уж кому как.
И я так и остался даже после Татарстана, спиннинговым девственником, ну ни разу не получилось что либо поймать, обидно.. Блин :-( , хотя останавливался ещё на одном пруду но там тоже мода с лодок рыбачить либо с мощных волжских спиннингов...
Короче по нулям, так и приходится искать да не знай где и чего хотя бы окунишку :lasso: :-(
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: с.Свияжск (Зеленодольский р-н ,Татарстан)

Сообщение smorozoff89 »

Спасибо за отличный репортаж, это наши родные фамильные места (со времен первого похода Иоанна на Казань)!
На лодках - там Эльдорадо...
Возможно, в самое ближайшее время поведаю вам интересную историю про Свияжск и ... Романовых.

С уважением, СМ.
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с малых и других рек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей