Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Хочу вас познакомить ещё с одним прудом, который находится у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)
Расстояние от Ульяновска примерно 90-95 км. См. ЗДЕСЬ.

Изображение

По рыбе: карп, сазан,карась, небольшой окунь, верхоплавка.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Знакомство с водоёмом...
Отчёт от 20 ноября 2009 года.

Впервые я на этот водоём с друзьями попал в январе 2009 года и представляю вам своё небольшой отчёт о рыбалке..
В "личке" , на рыболовном сайте, переписывались с Антоном (anton0211 ) и попросил его написать, где находится этот "секретный" пруд?
Антон на сайте выставил отчёт без раскрытия места.
Решили и мы на этот водоём съездить с товарищами и половить окуня на мормышку.
Не знаю как другие , но лично я на этом пруду не был ни разу.
Пруд нашли не без особого труда, пришлось спросить у "местных" жителей проезд к нему.
Прибыли на место в 7.10 утра.

Изображение

В экипаже моего автомобиля,кроме меня, четверо моих друзей : Александр, Алексей (Лёха61) и Анатолий (Ёлы-пали).
Чуть позже, на "девятке" , приехали еще два рыболова из Ульяновска - Сергей и Максим.
Познакомился с ними вчера в рыболовном магазине магазине при покупке мормышек, что находится в ктр "ЭКРАН" (ул.Б.Хмельницкого).
Они мне рассказали про рыбалку на этом пруду и сказали , что завтра снова едут на него. Были они там два раза и оба раза хорошо отловились.
Вот и мы "клюнули" на эти рассказы...... ;)
Явно в Татарстане вчера был снег, а вот в Ульяновске его не было.
Ранним утром, по приезду, на пруду было красиво. Смотрели на свежий белый снег, на котором были видны только следы куропаток.
Это уже я фотографировал, когда мы всё истоптали....

Изображение

Увиденное на пруду, поразило.Воду слили примерно около 4-4,5 метра.
Лёд ,словно"ледяной горкой" свисал с обрывов пруда. По середине пруда, шириной метров 10-15,лежал основной лед, под которым еще оставалась вода.
На лёд спускаться вначале было страшновато,т.к. он весь трещал и толщина льда нам была неизвестна. Как оказалось потом (нам рассказал охранник), что вчера пруд еще слили аж на 2 метра. :grandpa:
Конечно, при таком резком перепаде уровня воды вряд ли сегодня можно рассчитывать на успешную рыбалку.
Но отступать было некуда, мы пытались поймать хищника на мормышку.
Из рассказа знали, что может клюнуть здесь и карп.

Изображение

В свою очередь, Максим и Сергей на этом пруду были 18 ноября и сказали,что клёв был хороший. Были 4 обрыва карпа примерно на 2-2,5 кг.и два его схода у лунки. Не смогли протащить в лунку.
Поймали они в тот день около 3-3,5 кг хорошего окуня. Около 50 % в улове окуней были более ладони, т.е. примерно по 200-250 гр..

Изображение

Сегодня, когда они пробурились на своих лунках, заметили как снизился уровень воды. Если глубина 18 ноября была 3-3,5 метра, то сегодня - глубина была всего лишь 1-1,5 метра.
Теперь немного о сегодняшнем клёве...
Разместились мы все вдоль одного берега. Именно здесь была самая большая глубина на водоёме. В других местах лёд уже лежал на земле.

Изображение

С утра поклёвки были небольшого окунька.
Поклевки были слабые, в основном на подъёме мормышки. . Рыба, как бы рыба останавливала мормышку и не особо желала её брать.
Вот таких окуней я поймал к 12.00. Всех окуней-писюнчиков мы отдавали пенсионеру Анатолию (Ёлы-пали) на уху.

Изображение

После 9.00 утра клёв рыбы стал вообще плохой, очень редкий.
Поклёвка и мотыля нет. Приходилось после каждой поклевки его обновлять.
У Александра, с самого утра был хороший сход карпа. Из его рассказа, около 2 кг., это стопроцентно !

Изображение

Я этот момент видел, не успел к сожалению сфотографировать.
Смотрю он тянет ... Тянет тяжело и говорит мне :
- Что-то тяну хорошее ! Особо не сопротивляется, но тяжело идёт.
Подтянул к лунке...
- Как же его взять ? Он в лунку не пролезет.
багра не было ни у кого !
Делать было нечего, стал доставать рукой, чтобы ухватить его за жабры.
И только его коснулся рукой, он обрывает леску с мормышкой.
- Успел "погладить" карпа по "головке" ! - радостно говорит Саша. :-D
- Леска была 0,08 купленная в "Авто-Сити" и должна была его выдержать. Наверное долго не перевязывал мормышку... Поэтому и обрыв незапланированный, - продолжил мой товарищ.
Максим и Сергей с пруда уехали около 11.00.
Улов их был незначительный, около 7-10 окуньков и все размером с ладошку.
Мы сидели на пруду так сказать "до упора", до 14.00. Всё надеялись на выход окуня.
А выхода к сожалению так и не было.
Итог нашего улова составил :
У Анатолия (Ёлы-пали) - 3 окуня с ладошку, у Александра 20-23 окуня, а у меня на фото -17 окуней и 1 карпик = 1,6 кг.
Один окунь в улове был на 330 гр.

Изображение

Что интересно, потом, когда я чистил дома большого окуня, в его пасти обнаружил в верхней части оборванную вольфрамовую мормышку. Мормышка была граненная, золотистого цвета. Сначала хотел её отцепить (видно жало мормышки), но потом решил сфотографировать для общего обозрения рыбаков УРИК.
Мне впервые такое попалось в практике ! :o

Изображение

Может быть кто из рыбаков припомнит свой случай обрыва рыбины на этом пруду.... А у меня бонус !
Такая мормышка в магазинах кажется стоит 35-40 руб. ;)

До встречи на рыбалке,друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Aleks1992 »

А в этом сезоне кто был здесь, есть окуни? Если маленькие окуни, то за столько км не стоит ехать.
Аватара пользователя
Leon
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:18
Имя: Сергей
Фамилия: Леонов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Leon »

Проезжал мимо этого пруда ни один раз и никогда никого не видел.
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

И снова "нано-окуни".

Проезжая мимо с.Нурлаты от пруда у с.Новые Чечкабы , отчёт о рыбалке на нём смотри ЗДЕСЬ, я вспомнил о давней рыбалке на этом пруду. Это было лет шесть назад. Тогда пруд был мало знаком Ульяновским рыболовам, впрочем и сейчас на нём редко кто бывает. Окунь здесь мелкий, карп ловится не всегда, да и "ульяновских" здесь не особо любят из негативного отношения, т.к. не раз наших видели на водоёмах Татарстана с электро удочками.
Бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя враз, а вот завоевать прежний авторитет приличного рыболова приходётся наверное годами. :grandpa:
Ну да ладно, отвлёкся...
Так вот, проезжая мимо с.Нурлаты, я товарищам предложил заехать к пруду и попробовать выйти на лёд.
Согласились все.
Сергей (Ярославец) остался спать в машине, а мы с Сергеем Морозовым взяли снасти и пошли на лёд.
Лунок свежих не было. Было несколько лунок уже старых, наверное пробуренных по первому становлению льда.

Изображение

Глубина у плотины от 3-х до пяти метров...

Изображение

На балансир я увидел и поймал всего одного окуня. Набурил за это время рыбалки лунок 20-25.

Изображение

Сергей Морозов рыбачил на мормышку и из лунки ловил "нано-окуней". Мне кажется, что они были миеньше, чем на пруду Вехние Лащи, который мы посетили сегодня рано утром. Отчёт см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

На свою отцовскую "супер-удочку" с тремя мормышками Сергей даже умудрился поймать "супер-улов" - сразу двух "нано-окуней". :)

Изображение

Порыбачив с Сергеем на этом пруду минут 40-45, мы решили идти к автомобилю и ехать домой.
Вот такая рыбалка и приятное воспоминание, у меня сегодня, было об этом водоёме.
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:

P.S. Друзья! Если вы были на этом пруду, поделитесь информацией. Что ловили здесь и какие уловы?
Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение smorozoff89 »

В поисках "крупняка" -2 (в дополнение к отчёту Сахалинского - 3)

На данном водоёме мы продолжили искать крупную рыбу, применив указанную выше тактику. Результат на фото Евгения Валентиновича. По 2 рыбки я ловил только на водозаборе в Димитровграде, поэтому удивился, рыбы (нано-рыбы) там действительно много, однако крупной так и на нашли.
Общие выводы по выезду:
1. Рыбалкой удовлетворён (довёл общий вес в "балконном мешке" до 3-х кг., включая "котлованных" - кошка довольна).
2. Технику лова на мормышку совершенствую (минус 3 за день) - спасибо Евгению Валентиновичу!
3. "Крупняк" не нашли - есть к чему стремицца.
4. Проехали не мало (280 км.) и посетили красивые места, где никогда не бывал - отдельная благодарность водителю Сергею (Ярославец).
5. Весело и йух с ним - привет болельщикам русского хоккея нашего региона!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
Bob73
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 21:49
Имя: Владимир
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск - умер 14 мая 2016 г.
Телефон: 000000000
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Bob73 »

Спасибо!
Одевайтесь теплее! Зажаренных меньше, чем обмороженных! (С.Шульга)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на 30 минут...

После рыбалки на Пруду у с.Новые Чечкабы, отчёт см. ЗДЕСЬ, мы с Евгением заехали на пруд в с. Нурлаты.
Здесь когда-то ловились хорошие окуни.... :ok:
На пруду рыбачили двое местных рыболова и у обоих были спиннинги на карася.

Изображение

Я взял с собой спиннинг и сумку с приманками и направился к водоёму.
Евгений свою снасти не брал, решил посмотреть на меня и если я чего-то поймаю, то он сразу начнёт рыбачить. :)
Разговорились с местными рыболовами...
- Плохо сейчас клюёт карась. было хорошо в начале лета и весной. Карась до 500 грамм попадался. Карпа стало мало и он здесь совсем редко бывает. Поэтому наверное здесь так мало всегда рыбаков, - ответил на мой вопрос об уловах на этом пруду местный.
около минут 30-35 я бросал приманки, но так и не увидел ни потычки. Вода, как и на пруду в Чечкабах мутноватая и зелёная.
- Нужно ждать когда понизится дневная температура, сейчас жарко,добавил местный рыболов.
Так и сеть, будем ждать похолодания... ;)

Изображение

На обратном пути решили немного изменить свой маршрут и заехать в поисках рыбацкого счастья в поимке хищника ещё на один пруд, а именно СЮДА. Но это уже совсем другая история.....
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

Голодные окушки...

После рыбалки на водоёме у с.Новые Чечкабы,отчёт см. ЗДЕСЬ, я решил Алексею (КБ окунь) показать пруд в самом селе Нурлаты (Татарстан).

На месте мы были в 10.30....
Кроме нас рыбачил на поплавочную удочку парень. Ловил небольшую сорожку и окуней.

Изображение

Изображение

Пруд здесь хороший,раньше частенько сюда с товарищами ездил. Если не спускают воду,глубина 4-5 метров,сейчас глубина водоёма значительно меньше, около 3 метра. Водоём вытянут в длину примерно метров 400-500.

Изображение

Изображение

Изображение

Поклёвки окуня были на каждой проводке.... Все поклёвки резкие,словно крупняк клюёт. Я долгое время не смог подсечь,т.к. была джиг-головка на 10 гр. и большая приманка для такого нано-окушка.
Алексей поймал окуня со второй проводки...

Изображение

Пришлось и мне сменить приманку,поставив грузик 4 гр и небольшую приманку.
Что и следовало доказать - сразу же пойман первый окунь, а следом за ним второй. :good:

Изображение

Спустя 50 минут рыбалки едем домой... Сделали вывод - мелкого окуня в этом пруду очень много.
На выезде из села удивились этой технике. :)

Изображение

По пути решил снова заехать на один водоём,но это уже другая история,которую читайте ЗДЕСЬ.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение КБ Окунь »

Что можно сказать за пруд. На этом пруду получались бы отличные соревнования по первому льду.
Во первых. Пруд достаточно большой, что позволяет провести даже рейтинговые соревнования в личке и командные , правда с небольшим ограничением команд.
Во вторых. Средний размер рыбы явно больше, чем 22 гр, как было в том году в Тереньге. (хотя я думаю, что и там он подрос, после прореживания).
В третьих крупный окунь там есть, что позволяет надеяться на бонус.
В четвертых ветра на водоеме практически не будет.
Минус.
Первое. 100 км расстояние.
Второе. Не желание местных видеть на берегу машины с Ульскими номерами.
Короче, специально туда не поеду.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6575 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у с.Нурлаты (Буинский р-н,Татарстан)

Сообщение Сахалинский »

КБ Окунь писал(а):Минус.
Второе. Не желание местных видеть на берегу машины с Ульскими номерами.
Не желание, т.к. Ульяновские везде оставляют о себе плохую картину. :angry:
На этом пруду ульяновских застали за рыбалкой сетями и прогнали. К тому же они пили и шумели на всю деревню. Ужрались в смерть. :mrgreen: А водоём практически находится в селе,песни и шум на всю деревню.
Сторожу завода пришлось их унимать. Вот с тех пор здесь ульяновских видеть не хотят.
Сами себе вредим и оставляем мнение об ульяновских рыболовах.
Извините,но лучше бы местные искупали таких горе-рыбаков. :evil:
Знаю точно одну такую вот историю.... На пруду в Татарстане у с.Мокрая Савалеевка, местные заметили,что ульяновские на лодке браконьерят с электроудочкой. Местный рыбак позвонил своим друзьям. Приехали на двух автомобилях молодые парни,хорошо навтыкали этим рыбакам :preacher: , а их автомобиль НИВА скатили в пруд. Это было лет 5-6 назад,но такая история была.
Это противозаконно,но лично моё мнение - правильно сделали.
Я потом ездил на этот пруд, ко мне также подъехала молодёжь на двух машинах. Проверили багажник на наличие лодки или сетей. Пообщались,пожелали мне хорошей рыбалки и уехали.
Не приятно всё это,но это вынужденные меры. Поэтому у них в водоёмах рыба есть и меньше беспредела с сетями, как у нас на водоёмах.
Браконьеры! Любители рыбалки на сети и электроудочки!
Делайте вывод и не портите мнение об ульяновских порядочных рыболовах.
:grandpa:

P.S. Прогоняют сейчас или косо смотрят на ульяновских рыболовов на таких водоёмах, как - Старый Студенец, Мокрая Савалеевка, Малая Цильна и другие... Пишите свои истории. :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя