Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Marta »

Сахалинский писал(а):Фото наверняка у вас имеются..... Если что, выставите.
:hi:
Изображение
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Да север так же красив,по своему!Служил на Кольском,до сих пор туда тянет,а ведь там деревца кривые да сопки.Кому-то он клюзив,а кому в тайгу с палаткой,Мне, лично, 2й вариант больше подходит.Не могу валяться кверху пузом и таять,как эскимо :)
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Marta »

Ефремыч61 писал(а):Мне, лично, 2й вариант больше подходит. Не могу валяться кверху пузом и таять,как эскимо
не, я могу поваляться на пляжу и погреть себя об песок и солнышко. Часа два. А потом мне станет скучно, надо будет узнать, а что там за поворотом и прочее, прочее, прочее... :) Кончится тем, что окажемся км за 400 от намеченной точки в лесу и с палатками)))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Ефремыч61 писал(а):Кому-то он клюзив,а кому в тайгу с палаткой... Мне, лично, 2й вариант больше подходит.
Не могу валяться кверху пузом и таять,как эскимо
Золотые слова !!!! :good: :good: Поэтому для меня лучше ЗДЕСЬ. :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

:hi_ya: :hi_ya: :hi_ya: :-D :-D :-D :drinks:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 16-тая - С вещами через лес.....
8 июня 2016 г.

Продолжу свой рассказ о нашем путешествии в Карелию...
Позавтракав, мы сразу начали собираться в обратный путь. Успели свернуть палатки и практически сразу начал накрапывать дождь.

Изображение

Ох уж этот дождь и погода в Карелии, чем мы перед вами провинились, что ты нас (Карелия) не полюбила? :|
В лесу мелкий дождь чувствуется значительно меньше.... Спешим собрать все вещи.

Изображение

Изображение

Весь мусор, банки и прочее стекло, мы собираем в пакеты и забираем с собой. Погрузили отходы в лодки...
Делать было нечего, дождь не прекращался и мы решили всё то, что может не промокнуть, мы уложили в лодки, а более ценное и то что промокнет, мы взяли с собой и понесли через лес.
- Это будет напрямик через лес всего километра полтора, - сказал нам местный "лесной брат" Николай. Правда местами будет болото, но пройти можно. Одевайте на ноги болотники. :grandpa:
Так и сделали..... Одели болотники, навьючили на себя вещи и пошли через лес.
Дождь по-прежнему шёл. На часах было половину второго дня.

Изображение

Я шёл сзади... Комарики просто нас сжирали. "Мясные" такие комарики,чуть меньше мухи. :)
Я таких "мясных" комариков нигде не встречал. :mrgreen:
Ребята, как молодые рысаки, шли впереди меня. Иногда я просил сделать остановку. Всё же трудно идти по такому мокрому лесу,когда вся одежда насквозь промокла + на себе куча всего самого необходимого и то, что может промокнуть в лодке, когда Николай и Влад на них поплывут в дождь и волны по Сегозеру.
Ребята делали остановку, но только я к ним догоняя "подползал", они снова трогались дальше. :angry:
- Твою мать! Куда спешите. Давайте отдохнём, куда спешим. Всё ровно уже все промокли, а эти 1,5 км что-то не кончаются.

Изображение

Действительно, дорога в 1,5 км была значительно большей.... Мне кажется пройденное расстояние было около 3-3,5 км. + немного блуданули в лесу. Дорога через лес была "видимая", кем-то также когда-то натоптанная. :)
И мне кажется, когда-то здесь давно ездили машины.

Изображение

И вот она долгожданная дорога Медвежьегорск-Паданы, на которой нас ждал на НИВЕ Алексея (лесник) местный карел Алексей. :-D :-D
Ребята уже погрузили свои вещи в НИВУ, а я только минуты через три добрёл до дороги и решил сделать фото, чтобы потом по фото определить, сколько же мы шли по времени через этот лес в 1,5 километра?

Изображение

Шли мы 55 минут. И сколько же нами было пройдено км? Вот и я о том же, около 3-3,5 км. :grandpa:
Шли не тихо, взмокли все как после бани + изрядно покусанные карельскими комариками.
Немного пообщавшись, всё же шёл по-прежнему мелкий дождь, мы поехали в сторону пос. Паданы, до которого от этого места было примерно около 5-6 км., а Николай с Владом снова пошли через лес к лодкам, на которых им предстояло плыть 10-12 км по озеру к посёлку. Лишь бы успели отплыть от лагеря без волны?
А мы в автомобиле поехали к Алексею домой. Фотографирую посёлок Паданы.

Изображение

Как я уже писал выше в отчёте, посёлок Паданы довольно-таки старый, основан в 1775 г. Когда-то он был уездным городом Паданск , но ввиду своей отдаленности уездные учреждения в нём не образовывались.
Вокруг посёлка дикая природа и можно встретить даже в селе медведей, не зря наверное на гербе Паданска есть медведь и рыба, которой здесь весной и осенью очень много.
Я даже одного медведя видел и успел сфотографировать, но это будет чуть дальше в отчёте. ;)

Изображение

Едем дальше по посёлку...

Изображение

Проехали по окраине села, из окна автомобиля увидел диких уток... Это была пара хохлатых чернеть.

Изображение

В посёлке основном старенькие домишки....

Изображение

Имеется три небольших магазина, в одном из которых имеется отдел "всё для рыбалки". Я в него забегал, хотел купить леску... Цены примерно такие же как у нас, но выбор товара можно сказать "никакой".
Удивило, в беседе с местным Алексеем узнал, хлеб в посёлок привозят два раза в неделю.
А вообще, как говорят местные о своём селе:
- У нас здесь "каменный век". Выживаем как можем !!! Держим скотину, ловим рыбу, вот так и живём.
- А как с работой?
- Работа есть, но мало. Много мужиков вымерло от водки. Кто остался, работает.
Действительно грустная картинка.......

Изображение

Если у нас в Ульяновске сирень давно отцвела, то в посёлке она только начала цвести. :o

Изображение

Приехав в частный домик местного Алексея, он нас пригласил в дом. Мы немного согрелись. Попили горячий чай с бутербродами. Потеплело и потянуло сразу в сон.... |-)
- Если хотите прилечь, не стесняйтесь, диван имеется... Отдохните, - предложил нам карел.
- Да нет, так вообще расслабимся, нужно ехать к берегу, встречать лодки, на которых плывут Николай и Влад.
- Что вы зря поедете туда?! Николай мне сказал, что когда они будут подплывать к селу, мне позвонит. Сидите отдыхайте.
Сидим отдыхаем, беседуем о жизни, о посёлке... Беседуем о разном.

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Сахалинский писал(а):....чтобы потом по фото определить, сколько же мы шли по времени через этот лес в 1,5 километра?
- У нас здесь "каменный век". Выживаем как можем !!! Держим скотину, ловим рыбу, вот так и живём.
- А как с работой?
- Работа есть, но мало. Много мужиков вымерло от водки. Кто остался, работает.
Действительно грустная картинка...
Валентиныч ! Это вы еще "удачно заблудились :)
Сейчас померил по спутнику расстояние от нашего лагеря до места рыбалки-620 м.а ползешь 23 мин (при этом весь зад в мыле). Так что Карельские (лесные) дорожки - понятие относительное :hi2:
На счет Карельских деревушек - это точно! Действительно люди ВЫЖИВАЮТ,как могут... После разговора с местным,с ужасом узнал,что люди, при сердечном приступе,даже скорую не вызывают."
- А зачем? Все равно не успеют ? Или по дороге растрясут ,так что мало не покажется. Ведь скорая это УАЗ-буханка... :|
Так что я перед этими людьми :hi: И когда приезжает дедок на видавшей виды НИВЕ ,ставит пару сеток... Я только спрошу ,где,чтоб не дай бог, порвать его сетки винтом...
И вопрос браконьерства - тоже понятие относительное. Вот так как-то... :hi:
Аватара пользователя
Bogdan73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:59
Имя: Богдан
Фамилия: Демьяненко
Место проживания: Ульяновск, Север
Телефон: 89170590072
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Bogdan73 »

Сахалинский, обожаю Ваши повествования!!! :lasso: Спасибо! :hi: Как сам побывал в Карелии, прошелся по пос. Паданы. С нетерпением жду продолжения! :drinks:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 17-тая - Встреча лодок и подготовка в обратный путь..
8 июня 2016 г.

Просидели мы с Алексеем (лесник) в домике у местного карела почти полтора часа, а звонка от Николая всё не было.
- Может быть у него зарядка на телефоне закончилась и он не смог позвонить?
- Да нет же, всё нормально. Коля сказал что позвонит,значит позвонит, - пояснил карел Алексей.
И всё же что-то у нас на душе тревожно, столько времени и нет звонков...
- Лёша! Мы поедем на берег Сегозера и там посмотрим их. Может быть они уже приплыли.
Так и сделали... В 17.30 мы уже были на берегу. По-прежнему моросил мелкий дождь, но ветер стих.
Николай и Влад ещё не приплыли.
На берегу бродил одинокий кулик. Это была золотистая ржанка, очень редкий кулик, которого я ещё не фотографировал. Они у нас в Ульяновской области бывают только пролётом.
А тут я этого кулика вижу так рядом. Просто повезло. :-D
Фотографирую из окна автомобиля.... Другие фото птиц и животных, которых я встретил в Карелии, выставлены в теме фотоохоты ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Алексей продолжает делать такие предположения:
- Точно наверное пережидали непогоду и не решились плыть.... Но сейчас уже волны нет, почему они не плывут? Что-то с мотором случилось или другая причина?
- Давай подождём. Я пока на мост поднимусь и посмотрю с моста...
Алексей остался сидеть в машине, а я пошёл на мост.

Изображение

По дороге на мост,двигаясь по берегу, сделал несколько фото уток хохлатой чернети. Прикольно, так близко село и они совершенной не боятся. Видимо привыкли и их здесь никто не стреляет и не беспокоит.

Изображение

Изображение

Вид с моста на Панозеро...

Изображение

Кажется погода налаживается? Вот так всегда, мы уезжаем и появляется солнце.

Изображение

Протока соединяющая эти два озера - Сегозеро и Панозеро.

Изображение

Изображение

И снова вид на пос. Паданы..... Старые покосившиеся домики,многие из которых уже не жилые.
Интересно, сколько им лет?

Изображение

У моста сидит на столбе сизая чайка... Замерла в ожидании,когда же закончится этот дождь? :)

Изображение

Продолжаю всматриваться в просторы Панозера, не видно ли и не плывут ли Николай и Влад на лодках?
Вижу вдалеке, в конце протоки, к селу плывёт какой-то зверёк.
- Наверное бобр, попробую его сфотографировать, - подумал я и сделал несколько фото.
А когда приблизил отснятое фото, увидел на фото медведя. :-D

Изображение

Мечта сбылась. Ура-а-а! Я в Карелии всё-таки встретил медведя. Пусть он был далеко от меня, но это всё будет для меня большая удача ! :-D

Изображение

Медведь плыл довольно-таки быстро и плыл в сторону посёлка, в сторону домиков расположенных у берега. Потом я спросил у Алексея-карела:
- Неужели у вас в селе есть медведи?
- Медведи? Да они у нас частенько тут бегают и встречаются.. Привыкли уже. Главное к ним не подходить и не беспокоить, сам уйдёт.
- :o :hot:

Изображение

- А не сбегать ли туда, к берегу где подплыл медведь, и постараться ближе его сфотографировать? - мелькнула у меня дурная мысль.
Но мысль быстро улетучилась. Мишка может меня не понять, тем более на горизонте показались потерявшиеся "лесные братья" на лодках.
- Живы ! Всё в порядке, плывут родимые! :-D

Изображение

Спешу к "леснику", порадовать его, что наши товарищи плывут и совсем скоро будут здесь.
По мосту проходят два гружёных лесом КамАЗа... В посёлке имеется свой небольшой завод. :ok:

Изображение

Погода стала вообще отличная. Полностью стих ветер и перестал дождь.

Изображение

Под мостом показались две лодки...

Изображение

Изображение

Мы с Алексеем ждали своих товарищей с момента расставания на дороге, когда притащили вещи через лес к машине и до настоящего времени, когда они приплывут на берег, около пяти часов. Радует одно, что всё хорошо закончилось и ничего с ними не случилось. Все живы и здоровы! :ok:

Изображение

Мы с Алексеем слушали их рассказ, как они погрузили оставшиеся вещи в лодки и только проплыли около километра пути по озеру, поднялась неожиданно волна, сильный ветер был встречным и пошёл дождь. Плыть дальше было рискованно и они решили непогоду переждать. Причалили к берегу и спрятались в лесу. Промокли... Согревались у костра, жгли сухие ветки сосны. Вот так они пережидали непогоду у костра около 3-х часов.
Вот такие чумазые наши красавчики ! :)

Изображение

Погрузили вещи из лодок в прицеп НИВЫ...

Изображение

Мы втроём поехали на автомобиле, а Николай поплыл на лодке ставить её к причалу, где должна была стоять лодка карела Алексея.
Приехали на место чуть раньше Николая.... Сделал несколько фото берега у села Паданы.

Изображение

Глядя на эту баньку захотелось согреться и попариться.... Да просто отмыть всю карельскую грязь !

Изображение

Пришвартовали лодку и тронулись к карелу Алексею...
Вот такой "коммунизм" в селе Паданы ! Воровства среди сельчан практически нет. Так всегда было раньше и у нас в сёлах,это я помню с детства. Не было тогда железных толстостенных дверей,не было замков в дверях, а двери или ворота запирались на обычный крючок. Да, были времена!

Изображение

Оказывается есть доверие среди сельчан и сейчас, в отдалённых посёлках, как например в пос. Паданы , что находится в глубинке красивой Карелии.
У карела Алексея долго не задержались.... Пообщались несколько минут.
Алексей пригласил нас в гости. Посоветовал приезжать на рыбалку в Карелию либо в мае или в августе-сентябре, когда здесь хороший клёв рыбы и можно поймать на уху лосося.
Сделали пару фото на память....

Изображение

Изображение

Приятное знакомство с местным карелом Алексеем. Давно я таких людей не встречал. Общительный и обродушный. Побольше было бы таких людей. Обещал к нему приехать в августе месяце или сентябре.
Ровно в 20.00 (мск) мы выдвинулись в обратную дорогу, в сторону Петрозаводска. Нам предстояло проехать около 250 км. пути.

Продолжение следует... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Norkin
Давно я тут
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 16:01
Имя: Владимир
Фамилия: Александрович
Место проживания: Норкин
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Norkin »

Евгений, классный отчёт. :good: Не напрягает. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Marta »

Замечательный рассказ!
Жаль, что у меня в этом году поездка в Северную Карелию не получится :-( А насчет хождения по лесам и болотам, так это только первые 10 км сложно, а потом привыкаешь :) :) :)
О том, как живет местное население говорить сложно. По разному живет. Зарплаты нереально маленькие (мой добрый знакомый дядя Коля работает на ЖД, получает 5 тыров), людей кормит вода и лес, огороды в меньшей степени, Север все же, не растет там особо ничего, скотину тоже мало держат.
Еще одну историю про работу в Карелии рассказал грек из Челябинска (вот ведь выверты судьбы!). Взял он в аренду на 20 лет карьер, где какой-то редкий камень добывают, приходит в администрацию поселковую, дайте грейдер мол, дорогу поровнять, а мосты сам отремонтирую и дорогу щебнем отсыплю тоже сам.
А ему глава говорит, грейдер сломан, запчстей нет, а может, ты его купишь, попользуешься, а если он тебе не нужен, обратно нам подаришь?
Саша-грек плюнул, ушел, его-то машинам все равно по каким дорогам ездить. Нанял местных мужиков для расчистки карьера, домики им поставил, питание организовал хорошее, по местным меркам зарплату платил очень приличную.
Мужики работали хорошо, расчистили все даже быстрее, чем рассчитывали, пили в меру. В общем,все друг другом довольны были. Но приезжает он как-то, а на карьере нет никого.
Что? Как? Кинулся искать тех мужиков. Нашел всех по домам. Давайте мол завтра на работу выходите, а те говорят "нет, ягода пошла..."
Нанял он другую бригаду, привез откуда-то. А местные привыкли, что основной доход летом - это ягода, хоть и скупают ее за копейки, вот и ушли с работы, а ведь зарплата была больше, чем они за ту ягоду за сезон выручат, да и зимой бы работали. Но привычка-с...
Вот та самая дорога

Изображение

Карьер и то ли поздний закат, то ли ранний рассвет. В общем,самая темная ночь в Карелии :)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей