Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12427 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 12-тая - Копчение язя....
7 июня 2016 г.

Когда мы приплыли в лагерь, на часах было уже два часа ночи. Мы с Владом разожгли костёр.
Приготовили горячий чай...

Изображение

Выпив по кружечке горячего чая, Влад приступил к подготовке процедуры копчения пойманного накануне язя. Ветку ольхи срезали на берегу реки Лужма.
Нарезание щепы для копчения рыбы взял на себя Влад. Кстати, от того, какую древесину вы выбрали, зависит качество копчения, в частности аромат, цвет и вкусовые качества рыбы. Для копчения лучше всего подходит ольха или яблоня. У нас здесь была только ольха и то она была на берегу реки Лужма.

Изображение

Нарезав стружку ольхи, заложили язя в коптильню и поставили на огонь костра.
- А сколько времени будем его коптить? - задал вопрос Владу.
- Минут 40-45 думаю будет в самый раз. Ты посмотри, а я прилягу в палатку,что-то немного замёрз.
:ok:
Николай и Алексей тоже на часок решили прилечь в палатку...
Я прошёлся к берегу Панозера. Посмотрел в сторону устья реки Лужма. Было тихо.
- Наверное завтра должен быть хороший день, - подумал я. Не сглазить бы?! :)

Изображение

Вот они - белые ночи Карелии. На часах было около трёх часов ночи.

Изображение

Потом я некоторое время сидел у костра..... Не выдержал и заснул на брёвнах, |-) которые здесь же нам служили для сиденья.
Проснулся через полтора часа, когда меня разбудили "лесные братья".
Наш язь немножко перекоптился ;) и превратился в головешку. XD XD

Изображение

Мы все расселись за столик...
Кое-как употребили язя, оставшиеся и уцепившиеся части мяса рыбы от копчения под вкусную настоечку на клюкве, приготовленную лично Николаем. :good:

Изображение

Прелесть вкуса копченого мяса язя мы конечно не почувствовали... :)
- В следующий раз я сам лично буду коптить рыбу и уверяю вас, пальчики оближите, - посмотрев на головешку-язя,сказал Алексей (лесник).
- Не возражаем. :ok:
И снова мы улеглись спать......
Проснулся я первым. На часах было начало десятого утра. В заливе штиль, превосходный день. :-D

Изображение

Разжёг костёр и начал готовить завтрак. На завтрак решил приготовить макароны с тушёнкой.
Вспомнилось ЭТО. :)

Изображение

Бухнул в макароны две банки тушёнки. Ещё раз несколько минут прокипятил и положив завтрак на стол,накрыл его.

Изображение

"Лесные братья" ещё храпели в палатках.... |-)

Изображение

Погода резко сменилась и выглянуло солнышко. Наконец-то сегодня погода порадует. :-D
мы сегодня с утра решили плыть снова выше по течению реки Лужма и снова попытать своё рыбацкое счастье в поимке хариуса. :fail:

Изображение

Жду когда проснуться "лесные братья"....
Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1761 раз
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Abramkin »

Хорошие , красочные отчёты. Спасибо. :good: Жду продолжения.
Нашёл ролик на ютубе о Карелии.

Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
volnorez
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:27
Имя: Сергей
Фамилия: Дудкин
Место проживания: Пенза-Ульяновск
Телефон: +79093196719
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение volnorez »

Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Да...Вот это настоящая трагедия,,,Сочувствую семьям,потерявшим детей...Теперь долго можно искать виновных ,а детей не вернешь...и как напоминание вода с виду добрая и ласковая,но ошибок не прощает...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12427 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 13-тая - Вторая попытка в поимке хариуса..
7 июня 2016 г.

Форумчане! Вчера приехали ко мне в гости друзья, можно сказать родственники, с Сахалина.
Вот и получается у меня небольшая задержка с написанием продолжения отчёта о нашем путешествии в Карелию.
Нужно успеть за неделю мне показать им красоту нашей области и города, а также съездить на рыбалку.
Прошу понять и простить. :hi2:

=============================================================================

Проснулись "лесные братья" в 13.00. :hot:
Пообедав вкусной кашки, макароны с тушёнкой, мы начали собираться на повторную попытку в поимке хариуса выше по течению реки Лужма.
На воду вышли в начале третьего дня. Вышли не в полном экипаже, Алексей (лесник) решил с нами не плыть, а попробовать половить хищника с лодки ПВХ вблизи расположения нашего лагеря.

Изображение

Впереди топляки, за которым уже видны первые камни,где вода реки делает за ними небольшие водовороты.

Изображение

Вот здесь мы решили заякориться....

Изображение

Вода чистейшая. Больше метра просматривается...

Изображение

Втроём с одной лодки спиннинги забрасывать было неудобно и Влад решился выйти на камни и с них побросать приманки на хариуса.

Изображение

Я начал рыбачить на приманку "мепс-2". Ни один заброс мне, впрочем как и моим товарищам, не принёс результата.
Ни у кого не было ни одной потычки ! :angry:
Влад, стоя в ледяной воде минут 15-20 уже не выдержав произносит:
- Парни, заберите меня обратно в лодку. У меня ноги от леденой воды уже задубели. :???:
Снова рыбачим с лодки втроём.... :lasso:
Пробовал я рыбачить на поплавочную удочку, насадка - навозный червь. Была одна хорошая поклёвка,поплавок утопило в воду.
Подсекаю... Пусто. :angry:
Червяка на крючке кто-то умело стащил. :-(
Около двух часов такой рыбалки нам не принесли результатов, мы решили плыть обратно в лагерь.

Изображение

У каждого из нас расстроенные чувства..... Два дня рыбалки на реке Лужма нам не принесли результата. :angry:

Изображение

Топляки обходим справа....

Изображение

Пробуем рыбачить с берега, где также не было ни одной поклёвки.
Что случилось с рыбой, нам было просто не по-ня-т-но .

Изображение

Настроения не было никакого...(((

Изображение

Решили пойти к столу и выпить клюквенной настойки за погоду. :drinks:

Изображение

"Лесные братья" остались за столом, а я пошёл прилёг на гамак, где попытался выдумать причину нашей неудачной рыбалки на хариуса. Глядя на верхушки сосен что-то в голову ничего не приходило.
На часах было ровно шесть вечера.

Изображение

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Да...Там бывает и так...Рыба есть ,а брать не берет...Или идет за блесной :tease: а перед лодкой прыгает через блесну будто прогоняет :evil: При чистоте Карельской воды картинка еще та :o
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

И в свете последней трагедии в Карелии на Сямозере позволю себе дать несколько советов для впервые едущих в это чудесный край.
Особенно ближе к осени,только не думайте что я считаю себя аборигеном этих мест, возьмите с собой дополнительный комплект теплого белья (не утянет),а переодеться в сухое и теплое после дождя или не дай бог вынужденного купания не помешает.
В конце августа, по ночам, температура воздуха может быть близкой к отрицательной.Кроме общего номера МЧС есть еще и Карельская служба ПСС (в каждом районе она своя) выпишите эти номера.
Про аптечку с минимальным набором лекарств я не упоминаю-это как Отче наш...
По прибытию в Карелию (не скупитесь) купите симку мегафон-северо-запад. Больше шансов остаться на связи. Билайн и МТС там берут не везде. Да и в глухих местах даже мегафон не поможет...
Уходя на лодке оставьте на прибрежном кусте, дереве, камне заметную метку, так легче найдете свой причал. Особенно по началу.
Для начинающих : не выбирайте для отдыха огромных озер. Поверьте на слово - это море! Ветер в тех краях поднимается внезапно. Погода меняется несколько раз за день. Не доверяйтесь картам,атласам,выбирайте маршруты с наименьшим количеством мостов (к нему подъедешь, а он разрушен).
Всегда имейте в запасе хотя бы одну канистру бензина (в лесу АЗС - НЕТ)
Вкратце вроде всё . Удачного Вам путешествия.... :lasso: :drinks:
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Роman »

Ефремыч61 писал(а):И в свете последней трагедии в Карелии на Сямозере позволю себе дать несколько советов для впервые едущих в это чудесный край.
Нашёл в интернете,что в Карелии любое симпатичное озеро в шторм может превратиться в чудище.
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/199241
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Роman писал(а):
Ефремыч61 писал(а):И в свете последней трагедии в Карелии на Сямозере позволю себе дать несколько советов для впервые едущих в это чудесный край.
Нашёл в интернете,что в Карелии любое симпатичное озеро в шторм может превратиться в чудище.
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/199241
Да!Это именно так!Причем ветер нагоняет волну буквально за15-20 минут!Так что (если далеко уйти на лодке)можно не успеть вернуться к стоянке.Радио в лесу нет,так что предупреждение МЧС о шторме вряд ли услышишь!(вот поэтому-то для начала) не надо выбирать местом стоянки крупные озера.Во первых:написано выше,второе:приехать на место и сидеть ,ждать у моря погоды...Т.к с нашими пвхашками (а порой и казанками и т.п)в шторм может выйти в море только полный придурок :o (по моему в прошлом или позапрошлом году)случилась неприятность даже с \ракетой.на Онежском .(что уж говорить про наши посудинки)А вода (повторюсь)ошибок не прощает!Я не пугаю,кто предупрежден-тот вооружен! :grandpa: Про лесных жителей(натуральных)расскажу позже-пора на арбайтен!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Uralan »

А вы вот все без жилетов в лодках, да еще и с трёх литровой банкой помидор солёных, а на них долго не протянешь , если что..
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

XD Да,зато от морской болезни первейшее средство! Проверено на себе XD
Так вот ,про (настоящих) лесных жителей! В нашем лагере мишек не наблюдал (за 6 лет ни разу). Зайчики и бобры заходили на огонек :hi_ya:
Хотя во время вылазок за грибами и ягодами метрах, в ста ,находили следы и лежки (причем немного подальше) некоторые лежки были еще теплые. Но (по моим размышлениям) , мишка в лагерь не пойдет. Пахнет костром, бензином для моторки, опять же машины рядом...
Но это мое мнение (я не охотник). Если не прав ,пусть меня поправят знающие люди :hi2:
Вот вроде и все,у кого появятся вопросы задавайте что знаю,то подскажу.
За сим,Виктор. :hi:
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей