Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Arseniy »

Ефремыч61 писал(а): Так вот ,про(настоящих)лесных жителей! В нашем лагере мишек не наблюдал (за 6 лет ни разу). Зайчики и бобры заходили на огонек . Хотя во время вылазок за грибами и ягодами метрах, в ста ,находили следы и лежки (причем немного подальше) некоторые лежки были еще теплые. Но (по моим размышлениям) мишка в лагерь не пойдет. Пахнет костром.бензином для моторки ,опять же машины рядом...
Вот вроде и все,у кого появятся вопросы задавайте что знаю ,то подскажу.
Виктор Ефремыч61 Спасибо за нужные правильные советы :good: А расскажи пожалуйста вкратце как и на что там ловят спинном хищника,и какого?Джиг,твичинг воблеров,и.т.д? :hi: С ув.
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Senya писал(а): А расскажи пожалуйста вкратце как и на что там ловят спинном хищника,и какого?Джиг,твичинг воблеров,и.т.д?
Если интересует краснуха (так там называют лососевых), то лучше ехать после середины сентября. Но здесь другой подвох: в это время все устья форелевых речек, впадающих в озера,перетянуты сетями
По моему ставят все,кому не лень. Не знаю как решают вопросы с рыбнадзором...
Я на эту тему не заморачивался. Сети с собой даже не беру. (просто не нужны) Поймать на копчение и намного с собой к пиву можно всегда!
По последним данным на некоторых озерах даже троллинг стал лицензионный.(это надо искать на форумах)
Что касается остального хищника: щука ,окунь в любых ламбушках (маленькие озерца). Судак тоже не во всех озерах.
Хариус от центральной Карелии и выше (по карте)...
Касаемо снастей: в основном ловлю на колебалки незацепляйки, по каким-то причинам рыба предпочитает железо. У меня КИБС. Здорово,но к сожалению они в Москве пропали и ловлю на то, что осталось.
Расцветки разные, В основном ловлю медь-золото. С джигом не вожусь скалы (значит и дно-камни, причем валуны).
Идут вертушки от "0" и выше, кастмастеры и т.п . Спинербейты-разные.
Воблеры расцветки ближе к кислотным. На счет бренда не заморачиваюсь то-же...
По работе часто бываю на Садоводе (он же птичка) беру у китайцев, для Карелии особой разницы не заметил (так же ловят),а оставить в воде 100 руб или 600-700, а то и больше, разница есть XD
Да,хорошо работает старый добрый АТОМ шторлек и т.п :hi_ya:
В общем надо экспериментировать ,время позволяет! Вот так как-то... :hi:
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Еще добавлю!
Карелия - это край рек и озер! И дать какие-то советы под каждое озеро или реку просто невозможно! То ,что я написал выше-это мои наблюдения. Кто-то и где-то ловит по другому :|
Исходя из конкретной ситуации (к примеру: есть и озера с песчаным дном или илистым), почему там не попробовать джиг?
Так что просторов для фантазии и экспериментов хватит на долго :hi_ya:
Одно огорчает: это те уроды (по другому не назовешь), которые после себя оставляют срач. И если они проникнут, а уже появляются, в этот сказочный край, то даже таких просторов хватит не на долго... :drinks: :hi:
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Arseniy »

Спасибо :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Если что, прошу прощения... Это попытка вставить клип о нашей первой поездке в Карелию.

Изображение
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Ефремыч61 писал(а):Если что, прошу прощения... Это попытка вставить клип о нашей первой поездке в Карелию.

Изображение
Расскажу,как мы попали в Карелию! :hi2:
Было самое начало 2010 года.Приходит жена после суточного дежурства(она медсестра реанимации) и говорит;может летом махнем в Карелию,У меня глаза ,как на смайлике :o
С чего бы?Да говорит ,вышла на перекур,в курилке мужик спрашивает,никому 40 кг.плотвы не надо?
Слово за слово,сдал он озеро(название)также название села рядом.(жена только начала постигать азы рыбалки).Ну что ж,сказано -сделано!Начало августа,не долгие сборы,день старта!
5 утра, проснулись,(машина уже загружена) едем к теще под Егорьевск,там догружаемся(Сколько ехать,как дорога:видел только на карте)решаем что выезд в 00.00Решил выспаться перед дорогой,да куда там.
В голове все мысли, уже в Карелии,в итоге выезжаем в 21.00.
Где то перед Вытегрой(время 07.00)чую что сил нет ,вышел размяться(жена в машине дрыхнет)Достал коврик и прямо около машины вытянулся(минут40)все,я готов к дороге!
В Пудоже заправка под завязку,еще не много и мы у цели...Опять :| Облом,дорога к озеру только на подготовленных к трофи джипах(лесовозы так размесили :-( ...)
Ну мы же мудрые XD у нас с собой километровка(в смысле карта)Нашли куда можно сунуться(на клипе результат:так можно упереться в мост,о чем я писал раньше)Сил нет,глаза слипаются,собираем шатер,100 гр. тещиной самогоночки(результат на втором кадре).....
Утро,рассвет,я в шатре на матрасе :| Да ладно :-D мы в Карелии.
Вышел к берегу ,присел с пивом на камушек и реально понимаю,что мне больше ничего не хочется,птички поют,солнышко поднимается,я на берегу речки :ok:
Просыпается жена;ну что .может мне удочку соберешь?Собрал удочку, а сам полез купаться..(2010год,все помнят эту жару)Пока я плескался,жена натаскала мелочевки на уху :good:
На втрой день решили переехать,в поисках места заглянули на Онежское озеро,там семья земляков на берегу...Тоскует ,ветер а в озеро не выплывешь волна около1 м ,а солнышко светит во всю!(чуть позже выставлю еще один клип там видно)Короче...мотались мы еще пол дня,то дорога в никуда(лес вывозили ,а дорога осталась)
То дорога перекрыта поваленными деревьями(за три дня до нашего приезда прошел ураган)Ура!!!Нашли проезд, :hi_ya: прямо по песку.
Местечко не плохое!А вот с рыбой в тот год не повезло...Как впрочем и с грибами и ягодой.Вижу ,стоит в камышах щука а ни на блесну ,ни на червя не реагирует-только пятится ,как рак(жарко,воды в озере мало)
А в озеро подальше не выйти Лодченка маловата XD Вот так мы съездили в Карелию первый раз!Но Карелией заболели на всю оставшуюся жизнь :good:
Жаль только поздновато ,годков на 10 пораньше б :|
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Arseniy »

Ефремыч61 писал(а):Расскажу,как мы попали в Карелию!Было самое начало 2010 года................

Спасибо Ефремыч,за рассказ,и за видео :good:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 14-тая - Очередная попытка карельской рыбалки....
7 июня 2016 г.

На часах было около 19.00 по местному времени....
Кажется ветер немного стих и мы решили снова плыть на рыбалку, но уже не так далеко, к устью реки Лужма, а попробовать порыбачить на удочку с лодки недалеко от лагеря. Я поплыл на лодке ПВХ к лиману напротив, а Николай и Влад на лодке под мотором поплыли к острову. Может быть там вся рыба? :|
Алексей (лесник) решил никуда не плыть, а порыбачить с берега.
Я начал рыбалку у лимана на спиннинг, на джиг-головку с селиконовой приманкой в надежде поймать крупного окуня или судака.

Изображение

Бросал от лимана в сторону открытой воды... Глубина примерно до 2,5-3 метра.
Сделал несколько проводок без зацепов. Это меня уже радует. :ok:
Но только подумал об этом, начались "мёртвые" зацепы. Оборвал три подряд джиг-головки. :angry:
Мне это уже сразу надоело и я меняю приманку на блесну небольшую вращалку "мепс-2".
Ни потычки.... :|
Так прошёл мой первый час рыбалки.
Решил плыть ближе к берегу, где глубина до метра.

Изображение

Чем ближе к берегу, тем больше встречаешь топляка...

Изображение

Изображение

Заметил, что на небольших открытых участках среди топляка плещется рыбка. Рыбка не большая, но всё же можно попробовать половить её на поплавочную снасть.
И с первого же заброса я ловлю вот такую красавицу. :-D

Изображение

Рыбака похожа на нашу синтю, но это была не синтя.
- Ряпушка ! Это же ряпушка. Та самая небольшая рыбка, которая в Карелии считается одной из самых вкусных рыбок. :good:
Следом за ним вытащил вторую же такую.
- Отлично,- подумал я. Хоть такой рыбы наловлю, а то уже совсем скучно стало без рыбалки.
Поклёвки были очень и очень частыми.... Каждый заброс - поклёвка, но много было холостых поклёвок.
Я решил сменить крючок на на более меньший и результат себя долго не заставил ждать.
Поймал вот такую сорожку.... Затем вторую, третью... Отлично !

Изображение

Попадались среди топляка вот такие "загорелые" окушки. :)

Изображение

Изображение

Было тихо и красиво.... Сижу один в лодке и на поплавочку таскаю небольшую рыбку.
Вот прямо надо мной пролетели две утки. Это были красноголовые нырки.

Изображение

Встретил я тут же на топляке и кулика. Это черныш.

Изображение

Почти около трёх часов я рыбачу на поплавочку.... На часах уже 22.00 вечера.
Поднялся небольшой ветерок.

Изображение

Потом ветер стал всё сильнее и сильнее.... Начался дождь. :mrgreen:
Мне плыть под вёслами до лагеря было совсем не далеко, около 400-500 метров, но я всё же решил закончить рыбалку. Не хотелось промокнуть под дождём.
Прибыв в лагерь, показал Алексею (лесник) свой улов.
- Хороший улов. Это лучше, чем ничего. :)

Изображение

Показал Алексею ряпушку.... Он её ни разу не видел.

Изображение

В улове также были небольшие сорожка и окуни.

Изображение

Изображение

Время уже было половину двенадцатого ночи, а Николай с Владом ещё не приплыли. Мы уже начали волноваться.
Время не стали тратить зря и решили к их приезду закоптить мою пойманную рыбку.
- Коптить буду лично я. У меня всегда хорошо получается рыба в коптильне, - утвердительно сказал Алексей.
Я не возражал...
Алексей начал подготовку к копчению рыбы, а я её пока немного посолил.

Изображение

Изображение

Пока мы готовили рыбу к копчению, приплыли Николай и Влад.
- Ну и погода в Карелии. Как только начался дождь, следом за ним поднялся сильный ветер. Пришлось ждать на берегу, когда стихнет волна. Повезло, что всё это было не долго, - возмущался Влад.
Вот такая изменчивая и обманчивая погода в Карелии. :grandpa:
- А рыбу поймали? - спросил Алексей.
- Конечно поймали. Небольшая, но на уху будет в самый раз.
Показали свой улов. Отлично.
Николай решил из неё приготовить снова уху по-карельски, без лука и других приправ. Только рыба и картошка.

Изображение

У них в улове было больше окуня....

Изображение

Пока готовилась уха и коптилась рыба, я решил посидеть на берегу Сегозера.
Непогода успокоилась.... На часах было час ночи. Белые ночи Карелии воочию.... :good:

Изображение

Готова копчёная рыба.

Изображение

Пока не готова уха, это был наш небольшой ужин. :drinks:

Изображение

Уха у нас вышла как второе блюдо. :)

Изображение

Вот так завершился наш третий день пребывания на Карельской земле.

Изображение

После ужина мы легли спать не сразу. Общались, строили планы на следующий день. По-прежнему мечтали о хорошей погоде и хорошей рыбалке.
Всё было здесь хорошо. Природа супер, лагерь обустроили удачно, но погода и рыбалка никакая. :angry:
Мы с Владом легли спать в два часа ночи, а Николай с Алексеем продолжали общение за столом. :drinks:

Изображение

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Валентиныч спасибо!!!Уже свербит во всех местах XD Руки соскучались по :lasso: (времени нет съездить даже по месту)Завидую белой завистьюи с нетерпением жду 20 го августа!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 15-тая - Последний день в лагере.....
8 июня 2016 г.

Наступило утро. На календаре 8 июня. Сегодня уже четвёртый день нашего пребывания в лагере и последний день нашего пребывания на Карельской земле. После обеда мы планировали выехать в обратный путь в Ульяновск.
Я проснулся первым. Высунулся из палатки, посмотрел на часы, было 6.30. Светило яркое солнце.
Подумал:
- Ну вот, как нам уезжать, погода наладилась.

Изображение

Спать уже было неохота. Вышел из палатки и решил пройтись по берегу Сегозера и немного пофотографировать природу Карелии.

Изображение

По берегу лежат огромные булыжники гранита.... Камни от сырости местного климата обросли мхом.

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то, до нашего пребывания, на берегу соорудил вот такой красивый домик из камней.

Изображение

Повсюду, особенно у самого берега озера, много брусники. Та, что ближе к воде и солнцу, начинает цвести.

Изображение

Изображение

Набрал пакетик листьев брусники домой.
Листья брусники применяют в качестве мочегонного, дезинфицирующего и желчегонного средства. В листьях брусники содержатся дубильные соединения, благодаря которым настой на основе листьев брусники оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие на организм.
Листья растения обладают вяжущим и антисептическим свойствами. Листья применяют при лечении гастрита, печени и цистита и много много других заболеваний. Настои, которые готовят из листьев брусники, применяют при головных болях, простуде и лечении дыхательных верхних путей. :grandpa:
Не помешает дома. Буду в чай добавлять листья брусники.... ;)

Изображение

Решил пройти дальше в лес.... Лес густой,смешанный.

Изображение

Встретилась полянка, на которой цвёл багульник. Своеобразный сильный и удушающий запах .... :hot:

Изображение

Вряд ли найдется среди зеленых обитателей болотного царства более пахучее растение, чем багульник.

Изображение

Поспешил уйти с этой поляны, больно уж сильный и не приятный запах. :mrgreen:
Иду дальше... Почва в лесу мягкая, повсюду растёт мох.

Изображение

Встречаются огромные муравейники....

Изображение

Изображение

Растёт ягель (олений мох), которым питается северный олень.
Ягель, кстати, также хорошее лекарственное растение. Отвар из ягеля применяют как общеукрепляющее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе, астме, при проблемах с желудочно-кишечным трактом и различных видах простудных инфекций. Известно применение оленьего мха при лечении варикозного расширения вен и тромбофлебита. :grandpa:

Изображение

Зелёные лужайки ещё какой-то разновидности мха.... Красиво смотрится.

Изображение

Изображение

Решил выйти к берегу, в небольшой залив. На берегу много топляка.

Изображение

Вид на устье реки Лужма.... Красиво.

Изображение

На берегу залива, под укрытием сухих веток, нашёл гнездо белой трясогузки, в котором были четыре птенца.

Изображение

Мамаша спешит покормить своих детёнышей....

Изображение

Возвращаюсь в лагерь. Около двух часов я бродил по лесу и фотографировал его красоту.
Погода сегодня действительно просто прекрасная и на редкость солнечная.

Изображение

"Лесные братья" по прежнему спали..... |-)

Изображение

Разжёг костёр и поставил кипятить чайник...

Изображение

Накануне вечером я в угли костра насыпал около десятка картофелин. Когда разжигал костёр, нашёл в углях несколько уцелевших поджаренных картофелин. Как я любил в детстве кушать такую картошку.
Отец запекал её в печке,мы жили в частном доме, а потом делал из неё картошку с подтряской.
Картошка с подтряской - это супер-блюдо моего детства ! Очищали поджаренный картофель, нарезали его в кастрюлю и туда же репчатый лук. Солили, заливали всё это слегка пахучим подсолнечным маслом и встряхивали под крышкой. А какое раньше было пахучее подсолнечное масло ?! :hot: :hot:
Ребята, это что-то ! Вкус, а-а-абалденный ! :hot: :good: :good:

Изображение

На часах было уже десять утра, а "лесные братья" всё спят. |-)
Посмотрел на облака, потянулись тучки. Предстояла обратная дорога по воде...
Решил подойти к Владу и разбудить его:
- Влад! Буди своих "братьев", погода кажется начинает портиться. Поднимается ветер, наверное будет дождь. Я начал готовить кашу. Просыпайтесь, хватит спать. :preacher: Уже почти 11.00 часов утра.
- Евгений! Хрен с ним с этим дождём, привыкли уже. Поплывём при дожде, не привыкать. Дай поспать.
И продолжил спать.... |-)
Я всегда удивлялся в нашем путешествии крепкому здоровому сну нашей молодёжи, особенно наших "лесных братьев". Отдыхали и общались мы у костра :drinks: до 3-4 часов ночи и спали они крепко до 12.00-13.00.
Молодцы! :good:
Мне почему-то так не спалось и я уже в 6-7 часов всегда просыпался. Ну да ладно, пусть спят, а я пока приготовлю гречневую кашу на костре. Проснутся, поедят и сразу начнём собирать вещи в лодки.

Изображение

Тушёнки в кашу не пожалел, открыл сразу три банки.
Кстати, рекомендую покупать именно такую тушёнку. У неё хороший вкус и много мяса. Купили мы её в Петрозаводске.

Изображение

Каша получится качественная. :hot: :good:

Изображение

Прокипятил кашу с тушёнкой несколько минут и поставил у костра, чтобы не остыла. Запах вкусной гречневой каши с тушёнкой не давал мне покоя.
Не выдержал и решил позавтракать не дождавшись, когда проснуться "лесные братья".
То ли от голода, то ли от того,что каша получилась очень вкусной, съел аж две тарелки.
Потянуло меня сразу ко сну.... Прилёг на лавку у костра. |-)
Разбудили меня "лесные братья" в половину первого...
- Евгений! Вставай,начал накрапывать дождь. Сейчас сварим кашу,позавтракаем и начнём сразу собирать вещи в лодки.
- Я уже кушал. Кашу сварил и она подогретая стоит у костра. Там же чайник.

Изображение

Продолжение следует.....
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Ефремыч61
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:58
Имя: Виктор
Фамилия: Семенов
Место проживания: Москва
Телефон: 8 910 427 67 32
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Ефремыч61 »

Собрал фотки за 2 года в один клип ,ссылка вот http://radikal.ru/video/VzX2xttKl3
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей