Рыбалка в Карелии

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть девятая - Первый день в Карелии....
6 июня 2016 г.

Проснулся я первым.
На часах было почти 8.00 утра. Первым делом я сразу же разжёг костёр, который за ночь потух.

Изображение

Взял чайник и сходил к берегу Сегозара за водой. Воду мы с собой практически не брали, пользовались для приготовления еды исключительно водой из озера. Вода чистейшая! :good:
Николай с Алексеем её пили в сыром виде, а мы с Владом что-то побаивались.
А вдруг леса не хватит ....? XD

Изображение

Поставил чайник и сижу у костра.... Греюсь. Сегодня было довольно-таки прохладно.
"Лесные братья" спят, только храп слышен из палаток. :hot:

Изображение

Попив горячего чая с сушками, я пошёл на берег озера. Решил пофотографировать красоту пейзажа в том месте,где мы расположились. Вода очень чистая,но имеет немного коричневый оттенок.

Изображение

В лесу и по берегу повсюду растёт брусника.

Изображение

Брусника, которая растёт ближе к берегу, уже набирает цвет.

Изображение

На часах уже 10.00, молодёжь всё ещё спит. |-)
Я решил время зря не тратить, взял спиннинг и на лодке ПВХ под вёслами поплыл искать рыбацкого счастья в поимке первой зубастой в этом озере.
Это мыс, где мы остановились....

Изображение

Я поплыл в небольшой залив, где было тихо и красиво.

Изображение

Делаю первые забросы приманки.. Начал ловить на воблеры.
Красотища, просто абаденная ! :good: :good:

Изображение

Ни одной потычки, ни одного всплеска хищника. Как будто здесь всё вымерло ?! :|
Плавал и рыбачил около 1,5-ра часов и всё безрезультатно. Пробовал небольшие вращающийся блёсны "Мепс-2", колебалки и ни одной поклёвки. На открытой воде, где не было топляка, бросал джиг-головки. Бросал до тех пор, пока не зацепил и не оторвал первую джигу. :angry:
Решил плыть в лагерь....
На часах было уже 12.00 часов. Первым проснулся Влад, потом через несколько минут остальные.
Попив горячего чая, приготовленного мной,Николай начал готовить борщ. Борщ был в банках, оставалось только сварить картошку, добавить содержимое банок и добавить лук.
Получилось довольно-таки вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

На рыбалку выплывать не решились. Было холодно и немного моросил дождь.
Пробовали ловить с берега, где вечером поймали леща и язя, но ни одной поклёвки. :angry:
Рыба ушла за кардон! :|

Изображение

И снова в палатки, досыпать....(((( |-)
Поспав часок, мне надоело лежать и я начал плести гамак, захотелось поспать на свежем воздухе. :)
И он у меня получился вот таким. :hi_ya:

Изображение

Проснулись и "лесные братья", запечатлели на фото мой гамак. С первого раза не влез, развязалась верёвка.
Приземлился мягко, на земле в лесу повсюду мох. XD
Укрепил получше верёвки и со второй попытки я уже отдыхаю в гамаке. :ok:

Изображение

Изображение

Попробовал на нём лежать Николай. Гамак выдержал и его,не порвался. :good:
Хотел лечь Алексей (лесник), но я ему не разрешил. Гамак явно под ним порвался бы, на вес больше центнера он не рассчитан. ;)
Общались, беседовали и любовались природой... :drinks:
Вот так проходил наш первый день рыбалки. На воду выходить было нельзя, была волна и было очень прохладно. Мы все, как видите на фото,были одеты в тёплые куртки. Очень радовались тому, что взяли их с собой из дома.
В 20.00 Николай сварил уху по-карельски. Якобы у них так готовят уху.... :|
Честно, способ приготовления мне не понравился,хотя бульон получился вкусным. В ухе не было лаврушки и лука, а сама уха готовилась каким-то странным способом. :|
Николай засыпал в кастрюлю одновременно рыбу и картошку и всё это кипятил несколько минут. Потом вынул рыбу из кастрюли в отдельную посуду, а картошку с бульоном подал нам к столу.

Изображение

Бульон с картошкой и рыбой получился (повторюсь) вкусным, но я бы это не назвал ухой. Как потом оказалось, Николай не любит кушать лук и лаврушку в супе. :) Вот и приготовил нам уху по своему рецепту,назвав это ухой по-карельски.

Изображение

Потом, по приезду с нашего отдыха, я поинтересовался у местного корела-Алексея:
- Алексей, как у вас готовиться настоящая уха?
- А вы что, не знаете как готовиться уха? :)
- Знаем, но Николай говорит, что она варится одновременно с рыбой. Лично я вижу такое впервые. Всегда варится сначала картофель, а потом кладётся рыба.
- Конечно варим сначала картофель, потом по готовности картофеля добавляем рыбу. Солим. Лук обязательно. Лаврушку и перчик тоже нужно. Всё как всегда и наверное как у всех. Можно рыбу закладывать несколько раз,это уже будет двойная,тройная уха. Добавляем укроп по готовности. Вот так готовиться у нас уха по-карельски.
- Ясно, спасибо. Просто Николай не любит в супе кушать варёный лук. :) ;)
После ужина погода снова поменялась, ветра не было, был полный штиль.
Мы решили плыть на рыбалку за хариусом, выше по течению по реке Лужма.
На часах было уже 21.00.

Продолжение следует..... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Чeкаго
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 19:48
Имя: Вячеслав
Фамилия: Клыков
Место проживания: Чердаклы
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Чeкаго »

Евгений Валентинович с большим интересом читаю Ваши отчеты, они всегда у Вас "красочные", но извините меня , этот уже становится похож на "мыльную оперу", и как я думаю не один я жду последнюю "серию".Извините если обидел.
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение дядя Вова »

Да, в этой Санто Барбаре- которая называется Рыбалка в Карелии уже 9 серий и ни слова про рыбалку. Название не соответствует действительности. Путешествие в Карелию было бы правильное название. А в основном, очень красиво!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Чeкаго писал(а):....они всегда у Вас "красочные", но извините меня , этот уже становится похож на "мыльную оперу", и как я думаю не один я жду последнюю "серию".
Вячеслав! Обид никаких нет. Всё вы правильно пишите - получается у меня "мыльная опера". Да и мне самому уже надоело писать подробности, это очень много отнимает времени + редактирование фото.
Поэтому отвечу на вопрос и закончу свой отчёт вкратце:
1. Рыбы хорошей мы больше не поймали, т.к была холодная погода.
2. В последний день немного наловили окунишек и сварили уху. Мне повезло, я поймал две ряпушки.
3. В день отправки был сильный ветер и дождь,плыть на лодках было просто невозможно. Нам пришлось идти через лес и тащить шмотки на себе около 4 км. Нас там встретил Алексей на автомобиле.
4. Через часа 3,5-4, как стихла погода,уже вечером к с.Паданы приплыли ребята на лодках. Загрузились в Ниву.
5. Выехали в обратную дорогу вечером 8 июня, дома были 10 июня в 9.00.
6. Увидели в Карелии впервые в жизни белые ночи, а это многого стоит. :good:
Ссылку на все фото, что были сделаны в ходе нашего путешествия, отредактирую в ближайшие два дня выставлю в этой теме.
ВЫВОД:
1. Нужно ехать на рыбалку в Карелию в августе-сентябре-октябре. Вот в это время там настоящая рыбалка!
2. В августе-сентябре в Карелии уже будет много ягоды: морошка,клюква и брусника. Много грибов.
3. Планирую поехать в этом году в числах 20-х августа. :lasso:
Всем спасибо за внимание и до встречи на рыбалке. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
festival
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:49
Имя: Тимур
Фамилия: Фадеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9374554284
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение festival »

Всё красиво, всё круто описано :hi2:
Но ещё я жду фотки рыб с описанием, что за рыба, как поймали и т,д :lasso: Чтобы пофантазировать что это якобы я ловлю :lasso:
Аватара пользователя
dryg
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 11:41
Имя: Владислав
Фамилия: Исаченков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79084823042
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение dryg »

Я-Владислав тот самый 3-ий недорыбак карельской рыбы :hi: . Считаю поездку интересной, местами захватывающей (пару раз накрывало холодной волной лодку и потом промерзали при температуре около 5 градусов, резко начинался град и также резко заканчивался, погода может измениться меньше чем за минуту –был полный штиль и за минуту начинают бить волны, которые заплескиваются за борт…. и т.д). Называют Ульяновск городом 7-ми ветров – эти глубци небыли в Карелии). Поездка состоялась и я весьма доволен: Природа красивая, воздух чистый, вода чистейшая в общем отдых получился (мы ведь на рыбалку ходим чтобы отдохнуть от дома и городской суеты, а рыбалка это предлог), ну а то что рыбы не поймали – звезды так сложились (ну и наша недоосведомленность). Ах да, и Женина КАРМА :)
Когда мы туда ехали нам сказали «берите осенне-весеннюю одежду» НЕ ВЕРЬТЕ!!!!! (там люди северные :grandpa: ) Куртки если потеплее возьмете хуже не будет! И побольше сменной одежды чтобы в мокром не ходить т.к. погода меняется быстро. Местные рыбаки ходят на рыбалку в Мае(но там еще лед) июнь оказался «мертвым месяцем» (местные на воду не выходят) вторая половина июля и август- рыбалка должна удастся. Но год от года конечно не зависит…
P.S. И тут про банку помидор спрашивали – если на природу выезжаешь на несколько дней что может быть лучше домашней еды под ушицу :drinks:
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение skeptyk »

Валентиныч, у тебя отчет как в фиговом фильме. Все было хорошо...9 серий события медленно, но развивались а потом.....
вроде бы и рыба пошла..
и тут они умерли они в один день
Все конец :evil:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

skeptyk писал(а):Все было хорошо...9 серий события медленно, но развивались а потом.....
Все конец ?
Михаил! Я планировал всё написать подробно, думал будет интересно, а оказалось некоторым "нетерпеливым" моя "мыльная опера" не нравится. Всем подавай сразу рыбу, острых ощущений, а так не бывает.
Кто хоть раз бы здесь написал пару частей отчёта, тогда наверное понял бы какой это труд. Требовать многие умеют, а сами что-то написать.... Ну да ладно, дело сделано, настроение испортили.
Отредактирую фото и выставлю их все на "яндекс-диск". Вот там и смотрите нашу рыбалку в Карелии.... Хотя лично для меня, одно фото без описания - это ничего. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Русский »

Ух ты, зашёл. Цельный год с лишним не бывал. Всем здравствуйте.
Хочу мало мало заступиться за Евгения, несмотря на моё критичное отношение к его птичкам и цветочкам в отчетах. Касается особенно Чекагских и дядей Вовов. Прежде чем критиковать человека, задайте себе достойный каждого мужчины вопрос: А что лично Я сделал и такого интересного написАл на данном ресурсе??? Хотя бы десятую часть тех отчётов, что пишет Женя??? Вряд ли. Как правило, такие Чекагские умеют только критиковать. Можете мне поверить. Проходили.
Жень, не стОит обращать внимание на двух терпил. Пиши как ты умеешь. Очень давно не заходил, но как только узнал, что ты с Лесником в Карелию сподобился, не выдержал. Знал, что ты опять добрую сотню фото выложишь. Ну птички там и цветочки :) , мож где и рыбалка проскочит, как не глянуть. :drinks:
Реально, красиво. Зачётно!!! :good:
Предвидя дальнейшие инсинуации, отвечу: Лично сам в своё время писАл и немало, и неплохо, но не совсем здесь. Но вот благодаря "всегда недовольным", точнее, "неудовлетворенным", категорически перестал заниматься прозой, а на поэзию времени нет. Много много раз убеждался, что обязательно найдётся "недовольный тип", и не один, который испортит все настроение. Что , собственно, и получилось.
Всем успешных рыбалок и не хворайте, Други!!!!!
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Сахалинский »

Друзья! Спасибо за поддержку, кто написал здесь, что вам нравится мой фото-рассказ о нашем путешествии в Карелию. Есть люди, которые звонили и также меня просили не обращать внимания на тех, кто считает мои отчёты "мыльной оперой". Приятно.
Писали также в личку,чтобы продолжал писать отчёт,не обращая внимания на единичные сообщения в адрес моей "мыльной оперы". Всем спасибо. :hi2:
Долго обижаться не могу и ,преодолев небольшое затишье,решил продолжить.... :writer3:
Прошу только не торопите,очень много сделано фото и их нужно редактировать. Не хочется мне выставлять плохие фото.
И ещё... Если вам не нравится смотреть фото о природе Карелии - не заходите в эту тему и вам будет намного спокойнее. :hi:

===================================================================================

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть десятая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

После ужина, в начале десятого вечера, мы стартанули выше по течению на реку Лужма. Нам предстояло увидеть абалденную красоту местной, настоящей природы Карелии. На карте река Лужма будет ЗДЕСЬ, маршрут обозначен на карте. Забегая вперёд напишу, проплыли мы по реке Лужма выше по течению примерно 10-11 км.

Изображение

Плывём по устью реки Лужма...

Изображение

Алексей (лесник) около 2-3 км рискнул здесь, среди топляка, попробовать рыбалку троллингом с заглублением воблера до 2-2,5 метров.

Изображение

Красотища абалденная,грех которую не сфотографировать.

Изображение

Влад снимает наше путешествие на камеру....

Изображение

Все занимаются своим делом.... :gang:

Изображение

Друзья! Признаюсь честно,увидев природу и красоту Карелии, мне уже в Астрахань на рыбалку не хочется и при возможности, снова поеду в Карелию. Планирую в этом году, в середине августа.
Вот она,природа Карелии !!! :lasso:

Изображение

Изображение

Зеркальная гладь реки Лужма. Мы плыли, а я глядя на берег, мечтал увидеть там медведя. :)

Изображение

Ребята! Это завораживает. Это не передать словами...Красотища !!!

Изображение

Цветёт багульник.... Запах...?! Воздух...?! А-а-а-абалдеть ! :hot:

Изображение

Берега преобладают возвышенные, каменистые, почти сплошь покрытые хвойным лесом берега, практически необжитые и труднодоступные.
Но нигде не видно медведей ?! :) :angry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати,Сегозеро относится к бассейну Белого моря. Здесь когда-то стоял лес, но после сооружения в 1957 году плотины в истоке реки Сегежа,превращено в водохранилище и сейчас имеет название Сегозёрское водохранилище. Уровень воды был поднят на 6,3 м. Площадь до создания водохранилища — 753 км² (с островами). На озере более 70 островов.
Повсюду топляки....

Изображение

Мы движемся без остановок выше по течению реки Лужма...

Изображение

Изображение

Здесь раньше когда-то проходила дорога. Остались только сваи из брёвен. Сколько же им лет? :|

Изображение

Мы обратили внимание, что сваи были сделаны из брёвен, а во внутрь вложены камни,гранитовые булыжники.
Когда-то по этой красивой реке Лужма наши предки сплавляли лес...

Изображение

Мы почти входим в быстрое течение реки.

Изображение

В прозрачной воде Лужмы всё чаще и чаще стали встречаться огромные камни....

Изображение

Решили здесь сделать остановку,заякориться и начать первую рыбалку на реке Лужма на хариуса.
Продолжение следует... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Карелии

Сообщение Александр59 »

Молодец, Евгений! Лично я последние дни на форум забегал, чтобы почитать твои отчеты о поездки в Карелию, а тут едва не обломили :evil: . Не обращай внимания и пиши дальше, тех кому это интересно гораздо больше тех, кого интересует только выловленная рыба.
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей