Рыбалка в Тюменской области

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Рыбалка в Тюменской области

Сообщение Сахалинский »

Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Югра входит в состав Тюменской области, но при этом является равноправным субъектом Российской Федерации. Находится в Уральском федеральном округе. Образован 10 декабря 1930 года. Округ является экономически самодостаточным регионом-донором.
В Югре добывается 60 % российской нефти. Занимает 3-е место в "рейтинге социально-экономического положения регионов России", а также 2-е место по масштабу экономики в России (уступая лишь Москве).

Изображение

Административный центр — город Ханты-Мансийск. Крупнейшие города — Сургут (348 643 чел.), Нижневартовск (270 846 чел.), Нефтеюганск (125 368 чел.).
Югра граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, Красноярским краем, Томской областью, Тюменской областью, Свердловской областью и Республикой Коми. Этнохороним — югорчане, югорчанин, югорчанка.

Изображение

Рыбалка в Сибири.

Сибирь — это не просто огромная малонаселенная территория, это совершенно разные природные и климатические условия. Размеры многих сибирских регионов измеряются европейскими странами: "одна Франция", "две Франции и одна Германия" и т.д. Практически каждый регион Сибири — это почти другая страна: Байкал, Алтай, Ямал, Эвенкия, Югра, Васюганские болота… Сибирь — это не только резко континентальный климат с изнуряющей жарой летом и трескучими морозами зимой, но и горные цепи, болота, бесконечные леса и тундра.

В каждом регионе в зависимости от природных условий обитают определенные виды рыбы. К исконным видам сибирских рыб в 70-ые годы прошлого века были подселены такие виды, о которых сибиряки раньше знали только из литературы: судак, лещ, карп, сазан. В настоящее время все эти рыбы прижились и достаточно серьезно распространились, а лещ, так и вовсе стал бедой для многих водоемов. Кроме того, в последнее 10-15 лет в Сибири стали все чаще встречаться в уловах дальневосточные гости белый амур и толстолобик, а сорные рыбы ротан и верховка за короткий срок заняли свои ниши и уже знакомы почти повсеместно на юге Сибири.
Информация взята и далее вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

В Сибири сейчас жарко....

Выбрались после работы на одно озеро покупаться и спиннинг побросать.

Изображение

Изображение

Изображение

Сора все затоплены,

Изображение

вода еще не падает,

Изображение

Рыбу в реке сейчас не поймаешь, поэтому поехали на озеро закрытое, там в основном ловят карася, но есть и щука.

Изображение

Изображение

Изображение

Жаль фотика хорошего нет, все гораздо красивей…

Изображение

Изображение

Темнеет сейчас на пару часов, типа белых ночей.

Изображение

Изображение

Больших щук не поймали, но на щурятах душу отвели.

Изображение

:lasso:
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Arseniy »

Привет. Фото и так очень даже не чего :good: Эх,это бы озеро воблерочками хорошими хорошо обловить,наверняка есть трофейные экземпляры :o Ребята респект :good: Продолжения С ув.
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

Посетил вчера речку Большой Балык, недалеко от г. Пыть-Ях.

Изображение

Название вкусное, рыба тоже водится, но лучше уезжать по дальше от города.
Изображение

Изображение

Изображение

Воды много, берега затоплены, и трудно найти место где можно побаловаться спинингом.
Изображение

Прошел немного вдоль берега .
Изображение

Изображение

Изображение
Но для щуки в реке еще не сезон, упадет вода тогда будет и крупная щука, а сейчас только щурогайки в траве цепляютя.
Изображение

Изображение
Местечко нашлось.
Изображение

Здесь предпочитают ловить на железо и рыба его тоже любит,
Изображение

но вот попробовал какой то безымянный китайский воблерок ( легче проводить в траве) у щучка повисла на нем.
Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути прошел через карьер (проточный), видна церковь на окраине Пыть-Яха, здесь уже поклёвок не было, время 23-00.
Изображение

:lasso:
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Arseniy »

Uralan писал(а):Посетил вчера речку Большой Балык, недалеко от г. Пыть-Ях.

Красивые места :hi:А плакатик на первом фото хороший,правильный, как раз для Ульяновска,для тех кто не убирает за собой :angry: .
Спасибо парни! НХНЧ :drinks:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

Евгению в Карелии не понравился запах багульника, а зря..
По старинной классификации багульник относится к "нар**тическим острым средствам" (nar**tica acria), так как длительное вдыхание эфирного масла вызывает опьяняющий эффект (головокружение, помрачение сознания, снижение артериального давления, учащение пульса).. Нар**тические свойства багульника раньше использовали нечистые на руку кабатчики, настаивая на траве пиво и водку.
Растение ценится в медицине, так как препараты на его основе обладают отхаркивающими, потогонными и противовоспалительными свойствами, способствуют заживлению ран, помогают унять боль. Багульник оказывает тонизирующее (расширяющее) действие на кровеносные сосуды и улучшает кровоснабжение, а также понижает артериальное давление. Химические вещества, содержащиеся в траве багульника, оказывают бактерицидное и инсектицидноедействие..


Изображение

Изображение

Пару свежих веников из пихты, всегда привожу домой для бани, для меня веника лучше нету,
один сразу в дело , а второй в банке с водой стоит в комнате еще неделю до следующей процедуры.
Изображение

Букет из пихты, кедра, багульника, брусники, почти круглый год, ставим в кемпе в комнате,
вместо дезодоранта и с эстетических соображений.
Изображение



Изображение

К стати , сейчас цветёт Иван чай, хорошая травка для заварки.
Изображение

как то так..
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

Сделал вчера малявницу, появилась идея наловить гольяна и попробовать на него ловить щуку, видел как мужик неплохую щуку так вытащил, кила на три будет. Набил ее хлебом и пошел вечером закинуть в заливчик. Взял на всякий случай и спининг, так же была задача накопать червей и попробовать ловить карася на утро.

Изображение

Закинул малявницу в болотце, червей ели нашел немного , и несколько выползков, хватит на утро. Уже темнело, успел вытащить одну щучку и разведал место в заливе, где должны быть караси, на берегу была чешуя, видать сразу чистили рыбу, тоже так иногда делаю если есть время, чтобы меньше возиться в кемпе.

Изображение

В четыре утра я на месте, топать всего минут двадцать, погода хорошая.

Изображение


Сразу на червя клюнула щучка. Потом были караси, хорошие, темные как вода в этом месте, чуть с желтизной. Воды в заливчике по колено.
Изображение

Тишина и красивые поклёки , приятное сопротивление при вываживании, за это мне и нравится поплавок.

Изображение

Потом клевал мохтик.

Изображение
Мохтик
По внешности и повадкам мегдым, он же мохтик, занимает некое промежуточное положение между язём и плотвой, но по значению для местного населения ХМАО и ЯНАО - самая вкусная рыба для жарки и соления. На вид продолговатая рыбка, приплюснутая с боков, с чешуёй средних размеров. Средняя длина 10 - 20 см, вес — 80 - 120 г. В ЯНАО и ХМАО ловятся особенно крупные экземпляры - "Мохтарь" весом в 250 и даже 450 г. (Википедия)

Изображение

Изображение

Подошёл и окунёк.
Изображение

Мой десяток червей разлетелся за час. Пол часа еще покидал спининг, но без результата. Пора было уже топать на работу. А про малявницу проверить совсем забыл

Изображение

Bечером пожарю мохтика , свежий пожаренный на сковородочке с лучком класс, а если еще в кампании с этим делом, то вообще чудесно и вяленый, жирный осенний, тоже очень хорош.
Снимал на телефон, так что не обессудьте..
:drinks:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

И так, жарим мохтаря!

Изображение

Почистил и выпотрошил рыбёшек, тушки нежные, переваливаются как силиконовые. Потом просто посолил и обвалял их в муке , налил оливкового масла в керамическую сковородку, разогрел до состояния когда капелька воды начинает шкварчать при попадании на масло и опустил туда рыбешек.
Стал жарить их до румяной корочки, чтобы и плавнички с хвостиком хрустели на зубах. Жарить надо быстро, но не торопясь, чтобы мясо было и нежным не пересушенным и в тоже время не сырое. Крышкой сковородку накрывать не стоит. Да, брызги масла будут маленько разлетаться по кухне, но это не страшно.
Когда жена дома, она ни когда не пропустит этот момент, чтобы уличить меня в безнадёжно испорченном кухонном гарнитуре, уделанных полах и стенах, но я привык, я молча слушаю и жарю…. Главное не отлучаться в этот момент с кухни, иначе дорогая прихлопнет сковородку крышкой и хрустящей корочки не получится .
Запахи поползли по кухне, вытяжка бессильна справиться с этими ароматами.
Заблаговременно, чтобы желудочный сок не разъел стенки желудка, пока жарится рыбка, был принят стопарик Башкирского бальзама.
Порезал лук полукольцами. Когда рыбёшек перевернул на другой бок, бросил в сковородку и лучёк.
Еще одна стопочка бальзама, со вздохом ,скрасила ожидание. Золотистый цвет лучка, говорил, что готово, пора снимать с огня.
Румяные рыбки уложил на тарелку и сверху, на эту горку вылил масло с золотистым лучком. В это масло на дне тарелки, буду макать кусочки рыбы руками, щепоткой, как узбеки едят плов, мне так вкуснее.
Все. Занавес. Дальше вкусовые галлюцинации, а они у каждого свои.

Изображение

P.S. Жена рыбу не ест, ну почти не ест, а я равнодушен к ее сладостям. Паритет мы редко нарушаем. Но иногда она подсаживается рядом и сморщив носик, начинает отщипывать мякоть с рёбрышек и есть так, как будто делает мне одолжение. Я начинаю нервничать и долго выносить этот беспредел не могу. Я и сам люблю ребрышки и пузико. Бери, говорю целую рыбу и ешь себе на здоровье. Нет, целую она не хочет…
Подвигаю тарелку к себе поближе и обвинённый в жадности и грубости, продолжаю есть, но уже как нашкодивший кот..
Но сегодня я в командировке, хвосты обрублены, я отдыхаю после работы…
:drinks:
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

Пришло щучье время.

Поехали ближе к вечеру , куда только на УАЗе и можно проехать и то не всегда (но на этот случай у нас есть лебедка!).

Изображение

Вода сильно упала.

Изображение

С пяти до семи накидался от души...

Изображение

Изображение

Изображение

все таки тяжеловата китайская палочка с китайским железом, но с щукой справлялась.

Изображение

Изображение

Изображение

В семь уже начинает быстро темнеть и 5 км бездорожья надо постараться проехать за светло, по заросшей по пояс травой пойме.

Изображение

Ну вот мы и на дороге.

Изображение

Пока мылись солнце уже ушло за горизонт.

Изображение

Красивы здешние закаты, впрочем как и везде.

Изображение

:lasso:
Аватара пользователя
ГошаА
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 12:55
Имя: Григорий
Фамилия: Астахов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение ГошаА »

Щучки классные. :good: :good: Вот куда надо ехать за щукой,но далеко до туда будет.
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Югра (Тюменская обл, Ханты-Мансийский АО)

Сообщение Uralan »

Cнимал мыльницей, так что за качество, пардон. Да и снимать времени не было, при таком клёве...

[youtube]https://youtu.be/NN1HiqezRXQ[/youtube]

:lasso:
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей