Рыбалка на Южном Урале

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):
06 апр 2023, 12:48
Да и какой это бизнес. Пятëрку за бенз, да столько же за жильёжильё, мормыш, гирлянды и т. д. Попробуй отбить.
Юрий! Что-то мне кажется,судя по твоим сообщениям, что ездишь на свой любимый Дон ради рыбалки и чтобы поймав рыбу, только продать её. :|
Я вот одного не пойму, вы живёте и только считаете деньги и принесут ли они вам прибыль на рыбалке?
Конечно, я тоже люблю, чтобы всегда были деньги. Все любят деньги! Но нельзя жить только ради денег.
Не знаю как вы, но я рыбачу ради удовольствия, езжу в другие области, чтобы посмотреть красоту нашей России и увидеть и сфотографировать новый вид какого-то животного или птицы. Фотографирую и делюсь с вами фото. :ok:
Деньги хорошо, но всех денег не накопишь и жизнь так коротка,что потом они тебе могут будут и не нужны.
Живите и радуйтесь природе, общению. Я приехал на Увильды ради удовольствия рыбалки на рипуса, общения с рыболовами, знакомыми товарищами и конечно пофотографировать природу Урала и её животных.
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое". :grandpa:
Как-то так! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1564 раза
Поблагодарили: 3924 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

Жень, мы ради внуков работаем. Пенсии мизерные, зарплаты так себе, а работая можем помогать дочери.
Им на одной зарплате зятя туго. А так мы хоть двадцатку минимум в месяц перечисляем им.
Так что с собой нечего уносить, туда. :grandpa:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1564 раза
Поблагодарили: 3924 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение корнер »

И поэтому в наших реалиях, будет актуальнее немного другое выражение, подкорректированное.
Богат не тот у кого много, а тот у кого ничего нет, но хватает на многое. XD
Пы. Сы. А для этого приходится кроить и экономить.
Одеваюсь в сэконе, продукты в Гамните по акциям. Вот в Воронеж поеду и то бельë не купил, возьму простынку с собой. XD
Последний раз редактировалось корнер 07 апр 2023, 07:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Рипуса... День 11-ый.
Сезон рыбалки на рипуса закрыт!

6.04.23 г.

Доброе утро!
Вчера пришёл с рыбалки, сыграл одну партию в бильярд, но потом сразу ушёл к себе на квартиру и сразу в 21.00 уснул.
Что-то так устал за эти все рыбалки, что сил не было. Спал аж до 6.00 утра.
На рыбалку решил сегодня не идти, устал. Да и рыбы мне уже хватит. Холодильник полный, всех желающих среди отдыхающих узнать вкус рипуса, удовлетворил. ;)
Теперь немного о рыбалке....
Вчера вышел на лёд в начале седьмого утра. Выходил по доскам, возле домов пос.Увильды.

Изображение

Полнолуние уже стоит третий день...

Изображение

Когда пришёл на шалман,рыболовов было уже человек 6-7.

Изображение

Погода с утра солнечная....

Изображение

Познакомился ещё с одними рыболовами, братьями из Челябинска Андреем и Валерием.
Пообщались, посмотрел как они рыбачат на рипуса. Андрей показал,что добавляет в приманку (измельчённый и отваренный рипус). Признаюсь, я был удивлён его прибамбасам.
Фотографировать Андрей свои прибамбасы не разрешил:
- Знаю я вас, блогеров, растрезвоните мои новшества, а я хочу,чтобы они были не у всех. Ты же согласен со мной,что каждый рыболов должен думать,как улучшить клёв рыбы?
- Согласен, ответил я рыболову из Челябинска.
Первого своего рипуса я поймал минут через 10 рыбалки.... Вот такой красавчик рипус!

Изображение

Минут через 15 рыбалки ко мне подошёл Андрей из Челябинска и показал, как работает его прикормка с добавкой и необычной формы "живилки".

Изображение

Только подкормил Андрей своей прикомкой мою лунку и ловит сразу два подряд рипуса.
Я был просто удивлён работе "живилки" и необычной прикормки. Взял себе на вооружение. :ok:

Изображение

Изображение

Рыболовов сегодня на шалмане "Вязовый" было около 15 человек, а на "Угольном" человек 20-22.

Изображение

Андрей ушёл к себе в палатку, а я продолжил рыбалку.... :winter_fishing:
Попадается мне вот такой рипус, грамм наверное на 150. :good:

Изображение

Ближе к обеду традиционно ко мне подлетели чайки хохотуньи... Видимо у них всё же есть какая-то память и почему-то подлетают именно ко мне и просят,чтобы я их угостил рыбой.

Изображение

У меня пара рипусов прыгало на льду и одного чуть не схватила чайка.
Подлетела чайка к своей подруге и начали они кричать.

Изображение

Прошёлся возле палаток и собрал всю мелочёвку для чаек... Пусть радуются моей доброте! :)

Изображение

Красиво на льду смотрится старая лунка, пробуренная наверное по первому льду.

Изображение

С утра клёва практически не было или был, но очень слабый. Посл 10-ти часов клёв стал активнее.
В 11.00 часов следует у меня хорошая поклёвка....
Поднимаю гирлянду к лунке.... Ну думаю, наверное зацепил рипуса за бочину. :hot:
Когда подводил рыбину к лунке, рыбина повела резко в сторону. Главное не делаю остановки и постепенно подвожу к лунке. Повезло то,что рыбина клюнула на верхний крючок и что у меня была большая лунка.
Когда вытащил рыбину на лёд, оказалось, что я поймал сигА. :o
Сиг был грамм на 350, но это моя удача в этом сезоне. :-D

Изображение

Ближе к обеду рипус клевал жадно, приманку заглатывал далеко в пасть. :ok:

Изображение

Изображение

Из палатки вышел рыболов из Тайгинки и сказал:
- Сейчас трое рыболовов выходили на лёд у домов пос.Увильды и провались под лёд сразу трое. Провалились с метрах 15-ти от берега и успели выплыть. Промокли, уехали домой. :o
После его слов, он сам лично и ещё четверо рыболовов начали собирать свои снасти и уходить со льда.
- Всё, сезон закрыл, рисковать не буду. Пока лёд хороший, надо идти со льда, - говорит один рыболов,собирая снасти.
Все остальные рыболовы, человек пять и в том числе и я, продолжили рыбачить... :winter_fishing:
В 15.00 часов погода резко испортилась...Подул сильный холодный северный ветер и начал накрапывать мелкий дождь.
Рыбалка стала не в кайф. Жуть! :mrgreen:

Изображение

Поклёвки рипуса стали очень редкими.... Попался мне вот такой чебак.

Изображение

Как испортилась погода, поклёвки рипуса почти прекратились... Я решил в 16.30 свою рыбалку завершать!
Мне на сегодня хватит ! Поймал одного сигА, чебачка и 38 рипусов. Всех рипусов по заказу отдыхающих в санатории конвертировал в валюту. :)

Изображение

Выходил со льда через санаторий...

Изображение

Лёд уже трескается и через эти трещины до 8-10 см видно дно озера.

Изображение

Место выхода со льда пока ещё хорошее...

Изображение

Шёл через санаторий.... Вид на берег озера Увильды.

Изображение

А вот то место,где провалились под лёд сразу трое рыболовов. Глубина в этом месте около 2,5 метров. :o

Изображение

Изображение

Всё! Сезон закрыл, все снасти с утра уложил в рюкзак и отнёс в машину.
Мне хватит рыбы, да и отдохнул и порыбачил хорошо в этом сезоне. Опыт рыбалки приобрёл хороший.
Поймал в этом сезоне за 11 рыбалок = 279 рипусов,а главное, я поймал одного сигА. :-D
На следующий год, если всё будет хорошо, конечно обязательно приеду сюда. Так что, думайте и присоединяйтесь!
Всем спасибо,что смотрели и читали мои фоторепортажи с рыбалки на рипуса на оз.Увильды Челябинской области.
До новых встреч и до нового сезона 2024 года, друзья! :hi:

P.S. Вечером, когда играл в бильярд, позвонил рыболову из Кыштыма Вадиму, он рыбачил на "Угольном" и поймал там 12,5 кг рипуса. Рыбалка была хорошая, но так поймали не все рыболовы, остальные значительно меньше поймали.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Uralan »

Сиг красивый!
Что такое "живилка" ?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Сленг местных рыболовов на озере Увильды.
Uralan писал(а):
07 апр 2023, 18:11
Что такое "живилка" ?
Живилка - Кормушка.
Живить - прикормить рыбу.

Изображение

Изображение

Шалман - участок льда, на котором рыболовы ставят домики или палатки. Как правило каждый "шалман" имеет своё название, привязанное к местности его расположения. На оз.Увильды: "Морской", "Галадай", "Вязовый", "Медвежий","Угольный" и другие.

Изображение

Изображение

Изображение

Королинка - Мотыль.

Изображение

Мормыш - Гамарус. Род высших раков из семейства гаммарид отряда бокоплавов. Включает более 200 видов.

Изображение

Снасти для ловли сигА и рипуса.

Снасти для ловли сигов бывают трех видов: "паук" (со дна), "балда" (гирлянда) и браконьерский "драбаган" (багрение).

Легкий "паук" — это разновидность "усов", связан и спаян из тонкой струны (0,2 мм) с ушком для привязки лески и припаянными на концах крючками № 8–10. Для того чтобы насаженная снасть выглядела на дне как разбросанная прикормка, к крючкам дополнительно на лесковых пасынках подвязываются еще четыре таких же крючка. На все это хозяйство насаживается сырой или вареный мормыш и опускается на дно. Принцип ловли такой же, как на «усы»: рыба заглатывает крючок, приподымает оснастку, и у вас в лунке всплывает поплавок. Все просто как божий день!
Леска желательно плетеная, потому что она не тянется и при ней отсутствует лесковый провис. Поплавок (поплавки) должен быть такого размера, чтобы «паук» своим весом едва мог его притопить. В этом случае при поклевке поплавок как бы сам выталкивает "паука", при этом клюнувшая рыба не чувствует его вес.

Изображение

Изображение

Изображение

"Балда" (Гирлянда) — стандартная гирлянда для ловли рипуса, на нее же берет и сиг. Единственное дополнение — более весомое грузило (до 8 г) и крючок на пасынке (5 см), работающий со дна (техника ловли "балда"). Иногда на прикормку подходит не сиг, а рипус, и тогда гирлянда оказывается как раз кстати.

Изображение

Драбаган — это тот же самый, но более мощный «паук», спаянный из толстой проволоки (спица) и предназначенный не для ловли с поклевки, а для багрения с тычка. Многие «сигушатники» используют именно эту снасть, считая ее вполне легальной: мол-де, на крючках насадка, и нередко сиг цепляется ртом за крючок. Все это так, но еще чаще такой снастью цепляют за бок в момент, когда рыба, собирая прикормку, задевает за леску. Тык-мык — и подсек… Вывод напрашивается сам собой!

Изображение

Изображение

Удочка для ловли рипуса или сига с боковым кивком.

Изображение

О рыбах оз. Увильды.

СигА - Сиг — рыба, которая относится к роду ценных промысловых рыб. Является представителем семейства лососевых. Общее количество видов сига более 40 и все они очень трудноразличимы между собой. Обитают практически во всех реках и озерах Европы и северной Азии. Нерестится сиг любит на заросших песчаных отмелях. Нерест проходит в ноябре-декабре месяце. Интенсивность роста сига, как и любой другой рыбы, зависит от наличия кормов, температуры воды и содержания в ней кислорода. К одному году длина тела сига, как правило, доходит до 20-30 см. Сиг любит прозрачную и богатую кислородом воду — для него идеально подходят горные реки Урала, такие как Лемва, Пага, Хулга, Уса, Печора и другие.
Мясо сига очень вкусное и нежное. Кроме этого, оно необычайно полезно: в нем содержатся жиры, белки, такие вещества, как молибден, хлор, никель, фтор, цинк, хром, витамины. Его жир содержит повышенную концентрацию витамина А (хорошее зрение), витамина D (крепкие кости).
Самым уловистым периодом зимней рыбалки на сига считается период последнего льда, т.е. весной. В этом сиг очень похож на своего собрата — хариуса. С наступлением весеннего потепление, когда вода начинает обогащаться кислородом, сиг начинает очень активно питаться, нагуливая потерянный за зиму жир. Сиг, из-за своей жирности, относится к скоропортящимся рыбам (опять же, как и хариус), поэтому сразу после поимки его надо либо употребить в пищу или засолить (закоптить).

Изображение

Рипус - лучепёрая рыба семейства лососёвых: крупный подвид европейской ряпушки.
Рыба рипус относится к представителям семейства лососевых, а если быть точным, то к разряду сиговых. Она имеет и другие названия, такие как "ряпушка" или "переславская сельдь". Предпочитает вести стайный образ жизни в непосредственной близости от дна. Рипус (ряпушка) довольно плодовитая и в свежем виде слегка пахнет свежими огурцами.
Длина тела может достигать до 46 см., а масса — до 1,5 кг. Обитает в Ладожском, Онежском и озёрах Урала. Половозрелость наступает на 3—4 году; нерест в ноябре — декабре. Плодовитость — около 3000 икринок. Икра донная, развивается около 160 дней. Питается планктоном и мелкой рыбой типа корюшки. Успешно акклиматизирован в уральских и других озёрах, где созревает на 2-м году жизни. Является важным объектом промысла.

Изображение

Чебак - плотва.

Изображение

Вот так я вам наглядно ответил на вопрос. Если вспомню что-то ещё, допишу. Как-то так. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Pronin
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:30
Имя: Евгений
Фамилия: Пронин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603454454
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Pronin »

Евгений Валентинович, а что вы не ловили чебака? Вы писали, что он там крупный и ловится хорошо.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Чебака хотелось половить, было такое желание, но когда хорошо ловился рипус, на чебака не было желания тратить время.
Да и куда мне его девать, я здесь наловлю своего чебака (сорожку). :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на оз.Увильды...

Друзья! Как всегда, в конце марта и начале апреля на оз.Увильды (Челябинская обл.) хорошо ловится вкусная рыбка - рипус.
Лично я в это время на 10-12 дней уже езжу туда четвёртый год и хочу ехать и в этом году. Забронировал уже в посёлке 2-х комнатную квартиру. В этом году хотел со мной ехать рыболов, но он снова в это время работает.
Обращаюсь к рыболовам, есть желающие со мной поехать на рыбалку на рипуса, на оз.Увильды в Челябинскую область?
Кроме рипуса там ловится сиг и хорошо ловится окунь и чебак (сорожка).
Есть одно место у меня в экипаже, пишите в личку или звоните, кто хочет поехать со мной? :writer3:
Выезд планирую 29-30 марта... Много пьющих водку, прошу не беспокоить!
Несколько фото с рыбалки на оз. Увильды..... :winter_fishing:
Мои красочные отчёты о рыбалке на оз.Увильды можно посмотреть здесь :D - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?p=83458#p83458

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19852
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 12447 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Сахалинский »

Рипус на оз.Увильды...

В этом году на рыбалку на оз.Увильды (Челябинская обл.) снова не поехал.... Одному накладно, а в экипаж никто не хочет.
У всех работа или дела. Товарищи сейчас прислали фото, рипус клюёт хорошо. :ok:

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2880 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Южном Урале

Сообщение Дмитрий »

Сахалинский писал(а):
03 апр 2024, 14:12
Товарищи сейчас прислали фото, рипус клюёт хорошо.
Ну и пусть клюёт :) Отдыхай, готовься к летнему сезону ;)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей