Рыбалка в Астраханской области

Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение КБ Окунь »

корнер писал(а):за рыбой ты больше не поедешь, только отдых.
Нужно искать золотую середину. Рыба рыбой, но комфортный лагерь, где все вещи по полочкам ни кто не отменял. В принципе, даже при отсутствии шатра, мы не плохо установились на первую ночевку. А если учитывать, что была коромешная темень, то мы ваще молодцы. Уверен, что если бы остались, то к рыбе ключик подобрали. А то мы попробовали "у колеса машины" и давай сниматься с места.

Хотел вчера посмотреть футбол Россия-Турция, но в 20.00 отрубился и проспал 11 часов.
Пора и отчет держать. Итак. Часть первая

ДОРОГА

В ночь перед отъездом не спалось. Учитывая то, что еще вечером перегружались, вычеркивая из поклажи шатер, спал я всего часа три. В 2-00 подъем, завтрак. В 2-45 СМС от Сахалинского: "Я приехал".
Контрольная сигарета(в машине не курят) и в путь.
Начали довольно резво. И даже остановка из за естественных надобностей, не помешала пройти 375 км за четыре часа. Поверьте. Это крейсерская скорость.
Вроде есть не хотелось, но традиции ни кто не отменял и уже ставшее привычным придорожное кафе , с радостью нас приняло.

Изображение

Изображение

Изображение
Справедливости ради надо отметить, что обстановка немного насторожила. И если интерьер остался на хорошем уровне, то внешний вид удручал. Плитка отваливается, ступеньки рушатся....Хозяевам(вроде новым) не когда заниматься. У них поля подсолнуха и нута. Кстати и контингент обслуги поменялся . Порции не такие большие. Раньше пол порцией можно было просто объесться. Сейчас не то. Хотя по прежнему достаточно вкусно. Правда не советую посещать придорожные кафе по утрам. Все вчерашнее. А салат видимо позавчерашний и обильно сдобреный уксусом. Евгений потом таблетки глотал. Я салат не брал и мой слабый, больной желудок был в норме.
Итак по всем раскладам мы должны приехать на место в 16-00, что ваще лимонадно. Фур на трассе не так много. Дорога достаточно приемлемая. Три реверса проскочили на одном дыхании. Не ждали ни минуты.
Но....Водителю виднее и слышнее. Что то в работе колеса Евгению не понравилось. И вот она первая непредвиденная остановка. Развал-схождение(не знаю, правильно-ли я обозвал эту неполадку).
Пол часа потеряли. А через полчаса чегой-то остановились еще на перекус. Плюс зенки закрывались(сказывалась бессонная ночь). Так что еще минут 30 в минус.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее на "беду" орел сидел красиво на сухом дереве. Орел это святое. Так что один из 28ми фотоаппаратов к бою. :) Много не потеряно, но несколько фур нас опять обогнали, заставив нажимать педаль до полика, опять их обгоняя. Проходимость маршрута упала до 75 км за час времени. А тут опять остановка на техническое обслуживание колес. Это было уже в Волжском. Потеряли около часа. Я увспел обойти пару рыболовных магазинов. В Хищнике нашел неплохой мах в 6 метров. Таких у нас не продают. Очень приличная удочка. Коннектор уже на месте. вес соответствовал моей пятиметровке Микадо. А цена радовала. 1990 руб. Деньги вроде были, но кто знает, что в дороге может произойти...Решил отложить покупку на обратную дорогу.
Итак путь продолжен. Евгений все чаще посматривал по сторонам. И если он то тут, то там замечал каких-то "редких воробьев", то ямки и кочки на дорогах были видимо ему по барабану. Так что в салоне частенько чередовались выражения типа : "Ух ты! Какая красивая птичка" и "Мля" Что за дороги!". XD
Ну, а когда мы на заправке увидели какого-то хохлатого, то рванули за ним по встречке. Нарезали по заправке полтора круга, не догнали....Так что все это стало меня не много напрягать.
Когда до места осталось всего километров 40, Евгения сморило окончательно. Сахалинский прилег на не на долго, а я дабы успокоить нервишки приобщился к Фотографам Дикой Природы.
Вот тут пробегала "дикая овца"!

Изображение

Так что паром встретил нас уже спящим.
Затем в потемках мы в поисках места, зарылись в песок. Дай Бог здоровья тем парням из Подмосковья, что помогли выбраться нам из песочного плена. А то точно ночь была бы бессонная. Да и какая техника сунется в песок, рискуя самой завязнуть.....
Но все хорошо, что хорошо кончается. Лагерь установлен. Пора и перекусить с дороги...

Изображение

Продолжение следует.....
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение Сахалинский »

Друзья!
Я не стал повторятся и писать заново подробно отчёт о нашем выезде на рыбалку, а отредактировал свои ранее написанные он-лайн отчёты. Уже обновил и добавил фото в 8 частей. :ok:
Если вам интересно вспомнить наше путешествие, начните смотреть мои обновлённые фотоотчёты с 1-ой части, которая находится ЗДЕСЬ.
Приятного просмотра. Продолжение следует. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение isaev »

Хорошее начало, пусть и с неполадками по дороге. Перекус на этой трассе, делаем всегда на Саратовской объездной дороге и где дальнобойщики тусуются. Меня интересует вопрос, что вы с о щуками пойманными делали, ну кроме тех которых выпустили??? С воблой весенней всё понятно, а со щуками вопрос? :)
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение smorozoff89 »

Отличные отчёты, замечательные результаты, куча позитива...
Молодцы!
Ждём продолжения от Алекса - вот тогда можно хоть книжку малую написать, или же спланировать, как часть большого Альманаха...
ЗачОт!!!
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение КБ Окунь »

isaev писал(а): Меня интересует вопрос, что вы с о щуками пойманными делали,
Еще Сабанеев писал, что:"Щука является рыбою вкусною..."

Лично я люблю щуку во всех отношениях. Поклевка, вываживание это нечто. Никакой судак близко не стоит. Жерех то же сила, но скажем двухкилышный жерех уступит по адреналину такой же зубастой.
В гастрономическом плане она то же хороша. (О вкусах не спорят). Котлеты, уха. В вяленом виде то же есть своя прелесть.Лично я всегда с АО привожу несколько филешек засоленных или затузлученных. В этот раз я позволил себе взять штук девять или восемь рыбин. Распластал, вырезал хребет, обсыпал солью и под гнет.
Дома промыл хорошенько от слизи и выложил в сушилку.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение КБ Окунь »

Пришел с первой ночной смены, после "приехала". На работе вырубало конкретно, а по приходу не в одном глазу!
Значит продолжим отчитываться о Экспресс поездке на Нижнюю Волгу.
Итак :
Часть вторая

Рыбалка

Спали как убитые после дороги и после выкапывания машины. А еще после сытного ужина, в который вошла жареная курица, домашняя пицца , винегрет, бутерброды заботливо приготовленные нашими женами. Наши женщины молодцы. Понимают нас-больных рыбалкой.
Утром встали по темну. Моя лодка была накачена с ночи. Так что я времени не терял. И хотя я планировал посвятить первый день сорожке и подлещику, которого в 2013м было как гряи, спиннинг победил, хотя пятиметровый мах я всё же в лодку закинул. Удивило сильное течение. Ранее такого не было. Да и дно другое. В 13м году была реальная гребенка. Метр-три-метр-два-четыре. И тёк довольно спокойный. Нонче же дно ровное как гладильная доска и глбина на середине не более полутора метров. Лишь у противоположного берега осталась канавка со спокойным течением.
Сетей много. То тут, то там видны балберы в виде бутылок.
На течении кренк не держал поток воды. Поперек провести было нельзя. Попробовал поплавок. Сход чехони и пара густерек(подлещиков или тарашек) с ладонь. Далее молчок. Чё? Кормить? Ранее такого делать было нельзя. На корм приплывала стая пираний в виде мелкой густеры и подлещика. Нормальную рыбу ловили без прикорма, изрека подбрасывая щепоть кукурузы. Поплыл к берегу напротив. Первые же забросы принесли хоть какой-то результат. Не крупная щука отозвалась на крэнк от Ренегадс, сломав тройник, который судя по рекламе способен выдержать офигенную рыбу. Вот и верь продавцам.....(ОхотАктив)
Далее пара караульных окуня гр по 250 и снова щуренок. Евгений кричит ,что у него не плохой клев. Ну я естессно снимаюсь и плыву к берегу. И что я вижу.....Женя сидит на берегу в 15 метрах от донок и пишет отчет. Груза в 80 гр уже оттащило к берегу. при перезабросе крючки пустые. И так каждый раз. Вот глотанул подлещик и сам засекся. А так рыба столовалась на халяву. Но отчет важнее.
Ну а затем пошли разговоры, мол на фига мы сюда приехали. Надо было на Авалон пылить. Но такими темпами мы точно бы приехали по темну и в поле дороги не нашли....Короче с Евгением согласился, и дабы не быть виноватым стал собираться.
Фоток сам не делал. Фотик на берегу забыл. Да и особо нечего было фоткать. Хотя что за полтора часа можно было понять. Я почти уверен, что рассекретили бы мы то место и свою рыбу поймали бы. Может почти стопроцентно щук крупных не взяли бы, но другой бы рыбы наловили. А так, мысль Сахалинского о Авалоне оказалась реально клевой. Но не буду торопить события.
Итак мы тронулись на новое место. Где-то 120-140 км проехали. Можно было короче, но боялись заблудиться в пойме, что случалось со мной и Лавром в апреле 13го и с Евгением и Жмуром чуть ранее.
Приехали на реку. Мимо мелькали перспективные, красивые места для установки лагеря. Деревья, кустарники, спокойная река со всплесками рыбы. Но Евгений упрямо тянул дальше. Когда мы вышли из машины, настроение упало в ноль!. Поле ровное с обилием колючек. Жесть.....Ветер выдувает мозг. Правда обрывистый берег защищал акваторию от него. Не говоря ни слова я накачиваю лодку и выхожу на воду от балды. Кидаю приманку и.....удар! Щука на двушку уверенно взяла! Следующая взяла на третьей проводке. Пока Женя искал свои приманки, я уже трех килошных отпустил. А потом с глубины подряд три судака позарились на америкосовскую резину. Стрелка барометра настроения начала подниматься вверх. Хрен с ним с комфортом. Хотя бы рыба клюет. По моему четырех задвушечных попало и три около двушечных. И четыре судака. Судак не крупный. Рекорд поездки 1175 гр. Остальные кило или чуть менее. Но зачет. Короче вечерний клев прошел на ура. Уже на след день было решено менее двушки не брать. Постепенно укрупнялись по рыбе. 2300, 2800, 3030, 3100, 3175, 4200, 3960 вот в таком разрезе. Чаще стали попадаться килошные, коих мы отпустили великое множество.
Короче на яме ловили Вечер-Весь день и утро. Рыбу я почти не брал, привозя на берег по одной особи.
В обед второго дня, решил прогуляться по берегу. Пройтись, так сказать, воблером по меляковой щуке. Окунь, не большая щука отзывалась на ура. Пройдя 100 метров вернулся назад. Мелкие воблера рыбу убивали. Невозможно было достать приманку из рыбы не нанеся ей ущерба. 58й Крэк Джэк щурята просто проглатывали. А вот сотки отцепались легко. Так что Мегабасс Юниор 98й и Эвергрин М1(98мм) среди лидеров.
Вечером второго дня нашел приличного окушка. Окунь хапал 3х дюймовую резину. Немного повеселился. А утром сменился ветер и козырные вечерние точки перестали работать. Пришлось изучать все заново. К 10 утра мы поняли рыбу и стали ловит по принципу поймал-отпусти. 31 особь была отпущена. А Евгению на крайней проводке попался бонус на 3960 гр. Вот так завершилась первая половина третьего дня. Вы будете смеяться, но было принято волевое решение Главнокомандующего о перемене места :) . Ну я уже соглашался на всё. Ездить так ездить.
О том как прошел вечер третьего дня и день четвертый напишу в третьей части отчета. А для затравки скажу, что 25 км до Авалона мы ехали два часа. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi:
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение apklimanov »

Да Ахтуба это рыболовный Клондайк! !! И какой рыболов не мечтает хоть раз в жизни побывать там .Порадавать свою душу. А у вас это получилось. Искренне рад за вас ребята.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение КБ Окунь »

apklimanov писал(а):Да Ахтуба это рыболовный Клондайк!
Ну до Клондайка Ахтубе уже далеко. Но рыбка пока водится.
В продолжении второй части отчета, хочу пройтись по приманкам и снастям.
Ловили мы лайтовыми спиннингами. У Евгения Басмания до 14 гр строй Экстрафаст, а я Зетриксом Азурой 203 см ростом , с тестом 3-15. причем Женина палка до 14 гр была явно жестче моей. Возможно по этому у меня сходов было больше. Не на много, но больше. А так вроде понравилось. Трехи успокаивались на ура и припарковывались к лодке регулярно.
По приманкам. По большому счету твистеры работали лучше. Так мне показалось. Причем твистеры в размерах 3,5-4 дюйма. У меня таких просто не было. По этому польховал то, что было. Больше всего поклевок у меня случилось на резинуПродукт Мейд ин США.
Кому интересно, вот они ЗДЕСЬ.
Так же были поклевки на их копию от селект. Но не много. Одна треха взяла фиолетовый Фанатик микм маус в размере 2,6 дюйма. На Аваруну самопальную и от Косадаки не поймал ни одной рыбки. может в цвет не угадал....
Евгений в основном ловил на машинное масло. Красная у него то же работала. Жалею, что не попробовал воблер на отводном поводке. Можно было плавающий крэнк попускать на самой яме в поисках судака. А то он чегой-то не очень уверенно брал. По десяточку взяли, хотя в него из за не большого размера, не упирались. Ну вот вроде все.

Изображение

Изображение

А теперь Часть третья
День четвертый. Эпилог

Порыбачив за часу дня, дня третьего, решаем двинуть кости в поисках бели. На наших местах клевал только карась и подлещик с ладонь. Ни тебе сопы, ни сороги. Хотя в 2015м карась на фидер чередовался с мерным подлещиком. Практически 50 на 50. Сборы были не долгими. Уже натренировались! XD
До базы Авалон ехали не спеша. Всего пара часов каких-то :) . Евгений на дорогу не смотрел ваще!. то там, то тут пролетали весьма редкие воробьи с орлами. По этому остановки были весьма частыми и его фоторужжо работало не переставая.

Вон Женёк в кустах маячит,
За спиною фотик прячет,
Ловит воробья в прицел,
Ну а я тут не у дел...
Я ж приехал порыбачить,
А не птичек разных бачить.....
Так что мне пришлось смириться,
А то вдруг упустит птицу,
Буду я ведь виноват...
Вот такой расклад тут, брат...

Изображение

Короче на Казачий ерик мы приехали за час до темноты. Успел япымать несколько окуней на поплавок и одного на микруху. И...Резко стемнело. Темнеет там реально, как выключателем щелкнули...
Спали сидя в машине. Раскладываться уже не хотелось. Не комфортный сон чередовался чаепитием из термоса и размышлениями о предстоящей рыбалке заключительного дня.
Решаю ловить ультролайтом. Естессно "поймал-отпустил". Рыбы мне уже не надо. Хотелось просто погулять спокойно по бережку и отдохнуть.
Начало не плохое. Окунек гр по 100-150 отозвался довольно быстро. правдо не везде он стоял стеной, что было интереснее. А затем пришел черед небольшого минноу Дамики пирами 55. . Он просто начал выкашивать не крупную травянку гр по 400-600. Ощущения просто кайфовые. Полукилошная щука на палку до семи гр. это нечто.

Изображение

Изображение

Но не долго музыка играла. У евгения что-то не заладилось. клев как с пулемета не присутствовал, по этому он решил продолжить наше мучение, прошу прощения, путешествие.
Тут я опять приобщился к Фотографам Дикой природы.
Вот тут пробегала дикая корова!

Изображение

Опять проехали Ахтубу и ерик Ашулуг.. На Ахтубе рыбаки явно скучали. На Ашулуге возле моста подходов к воде нет. И мы направились в сторону дома. Проехали Харабали и....увидели какую-то воду и машину на берегу. Подъехали. Мужики грузят большие бидоны с рыбой. Говорят, что на поплавок. Расчехляемся в очередной раз...
На поплавок клюет подлещик меньше ладони...Поперек XD .

Изображение

На донку реденько карась и какая-то не солидная бель. Нахожу у соседей пластиковые бутылки с веревками. Ясно, на какой поплавок они рыбы набили. видимо ночью. А затем нахожу пол банки протухшей, венючей кукурузы от Бандюэль. Насаживаю и ...О! Чудо. На тех же местах начинает клевать заладошечная сорожка. Меняю насадку на опарыш-ни поклевки. Насаживаем свежую кукурузу более дешевой фирмы-ни поклевки. а на вонючий Бандюэль клюет!. поймав пару десяток сорожки и одного карася, сматываюсь окончательно.
Вот так завершился наш экспресс выезд на Нижнюю Волгу. Домой!!!

Изображение

Мораль. Разберем ошибки.
Ну во первых надо четко утверждать маршрут поездки. Во вторых продукты надо покупать не дешевые и проверенные, а не поддаваться на рекламу продавца. В "Говядине кусковой" говядины обнаружено не было!. В третьих не надо покупать в Ленте уцененный газ, баллончика которого хватало на два включения. В третьих надо ставит общественное впереди личного. Лично со мной в этой поездке ни разу не согласились. Так что птичек надо фоткать в свободное личное время, а не тратя общественно время дорожное. Эт ладно, что я такой мягкий и пушистый и со всем соглашался. а то точно виноват остался бы.
Ну а в остальном всё прекрасно. Поклевок насмотрелся, воздухом подышал. Выводы сделал. :hi:
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Жорик
Новый участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 15:20
Имя: Александр
Фамилия: Викторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278278757
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение Жорик »

Сахалинский писал(а):Пока Алексей складывал палатку,я на авто проехал к месту нашего застревания в песке,там утерял экстрактор и доску...
Расскажите ради бога что такое потерял Евгений? А то я вбил в Гугл это и получил ответ от которого назрел вопрос о том чем вы ещё там занимались.
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение VADIM73 »

Е...ть колотить)))))) Леха , вы чё там творили????
Гугл в прочем и так все за вас говорит ))))))
Ржу !!!!!
Аватара пользователя
smorozoff89
Живу я тут
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:58
Имя: Сергей
Фамилия: Морозов
Место проживания: ульяновск
Телефон: 891712345
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Астраханской области

Сообщение smorozoff89 »

PeniMaster Pro Rod Expander System
— Пенимастер ПРО на основе стержней (штанги с градацией натяжения)

Оптимальный выбор из серии PeniMaster Pro. Вакуумно-адгезионный экстендер PeniMaster Pro на основе стержней. Лучший выбор для занятий в домашних условиях. Применяется вне дома, при условии, что вы носите одежду свободного покроя.

Артикул (SKU): PMP-002
Доступность: Есть в наличии
21 500,00 руб.

Цена со скидкой: 18 500,00 руб.


И не надо смеяться, в почётном возрасте всё возможно...
И никуда - никуда нам не детцца от этого!!!
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей