Волосяная оснастка

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12429 раз
Контактная информация:

Волосяная оснастка

Сообщение Сахалинский »

Устройство и монтаж волосяной оснастки

Карп – одна из самых осторожных рыб. Его поклевка практически всегда аккуратна и нетороплива. При этом самый тонкий и незаметный крючок, на котором насажена приманка, может отпугнуть карпа. Однако еще в 70-х годах прошлого столетия была придумана волосяная оснастка, позволяющая закреплять насадку на специальный «волос».

Изображение

Что такое волосяная оснастка?[/color]

Еще в прошлом веке в Англии появился вариант такого монтажа оснастки, при котором приманка насаживалась не на крючок, а крепилась к специальному поводку. Применяется он и сейчас. Особенно при ловле карпа и другой крупной рыбы.

Отличительной чертой волосяной оснастки является то, что крючок всегда остается открытым и свободным от насадки. При этом зацеп за губу рыбы осуществляется за счет того, что она втягивает или засасывает наживку в рот, куда вместе с приманкой попадает и крючок. Карп просто принимает его за маленькую веточку или какой-нибудь мусор, который ему приходится регулярно засасывать и выплевывать при кормежке. Однако не тут-то было. Выплевывая крючок, рыба как раз и подсекается.

Делается «волосяной» монтаж различным способом. Однако основа – это отвод из лески, плетенки или специального поводкового материала. Как раз на нем и помещается насадка. Считается, что волосяная оснастка идеально подходит для ловли крупных донных рыб. В том числе и карпа, который предпочитает всасывать корм в рот, а не хватать его на ходу или резко заглатывать, как многие хищники.

Изображение

Поэтому волосяная оснастка в карпифишинге и пользуется большой популярностью. Она учитывает особенности кормового поведения карпа, а также позволяет избежать тех ситуаций, когда рыба, заглотив насадку, чувствует крючок и выплевывает его, «избегая встречи» с рыболовом. Есть у этого варианта оснастки и другие преимущества. О них и расскажем дальше. Для еще большего удобства и функциональности на рыбалке рекомендуется также приобрести плитоноску, которая поможет удерживать рыболовные принадлежности и аксессуары в порядке. Плитоноска позволяет иметь все необходимое под рукой, не отвлекаясь на поиск снастей в сумке или ящике. Вы можете плитоноска купити в специализированных магазинах или онлайн, чтобы быть полностью готовыми к комфортной и удобной рыбалке.

Достоинства и недостатки волосяной оснастки при ловле карпа

Первым делом нужно лучше познакомиться с этим вариантом оснастки. Узнать все плюсы и минусы, чтобы на рыбалке вас не ждал неприятный сюрприз. Начнем с недостатков волосяной оснастки. По сути, их два:

✅ Предрасположенность к зацепам о камни, водоросли, коряги и траву. Ведь крючок остается полностью незакрытым. Поэтому особенно аккуратно необходимо ловить на заросших акваториях.
✅ Повышенный риск к перехлестываниям и запутыванию, ведь от голого крючка идет еще один, хоть и короткий, но поводок.

Изображение

На этом, пожалуй, все. Больше недостатков у волосяной оснастки нет. Зато преимуществ намного больше:

✅ Надежнейшая фиксация приманки (бойлы, пеллеты, кукуруза), позволяющая без опаски потерять насадку делать дальние забросы.
✅ Более естественная подача приманки, которая не огружена крючком. За счет чего увеличивается количество поклевок.
✅ Минимальные шансы нанести вред самой рыбе (это важно, ведь большинство карпфишеров ловят по принципу «поймал-отпустил»), так как в основном жало протыкает нижнюю губу. Тем самым, карп не травмируется, да и крючок легко вытаскивается из его рта.
✅ Большее число успешных подсечек в сравнении с другими вариантами оснасток. Зачастую карп даже самоподсекается, пытаясь выплюнуть крючок.
✅ Простота монтажа. Это еще один плюс волосяной оснастки, ведь для нее не требуются дорогие материалы, а сделать ее может каждый рыболов.

Изображение

Как сделать волосяную оснастку на карпа своими руками?

Какие бы снасти для ловли карпа вы ни выбрали, волосяная оснастка покажет себя с лучшей стороны. Многие карпфишеры активно используют ее даже на поплавочной удочке, рыбача с берега. Кроме того, ловля карпа на волосяную оснастку позволяет качественно закреплять бойлы, пеллеты, кукурузу, горох, нут и прочие насадки, которые плохо держатся на крючке. Для большего комфорта и удобства рыболовы могут использовать специальные военные штаны, предназначенные для активных действий на природе.

Так что каждому карпятнику будет полезно узнать о том, как сделать волосяной монтаж своими руками:

✅ Подготавливаем поводок (он же «волос»). Для этого понадобится флюрокарбон, плетенка и пр. Есть в продаже в рыболовных магазинах и специальный материал для поводков. Можно использовать его. По длине нужно где-то 20-25 см. Излишки можно будет затем срезать.
✅ На одном конце «волоса» вяжем петельку, необходимую для крепления стопора, который затем будет удерживать приманку. Делать это можно по-разному – с помощью восьмерки или обычного прочного узла.

Изображение

✅ Затем берем довольно тонкую силиконовую трубочку (такой толщины, чтобы она надежно обтягивала крючок). Она также продается в рыболовных магазинах. Отрезаем от нее кусочек длиной примерно 3 мм. Можно и больше – ориентируйтесь на размер крючка.

✅ Надеваем силиконовую трубочку на цевье крючка. Напомним, это прямая часть, расположенная между поддевом и головкой. При этом трубка должна занять место напротив жала крючка.

✅ Далее через силиконовую трубку и ушко крючка пропускаем леску (либо шнур, плетенку и пр., что вы выбрали для монтажа). Причем именно тем концом, где нет петельки для стопора. При этом обращаем внимание на длину поводка – ведь чем больше лески вы пропустите через трубочку и ушко крючка, тем короче он будет.

✅ Затем привязываем свободный конец лески (где нет стопора) к крючку и/или к основному поводку. Можно также для большей надежности предварительно несколько раз обмотать его вокруг цевья.

Изображение

✅ Хоть это и необязательно, но различные соединения поводкового материала с крючком не мешает проклеить. Для этого подойдет как водостойкий «Момент», так и специальный клей от популярных карповых брендов.

Альтернативные варианты монтажа волосяной оснастки

Однако не все рыболовы применяют описанный выше способ. Многие пользуются и альтернативными вариантами монтажа. Поэтому мы расскажем и о том, как вязать карповую оснастку по-другому:

✅ Например, «волос» нередко привязывают просто за поддев крючка. При этом длина такого поводка может колебаться от 0,5 до 5 см.

✅ При другом варианте монтажа волосяной оснастки на карпа берется несколько пластиковых или резиновых кембриков, которые распределяются на цевье и поддеве крючка. Их задача – удерживать поводок, который также привязывается к ушку крючка (или чуть ниже его), и минимизировать шансы на перехлестывание основной лески с «волосом».

Изображение

✅ Некоторые карпятники отдают предпочтения безузловому монтажу, где «волос» является просто продолжением поводка.

✅ Большую популярность в последнее время получил и вариант волосяной оснастки, при котором на цевье или поддев крючка надевают двигающееся кольцо. Через него и крепится «волос», предварительно привязанный к ушку.

✅ Профессиональные карпфишеры и вовсе не используют для крепления кембрики или силиконовые трубы. Они считают, что такие элементы мешают как вываживанию, так и самой подсечке. В итоге чтобы «волос» при забросе не мог перехлестнуться вокруг крючка, его привязывают специальной PVA-лентой, которая спустя некоторое время растворяется в воде. Кроме того, женщины-рыболовы могут воспользоваться військовий одяг для жінок, которая предлагает особые преимущества в комфорте и функциональности во время рыбалки.

Изображение

Кстати, популярный в капфишинге монтаж «D-rig» (для плавучих бойлов) также можно рассмотреть как один из альтернативных вариантов волосяной оснастки. Его основа – крючок с петелькой (или колечком) из фторокарбона или нейлона, которая по размеру равна практически половине цевья. Именно к этой петле (или кольцу) и крепится приманка. Например, бойлы, которые нужно лишь обвязать зубной нитью или тонкой леской, а затем привязать к петле. Помимо этого, рекомендуется также надеть тактическую рубашку при рыбной ловле. тактическая рубашка обладает специальными свойствами, такими как прочность, удобство и функциональность, которые могут пригодиться во время рыбалки.

Как видите, вариантов волосяной оснастки очень много. При этом опытному карпятнику необязательно проводить монтаж, ориентируясь лишь на один из них. Можно попробовать придумать свой способ, как закрепить приманку на «волосе» отдельно от крючка, улучшив тем самым количество результативных подсечек.

О чем важно помнить при монтаже волосяной оснастки на карпа

Чтобы волосяная оснастка на карпа получилась действительно надежной и не путалась при забросе, необходимо учесть следующее:

✅ Поводок должен быть крепким и упругим. Поэтому лучше всего использовать флюрокарбон или плетеный шнур. Обычная монофильная леска, как правило, не подходит. Особое внимание уделите гибкости «волоса». Он должен быть намного более гибким, чем основная леска или поводковая конструкция. Если же «волос» окажется слишком жестким, то при поклевках крючок будет проворачиваться, мешая подсечке.

Изображение


✅ Длина поводка – еще один важный параметр. Если он окажется слишком длинным, то подсечь рыбу будет сложно. Поэтому если речь идет исключительно про карповый вариант волосяной оснастки, то длина поводка не должна быть более 5 см. При этом для новичков рекомендуем и вовсе использовать «волос» порядка 1 см. Этого достаточно для поимки карпа весом до 6-8 кг. Брать «волос» короче не стоит – насадка будет касаться изгиба крючка, что при поклевке может помешать правильно войти жалу в ротовую ткань рыбы.

✅ Не менее важная составляющая волосяной оснастки – это крючок. Он должен быть не только качественным и острым. Важна и его форма. Как правило, карпятники со стажем советуют брать крючки бананообразной формы, которые, по их мнению, идеально работают с таким видом оснастки. Кроме того, и острие крючка должно быть достаточно длинным, что снизит количество неудачных подсечек. Помимо этого, рекомендуется иметь фонарик при рыбной ловле.

Какие насадки лучше применять с волосяной оснасткой

Рыбалка на карпа отличается от ловли любой другой рыбы многообразием используемых насадок. Однако не все они удачно сочетаются с волосяной оснасткой. Поэтому с ней не рекомендуются различные наживки (червь, опарыш, мотыль и пр.) и тесто.

Изображение

Лучше всего ловить с волосяной оснасткой на:
✅ кукурузу;
✅ горох;
✅ пеллеты;
✅ пшеницу;
✅ макароны;
✅ кубики вареного картофеля;
✅ различные бойлы и пр.

Волосяная оснастка | Просто и быстро, без кембриков и термоусадок


Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Uralan »

А что за остнастка волосяная? Нарисовать сможешь?
Резиновая пышка тоже не держалась?
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1559 раз
Поблагодарили: 3914 раз
Контактная информация:

Re: Волосяная оснастка

Сообщение корнер »

Uralan писал(а):
05 июн 2023, 21:57
А что за остнастка волосяная? Нарисовать сможешь?
Да не сделал я из своей мягкой пышки жëстких минибойлов. А можно было-бы, как карпятники их делают. Накатать шариков, подварить и подсушить в духовки. Или проще, накатать и подсушить в микроволновке. Это же была спонтанная, пробная вылазка на карпа. А ж карасятник, на карпа-сазана не спечиализирован. :)

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий справочник (ЛЕТО)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей