Рыбалка на реке Дон

Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Рыбалка на реке Дон

Сообщение Serdgjk »

Дон (у древних греков Танаис) — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря.Бассейн Дона целиком находится в пределах лесостепной и степной зон, чем объясняется относительно малая водность при большой площади водосбора.

Изображение

Средний годовой расход воды составляет 900 м³/с, модуль стока около 2 л/сек·км². Относительная водность Дона в 5−6 раз ниже, чем у рек Северного края (Северная Двина, Печора). В Дону водится 67 видов рыб. В то же время, загрязнение реки и сильная рекреационная нагрузка привели к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, краснопёрка, жерех, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом, щука) в настоящее время большие экземпляры встречаются всё реже.
Материал из Википедии

Изображение
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Погода ужасная. Особенно зная что дома тепло. Утром уезжал было 4 градуса. Сейчас до 10 прогрело. 😁 и ветрище 7 м/с с порывами. С грехом пополам скрипя зубами около 3 кил наскрёб. В основном мелочь. Один голав на 750 т другой на 350. Да плотвы гр по 200-250 ророчка. Остальное мелочёвка на таранку. Короче га 2 сотни замочил. Дорогу надо отбивать.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Погода просто жесть. Утром ноль. Через пару часов задуло. 9м/с с порывами до 18. И северный вдоль Дона. Потом добавился дождь. Правда щас потеплело до этого 10.😂 Но потихоньку начинаю прищучивать карася. Сегодня 4 хороших. Самый на 700гр. В итоге 3.5 кг получилось. Завтра чуть потеплее и по тише обещают. Да плюс восточный. Совсем кайф. 😁
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение Shick2 »

У нас зато жаришка и рыбка в заливы зашла))
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Ну сегодня хоть немного потеплело до 16..И ветер до 6 стих.😁 да при этом восточный. На нашем берегу ляпота. Теперь хоть от вас тепло надует.😁 Ну и рыбка по немногу выходит из оцепенения. Сегодня 4.8кг получилось. Шесть карасей. Самый на 850гр. Жизнь налаживается.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Вчера подумал было что клёв карася налаживается, ан не тут то было. Сегодня снова единичные поклёвки. Три штучки всего. Один хороший, два немного за ладошку. Ну и мелочь на таранку. Чуть больше двух кил вышло. Вчера по утряне заяц дорогу перебежал и поспособствовал приличной рыбалке. А сегодняшние лебеди не помогли.😁
Да и тепло всё ни как восточный не надует.😣

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Вчера и сегодня клёва хорошей рыбы не было. Вчера и вовсе карась молчал. Сегодня хоть троечку зацепил. Итог оба дня по два с небольшим килограммчика. То ли холод сказался на клёве карася. Обычно в это время жор у него. Посмотрю что будет дальше.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Сегодня ещё и на вечёрку решил сходить. На дальняк не ездить и посидеть рядом с домом. Немного на таранку подловил. Кило триста получилось. За день в сумме четыре. Уже неплохо. А оказывается селявку то же интересно ловить. Особливо когда её до кучи берут на таранку.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

И сегодня безклевье. Утром два карася и один сход. Ну и бели немного. Всего 1.7кг.И вечером пришлось идти выполнять план. Бели 750гр. Вода ледяная. Вчера по шею залезал снасть от зацепа спасать.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Ни как карась не активизируется. Снова только одного зацепил за краешек губы. И один сошёл. То же ели потянул, даже не похоже было на поклёвку. Думал течение под куст подтягивает поплавок. Стал поправлять он и завозился га крючке. Раз подсечки не было он и свинтил. Провда похоже поклёвка сазана случилась. Подрыгал поплавочек и притопил. Вроде и секанул нормально и кирпичную тяжесть почувствовал да только крутанулся и сошёл почему то. Гад. Даже не дал побороться. Ну хоть по плотве и густере получилось не плохо. Были и отличные экземпляры. Не много конечно но около трёх кил вышло. Радует что карась начал себя хоть как то проявлять, делая кульбиты на поверхности. Ждём начала клёва.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Утро сегодня началось многообещающе. Аж сразу четыре карасиных поклёвки. Правда опять очень осторожные. Поэтому реализовал одну. Один сход, одного по губам и одну промазал. И всё пошла шелупонь. Сменил место. Там плотва с густерой немного поклёвывали и в 11 часов ещё один карась клюнул. Короче получилось всего два кила. Ветер часов с 9 поднялся. А к 12 уже очень сильным стал. Пошёл на вечерний, а он и не успокаивается. Плотву на 300 гр в волнах удалось зацепить. И всё пошла мелочь. В 19.20 ветер выключили и пошла густера ловится. На тихой воде её потяжечки стали видны. Пару гр по 250 припарковал. Всего 1.5 кг поднабрал. То же не плохо для вечера.😁
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 3983 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке Дон

Сообщение корнер »

Вчера рыбалка не сложилась. Утром в райцентр поехали за продуктами и прикормкой. Порыбачил с 5.30 до 7.30. Поймал пару карасей и бели немного. Вечером поехал в верха. Раньше там ловил то же. Сосед сказал что там плохо стало. Половодьем смыло выступающие кусты и глубины затянуло. Нашёл своё место, обустроил, подкормил. Сегодня там рыбачил. То ли место виновато, то ли время пришло, но карась активизировался. 19шт.-6.7кг. И густеры, плотвы - 3.5кг. Лёд тронулся. 😁

Изображение
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в регионах России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей