Рыбалка в Турции

Ответить
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Рыбалка в Турции

Сообщение ARTEM73 »

Рыбалка в Турции или рок-фишинг в Средиземном море.
Турция, Алания, отель Q Premium Resort.
12-21 июня 2018 г.

Изображение

Как ни странно, но про морскую береговую рыбалку в Турции информации в сети, практически, нет. По запросу «рыбалка в Турции» нашел лишь несколько предложений по рыбалке на форелевых платниках, да пару видео на YouTube, где ловят морскую рыбу со скал. Всё!
Но, вот, реально ли что-то поймать на спиннинг прямо с пляжа отеля – этот вопрос оставался открытым. И стоит ли, вообще, брать с собой рыболовные снасти на отдых?
Информации о береговой морской рыбалке перед поездкой в Турцию у меня было минимум.
Самая ценная её часть – это советы от товарища, которому довелось весной половить морскую рыбку на побережье Индийского океана. Он то мне и поведал, что поводковые оснастки в такой рыбалке намного эффективнее, чем традиционный джиг; что обязательно нужно использовать флюорокарбон, поскольку морская вода прозрачная, и рыба критично относится к заметности поводка.
Кроме того, товарищ сказал, что, практически, всегда ветер дует с моря в берег и нужен довольно тяжелый груз, чтобы забрасывать приманку на необходимое расстояние.
Исходя из всего этого решил, что оптимальной оснасткой для ловли будет отводной поводок.

Изображение

С собой в поездку на курорт собрал следующий комплект снастей:
- трэвел-спиннинг Hearty Rise Wanderer WD-764L с тестом 3-14 гр. в четырёхчастном исполнении;
- катушка Okuma EPIXOR XT 20 с ультралайтовым шнуром 0.3;
- флюорокарбон для поводков Rubicon диаметром 0,16 мм;
- 10 упаковок съедобной резины Merega (4-7,5 см);
- 3 упаковки офсетных крючков Koi Wide Range Worm № 8-6-4;
- тульские груза-палочки для отводного поводка массой 10-12 гр. (6 шт.);
- вертлюжки для монтажа отводного поводка;
- небольшие рыбацкие пассатижи (на случай, если попадется рыба с ядовитыми шипами).

Изображение

Спиннинг поехал в Турцию в жестком картонном тубусе в большом чемодане, поместился внутри без проблем. Крючки, грузила, пассатижи и резину также упаковал в чемодан.
В ручную кладь оставил только катушку, поскольку не был уверен в её сохранности в чемодане. Сомнения мои отчасти подтвердились – «доблестные» сотрудники аэропорта наш новый пластиковый чемодан умудрились проломить, а у второго чемодана - оторвать ручку.
Спиннинг, к счастью, не пострадал.
При прохождении багажного контроля возникли вопросы только к грузилам и крючкам - видимо, примерно, так же выглядят поражающие элементы взрывного устройства))), но после того, как жена сказала, что это «воблеры для рыбалки»))), пропустили, и даже не заставили доставать и показывать содержимое чемодана.

Изображение

На территории пляжа нашего отеля не было ни скал, ни отдельных крупных камней, ни каменных насыпей, ни волноломов. Просто обычный стандартный песчано-галечный пляж с пирсом.
Поначалу я даже и не думал, что в таких условиях можно хоть что-то поймать на спиннинг.
Но выйдя на первую же утреннюю рыбалку, я получил шесть поклёвок за полчаса!
Реализовать не смог ни одной. Было два схода, но особенно запомнилась одна очень резкая поклёвка – рыба полностью отшибла весь поводок 0,16 мм!
Фрикцион на катушке сработал, но рывок был такой силы, что даже это не помогло.
В дальнейшем таких поклёвок не было, остается только гадать, что это была за рыба, и какого она была размера.

Изображение

Причину неудач я определил довольно быстро – поначалу оставлял слишком длинный хвост приманки, и рыба либо откусывала его, либо срывала полностью всю приманку с крючка.
Выход был найден – резина Merega Zokku – имитация личинки стрекозы длиной 4 см – она как нельзя лучше подошла для такой рыбалки.

Изображение

Эта приманка, практически, не выступала за офсетник, а форма её напоминала мелкое ракообразное (криль), по-видимому, привычную пищу большинства морских рыб в прибрежной полосе. К слову, Merega Zokku оказалась и самой уловистой приманкой, количество поклёвок на неё было на порядок выше, чем на всю остальную резину.

Половить рыбу с пляжа отеля было реально только ранним утром с 5:00 до 6:30, затем появлялись первые купальщики и охрана просила рыбалку прекратить.
Вечером и ночью на берегу всегда было много народа, поэтому на вечёрку даже не выходил.

Изображение

За часовую утреннюю рыбалку случалось до десяти поклёвок, но реализовать удавалось, в лучшем случае, только пару из них.
Рыба клевала как на выбросе (50-60 метров), так и у самого берега в зоне прибоя, буквально, в 3-4 метрах от уреза воды.
Как уже сказал, первая рыбалка была пустая, а вот на двух следующих рыбалках были изловлены три вида рыб:
- атлантический землерой
- трахинот (помпано) (2 шт.)
- морской карась.

Изображение

Названия пойманных рыб были мне неизвестны, но немного погуглив нашёл их на этом ресурсе:
:D http://isradag.ru/vidi-ryb-izrailya (там есть фото и описание).

Морская рыба очень сильная, даже несмотря на свой малый размер сопротивляется на вываживании яростно, борется до последнего.
На берегу продолжает биться, и как правило, освобождается от крючка в первые же секунды.
В руках удержать её тоже, практически, нереально, да, и опасно – у многих рыб есть шипы с ядовитыми иголками.
Кстати, рыбацкие пассатижи в этом плане мне тоже не помогли – слишком узкие и неудобные, рыбу не держат. В следующий раз думаю взять специальные рокфишевые щипцы-держатель для рыбы.

Изображение

В целом, рыбалка в Турции мне понравилась: множество поклёвок, отчаянное сопротивление, новые экзотические виды рыб, новый опыт и эмоции…
Кто ещё сомневается, брать или не брать спиннинг на отдых – берите, не раздумывая!
Отличный способ разнообразить пляжно-купальный отдых!

Изображение
Аватара пользователя
itsvetov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:13
Имя: Даниил
Фамилия: Цветов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79050368232
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Турции

Сообщение itsvetov »

Здарова, мужики!!!
Вернулся с рыбалки в Турции (Алания). Ловил на бомбарду. Волна была очень сильная, но было два паровоза которых не увидил, но подержал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Турции

Сообщение корнер »

Я одного не понимаю. Зачем всё на всех сайтах писать от лица сына и снимать видео с ним. Понятно же что это увлечение отца и он приобщает к нему сына. Но к чему маскарад. :|
Аватара пользователя
mosk12
Давно я тут
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 14:40
Имя: Алексей
Фамилия: Чингисов
Место проживания: Барыш-Тольятти
Телефон: +79278938259
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Турции

Сообщение mosk12 »

Всем привет! Отдыхал на берегах Средиземного моря , в Турции, в Кемере. Брал свой тревел спин. Думал потягаю какую-нибудь ставридку, а получилась трофейная рыбалка.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OwV1kywTLlw&t=446s[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в различных уголках мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя