Рыбалка на Красном море.

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Рыбалка на Красном море.

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на Красном море.

Есть в каталоге экскурсий такая - "Русская рыбалка" или просто "Рыбалка". Вот и решили мы съездить на одну из них....
Стоимость экскурсий, что на фото прайса, в "Бюро экскурсий", что расположены в городе за пределами отеля. Стоимость подобных развлечений при отелях ровно в 2 раза дороже.

Изображение

Так вот, решили мы съездить на рыбалку....
В 8.00 утра к отелю за нами приехал микроавтобус, конечно с кондиционером. ;) А через минут 20-25, пока забрали из других отелей, нас привезли в порт на окраину города.

Изображение

Корабли были уже готовы в рейс. В Красное море, туда где было почти у каждого из нас поймать "здороооовенннную рыбу" !

Изображение

Вот и спиннинги уже готовы и ждут своего хозяина.
Я уже горю желанием поймать первую рыбу в Красном море. :nahl:

Изображение

Изображение

Между рыбалкой по плану были две остановки на просмотр коралловых рифов.
Всем под роспись выдали маски и ласты.... :vodolaz:

Изображение

На небольшом корабле каюта была хорошая, но почему-то все отдыхающие, а теперь уже "рыболовы",находились на палубе, несмотря уже на палящее солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Почему "рыболовы" в кавычках ? Да потому что, настоящих рыболовов, из 20-25 отдыхающих на корабле, было нас всего 2-3 человека. Остальные спиннинг держали в руках может быть второй-третий раз в жизни.
Спиннинги пока не выдавали....
Я решил присмотреть себе из всех более приличный.

Изображение

И вот, спустя уже час, мы тронулись навстречу свежему морскому ветру.
Кстати, отдыхая в Египте я совсем забыл про свой насморк и хронический гайморит. Там как будто и не было у меня ни одной болячки. :goodthing:

Изображение

Вот оно где, счастье ! Там где свежий морской воздух в лицо, чистое голубое море.
Вперёд к рифам, на рыбалку !!! :nahl:

Изображение

Изображение

От Хургады отходим на 70-80 км. Ходу было до места первой остановки около часа.
Красиво смотрится Хургада с корабля.... Кругом одни отели для отдыхающих.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже русско-говорящий гид Махмуд начинает готовить снасти.....
Значит скоро первая стоянка. Значит скоро я поймаю первую свою рыбу на Красном море. :nahl:

Изображение

Изображение

Пока спиннинги ждут своего рыболова, я решил прогуляться по кораблю.
Заглянул в моторное отделение... Кстати, корабль на ходу работает очень-очень тихо и иногда кажется, а если у него вообще двигатель.
А дизельный двигатель вот он перед вами. Скорость развивает до 75-80 км в час.

Изображение

Коли посмотрел движок,сердце корабля, загляни и к капитану ! ;)
Познакомился с капитаном. Зовут Ахмед. Минуты 3-4 капитан дал мне порулить такой "махиной"и ощутить себя в этой не простой роли.
Оказалось не так сложно. Крути- верти и всё !!!
У меня "праворулевый" авто, а тут по центру... Ничего сложного. Вперёд, навстречу ветру !!!
Шутка конечно .... :D Всё даже очень и очень сложно. Особенно наблюдал за капитаном при их подходе к порту. Требует всё это большого опыта и только опыта.

Изображение

Изображение

Даже удалось обойти какого-то "не расторопного" по пути к месту рыбалки.... :nahl:

Изображение

Первая остановка на рыбалку. Наверное у всех желание поймать крупную рыбу.... :fce:
И вот нас всех "свистали" к спиннингам..... На рыбалку !!! :bp:
Кому не достался спиннинг, раздали снасти в виде мотовильца с леской, грузами (3-4 шт) и крючком номера 10-12.
Примерно вот такая снасть, что я ловил рыбу с причала на берегу у отеля. Но это уже совсем другая история..... ;)

Изображение

Себе и жене я успел взять спиннинг, некоторым достались вот такие снасти, что на фото выше текста.
Как потом оказалось, не все отдыхающие, в основном женщины, особо горели желанием половить рыбу.
Они просто на верхней палубе наслаждались морским воздухом или загорали....
В качестве приманки мы использовали резаного кальмара.
Как и положено,первым рыбу поймал инструктор.

Изображение

Рыбка для всех была необычной расцветки. Группером её зовут. Типа нашего прожорливого окуня.
Инструктор говорит вкусная рыба.... Обещали всю всю пойманную рыбу пожарить на обед.
- Если не поймаете сегодня рыбу, обед отменяется,- шутливо произнёс капитан корабля.
Поэтому пришлось стараться....
Глубина, на которой мы начали первую рыбалку была метров 14-15.
Опа-на !!! Есть, есть первая поклёвка ! :bp: :bp:
А через некоторое время и у меня первая рыбка.
Группер красного цвета. :de:
Правда небольшой... Но ничего, думаю и надеюсь на рыбу по крупнее этой.
Прошу жену быть несколько минут в качестве препарации....

Изображение

Изображение

Конечно мне эта рыбка была интересна и я её решил сфотографировать ближе. Особенно её зубки и прожорливый ротик.
:ef: Думал о вас Друзья ! И поэтом пытался каждую мелочь на рыбалке сфотографировать, чтобы потом рассказать вам , здесь на нашем сайте.
Не каждый раз приходится побывать на такой интересной и экзотической рыбалке !

Изображение

Изображение

Рядом со мной, пока я фотографировал этого "красного" красавца, рыболов-инструктор снова вытаскивает вот такого группера. Это тоже типа нашего окуня,но только уже зелёного цвета.
И снова эту рыбку фотографирую со всех сторон.
Так всё необычно и интересно ! :nahl:

Изображение

Изображение

Через несколько минут я вытаскиваю очередного красавчика, но уже чуть большего размера.
Рыбалка состоялась !!! :nahl:

Изображение

Рядом рыболов из Швейцарии ловит какую-то рыбу чудо-юдо.
Вот это экзотика !!! Вот это рыбалочка !!!
Срочно свой спиннинг в сторону и фотографирую.....

Изображение

Инструктор предупреждает, что эта рыба ядовита и её нужно выбросить.
- А в руки можно брать ?
- Можно, но не долго. Укусить может.
Да хрен с ним.... Укусит же не больно.
Беру в руки и фотографирую эту красивую "гадость". :feelbad:

Изображение

Изображение

Чешуя у неё какая-то противная. :feelbad: Настоящий панцирь !
Тьфу-тьфу, три раза тьфу на неё ! :feelbad:
Но не выбрасываю, а фотографирую её зубки... Больно они мне у неё понравились. :shock:

Изображение

Продолжение следует....
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Красном море.

Сообщение Сахалинский »

Продолжение.

Ловили рыбу в основном мужчины, а у женщин постоянно крючки задевали за кораллы, после которых приходилось леску обрывать.
Леска на снасти везде не менее 0,8 мм. Груз вешали несколько штук, каждый грамм по 8. От того, что корабль был закреплён на одном якоре, то его периодически из стороны в сторону "болтало". Поэтому леску сносило то под корабль, то от корабля. Это и были небольшие неудобства в рыбалке.
Я из-за этого также периодически менял сторону корабля, чтобы леска не заходила под него.
Итак, ловили почти одни мужчины.... И ловили те, кто в России занимается любительской рыбалкой.
Один отдыхайющий, кажется из Перми, привез с собой пару-другую джиг-головки с твистером.
- А как же ! Я специально их взял. Не второй раз здесь, вот и приготовился.
На одну приманку он правда сумел поймать, а остальные практически сразу оборвал, зацепив их за кораллы.
Жалко фото не получилось, хотя я просил жену его сфотографировать.
Ну а так, вот несколько фото с рыбалки с корабля.....

Изображение

Изображение

Изображение

Общими усилиями наше импровизированное ведро из пластиковой бутылки пополнялось одними красными рыбами Групперами. Повторюсь это типа нашего окуня.

Изображение

Через некоторое время, Евгений из Нижнего Новгорода сумел поймать рыбку под килограмм.
Все отдыхающие конечно же сразу сбежались смотреть эту красную рыбу в ярких пятнах.
Я попросил её, прежде чем снять с крючка, сфотографировать для рыболовного сайта Ульяновских рыбаков. Некоторые попросили адресок, где можно будет увидеть эти фото.
Нас с фотоаппаратом на корабле было всего двое.

Изображение

Изображение

Не каждый раз увидишь такой экземпляр, вот и фотографировал эту рыбину с разных ракурсов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я фотографировал этого Группера, жена у меня всё-таки ушла от "нуля" и поймала небольшого окуня.
После чего сказала:
- Всё хватит, больше ловить не буду. Лучше буду фотографировать.

Изображение

Через минуты 3-4 и я поймал свою пятую рыбку на корабле. У меня этот Группер был пока самый большой.

Изображение

И он хорошо смотрелся рядом со своим собратом по жадности !

Изображение

И ведёрко уже наше заметно пополнилось..... ;)

Изображение

Удалось мне поймать и вот такую рыбку, название не знаю, но наверное тоже из семейства Групперов.

Изображение

До обеда, т.е. за первую рыбалку я поймал всего шесть рыбок. Особо крупных не было.
Уже перед самим обедом, решил сфотографировать улов всех рыболовов корабля. Неплохо попадались рыбки у инструктора, а он ловил на снасть в виде мотовильца и рыболова Евгения из Нижнего Новгорода. Он тоже поймал шесть рыбок.
А теперь только фото из банки с общим уловом ! :ab:
Кстати, инструктор признался, что мы неплохо отловились, вчера на всю экскурсию поймали всего две рыбки.

Изображение

Изображение

Изображение

Я предложил весь улов, перед тем как его относить жарить, выложить на палубу и сфотографировать его.
Инструктор согласился....

Изображение

Приятно было видеть, что среди всего улова выделялся и мой пойманный "красавчик".

Изображение

Изображение

Многие сожалели, что не взяли на рыбалку фотоаппарат. Каждый хотел сфотографироваться с таким уловом, но ..... :ny:

Изображение

Вот он, наш общий результат почти за 2 часа рыбалки.
Признаться, я ожидал большего. Думал, что рыба в Красном море жадная и мы наловим много рыбы. будет в улове и крупная.

Изображение

Но ожидания оказались напрасными... Крупной рыбы не было. Поклёвки были частыми, и даже очень частыми. Но эта морская рыба так умело стаскивала наживку, что порой удивлялся как она могла это сделать.
Но когда "хапнет", то уж наверняка. :drill2:
Поклёвка резкая. Даже небольшого Группера приятно тащить с глубины 14-16 метров.
Вода прозрачная и видно, что под нами имеются несколько небольших кораллов, из-за которых и приходилось после зацепа обрывать снасти.
После фотосессии инструктор рыбку отнёс повару на кухню, а корабль снялся с якоря и мы направились в другое место, ближе к кораллам и рифам.
По дороге увидели два дельфина. Матросы на корабле, если можно было назвать их матросами, скорее всего инструкторы.
Так вот, они залезли на носовую часть корабля и начали свистеть.
Свистели и с других кораблей, чтобы дельфины услышали и повернули к нам.

Изображение

Но дельфины показывались очень редко, сфотографировать я их не успел. Только видел, как они несколько раз выпрыгивали из воды.
На фото видно только их плавник... :cry:

Изображение

Некоторые отдыхающие с других кораблей выпрыгивали в воду и поплыли навстречу дельфинам, в надежде привлечь их внимание.
Но мне кажется это не помогло, а наоборот отпугнуло эту красивую пару дельфинов.
Больше мы их не видели, несмотря на то, что ещё минут 8-10 продолжали все свистеть.
На обед корабль остановился у рифа Шератон.
Так называли его инструкторы и капитан корабля.
У рифа Шератон было уже несколько кораблей... Они как и мы заякорились на обед отдыхающих.

Изображение

А пока готовили обед, нам всем было предложено поплавать в масках, недалеко от рифа и полюбоваться его красотами.
Конечно и я не остался в стороне от такой красоты. Взяв с собой мыльницу, поплыл в сторону рифа и начал снимать эту красоту.
В основном снимал видео-ролики по 7-10, а иногда по 20 секунд.
Сделал мыльницей и несколько фото.....

=========================================================================

Продолжение следует.....
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Красном море.

Сообщение Сахалинский »

Продолжение.

Итак продолжаю свой рассказ о рыбалке на Красном море с корабля…
Сделал и несколько фото своей мыльницей, которую обычно беру на рыбалку в Ульяновске. Только предварительно в Хургаде, сразу же по приезду, купил вот такой, что на фото, чехол.

Изображение

Этот чехол считается очень хорошим и во всех магазинах стоит 45 долларов. Для меня это было дорого, пришлось торговаться, пока не уступил, до 20 баксов.
Что из этого получилось, предлагаю вашему вниманию на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После небольшого купания с масками, был предложен обед.
Вся жаренная рыба, которую мы поймали сообща, ушла так быстро, что и сфотографировать не успел. :D

Изображение

Разве вот этот небольшой кусочек, что успел взять в свою тарелочку вместе "люля".

Изображение

Изображение

Обедали все на свежем воздухе, на палубе корабля.

Изображение

На соседних кораблях программа знакомства с красотой рифа Шератон тоже кажется подошла к завершению и они были готовы, как и мы, сняться с якоря.

Изображение

Изображение

От рифа мы уходим первыми.....

Изображение

По пути увидел в море вот такую канистру, свободно плавающую в море. Толи она служила меткой брошенного каната, то ли её сдуло ветром с какого-то корабля.

Изображение

Мы все готовы были уже начать второй этап нашей запланированной рыбалке с корабля на Красном море.

Изображение

Как оказалось ушли не далеко, можно сказать почти с эти же рифом Шератон.
Заякорились.....

Изображение

При первом же забросе я поймал снова красного Группера. Это пока была первая пойманная рыбка на корабле среди всех рыболовов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время моя снасть зацепилась за что-то, наверное снова за корал, как и у всех.
Повезло то, что она не оборвалась на этот раз, а я через некоторое время вытащил вот такой небольшой кораллик.
Живой он наверное был...
Сфотографировав и показав жене, я его выбросил обратно в море.

Изображение

Изображение

Через некоторое время я ещё вытащил вот такого же красавчика.
Пока больше ни у кого пойманной рыбы не было, хотя поклёвки у многих были частыми.

Изображение

Изображение

Вы не поверите, но через некоторое время я тащу снова красненького Группера.
И снова пока никто не ловит....

Изображение

Изображение

Изображение

Потом вытащил четвёртого подряд. некоторые уже забрасывают рядом со мной, но безрезультатно.
А причина наверное была в том, что я немного изменил снасть,расположив грузы в конце, а сантимов на 40-50 от него сделал поводок длиной 15-20 см. так лучше чувствовал я дно и совсем не стало зацепов.
Вот мои красавчики пока одни в ведре....

Изображение

Многие уже совсем не хотели ловить рыбу и просто загорали на палубе или беседовали с инструктор. Нас кажется осталось всего три рыболова-любителя, желающих поймать ещё морскую рыбу.

Изображение

Казалось совсем долгое время не клевало.По-прежнему ловили мы трое...
И своего хорошего Группера дождался парень из Литвы! Молодец !!!

Изображение

Фотографирую этот экземплярчик морской рыбы.... Кажется тоже Группер, только зелёного цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже и третий рыболов дождался своей рыбы. Она оказалось для многих совсем не обычной.
такую видят многие впервые...
Каждая рыбка с хорошими зубами. И каждая из них наверное сможет хорошо укусить !
Рискую, но фотографирую.... ;)

Изображение

Изображение

Через некоторое время этот же рыболов опять ловит какую-то разновидность из морской рыбы.
На этот раз она была красного цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка на втрой остановке была не такой уже по времени большей и казалось, что завершилась она через час-полтора.
Никто против не был....
Уже надоело находится на такой жаре. Да и рыба уже не к чему, обед же прошёл.
Вот вся наша пойманная рыба на троих....

Изображение

Снялись с якоря и курс взяли на Хургаду.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути обходим небольшое судно, наверное рыбаки промышляли рыбу на рыбный базар.

Изображение

И снова в сторону нашего порта в Хургаде....

Изображение

Изображение

Изображение

Швартовка корабля занимает несколько минут...

Изображение

И вот мы на берегу, а от рыбалки уже остаются только одни воспоминания , да и этих несколько фотоснимков.

Изображение

Изображение

Изображение

А выйдя от пристани порта, на берегу нас уже ждал микроавтобус, в котором при включенном кондиционере можно спастись от знойной жары.

Изображение

Вот такая была моя первая рыбалка на Красном море с корабля, после которой я уже пытался поймать рыбу с пирса, на берегу нашего отеля.
Но это совсем уже была другая пойманная рыба и совсем другая история.
Если понравился мой рассказ, напишите своё мнение о нём.
Спасибо !
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Красном море.

Сообщение DIMA_BOIKO »

Росказ просто супер по больше бы таких,
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в различных уголках мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя