Рыбалка в Латвии и Эстонии

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Сахалинский писал(а):Да! Юля, что ты делаешь со щуками?
С рыбой поступаю по разному-когда родне отдаём,иногда у охотников на мясо меняем-(обоюдно полезный бартер) :)
Иногда мои мужчины дружно перемолят 3 раза рыбку через мясорубку--жарю им вкусные котлетки-или просто филе щуки с базиликом,майонезом и разными вкусными специями. :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Приветик всем -давненько ничего не писала-то времени нет ,то писать не о чем,,,Чуток рыбалок за октябрь
В субботу вечером 26,10,-решала для себя дилемму: отсидеть в одиночестве всё воскресенье дома :( или ехать в одиночестве на озеро , причём без мотора, на вёслах :sorry: . Дело в том, что у хозяина базы Эзеркрасты прогорела печь в бане, и он попросил Серёжку сварить новую. Они друзья, и муж не смог отказать ( такой он у меня хороший - добрый и отзывчивый, и мастер на все руки). Честно сказать, совсем чуть - чуть страшновато было, потому что вёслами гребла 1 раз в жизни, а от мотора отказалась по причине полного отсутствия опыта и отсутствия в озере воды.
В общем, около 11 я в полной экипировке погрузилась в лодку и муж оттолкнул её от берега, помахав на прощанье ручкой и утерев скупую мужскую слезу... ( интересно, было жалко лодку или того, что я последнюю бабитскую щуку выловлю??? :crazy: ). Ветер был встречный - на базу ( южный), но так как я пообещала придерживаться предварительного получасового инструктажа по технике безопасности на воде и дальше "Красной крыши" не уходить, взяла курс на церковь, забросив поплавать троллингом любимчика - " Харда". Так, зигзагами ( к Лиепайскому берегу - на вёслах, оттуда - на лёгком волочащемся по дну якоре) я и отплавала почти до 17 часов, немного не дойдя до Красной крыши. Особенно рассказать не о чем : за всё время - 1 жадная поклёвка щурёнка около 40 см ростом ( разловила " Хард " новой расцветки) и лёгкий щелчок по воблеру вечером, около базы. Похоже - рыбы на центре просто нет, ушла на глубины в каналы и в реку. Из интересного - видела огромную ораву ворон, дружно орущих и всей толпой перелетающих с одного островка на другой . Непонятно, что они там делали - на каждом задерживались подолгу , всё время с криками перемещаясь по нему. Наверное, репетировали перед Хеллуином... :) Ну а если серьёзно - нет ничего страшного и тяжелого в перемещении на вёслах, мне очень понравилось. Да и чистый финансовый выигрыш - в спортзал ходить не надо. В общем, день проведён замечательно, релакс удался. :ok: .
P.S.: к 5 часам вода стала ещё ниже, чем утром, отступив от моей утренней отметки колышком примерно на метр... :sorry:
Изображение


Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

В субботу 11,11-съездили на взморье попробовать половить бычков - даже поймали чуток, а ещё поймали интересную рыбку - сначала думали, что это черноморская скорпена. Обыскали весь интернет - теперь она больше похожа на европейского керчака.
Ну, в общем, как-то так
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
:hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Всем привет! 23,11,
Три недели не были на озере, и не собирались пока - но прогноз погоды вынудил ехать в Эзеркрасты, чтобы вытащить свою лодку из воды.Ну, а раз уж поехали = естественно, прихватили с собой и спиннинги со всеми сопутствующими аксессуарами :) Уже на подъезде к озеру поняли, что успели как раз вовремя :
Изображение

Изображение

Изображение

В общем, всё как обычно : погрузились, вышли на середину, пошли троллингом на плац напротив Далдери. Там переполоскали добрую половину ящиков, поймали на " Мегабасс Вижен Ван Тен" и самодельные мудзисы цвета " морковка" трёх недомерочков - "прищепок" сантиметров по 40 длиной и ещё 2 таких же, но дошедших до лодки и так и не решившихся на атаку посмотрели.

Изображение

Изображение


и в 14 часов успешно вынули лодку на берег, на зимнюю консервацию.

Изображение

Озеру и всем его поклонникам - спасибо и до новых встреч в сезоне 2016 !!! :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Ну а сейчас льда нет-бушует ветер и совсем плюсовая температура-очень хочется на лёд-но как говорится ждёмс,,,, :) :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение DIMA_BOIKO »

Хороший отчет, пишите по чаще.;-)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Привет всем ! Давненько не были на рыбалке ( целых полторы недели ! XD :angry: XD , и 5.12.-, несмотря на самый неблагоприятный прогноз - сильный с направлением не по Фен - Шую ветер, неправильные атмосферные давления и всякое разное прочее, всё - же поехали, благо выходные у нас с мужем наконец - то совпали. Почти сразу при отчаливании от понтона базы народные приметы продемонстрировали свою полную несостоятельность, во всяком случае по отношению к " шнурочкам" - на любимый Серёжкин "oneten" ( не зря же он НИК себе такой взял) от " Мегабасса" рыбки клевали очень исправно и активно, скучно не было совершенно. Экземпляры покрупнее тоже присутствовали, но реже и по - судачьи, без удара, просто виснули. На берег привезли с собой 3 щучки, самая взрослая - 53 см; а всего было 14 поклёвок ( 2 сошли , и 1 из них сопротивлялась недолго, но достойно - судя по изгибу спиннинга, была НЕ МАЛЕНЬКОЙ). Так что рано ещё сушить вёсла на прудах в Вецумниеки, и при первой же возможности мы опять в лодке на этих замечательных рукотворных водоёмах. Таких красивых и сильных рыб ( как нарисованные , а сопротивление " шнурка" приравниваю к Бабитской "2" ) я не встречала ещё ни на одном водоёме нашей необъятной Родины... :hi:

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Привет всем,вот и снова я :hi2: !Наконец-то дождалась льда-первый выход состоялся 9 января-ничего зачётного ,но хватило и радости от общения с природой и от бурения лунок и от не очень активных,но поклёвок.
Поздравляю всех с зимним сезоном !
Не любим ловить на " стадионе", в большом скоплении людей, где не все понимают, что есть рыболовный кодекс поведения, элементарные правила приличия рыболова и норовят " обрубить" при первой возможности. Да и на рыбалку мы едем не за рыбой, а НА РЫБАЛКУ - побыть в тишине, насладиться красивыми видами, спокойно пообщаться с друзьями. По традиции мы обычно открываем сезон в Вецумниеки, но на этот раз с удовольствием отозвались на предложение приятеля мужа, живущего в Рижском районе, съездить на малопосещаемое небольшое лесное торфяное озеро в районе Страупе, название которого не знают даже местные. По слухам там живут щука, окунь, плотва и подлещик. Туда мы и отправились командой из 5 человек.
Окунь проявил себя почти сразу представителями размером в спичечный коробок. Наловив их, расставили по флажку на человека и продолжили ловить на мормышку. Ловля "матросов" в большом количестве быстро надоела, и мы решили исследовать водоём. Нашли резкий свал дна и зарядили блитки и балансиры. Окунь пошёл покрупнее и необычно красивый - почти чёрный, с яркими плавниками и мандариновым брюшком. Я впервые в жизни ловила на блитку, и мне это дело понравилось. К вечеру оставшийся верным мормышке 1 из нашей компании поймал несколько размерных плотвиц, а мы наловили пару десятков окуней разного калибра. За весь день щука себя не обнаружила, не считая 1 "холостой" поклёвки на флажок. В целом открытие удалось, мы прекрасно отдохнули, рыбалкой довольны. Спасибо Эдуарду за "наводку" на интересное затерянное в лесу озеро, на котором за весь день побывали только мы с друзьями !

:hi2:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну вот как то так,,,
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение Сахалинский »

july писал(а):Наконец-то дождалась льда-первый выход состоялся 9 января-ничего зачётного ,но хватило и радости от общения с природой и от бурения лунок и от не очень активных,но поклёвок.
Поздравляю всех с зимним сезоном !

Изображение
Спасибо,Юля! Поздновато у вас сезон начался...... :o
Смотрю у вас в уловах попадаются окуни какие-то яркие. Это потому что на торфяном озере они такие? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Да,лёд каждый год по разному...Ещё плюс в Риге сразу запрет на выход на лёд сразу на неделю ставят,надо искать за чертой города. В том сезоне уже 6 декабря вышли на лёд,а в этом раньше 9 января и не выйти было :shake:
А окуней таких ярких впервые видела зимой-озерцо торфяное может и по этому так. :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Латвии и Эстонии

Сообщение july »

Приветик всем!
Давненько я не писала отчетов...То работа,то жара (рыба вредничает в жару),выдалась минутка соберу всего по чуть-чуть. :)
Из последнего...

10 июля

С утра , изначально, уровень воды на берегу порадовал - нормальный, средний. Но вышли на плёс, а там трава - хоть косой коси... :D
Предчувствуя невесёлое времяпрепровождение, я решила действовать по нана -технологии, подсказанной нам с Серёжкой по великому секрету одним из знакомых - форумчан, тоже проводящим выхи на базе: задобрить и подкупить местного Водяного ( знакомый наш - тоже спиннингист, но перед рыбалкой в озеро хлебушек крошит и ... :) ... молоко льёт).
Я и хлебушка бросила, и колбаски копчёной... Молока не было - любимым вкусным йогуртом поделилась - с клубникой, киви и бананом...
Ну, и начали мы процесс. Наверное, не понял меня Водяной , а может кто - то из нас двоих с ним жадноватый, но всё пошло по традиционному сценарию: на рассвете - парочка сковородочных окуней "за 300", два " шнурочка" и около двух десятков "матросиков".
А потом вообще началось невообразимое - солнце скрылось за тучи и с юго - запада ( не с моря !) волнами пошёл густой туман, как дым, у нас вся одёжка влажной стала, как от осеннего мелкого дождика.
Естественно, поклёвки прекратились вообще. Это безобразие длилось около часа, потом туман сдуло ветром, между облаков солнышко выглядывать начало.
Стали происходить редкие поклёвки, которые невозможно было реализовать - всплеск,щелчок по воблеру - и....всё. Кое - как я смогла подсечь одну зубастую на 56 см, а муж - на 52 см.
Промучавшись так до обеда, опять переполоскав всё что было в ящиках, решили устроить себе развлекуху ( не зря ж я продукты на этого Водяного изводила) - оттянуться на окунях.
Я - с "Хардом", Сергей - с " вертухой". Ушли на любимую очень секретную окунёвую поляну. Развлекуха удалась - временами "матросы" клевали на заброс, причём ещё и стайка менее расторопных бежала сзади за шустрым подсечённым до лодки, и "зимними" окушками можно было при желании заполнить весь холодильник. Но мы их отпускали, брали в плен только полководцев ( см. фото).
Через пару часов это тоже приелось, зарядили старые добрые мудзисы - "Мейд Валера, хендмейд" и пошли в решительную атаку - пора было домой, дела... Вот тут Водяной и совсем окончательно что - то перепутал : он послал бонус не мне, а Серёже ( а взятку - то Я давала, муж ещё и посмеялся надо мной) : зубастая на 3,720...
На том мы и завершили эту НЕСПРАВЕДЛИВУЮ рыбалку :-( .
Ну, в общем, не знаю я теперь, как в дальнейшем у меня с Водяным взаимопонимание и взаимовыручка сложатся ! Уж йогуртом ТОЧНО делиться не буду ! :)

Изображение

Изображение

9 августа

Почти месяц не были на озере ... отпуск проводили в другой стране и на других водоёмах.
8 августа вернулись в ЛР, сегодня уже на воде. Были с 6 до 12.30. Поймали 6 щучек ( 3 - в размер, 52 - 55) и около 20 нормальных окуней (400 - 150 гр.).
Ловили кренками разных размеров.

Изображение

Изображение

Изображение

10 августа

Последний день отпуска решили провести на озере.
Сегодняшняя рыбалка отличалась от вчерашней : щучих поклёвок было больше, а вот крупных окуней - наоборот, не было ни одного.
С 6 до 12 изловили 4 размерных щуки, самая большая 67 см весом 1,830, остальные чуть выше минимума (общее количество щук с отпущенными - 11 ) и 7 окуней от 100 до 200граммов.
"Матросы" и "юнги" скучать не давали - отпущены штук наверное 40, я сбилась на третьем десятке. В топе по - прежнему кренки и вертушки.

Изображение

Изображение

13 августа

Были с 6 до 11.30. Ветер - :hot: , +"юг". На рассвете - 2 приличных окуня ( под 400), потом в основном мелкий и изредка средний.
Размерная щука клевала у нас в промежутке между 9 и 10 часами, во время мелкого дождика ( за рыбалку поймали всего 3: 2 домой, 1 отпущена).Потом начался конкретный осенний затяжной, и промокнув за час, видя только поклёвки матросов, мы направились к базе. Коллега утром поймал окуня под 600 граммов.
Ни охотников, ни уток сегодня мы не видели и не слышали - наверное погода для них "нелётная" :)
Приблуды - прежние .
Просим не судить строго за качество и содержание ролика - это наши 1 шаги в освоении экшенкамеры.

[youtube]https://youtu.be/Mj1xZGauN64[/youtube]

Изображение

:hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Ответить

Вернуться в «Рыбалка в различных уголках мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя